Воскресенье, 05.05.2024, 12:49
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полный ОФФ » Флуд » Пофилософствуем? (Выдержки из книги Фредерика Ленуара "Пророчество Луны")
Пофилософствуем?
mashaДата: Пятница, 22.01.2010, 23:16 | Сообщение # 1
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Девочки, очень понравилась книга, события там описываются в 16 веке...
Решила поделиться с вами некоторыми выдержками из нее...

"Великий Суфий спросил своего ученика: чего мы боимся больше всего? Ученик подумал и ответил: смерти.
На что суфий ответил: каким бы странным это ни казалось- мы страшимся не смерти, а жизни.
Ученик: разве жизнь - это не самое ценное для нас, даже если полна страданий? Мы все с отчаянием цепляемся за жизнь.
Учитель: цепляемся, но не живем. Вернее, мы цепляемся за существование. Существование-лишь данность, а жизнь-искусство.
Бог создал нас, не спрашивая нашего мнения. Мы существуем - это факт, с которым ничего нельзя поделать. Нам остается только жить и все зависит только от нас, ибо мы призваны быть творцами собствнной жизни.
..Как при создании произведения искусства: сначала мы должны захотеть жить, затем представить жизнь, обдумать ее , и создать: придать ей форму, выразить посредством всех событий, счастливых и не очень, которые случаются вне нашего желания.
Мы учимся жить точно так же , как учимся философствовать или готовить...
..Благодаря самому процессу существования и опыту, которого мы набираемся, мы познаем жизнь.
Ученик: почему мы боимся жизни?
Учитель: мы боимся открыться ей навстречу, с радостью встречать ее стремительное течение. Предпочитаем контролировать свое существование, ведя ограниченную, размеренную жизнь без всяких сюрпризов. И не важно, где мы находимся: в убогой хижине или во дворце.
Человек страшится жизни и больше всего его привлекает безопасное существование.
Когда все сказано и сделано, человека больше интересует не жизнь, а выживание. Но выживание есть не что иное, как существование без жизни..то есть по сути смерть..
..труднее всего перейти от реального выживания к реальной жизни...
....и так же трудно и страшно принять как данность то, что мы сами являемся творцами собственной жизни.
Мы предпочитаем жить, словно во сне, не думая, не рискуя, даже не пытаясь приблизиться к самым сокровенным мечтам. А ведь они и есть самый лучший стимул для жизни..
..Вы существуете, но вы должны себя спросить: живете ли вы на самом деле?
...Если рассматривать жизнь с точки зрения ткача: Каждый человек в течении жизни работает над полотном с изнанки, видя только челнок и нити. Красота ткани станет заметной только в конце, когда мы перевернем ее и проявится рисунок, который дано видеть только Богу, а мы не можем даже представить форму и великолепие рисунка...


 
OksanaДата: Пятница, 22.01.2010, 23:21 | Сообщение # 2
Питомник "Радость Жизни"
Группа: Жители форума
Сообщений: 3330
Награды: 28
Репутация: 23

Статус: Offline
masha,
спасибо...мне очень понравилось smile


www.samoedik.ru - питомник "Радость Жизни"

Плохо о нас говорят те, кто хуже нас. Тем, кто лучше нас, не до нас!!!
 
lizOKДата: Пятница, 22.01.2010, 23:32 | Сообщение # 3
Герда
Группа: Жители форума
Сообщений: 818
Награды: 5
Репутация: 4
Киев

Статус: Offline
Марин, действительно заставляет задуматься...
Спасибо wink


Я-Лиза. Ко мне лучше на "ты")))
 
mashaДата: Пятница, 29.01.2010, 22:40 | Сообщение # 4
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Да, мне тоже нравятся эти слова и я все время их читаю и смотрю свою на жизнь... cool
Кто-то живет полной жизнью, а кто-то просто существует..но каждый из нас выбирает свою жизнь..
Еще и Островский по-моему писал: надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...(по-моему так..) cool
Думаю, лучше задуматься сейчас, чем в конце жизни. cool ...потом будет совсем грустно. cry ..


 
gelkaДата: Суббота, 30.01.2010, 00:30 | Сообщение # 5
Белое Чудо Маркус
Группа: Жители форума
Сообщений: 2889
Награды: 17
Репутация: 18
Хотьково

Статус: Offline
Quote (masha)
Островский по-моему писал: надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы..

Островский сказал лаконичней....понятней(чем первый пост)
краткость - сестра таланта

Марина, не первый собакин обретает счастье в твоем доме! Как им повезло, что ты есть!
Большое УВАЖЕНИЕ тебе!
Есть к чему стремиться остальным!


Galka я :)
ко мне лучше на "ты"
 
РуськаДата: Суббота, 30.01.2010, 00:31 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Балашиха

Статус: Offline
Маша, доброй ночи! Очень понравилось всё выше сказанное. Подскажите где можно скачать. Спасибо!



Сообщение отредактировал Руська - Суббота, 30.01.2010, 00:36
 
mashaДата: Суббота, 30.01.2010, 10:20 | Сообщение # 7
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Руська, здравствуйте!
Рада, что вам понравилось. biggrin
Где скачать-не знаю. Я в библиотеке брала эту книгу.. cool


 
mashaДата: Вторник, 16.03.2010, 21:00 | Сообщение # 8
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Думаю, что сюда как раз можно разместить... biggrin

Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!!

Как то раз, спустя десять лет, после окончания института, собрались бывшие выпускники, в гости к своему профессору , который вёл у них на курсе психологию.
Собрались компанией, и выдвинулись в гости к профессору. Зайдя в гости, и немного посидев, профессор спросил у них о том, как они поживают?
И тут бывшие выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные
проблемы.
Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми,стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и
изысканными.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка.
Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали,кому какая чашка досталась.
А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.
Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!!"

У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть.
Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
Жизнь коротка - Нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо.
И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.


 
gelkaДата: Вторник, 16.03.2010, 22:41 | Сообщение # 9
Белое Чудо Маркус
Группа: Жители форума
Сообщений: 2889
Награды: 17
Репутация: 18
Хотьково

Статус: Offline
masha, спасибо!

Galka я :)
ко мне лучше на "ты"
 
VikiДата: Среда, 17.03.2010, 09:41 | Сообщение # 10
Белые Волки Люцео и Александр
Группа: Жители форума
Сообщений: 8231
Награды: 27
Репутация: 26
Москва

Статус: Offline
masha, спасибо wink

Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
 
Форум » Полный ОФФ » Флуд » Пофилософствуем? (Выдержки из книги Фредерика Ленуара "Пророчество Луны")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz