Вторник, 19.03.2024, 05:54
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы содержания » Линька (куда же без нее)
Линька
MakDakДата: Вторник, 24.04.2012, 03:04 | Сообщение # 331
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
а то что пекинес начинает линять и темнять, это нормально? как-то непривычно...немного шерсть темнее становится..
 
ТундраДата: Вторник, 24.04.2012, 10:22 | Сообщение # 332
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Если темнее становится сама шерсть, а не кожа, то это, скорее всего, просто возрастная смена окраса, или же сезонное явление - выпадает светлый подшёрсток, и тон становится темнее. А при наличии подшёрстка тёмный тон "разбавляется".

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
Los-AngelДата: Вторник, 24.04.2012, 23:33 | Сообщение # 333
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
наша линяет только по осени и по весне, наверное, как и многие животные. еще бывает в этот период шерсть целыми клочьями выпадает, но я узнавала, говорят, что она просто восстанавливается и всё.
 
Kalips0o0oДата: Воскресенье, 19.08.2012, 23:55 | Сообщение # 334
Буян
Группа: Жители форума
Сообщений: 377
Награды: 1
Репутация: 1
Днепропетровск

Статус: Offline
Почитала я темку и возникло несколько вопросов к опытным самоедовладельцам, пережившим уже не одну линьку smile Я так поняла, что первая линька в юниорском возраст, при котором полностью вылазит щенячья шерсть - это самая затяжная? wacko Мы вот начали линять в 9 месяцев, где-то 15 июня я обнаружила, первый раз нормально вычесать смогла после выставки 24 июня, и вот за месяц полностью весь подшерсток вычесала... Но сейчас заметила, что кроме подшерстка начала отходить еще и ость, особенно сильно отходит на попе и хвосте, у Буяна там шерсть особенно жесткая и какая-то сухая, сейчас почти всю ее вычесано, хвоста почти нет... cry Вот хочу понимать когда мы ориентировочно снова обрастем, чтобы можно было планировать выставки... К середине октября можно рассчитывать на это или это слишком рано? И еще вопрос - правда ли что шерсть находится в своем пике до первой линьки и потом даже когда отрастет новая после линьки - самоед больше не станет таким пухнявым как был до этой самой первой линьки? Заранее спасибо за ответы smile


Личная страничка Буяна тут
Сайт: www.uyan-schastlivyi.com
 
БастаДата: Понедельник, 20.08.2012, 00:10 | Сообщение # 335
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Kalips0o0o)
Вот хочу понимать когда мы ориентировочно снова обрастем, чтобы можно было планировать выставки...

Я, например, могу ответить на вопрос, поставленный по-другому: "Когда у нас будет капитальная линька и собака будет совершенно лысой?" - Ответ: "Когда вы запланируете крупные выставки" biggrin
А вообще, с планированием выставок, ИМХО, я бы больше ориентировалась на то, горит мне на выставку или не горит. Если есть желание идти или по времени пора, иначе не успеешь закрыть какой-то титул (в юниорах актуально),я бы шла, несмотря ни на какую линькую. Тем более, что у юниоров - у них судьба такая, лысыми выставляться wink Вон у нас вчера кое-кто в лиьнке стал 2хЮПК, и это обычное дело... ИМХО, линькой собаку не испортишь... Лысая? - ну зато анатомию видно biggrin А так - лично я могу прогнозировать, когда собака обрастёт, только когда уже вижу, что вылиняла ВСЯ. Тогда месяца через... 4 будет уже в супер-форме, но через 3 тоже не стыдно уже будет показаться. Но это я про свою, а так-то это у всех индивидуально. Вот если ещё ВЕСЬ не вылинял, я бы на середину октября не рассчитывала. Если уже лыс и больше не линяет - рассчитывала бы на ноябрь.
Quote (Kalips0o0o)
правда ли что шерсть находится в своем пике до первой линьки и потом даже когда отрастет новая после линьки - самоед больше не станет таким пухнявым как был до этой самой первой линьки?

Эмм... ну, по качеству шерсти пухлявым, как в детстве, конечно, не будет. Но по количеству - совсем другое дело. Может наоборот быть в 3 раза мохнатее... Как я смотрю, Стаси у меня полную шубу отрастила после капительной, до лыса, линьки после первых родов, в 3 года. Такой мохнатой я её никогда до этого не видела, хотя на шерсть никогда не жаловались. Но, конечно, у сук и кобелей линька может проходить по-разному, да и у двух разных собак - тоже по-разному, но говорить, что пик количества шерсти до юниорской линьки - я бы не стала.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Kalips0o0oДата: Понедельник, 20.08.2012, 00:19 | Сообщение # 336
Буян
Группа: Жители форума
Сообщений: 377
Награды: 1
Репутация: 1
Днепропетровск

Статус: Offline
Баста, спасибо за разъяснение smile smile smile Я уже просто из-за линьки пропускаю несколько выставок, одна из которых прямо у нас в городе cry А все потому, что уже несколько раз наблюдала как на выставках хороших кобелей не в шерсти судьи не оценивали по достоинству и все дело было в линьке... Да Буян вроде бы и вылинял, шерсть уже на полу не валяется и вроде бы почти не сыпется, весь подшерсток был нещадно вычесан, но вот заметила сегодня, что полез хвост и штаны... И вот не знаю, можно ли считать теперь, что линька закончена, раз некоторые части еще продолжают лезть. wacko Хотя передние лапы, как мне кажется, после начала линьки несколько стали толще, потому как в начале на них и смотреть спокойно было нельзя, казались ужасно худыми, сейчас уже не так, или то я просто привыкла... То есть рассчитывать приблизительно можно на ноябрь месяц, что Буян оденеться, ну это уже хорошо, хоть какое-то понимание будет когда и куда на выставки нам регистрироваться smile


Личная страничка Буяна тут
Сайт: www.uyan-schastlivyi.com
 
ТундраДата: Понедельник, 20.08.2012, 00:21 | Сообщение # 337
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Ага, Кларис тоже до первых линек не была такой косматой, как в зрелом возрасте. А вот Брита была наиболее мохнатой именно в 10-11 месяцев и никогда больше не отращивала такой шубы. Вот как с кобелями - не могу сказать smile но думаю, тут тоже могут быть свои закономерности в каждой кровной линии.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
Kalips0o0oДата: Понедельник, 20.08.2012, 00:23 | Сообщение # 338
Буян
Группа: Жители форума
Сообщений: 377
Награды: 1
Репутация: 1
Днепропетровск

Статус: Offline
Тундра, это да, у каждого все индивидуально, просто где-то слышала про такое, что больше шерсти чем до первой линьки уже не будет и решила переспросить насколько это правда smile надеюсь, у нас будет не так smile


Личная страничка Буяна тут
Сайт: www.uyan-schastlivyi.com
 
glДата: Воскресенье, 23.12.2012, 10:49 | Сообщение # 339
Шерлок,Бони и Шанти
Группа: Жители форума
Сообщений: 7851
Награды: 99
Репутация: 23
Иркутск

Статус: Offline
Читала,читала,все-равно ничего не вычитала.
Моей Боне 1,8мес. Линяла по настоящему 1раз,включая ость ,с июня по конец июля,потом до сентября она обрастала,где-то к 10му числу,у нее была хорошая новая шубка.И,не смотря на течку,шубка осталась преждней.
Сейчас стоит декабрь,очень холодный -27,35 градусов (собаки спят на балконе,балкон не застеклен)но, Боня начала линять,да так,как это было летом wacko до голой коленки,она преподняла свой пух и я с легкостью,вычесала сразу все wacko
Подскажите пожалуйста ,с чем это может быть связано?


меня зовут Марина, моих замечательных самоедиков
Бони Бэль Весеннее Чудо, Letitsnow Angel Shanti, Amundsen Team Infiniti Arktik

 
МайкушаДата: Воскресенье, 23.12.2012, 12:41 | Сообщение # 340
Белое Чудо Есаул
Группа: Модераторы
Сообщений: 6275
Награды: 39
Репутация: 34
Москва

Статус: Offline
Цитата (Kalips0o0o)
Я уже просто из-за линьки пропускаю несколько выставок, одна из которых прямо у нас в городе А все потому, что уже несколько раз наблюдала как на выставках хороших кобелей не в шерсти судьи не оценивали по достоинству и все дело было в линьке...

ну, глупости! Я б на таких экспертов не стала обращать внимание! Нас никогда не останавливала линька! Да и вообще у нас не очень богатая шуба, что не помешало нам набрать титулов. Кстати очень часто именно нам, подлинявшим, строгие эксперты отдавали предпочтение в сравнении с более хорошо одетыми кобелями. Потому как шерсть - хорошо, но если собака правильно сложена и хорошо двигается - эксперт всегда это отметит и учтет при оценке.

Цитата (Тундра)
Ага, Кларис тоже до первых линек не была такой косматой, как в зрелом возрасте

ха, вот что значит родня biggrin Мы тоже из года в год становимся более косматыми (ну по сравнению с более молодым собой конечно)...Как хороший коньяк - к ветеранам набрали свою наилучшую форму.


Умное лицо - это не признак ума. Все глупости на свете делаются именно с таким выражением лица!

Я Ирина, ко мне на ТЫ!
Член Международного Ордена Канисаистов
 
ТундраДата: Воскресенье, 23.12.2012, 12:59 | Сообщение # 341
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
gl, просто с возрастом и гормональными перестройками. Суки до полного взросления могут начать раздеваться в любой момент, иногда впечатление, что они только и делают, что раздеваются. Некоторые, наоборот, вообще не раздеваются лет до полутора, зато потом вылинивают "в колено", у меня так линяла Пуха, и, насколько я знаю, такой же фокус выкинула Муха. Малинка ещё не линяла толком ни разу, а ей уже больше полутора лет.
После двух лет где-то процесс стабилизируется, а полную шерсть собака набирает после родов (чаще даже после вторых).

Кстати, у меня Бритка запушистела так, как никогда не была одета до родов smile космы кудрями smile


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
glДата: Воскресенье, 23.12.2012, 13:43 | Сообщение # 342
Шерлок,Бони и Шанти
Группа: Жители форума
Сообщений: 7851
Награды: 99
Репутация: 23
Иркутск

Статус: Offline
Тундра, Таня,спасибо.Стоит ли,в этот период давать дополнительно витамины для шерсти?
Сейчас мы пьем 8 в 1 Excel Abult Multi Vitamin.


меня зовут Марина, моих замечательных самоедиков
Бони Бэль Весеннее Чудо, Letitsnow Angel Shanti, Amundsen Team Infiniti Arktik

 
ТундраДата: Воскресенье, 23.12.2012, 14:14 | Сообщение # 343
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Я вообще очень редко даю что-то для шерсти. Если что-то не устраивает в состоянии шерсти (не в смысле линьки, а в смысле сухости и т.п.), могу дать GAC Krauter Hefe и льняное масло. А линька процесс совершенно естественный, и "для обрастания" я ничего не даю.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
glДата: Понедельник, 24.12.2012, 16:29 | Сообщение # 344
Шерлок,Бони и Шанти
Группа: Жители форума
Сообщений: 7851
Награды: 99
Репутация: 23
Иркутск

Статус: Offline
Тундра, А может еда влиять на линьку? Мы на натуралке,сыроежки(мясо,куры,ливер,рубец,рыба+ витамины) Может что-то в зиму исключить,а что-то добавить?

меня зовут Марина, моих замечательных самоедиков
Бони Бэль Весеннее Чудо, Letitsnow Angel Shanti, Amundsen Team Infiniti Arktik

 
Kalips0o0oДата: Понедельник, 24.12.2012, 16:43 | Сообщение # 345
Буян
Группа: Жители форума
Сообщений: 377
Награды: 1
Репутация: 1
Днепропетровск

Статус: Offline
Цитата (Майкуша)
ну, глупости! Я б на таких экспертов не стала обращать внимание! Нас никогда не останавливала линька! Да и вообще у нас не очень богатая шуба, что не помешало нам набрать титулов. Кстати очень часто именно нам, подлинявшим, строгие эксперты отдавали предпочтение в сравнении с более хорошо одетыми кобелями. Потому как шерсть - хорошо, но если собака правильно сложена и хорошо двигается - эксперт всегда это отметит и учтет при оценке.


Я абсолютно с Вами согласна! Но на моем опыте только два эксперта дали собаке в линьке титул в условиях конкуренции с более одетыми самоедами - это Заза Омаров и Николина Давидовска. Остальные расставляли места почти всегда от самого пышноодетого до самого раздетого самоеда( Это и расстраивает, ведь линька у самоедов естественный процесс, шерсть то после нее нарастет, а вот анатомия вряд ли кардинально поменяется...
У нас вот опять кстати линька началась, на улице -13, а Буян решил скинуть шубу sad



Личная страничка Буяна тут
Сайт: www.uyan-schastlivyi.com
 
Форум » Полезное » Вопросы содержания » Линька (куда же без нее)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz