Четверг, 25.04.2024, 17:37
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Ездовой спорт » С какого возраста нчинать заниматься ЕС
С какого возраста нчинать заниматься ЕС
SnowArmadAДата: Воскресенье, 06.09.2009, 01:06 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Заниматься ездовой собакой нужно с трех месяцев. С трех!!! Но это не значит, что ее надо нагружать. С трех до 6 месяцев Вы гуляете с собакой, мин по 3 км в день. Общаетесь на прогулках.

С 6 месяцев собаку уже можно ставить в упряжку с другими собаками и пробегать в промежутке 500 метров - 1 км. Самое главное в занятиях до года - не тренировать собак на силу тяги. Тянуть Ваша соба будет всегда, а вот быстро бежать нет, как приучите бегать, с какой скоростью, с такой и будет. Разогнать такую собу в дальнейшем будет сложнее, чем с чистого листа.

Quote (gelka)
Quote (SnowArmadA)
Заниматься ездовой собакой нужно с трех месяцев

Quote (SnowArmadA)
С 6 месяцев собаку уже можно ставить в упряжку с другими собаками
Вот Вы меня и напугали....нам уже 15мес, т.е. мы уже не подходим....

Ну что Вы?! Я тоже когда-то начинал с ошибок. Моему самми первая шлейка оделась в 10 месяцев. И ничего, потом было три сложных года и вот только после этого собака стала лидером у хасей. Сегодня вечером общались с Аленой Лавровой, так вот, ее первая соба была тоже самми, и тоже бежал быстрее ветра, не всякий хась обгонит))))) А вот еще круче, есть молодая хорошая соба, затренированная неверно и есть соба, лет пяти, но без этого вредного опыта. Я голосую за вторую, она будет более быстрой. Поэтому хорошо бы так, но и несколько лет не помеха начинать заниматься ЕС

Quote (gelka)
Quote (SnowArmadA)
Заниматься ездовой собакой нужно с трех месяцев
Quote (SnowArmadA)
С 6 месяцев собаку уже можно ставить в упряжку с другими собаками

Вот Вы меня и напугали....нам уже 15мес, т.е. мы уже не подходим....
это как и с человеческими детьми - с 3-5 лет отдавать с СПОРТ?
не, мне нравится радовать собаку, нравится ему бежать - сяду на велосипед и вместе далеко и быстро поедем.
Покатушки санок с детьми - думаю радость будет обоюдная и у собаки и у ребенка.

Радости будет полные штаны, но никто не говорит, что собу надо списывать с ЕС. Я написал то, как обычно это бывает у них там.... У нас это пока имеет характер, ну уже хоть в таком возрасте уже здорово))

Сообщение отредактировал SnowArmadA - Воскресенье, 06.09.2009, 01:22
 
gelkaДата: Воскресенье, 06.09.2009, 01:18 | Сообщение # 2
Белое Чудо Маркус
Группа: Жители форума
Сообщений: 2889
Награды: 17
Репутация: 18
Хотьково

Статус: Offline
ех....мы много гуляем.
пока не было велосипеда с "навигатором"- мерилкой расстояния и скорости, я и не задумывалась о километрах
Счас могу сказать - 6км это обычная неспешная часовая прогулка(наша)
когда я иду на родник за водой - это 10км, от 1.5 до 2 часов (когда пешком)
гуляю с собакой 3 раза в день...40 минут за одно гуляние это когда очень тороплюсь и мало гуляю...
на велосипеде 10км мы за час (плюс- минус) проезжаем
НО....что то серьезно ЕС меня напугало...не...мы для радости много гуляем...сорри


Galka я :)
ко мне лучше на "ты"
 
SnowArmadAДата: Воскресенье, 06.09.2009, 09:33 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
gelka,
Прогулки и спорт - это конечно очень разные виды проведения досуга. Гонки, кстати, и досугом то назвать нельзя wink Гонки - это ежедневная работа, даже если собы сегодня отдыхают, Вы работаете. Покатушки - это другое дело, здесь можно повалять дурака, в гонках работа на износ, причем моментов не меньше чем в формуле 1))))))

Температура воздуха, температура, состав, структура снега))))
Скользяк нарты
Тактика гонки (где пройти потише, где максимально газануть)
БАДы для гонок - это как нитро для авто)))))
То как Вы подошли к гонке (тренировочный календарь до)
И еще чего-нибудь biggrin

 
cucaryambaДата: Понедельник, 09.04.2012, 11:24 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
SnowArmadA, здравствуйте, нашему щенку 2,5 месяца, скоро пойдем гулять, как скоро надо будет выходить на вышеуказанные 3 км в день? И с какой скоростью их надо проходить? Начинаем с прогулочного шага, смотрим по состоянию щена, если все нормуль - ускоряемся? Могли Вы расписать по подробнее первые этапы тренировки для щенка. Спасибо!
 
FalkaДата: Понедельник, 09.04.2012, 13:20 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Я бы на Вашем месте смотрел по состоянию щенка. В начале ему может быть много и 1 км, а после он будет за гуляние легко пробегать и 3, и 5 км. Мои щены вышли на 3-5 км гуляние где-то месяца в 4. Ваш может быстрее. Ему нужна разнообразная физическая нагрузка. И социализация. Пусть бьегает и грается. smile
 
cucaryambaДата: Понедельник, 09.04.2012, 13:33 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Falka, спасибо за ответ:)
 
SWIXДата: Понедельник, 09.04.2012, 16:52 | Сообщение # 7
Полиген Звёздная Нежность и Радость Жизни Доминик
Группа: Жители форума
Сообщений: 1530
Награды: 18
Репутация: 11
Железногорск-Илимский

Статус: Offline
Quote (SnowArmadA)
потом было три сложных года и вот только после этого собака стала лидером у хасей

вот с этого момента бы поподробней- не обижусь, если даже в личку, т. к. хотелось бы скорректировать свою собу, которая резко отказалась бегать-видимо сказались бешенные объемы в детстве...


 
FalkaДата: Понедельник, 09.04.2012, 17:30 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
SWIX, боюсь, что SnowArmadA, скорее всего не ответит.

В случае, если собака оказывается бежать, а) отдыхаем, б) резко уменьшаем нагрузки и расстояния - вплоть до десятков метров, и в) переходим на суперпозитивную мотивацию , вплоть до, кормим только во время и после тренировки, когда она в шлейке.

Постепенно наладится
 
SWIXДата: Вторник, 10.04.2012, 18:12 | Сообщение # 9
Полиген Звёздная Нежность и Радость Жизни Доминик
Группа: Жители форума
Сообщений: 1530
Награды: 18
Репутация: 11
Железногорск-Илимский

Статус: Offline
Falka, пункты А и Б не подходят, но вот последний скорее всего самый эфективный( хоть и не гуманный), мне об этом и советовал кинолог, правда служебник, но буксировка практикуется там чуть ли обязательное дело! да и сам он участвует в скидже ! так что попробуем!!!

 
FalkaДата: Среда, 11.04.2012, 02:18 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Ну уж если идем этим путем, то начинайте с кормления при одевании шлейки smile весь процесс должен быть приятным для собаки
 
АляскаДата: Вторник, 17.04.2012, 17:21 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 4
Киев

Статус: Offline
А моё личное мнение - как и при воспитании ребёнка - с утробы матери. Можно ли рассчитывать на хорошие результаты щенка в ездовом спорте в будущем, если родители этого щенка всю свою сознательную жизнь провели на диване? И родители родителей тоже.
Месячного щенка есть чему научить для ездового спорта. Например, устойчивому желанию бежать. Делая это постепенно, к двум месяцам щенки с удовольствием и радостным повизгиванием устремляются каждое утро за своей мамой на трёхкилометровую пробежку:



Кстати, не все щенки одинаково резво бегают на тренировках. Есть явные лидеры, есть явные аутсайдеры.



Конечно, жизнь может превратить хлюпкого мальчишку в Александра Суворова но изначально потенциал щенка должен быть поставлен на первое место:



Видео с нашей тренировки щенков здесь


happiness forever with you
 
FalkaДата: Среда, 18.04.2012, 13:05 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Можно только порадоваться тому, что вы занимаетесь со щенками smile Молодцы smile

И лучше бы конечно рабочих собак от рабочих линий, но почти у каждого самоеда есть стремление бежать, тут главное вовремя его найти и поддерживать его интерес smile
 
АляскаДата: Пятница, 18.05.2012, 17:26 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 4
Киев

Статус: Offline
Falka, благодарю за добрые слова. А вот Видео наших тренировок летом.

И несколько снимков:







happiness forever with you
 
ДубравкаДата: Суббота, 19.05.2012, 16:05 | Сообщение # 14
Шаман и Чуда
Группа: Жители форума
Сообщений: 314
Награды: 4
Репутация: 3

Статус: Offline
А сколько ваши щеники сейчас за тренировку пробегают? И сколько этих тренировок бывает в неделю?

На самом деле, мои наблюдения за самоедами в течение 10 лет говорят о том, что кроме физических данных должна быть еще и заинтересованность. кто-то прекрасный охотник, кто-то бегун, кто-то просто классный парень с прекрасным характером. Если видишь, что собака не создана для спорта, то не стоит ее пересиливать.

У текущих наших щеников, я считаю, прекрасные должны быть данные именно для спорта, а вот что реально получилось увидим чуть позже.
 
АляскаДата: Воскресенье, 20.05.2012, 17:09 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 80
Награды: 3
Репутация: 4
Киев

Статус: Offline
Quote (Дубравка)
А сколько ваши щеники сейчас за тренировку пробегают? И сколько этих тренировок бывает в неделю?

Дубравка, тренировки мы проводим ежедневно. Утром в будние дни дистанция 3-5 км, в зависимости от погоды, температуры воздуха, самочувствия щенков. В выходные, когда на тренировки приходят дети (я организовал при местной школе секцию ездового спорта), дистанция удваивается. Я приучил себя очень внимательно следить за поведением щенков во время тренировок. У самоедов очень низкий порог болевой чувствительности. Собака может бежать до последнего, а потом просто падает без сил. У меня был такой случай с Аляской, когда её укусил клещ - еле спас.
В течение тренировки делаю обязательные остановки: даю собакам отдохнуть и отрабатываю команду "вперёд" и "стоять".
Quote (Дубравка)
На самом деле, мои наблюдения за самоедами в течение 10 лет говорят о том, что кроме физических данных должна быть еще и заинтересованность. кто-то прекрасный охотник, кто-то бегун, кто-то просто классный парень с прекрасным характером. Если видишь, что собака не создана для спорта, то не стоит ее пересиливать.

Замечательное наблюдение. Кстати, разве у нас, у людей, не так же обстоят дела? Кто из детей попадает в большой спорт? С хорошим здоровьем, с хорошей генетикой и с хорошей мотивированностью.
Все эти три позиции мы и обеспечиваем в нашем питомнике, чтобы иметь в итоге замечательных"скакунов".
Quote (Дубравка)
У текущих наших щеников, я считаю, прекрасные должны быть данные именно для спорта, а вот что реально получилось увидим чуть позже.

Очень хотелось бы посмотреть на Ваших карапузов. Поделитесь ссылочкой на фото. ОК?


happiness forever with you
 
Форум » Полезное » Ездовой спорт » С какого возраста нчинать заниматься ЕС
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz