Пятница, 29.03.2024, 11:55
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Тренировки, спорт, охота » Недельные курсы повышения квалификации для самоедообожак))) (наша давнопланируемая тусня В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ))))))
Недельные курсы повышения квалификации для самоедообожак)))
БастаДата: Вторник, 09.10.2012, 01:46 | Сообщение # 46
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
В общем, рассказываю, как мы пасли.
У меня тоже есть видео, я его выложу позже.
Я, надо сказать, вполне себе переживала, когда везла своих собак на пастьбу. Я до этого посмотрела видео с Отаном, впечатлилась, и боялась, что наши собаки так не смогут. Я думала, Маруся такая вся девочка-девочка, нежная и трепетная, Звенислав очень деликаный и интеллигентный, Айка вообще детка-зайка, ну кому там пасти-то? Стаси поехать не смогла, я надеюсь взять её попасти в ноябре, но за неё я переживаю ещё больше: она, может быть, кажется мне посильнее характером, но при этом она окультурена четырёхлетним жизненным опытом, и, наверное, ей будет непросто понять, что четыре года в городе ей запрещалось гонять кого бы то ни было, она из карьера за кошкой в прыжке останавливается, а тут вдруг гонять не только запрещено, но и вообще можно и нужно. Не знаю, не уверена, сможет ли она.
В общем, уже не в первый раз мои собаки учили меня доверию им. Нежная Маруся гонялась за овцами, не помня себя, а когда в загоне была какая-то другая собака, а ей нужно было ждать своей очереди, орала и кусала зубами металлическую сетку, чтобы её впустили в загон, уж она-то знает, как там всё делается, её там только и не хватает, без неё никто не справится. Интеллигентный Звенислав мало того что пас, так ещё и совершенно неинтеллигентно хулиганил: когда овцы стояли кружком и никто никуда не уходил, ему становилось скучно, и тогда он сам сначала выгонял овцу из стада, а потом добросовестно её туда загонял tongue Ну а мелкая Айя проявила себя настоящей оторвой. В первый раз её запустили вместе со взрослыми собаками, чтобы она не испугалась, при этом инструктор сказал, что бывают иногда щенки, которых фиг испугаешь, но лучше всё же со взрослыми. Но Айку испугать - это не знаю, что нужно придумать. Она совершенно загорелась овцами. После первой встречи с ними её стало невозможно отпускать одну на территории - стоило ей увидеть на противоположном конце огромного поля овец, как она мчалась туда со всех ног и гнала всё стадо. В общем, сказали, что Айка просто звезда tongue Ну и, познакомившись поближе с Ниццей, мы в ней нисколько не сомневались и были уверены, что она сдаст тест блестяще, что и произошло biggrin
На первых занятиях собак просто заводят, стимулируют мотивацию, чтобы они с ума сходили по пастьбе. Управлять ими начинают позже. Мы успели начать учить некоторые команды: право-лево (обход стада кругом с нужной стороны), основное положение на 12 часов по циферблату за стадом, плюс получили домашнее заданее - команда "лежать" из любого самого возбуждённого состояния. Планируем ещё раз приехать заниматься в ноябре.
Сейчас попробую повыкладывать видео и фото.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Вторник, 09.10.2012, 03:47 | Сообщение # 47
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Вот, первое видео, дурочки-снегурочки пастушки Маруси tongue
Это с тестирования, девушка в первый раз в жизни увидела овец и ей понравилось tongue


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
BelkaДата: Вторник, 09.10.2012, 10:15 | Сообщение # 48
SEVERNOYE SIYANIYE ZHEMCHUZNIY BLESK ATLANTIDI
Группа: Жители форума
Сообщений: 393
Награды: 1
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
Поздравляю с успешным прохождением теста!!!
Интересно стало , если у собаки нет этого инстинкта как она себя ведет? Просто лежит? стоит? нюхает ? вообще не интересуется овцами?
 
БастаДата: Вторник, 09.10.2012, 10:42 | Сообщение # 49
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Belka, насколько я понимаю, может просто не интересоваться, может бояться и убегать... Хотя, как объяснили, страх не всегда является показателем отсутствия инстинкта. Например, привозили собаку, которая при первой встрече побаивалась овец, но тест она прошла, потому что, даже побаиваясь, она следила за ними глазами и не выпускала из виду, а на следующих занятиях разошлась ого-го как.
Спасибо за поздравления!!!


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Вторник, 09.10.2012, 11:44 | Сообщение # 50
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Ну вот и я наконец добралась до видео. Правда, мои ролики очень маленькие smile

Радость Жизни Зазноба Маруся

http://vk.com/video20051473_163573143


Радость Жизни Звенислав

http://vk.com/video20051473_163573132


Белый Волк Пятница 13


http://vk.com/video20051473_163522470


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
БастаДата: Вторник, 09.10.2012, 12:16 | Сообщение # 51
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Тундра, аа, класс))) Музыку подобрала шедеврально! Маруська действительно "частушки бабки ёжки", тут на видео ещё не так видно, это видео уже с занятия, мы пытаемся уже не просто давать собаке летать, как на душу положит, а управлять, учим круги вправо и влево, а вот когда им давали волю и они гоняли овец, "отбившихся от стада", это было нечто tongue tongue tongue Звенислав работал очень основательно, без суеты, они с Ириной просто как заправские пастухи, но он тоже очень любил погонять отдельно взятую овцу, да по всей территории - и-и-ихх! А музыка для Ниццы получилась просто шедевр, это прям её стиль - вжик! и уноси готовенького барашка на шашлычок biggrin biggrin biggrin

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Вторник, 09.10.2012, 15:22 | Сообщение # 52
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Видео нашего самого основательного пастуха Звенислава, подошедшего к делу со всей кобелиной ответственностью biggrin


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Вторник, 09.10.2012, 18:00 | Сообщение # 53
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Ну и самая мелкая участница - Айка-зайка tongue


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
МосмирансоДата: Вторник, 09.10.2012, 23:56 | Сообщение # 54
Мосмирансо Аривальд и Радость Жизни Золотая Рыбка
Группа: Жители форума
Сообщений: 132
Награды: 4
Репутация: 6

Статус: Offline
Жалко - не могу в контакте посмотреть.... не пущает((((
Нам надо будет тоже тест пройти.... вот только команды и выдержку отработаем....


 
БастаДата: Среда, 10.10.2012, 09:35 | Сообщение # 55
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Мосмирансо, для теста не нужны никакие команды и выдержка, наоборот - собака, над которой не довлеют ежедневные городские запреты легче "даёт волю эмоциям", я поэтому и переживаю, что у Стаси может не получиться. Мне кажется, Рюшке-огневушке-поскакушке овцы должны понравиться smile

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Среда, 10.10.2012, 09:38 | Сообщение # 56
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Я тоже поделюсь впечатлениями о нашей поездке в Нафани.
Когда Люба опубликовала программу, я почти сразу выбрала для себя наиболее интересные мероприятия smile Это были - груминг, физподготовка и проверка на пастуший инстинкт. К сожалению, выбраться на все дни и на всё у нас никак не получалось. Ну, физподготовка в конечном итоге не состоялась sad
На семинар по грумингу изначально мы хотели ехать с Амуркой и Ниццей. Однако, оценив нынешний наряд Амурки, поняли, что мыть-стричь там особо нечего. К тому же мне хотелось взять не только самоеда, по работе меня очень интересуют шпицы, и мы поменяли Мурку на Лею. Кто же знал, что она полностью разденется прямо накануне поездки? У Леи очень хорошая шерсть, и недостатка подшёрстка не ощущается, даже когда собака лысая в ноль... какой она и стала после однократного прочёсывания накануне отъезда. Дамбо брать не планировали; решение пришло спонтанно (к тому же Дамбо очень трудно отказать... и вообще я считаю, что щенкам очень на пользу идут подобные путешествия).
Добираться оказалось несложно, в Москве мы перешли с Ленинградского вокзала на Каланчевку и оттуда за час сорок добрались на экспрессе до Серпухова. Ну а там нас встретили и довезли smile И мы встретили остальных smile



Пёстрая собачья компания тут же познакомилась и далее существовала относительно бесконфликтно smile Правда, Ницца, обладающая вообще-то достаточно мягким характером, вдруг решила, что теперь она должна отвечать за Дамбо и Лею - и принялась отгонять от них всех. В мой второй приезд, когда мелких рядом с ней не было, эту милую привычку она забыла.
Мы разместились, погуляли, пообщались, а потом начался семинар smile
Сначала лекция по общему экстерьеру smile С живыми примерами и практикой smile





Ну а потом собственно груминг smile О нём уже написала Люба smile Повторяться не буду, напишу только, что для меня полезной информации было очень много :)И по косметике, и по приёмам мытья-сушки-стрижки.















Конечно, нужно бы больше практики, но время не резновое. Мы собирались уехать в воскресенье, остались до понедельника и до посленей минуты практически работали smile Зато из Ниццы удалось сделать просто игрушечку smile Она и так обладает почти кукольной внешностью, а тут стала вся такая точёная, сияющая и очаровательная smile

Вот такие у нас "до и после"





На этом нам пришлось срочно уезжать домой (работа!). Но я ещё вернулась на пастьбу smile Чуть позже напишу о ней.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
lisa-lenaДата: Среда, 10.10.2012, 11:22 | Сообщение # 57
Белый Волк Сладкая Клубника
Группа: Жители форума
Сообщений: 396
Награды: 1
Репутация: 0
Казань

Статус: Offline
Молодцы,кто выбрался!!!Я следующий раз обязательно присоединюсь!!!

Давайте будем добрее к друг другу!
 
БастаДата: Среда, 10.10.2012, 11:29 | Сообщение # 58
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
lisa-lena, воо, а я говорила, потом завидовать будете! tongue В следующий раз ждём ВСЕХ! biggrin

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Среда, 10.10.2012, 14:40 | Сообщение # 59
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Теперь часть вторая smile
На пастуший тест я ехала одна и смогла взять только одну собаку. Хотя было бы интересно протестировать всех smile Ницц, если честно, выбрала в том числе потому, что она такая вся красивая-свежепомытая и свежепостриженная и должна была хорошо смотреться на фото smile Ехали на перекладных, выехали в пять утра и в час дня приехали в Нафани smile Тут получилось прямо "с корабля на бал", кажется, я даже сумку бросить в домике не успела, и мы сразу пошли к овцам smile
С первого взгляда Ницца очень заинтересовалась овцами, потянула к ним. Потом мы выполнили стандартные пробежку-посадку-подход и пошли пугать овечек в загончике.
Ницца тут же потребовала выпустить овец, она бегала вокруг и совала в загончик нос и лапы. Овец выпустили и... вот уж точно понеслааааась smile Ницца умеет развивать огромную скорость, и при этом она очень вёрткая, и всё это она продемонстрировала. Сначала просто гоняла овец несколько минут, мне показалось, она пробует, что с ними можно делать, а потом вдруг как будто у неё пазл сложился smile и она придумала. Придумала она сбивать овец в плотный комочек возле меня и не давать носа высунуть, на чём и стала настаивать smile По-моему, из всех самоедов Ницца вела себя наиболее жёстко, она не задумываясь подлетала к овцам вплотную, лаяла, толкала их корпусом и страшно клацала зубами (впрочем, кусать всерьёз не пыталась). Носилась, не сбавляя темпа, пока все овцы не оказывались вместе. И более-менее успокаивалась, когда поведение овец её устраивало. Честно говоря, больше всего меня беспокоил вопрос послушания, я была почти уверена, что не смогу отозвать собаку от овец и придётся бегать за шилопопой белой бестией по всему полю. Ничего подобного! Все три наших подхода к овцам заканчивались тем, что я совершенно спокойно её забирала и уводила.
Вот маленькое видео с теста, это именно "первое предъявление".

http://vk.com/video20051473_163579603

Потом мы гуляли, нам устроили экскурсию по территории - о ней хорошо написала Люба, я только чуть-чуть проиллюстрирую:







Разговоры об аджилити... с иллюстрациями smile







Люба бежит smile





Замечательные утки-пингвины smile Мы все в них вюбились. Захотелось завести подобную стайку у себя smile





Потом было занятие по фрисби, на котором я была только в качестве фотографа, так как Ницца, у которой начало течки, в это время скучала в домике, дабы не отвлекать Звенислава от работы.





А на следующее утро мы опять пасли smile

И фото smile







Энтузиазма у Ниццы за ночь нисколько не убавилось. На этот раз мы уже пыталсь что-то осмысленное делать. Учились обходить стадо по круу вправо и влево Если честно, мне кажется, что я больше мешала собаке, потому что никак не могла сообразить, где мне следует находиться в каждый конкретный момент времени.
Маленькое видео с первого занятия:

http://vk.com/video20051473_163579618

Ниццу подпускали к овцам за этот день дважды. Сказали, что у неё самая большая концентрация на овцах smile После второго подхода, мне кажется, она уже с ног валилась, но от овец не отвлекалась. Со своей стороны, я очень довольна тем, что можно назвать балансом торможения и возбуждения - как бы азартно ни работала Ницца, она всегда оставалась "на связи", и когда мы выходили из загона, она ложилась и отдыхала без каких-либо проявлений нервозности. Впрочем, я очень ей довольна в целом в эту поездку - идеальное поведение в дороге, на вокзалах и в электричках, вполне приличное послушание, ну и вообще, как оказалось, она не только красивая, она ещё и умная smile :) smile
Мы также познакомились с нашим первым пастушьим самоедом Отаном (Белый Волк Златан), он, правда, явно не ожидал такой большой самоедской компании вокруг, но работал очень достойно. В общем, все самоеды были на высоте, хотя стиль у всех разный smile мне кажется, это видно по фото и видео smile

Маруся





Звенислав





Отан





Вот так. Надеюсь в скором времени отправиться в Нафани с другими собаками smile


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ТундраДата: Среда, 10.10.2012, 19:00 | Сообщение # 60
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Закачала видео на фейсбук, это для тех, у кого не открывается с контакта - может, с ФБ откроется?

Маруся

http://www.facebook.com/photo.php?v=389461834456051

Звенислав

http://www.facebook.com/photo.php?v=389483371120564

Ницца - собственно тест

http://www.facebook.com/photo.php?v=389458861123015

Ницца - первое занятие

http://www.facebook.com/photo.php?v=389499851118916

Ну и просто...

http://www.facebook.com/photo.php?v=386710444731190


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
Форум » Полезное » Тренировки, спорт, охота » Недельные курсы повышения квалификации для самоедообожак))) (наша давнопланируемая тусня В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ))))))
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz