Среда, 24.04.2024, 07:46
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Если собаку укусила змея?! (Способы спасения...)
Если собаку укусила змея?!
OmolonДата: Понедельник, 23.08.2010, 21:10 | Сообщение # 1
Юкси, Нунча и Яра
Группа: Жители форума
Сообщений: 2228
Награды: 13
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
Главное, не паникуйте, укус гадюки не смертелен для собак. Но переносится тяжело, особенно укус в шею или голову.

В «человеческой» аптеке можно заранее, перед поездкой, купить антигадючную сыворотку (хранить в холодильнике), ее вводят подкожно как можно скорее после укуса.

Распознать укус гадюки довольно просто - поврежденное место начинает быстро отекать, позднее здесь образуется гематома. Ни в коем случае не перетягивайте жгутом укушенную лапу! На место травмы надо положить холод, этого достаточно.
В любом случае постарайтесь добраться до ветврача, если это невозможно по каким-то причинам, то надо поступить так. Первым делом, если сыворотки нет, собаке делают укол димедрола или дают таблетки тавегила, супрастина. При укусе в голову обязательно надо сделать укол кордиамина (поддержать сердце), либо дать капли валокордина на кусочке сахара.
Трое суток после укуса рекомендуется покой и обильное питье (народная медицина советует молоко) и мочегонное - чтобы яд поскорее покинул организм.


Даже в самой доброжелательной улыбке приходится показывать зубы...

Я Юлия, ко мне можно обращаться на "ты"!
 
OmolonДата: Понедельник, 23.08.2010, 21:23 | Сообщение # 2
Юкси, Нунча и Яра
Группа: Жители форума
Сообщений: 2228
Награды: 13
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
По каким признакам можно заподозрить, что животное укусила змея ?

Собаки обычно получают укус в область носа или губ, реже в переднюю конечность. Характерен отек всей морды, особенно губ и подчелюстного пространства, хромота, беспокойство, поведение, связанное с болью. Затем в течение часа развиваются затрудненное глотание (дисфагия), одышка, реже рвота и кровотечение из десен, сонливость, вялость и угнетение, сменяющиеся беспокойством.


Даже в самой доброжелательной улыбке приходится показывать зубы...

Я Юлия, ко мне можно обращаться на "ты"!
 
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Если собаку укусила змея?! (Способы спасения...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz