Суббота, 18.05.2024, 13:17
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы разведения » Требования НКП по допуску к разведению
Требования НКП по допуску к разведению
OksanaДата: Понедельник, 01.08.2011, 15:57 | Сообщение # 196
Питомник "Радость Жизни"
Группа: Жители форума
Сообщений: 3330
Награды: 28
Репутация: 23

Статус: Offline
Quote (keti)
Я балдею.... Как так нет "отборного разведения"? То есть в породе нет каких-то обязательных требований? К примеру как у овчарок? (там надо сдать керунг, дисплазию, рабочие дипломы и прочее) Т.Е. у самоедов их породность и психику подтверждают только выставочные дипломы? Если честно запуталась - учиталась всякого бреда так сказать....


на данный момент нет. и , думаю, наврятли в ближайшее время что-то изменится


www.samoedik.ru - питомник "Радость Жизни"

Плохо о нас говорят те, кто хуже нас. Тем, кто лучше нас, не до нас!!!
 
ТундраДата: Понедельник, 01.08.2011, 16:15 | Сообщение # 197
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
keti, а вы считаете. что такой статус что-то говорил о качестве полученных щенков? wacko Единственное, что там имело хоть какую-то практическую пользу - это тесты.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ketiДата: Понедельник, 01.08.2011, 16:19 | Сообщение # 198
Амон, Голубка и Дониэлла
Группа: Жители форума
Сообщений: 179
Награды: 0
Репутация: 0

Статус: Offline
Да в том то и дело, что дипломы с выставки - хрень полнейшая....
Тундра, - я с Вами совершенно согласна....
Решила глубже вникнуть в суть вопроса, блин лучше бы не вникала.... одни расстройства.... sad
 
OksanaДата: Понедельник, 01.08.2011, 18:18 | Сообщение # 199
Питомник "Радость Жизни"
Группа: Жители форума
Сообщений: 3330
Награды: 28
Репутация: 23

Статус: Offline
Quote (Тундра)
там имело хоть какую-то практическую пользу - это тесты.


Да,если они принадлежат именно той собаке, которой делали снимки .
к сожалению ,в России все покупается и все продается....так что , истина где-то рядом,но не в тестах..


www.samoedik.ru - питомник "Радость Жизни"

Плохо о нас говорят те, кто хуже нас. Тем, кто лучше нас, не до нас!!!
 
ТундраДата: Понедельник, 01.08.2011, 19:28 | Сообщение # 200
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Oksana)
Да,если они принадлежат именно той собаке, которой делали снимки . к сожалению ,в России все покупается и все продается....так что , истина где-то рядом,но не в тестах..


И это тоже. Я поэтому как-то и не очень придаю значение этим отметкам wink


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
BorzoiДата: Суббота, 15.10.2011, 19:55 | Сообщение # 201
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 1
Москва

Статус: Offline
Далеко не в каждой породе есть официальные требования НКП по заболеваниям . Но надо начинать с себя-делать собакам тесты(для самми это.конечно. ПРА .дисплазия и нефропатия) и приучать покупателей к тому.что щенок от тестированных родителей это гарантия спокойной и здоровой жизни собаки. Ну-почти гарантия.
Попытавшись найти данные о тестировании производителей в самоедах я столкнулась с пустотой...Единицы имеют тесты ПРА..чуть больше дисплазию.
Мне удалось купить щенка от тестированных по этим двум позициям производителей.
На нефропатию собак не тестируют. Сейчас на России можно было за 5 минут и 2 тыс р сдать тест на нефропатию-сколько владельцев воспользовалось этой возможностью?
 
МайкушаДата: Воскресенье, 16.10.2011, 15:39 | Сообщение # 202
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Borzoi, честно говоря, к своему стыду я первый раз слышу про такое исследование...Просветите, пожалуста, что это и где можно сделать тесты. Думаю многим понадобится...

Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
OmolonДата: Воскресенье, 16.10.2011, 18:44 | Сообщение # 203
Юкси, Нунча и Яра
Группа: Жители форума
Сообщений: 2228
Награды: 13
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
"Прогрессирующая нефропатия - постоянно усугубляющееся нарушение строения почечной ткани. Болезнь может быть наследственной (из-за дефектных родительских генов) или врожденной (из-за какого-либо тератогенного фактора, «сломавшего» нормальное формирование органа). Как правило, первые признаки хронической почечной недостаточности при этой патологии появляются у собаки уже в возрасте от 4 месяцев до двух лет. Кроме того, оно может привести к вторичному гиперпаратиреозу."
Потомкам передаются прогрессирующая нефропатия, недоразвитие одной из почек или их коркового вещества, поликистоз, гломерулопатия, амилоидоз, синдром Фанкони (дисфункция почечных канальцев) и ряд других болезней, при которых почки перестают нормально работать. Если у вашей любимой породы отмечена предрасположенность к заболеваниям почек, проявите повышенное внимание!"
В группу риска «по почкам» попали около сорока пород: самоед, доберман, аляскинский маламут, норвежский эльгхунд, шитцу, лхасский апсо, мягкошерстный пшеничный терьер, стандартный и карликовый пудель, пекинес, голден ретривер, бедлингтон-терьер, боксер, бульдог, чау-чау, немецкий дог, пиренейская овчарка, ирландский волкодав, кеесхонд, кокер- и кавалер-кинг-чарльз-спаниели, цвергшнауцер, бобтейл, шведская гончая, португальская водяная собака, йоркширский и керн-терьеры, ротвейлер, шарпей, вельш-корги, шелти, колли, бигль, басенджи, бультерьер. Утешает лишь небольшая распространенность вышеназванных болезней: у владельца гораздо больше шансов столкнуться не с ними, а со снижением функции почек в пожилом возрасте собаки. wacko %) wacko


Даже в самой доброжелательной улыбке приходится показывать зубы...

Я Юлия, ко мне можно обращаться на "ты"!


Сообщение отредактировал Omolon - Воскресенье, 16.10.2011, 18:44
 
OmolonДата: Воскресенье, 16.10.2011, 18:48 | Сообщение # 204
Юкси, Нунча и Яра
Группа: Жители форума
Сообщений: 2228
Награды: 13
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
"Тревожные симптомы. Первые признаки болезни почек владелец может заметить невооруженным (но при этом очень внимательным) глазом, например повышенная жажда, частое мочеиспускание и моча со слабым запахом и бледным цветом (хорошо видно зимой, когда собака выгуливается на беленьком снежке). По словам практикующих ветеринарных врачей, владельцы таких щенков часто жалуются, что их не удается приучить терпеть до выхода на улицу.
Практически у всех собак, унаследовавших прогрессирующую нефропатию, ее симптомы успевают проявиться еще до двухлетнего возраста. Щенки могут выглядеть клинически здоровыми до тех пор, пока у них не возникнет хроническая почечная недостаточность. Скорость развития последней зависит от степени первоначального поражения почечной ткани.
По мере прогрессирования ХПН интоксикация организма нарастает, появляются специфический запах из пасти, рвота, потеря веса, анорексия, вялость, мышечная слабость."
Диагностика. Владельцам собак, относящихся к группе повышенного риска по ХПН, специалисты рекомендуют проводить контрольное определение потребления собакой воды, минимум раз в год. То есть в течение 3-4 дней подряд собака имеет возможность пить только из миски (никаких луж и ручейков), и расход воды обязательно учитывается хозяином: два раза в сутки миску надо взвешивать или измерять объем находящейся там воды. Данные записывают, суммируют, затем берут среднее число за одни сутки и смотрят, сколько собака пьет воды (из расчета на ее вес). Если больше, чем 100 мл на 1 кг, надо проконсультироваться с ветеринарным врачом. Важнейшими исследованиями являются биохимический анализ крови (определение концентрации мочевины и креатинина) и УЗИ почек. Самый точный метод - биопсия почки (информативна у собак старше двух месяцев)."


Даже в самой доброжелательной улыбке приходится показывать зубы...

Я Юлия, ко мне можно обращаться на "ты"!
 
BorzoiДата: Понедельник, 17.10.2011, 01:10 | Сообщение # 205
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 1
Москва

Статус: Offline
Майкуша, в Лабоклин послать Christina Iff, Dipl.-Ing (FH)
Molekularbiologie
LABOKLIN GmbH&Co.KG
Steubenstr. 4
97688 Bad Kissingen
Tel +49 (0)9 71 - 72 02 0
Fax +49 (0)9 71 - 72 02 995

RG. Schweinfurt; HRB 3631
Ust-ID:206 897 824
Steuer-Nr.: 205/162/00301

или на Евразию они сами приедут.Я говорила с Лабоклином по поводу Евразии. Смотрите-покупаете ватные палочки стерильные в аптеке и почтовые конверты.

Палочкой протираете слизистую внутри щеки у не кормленной часа 2 собаки. Сушите минут 30 и запечатываете в конверт с подписанной кличкой,номером род и владельцем. Все это +копии родословной,везете на Евразию и сдаете в Лабоклин. Через неделю-две(в зависимости от теста) на указанный вами е маил придет ответ. А потом по почте-сертификат(если заказали)
Нефропатия это те самые "больные почки".которыми вы друг друга пугаете.обсуждая вязки.
Что бы не гадать на кофейной гуще и не прятать голову в песок-делайте тесты.
Результат строго конфиденциален-не захотите-можете не обнародовать. Но вы сами знать обязаны

Наш результат пришел-мы чистые.
 
МайкушаДата: Понедельник, 17.10.2011, 08:18 | Сообщение # 206
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Borzoi, спасибо за инфу. А цена вопроса??? Ну к чему готовится то?

Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
МайкушаДата: Понедельник, 17.10.2011, 08:20 | Сообщение # 207
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Borzoi, спасибо за инфу. А цена вопроса??? Ну к чему готовится то?

Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
МарьямДата: Понедельник, 17.10.2011, 09:33 | Сообщение # 208
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Borzoi)
Далеко не в каждой породе есть официальные требования НКП по заболеваниям . Но надо начинать с себя-делать собакам тесты(для самми это.конечно. ПРА .дисплазия и нефропатия) и приучать покупателей к тому.что щенок от тестированных родителей это гарантия спокойной и здоровой жизни собаки. Ну-почти гарантия.


Вот ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю... и подчас ОЧЕНЬ жалко, что нет открытой базы, как у финов... sad
Даже и не узнаешь, что кто-то в России уже делал тест на XL-PRA! А я тут сижу и тыкаюсь как котенок как и что отправлять в США... wacko
Очень прошу, граждане - если тот, кто делал на форуме есть - расшифруйтесь плииз - можно в личку - есть пара вопросов. Заранее спасибо...


Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
МарьямДата: Понедельник, 17.10.2011, 10:13 | Сообщение # 209
Фиби, Фаншетта и Шерри
Группа: Жители форума
Сообщений: 1206
Награды: 8
Репутация: 17
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Да, еще забыла... там жеж делают и RD/OSD (Retinal Dysplasia/OSD Background of Disease) может этот тест тоже уже есть у кого-то... Хотелось бы поподробнее как и что отправлять... Была бы ОЧЕНЬ благодарна! smile

Все вышесказанное прошу считать моим сугубо личным ИМХО!

 
BorzoiДата: Понедельник, 17.10.2011, 20:53 | Сообщение # 210
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 1
Москва

Статус: Offline
Цена вопроса по нефропатии в Лабоклине-2 тыс р
про XL-PRA не узнавала пока,поскольку оба родителя моей собаки чистые по PRA
Я борзым своим отправляю в Оптиген в Америку тесты-там миелопатия стоит 42 долл против 60 с хвостиком евро в Лабоклине.
 
Форум » Полезное » Вопросы разведения » Требования НКП по допуску к разведению
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz