Пятница, 03.05.2024, 08:08
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы содержания » Ребенок и собака. (Первые шаги родителей...)
Ребенок и собака.
УмкаДата: Четверг, 15.10.2009, 14:28 | Сообщение # 1
Démianka Umka de Domaine de Merlin
Группа: Жители форума
Сообщений: 1189
Награды: 8
Репутация: 18

Статус: Offline
Это очень сложная тема. Причем сложной ее делает не поведение собак или детей как таковое, а эмоции и предрассудки родителей.

Во многих источниках о контактах собак и детей подчеркивается, что детей нельзя оставлять наедине с собаками. Однако есть немало родителей, которые считают, что как раз их собака настолько терпелива, миролюбива и настолько любит ребенка, что позволяет ему делать с собой все что угодно: тянуть за уши и хвост, толкать, щипать, дразнить, мешать свободно передвигаться, произвольно волочить за ошейник и на поводке, не давать спать или будить во время сна, отбирать игрушки и пищу, сидеть на подстилке и т. д.

При этом родители имеют ввиду не только добродушие собаки, но и тот факт, что статус человеческого ребенка значительно выше статуса собаки и, следовательно, ребенок может поступать с собакой так как ему хочется: "Не ограничивать же свободу ребенка в угоду собаке!" Однако нередко между ребенком и собакой происходит нечто, какой-то конфликт, в результате которого собака физически травматизирует ребенка или как минимум приводит ее в состояние шока.

Узнав о конфликте, родители как правило наказывают собаку или в приступе паники избавляются от нее. Неприятный случай описывается как "внезапное нападение собаки".

Тут надо отвлечься от статусов и методов воспитания детей, от расхожих мнений и предрассудков и посмотреть на ситуацию глазами собаки. Точнее говоря, на способы самовыражения собаки.

Любая собака использует целый ряд сигналов, которыми она выражает свое отношение к окружающему миру.

Считать, что собака настолько терпелива, что позволяет ребенку безнаказанно делать с ней все, что угодно — это безумная обывательская глупость! Как любое живое существо, собака воспринимает приставания ребенка как стресс. Реакция на этот стресс (порог чувствительности) зависит от индивидуальной способности животного компенсировать стресс, а также в зависимости от его индивидуального состояния на данный момент (его возраста, состояния здоровья, стрессовой нагрузки предшествующих дней, врожденной чувствительности и т. д.).

Например, более восприимчивые, раздраженные, нервные, пожилые и больные собаки сильнее реагируют на стресс, чем молодые, здоровые животные с устойчивой психикой.

Если собаке что-то не нравится в контакте с ребенком, она, возможно, некоторое время не показывает виду (терпит). В какой-то момент она может просто захотеть удалиться. Если ей этого не позволить, она начинает мягко и воистину учтиво просить ребенка оставить ее в покое, показывая легкие предупреждающие сигналы. К таким сигналам относятся сигналы примирения, например, собака начинает зевать, облизывать свой нос, отворачиваться, садиться или ложиться спиной к ребенку, ее движения могут замедляться или она может вообще замереть на месте, полностью прекратив двигаться (такое замирание по незнанию объясняется как "наслаждение собакой общением с ребенком").

Если ребенок на эти сигналы не реагирует, собака может начать тихо рычать. Если же ребенок проигнорирует и этот сигнал, собака начинает рычать более громко, далее ее поведение становится все более агрессивным и переходит в нападение (которое, как я уже говорила, даже после стольких предупреждений почему-то считают "внезапным", а сама собака объявляется "ненадежной и агрессивной").

Тут важно отметить одно обстоятельство: если в семье с собакой в целом обращаются очень заботливо и чутко реагируют на ее сигналы, собака сохраняет все ступени предупреждения! И, следовательно, в неприятных случаях у нее есть возможность мягко выразить хозяевам свое недовольство, то есть реально предупредить.

Если же хозяева обращаются с собакой грубо и не обращают внимание на ее настроения, пока она не стала по-настоящему агрессивной, то собака приучается реагировать на любое неприятное событие сразу резкими агрессивными выпадами. Согласитесь, что при общении с ребенком такая собака может стать реальной опасностью.

Необходимо также отметить, что собака не всегда положительно воспринимает поведение ребенка. Собак приводит в сильный стресс визг, крики и плач детей, резкие движения, общий шум, создаваемый детьми и их игрушками. Их раздражает, если ребенок быстро пробегает мимо собаки. По природе своей собаки не любят хаотических прикосновений к их телу. Они не любят, когда их крепко обнимают, хватают на морду, поднимают на руки, гладят или хлопают по голове или просто опускают руку на голову сверху.

Мало кто знает о том, что все эти действия собаки способны просто потерпеть, если их специально к этому приучить. Вежливые, уравновешенные собаки реагируют на эти действия сигналами примирения или стараются уклониться, а более чувствительные и нервные собаки сразу агрессивно набрасываются.

Родители должны следить за тем, чтобы ребенок и собака не пользовались одними и теми же "ресурсами" — игрушками, мисками, лежанками и т.д. То есть, чтобы ребенок не отбирал у собаки ее вещи и пищу, но и собака знала, что вещи ребенка нельзя трогать.

Не все собаки одинаковые, то есть не любая собака будет нервничать по поводу поведения ребенка. Важно только, чтобы родители просто знали о том, что такое естественное поведение ребенка может стать причиной конфликтов между ребенком и собакой. Поэтому родители должны постоянно объяснять ребенку поведение собаки или давать собаке возможность при необходимости просто удалиться. Если собака устала от общения с ребенком (это видно из сигналов примирения, которые она подает), необходимо немедленно прекратить игру с собакой и удалиться от нее.

Согласитесь, что до определенного возраста (примерно до 10 — 12 лет) ребенок не способен не только отличить сигналы, которые подает собака, но и просто понять состояние собаки, исходя из собственного опыта. Именно поэтому родители должны сами постоянно наблюдать за тем, как и сколько играет ребенок с собакой, какие сигналы подает собака. Это и есть смысл совета специалистов, которые настаивают на том, чтобы маленький ребенок никогда не оставался наедине с собакой, без присмотра родителей.

На первый взгляд может показаться, что при таком большом количестве правил очень трудно наладить отношения собаки и ребенка. Но это не совсем так. Во-первых, она воспринимает ребенка как члена своей семьи, как неотъемлемую ее часть. Во-вторых, хорошо интегрированная в семью собака сама стремится к миру с ребенком, точно также как она стремится к мирным отношениям с другими членами семьи и со своими сородичами. Для этого она старается избегать конфликтов, либо пытаясь физически выйти из неприятных ситуаций, либо показать свое отрицательное отношение к происходящему сигналами примирения.

Задача родителей заключается только в том, чтобы не испортить этот естественный механизм. Например, если при появлении в семье ребенка родители отобрали у собаки ее привычное место, прекратили выводить ее на привычные длительные прогулки или еще каким-то образом серьезно нарушили ее распорядок дня, прекратили уделять ей внимание и т.д., собака может почувствовать в ребенке причину своих неприятностей.

Лучше всего к ребенку отнесется уравновешенная, спокойная собака, у которой налажен хороший, основанный на доверии контакт со всеми членами семьи, собака, которая чувствует себя полноправным, любимым членом этой семьи. Тогда все, что происходит в семье, она воспринимает как часть своей жизни. Любое событие тогда станет частью ее жизни, в том числе и появление ребенка. Так, например, мои собаки спокойно принимали всех, кого я приводила в дом.

Моя дочь росла в доме с несколькими собаками. Причем только одна из них была нашей собственной, а все остальные жили у нас временно, ожидая новых хозяев. Поначалу малышка старалась приставать к собакам. Но я очень внимательно следила за ней и отгораживала от собак всякий раз, когда чувствовала, что собакам общение не нравится или если они уставали от игр. Первое время мне приходилось часто вмешиваться в отношения ребенка и собаки. Но постепенно я заметила, что моя подрастающая дочка начинает копировать мое обращение с собаками. Она начала говорить с ними тем же спокойным тоном, стараться

давать им поесть, гладила их теми же неторопливыми движениями и т.д.

Однажды к нам привезли найденную на улице собаку. И моя дочка (ей было тогда 5 -6 лет) принесла свою тарелочку из детского пластмассового сервиза и подарила собачке: "Пусть Неля берет — у нее ведь ничего нет!" Так как Неля была очень маленькой, девочка сделала ей постельку в своей кукольной кроватке, с одеялом, матрасом и подушечкой, в которой собака охотно спала. Это трепетное отношение к животным сохранилось у нее и в дальнейшем.

Например, она сделала под книжной полкой комнатку для кота — с постелькой, занавесками из платков и надписью над входом: "Кот". Сейчас, когда Вике уже 13 лет, я замечаю, что отношения с животными сильно повлияли на ее поведение и на ее жизненную философию, а также на отношения с другими людьми.

zooatlas.ru Ольга Кажарская, Dogfriend Publsihers



 
VikiДата: Четверг, 15.10.2009, 14:51 | Сообщение # 2
Белые Волки Люцео и Александр
Группа: Жители форума
Сообщений: 8231
Награды: 27
Репутация: 26
Москва

Статус: Offline
Умка, супер статья)))
спасибо очень хорошая информация


Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
 
ВикторияДата: Четверг, 15.10.2009, 15:15 | Сообщение # 3
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Люда, 5 баллов за статью.

Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
УмкаДата: Четверг, 15.10.2009, 15:17 | Сообщение # 4
Démianka Umka de Domaine de Merlin
Группа: Жители форума
Сообщений: 1189
Награды: 8
Репутация: 18

Статус: Offline
Девочки, я рада что она вам понравилась... Это мне в раассылке пришло. Главное для меня это ОЧЕНЬ актуально!!!


 
ОксаДата: Четверг, 05.11.2009, 17:14 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Запорожье

Статус: Offline
интересная статья. надеюсь, появление щенка в нашем доме пройдет безболезненно и внимания будет хватать и собачке, и ребенку. будем стараться прилагать все усилия.
 
УмкаДата: Вторник, 24.11.2009, 11:35 | Сообщение # 6
Démianka Umka de Domaine de Merlin
Группа: Жители форума
Сообщений: 1189
Награды: 8
Репутация: 18

Статус: Offline
Дети и домашние животные


Когда моей дочери, моему первенцу, было шесть недель, мы принесли домой щенка немецкой овчарки, Рекса. У щенка была чёрная короткая шерсть с серебряным отливом. И он, и мой ребенок немедленно влюбились друг в друга. Поскольку они росли вместе, они стали очень близкими друзьями. Однако мы постоянно контролировали их, когда они были вместе в течение первых двух лет.

Раз за разом, Рекс доказывал, что девочка рядом с ним будет находиться в безопасности, и он не причинит ей никакой травмы, и мы обучали нашу дочку не вредить собаке даже случайно. Дети и животные в одном доме постоянно контактируют между собой. Вы должны позаботиться о том, чтобы они не причиняли друг другу какой-либо вред и должны научиться относиться друг к другу с любовью, заботой и уважением. Когда маленький ребенок или подросток находятся в контакте с домашним животным, их необходимо контролировать.

Другой пункт, который надо иметь в виду – это чрезмерное общение детей с домашними животными, так как это может обоих утомить, и их лучше всего развести по разным комнатам, особенно в то время, когда их надо кормить. Если ребенок или животное раздражены, голодны, или утомлены, то возможны непредвиденные действия как со стороны ребёнка, так и со стороны домашнего животного, которые могут привести к неприятным последствиям.

Дети и домашние животные могут быть хорошими друзьями много лет, если они учатся быть защитниками друг у друга. Хорошее поведение друг к другу – основное требование для каждого из них.

Рекс и моя дочь спали вместе. Рекс давал мне знать, когда моя девочка была в беде или в опасности. Например, как–то раз змея заползла к нам во двор, он услышал её шипение и прогнал её. Или когда моя дочка пыталась убежать со двора, перелезая через забор, он тут же своим лаем дал мне знать, и всё обошлось благополучно. Однажды, когда моя дочка и щенок играли во дворе, к ней пришли два её друга, Рекс без всякой агрессии, а наоборот с радостным лаем, виляя хвостом, подбежал к ним. Мальчики также заботливо и радостно стали играть со щенком, и я успокоилась, ведь теперь я знала, что моей дочери ничего не грозит.

Диких животных, ни при каких обстоятельствах, нельзя оставлять с ребенком. Животное, которое не приучено быть рядом с детьми, ни в коем случае нельзя оставлять с ребенком без присмотра. Любой взрослый, у которого отсутствует здравый смысл и который не адекватен в своем поведении, не должен иметь ребенка или заводить домашнее животное.

Большинство проблем, которые происходят, когда животные и дети вместе – это результат небрежности, халатности со стороны взрослых. Здравый смысл должен подсказать взрослому, как избежать опасных ситуаций и непредвиденных обстоятельств, ведь этот может привести к опасным последствиям. Только потому, что собака или кот хорошо ведут себя с их владельцами или другими взрослыми, не следует делать выводы, что они автоматически приспособятся к тому, чтобы быть рядом с ребенком или подростком.

Дети и животные могут быть хорошими "друзьями", если оба готовы заботится друг о друге.

Наблюдение и обучение - залог успеха.



 
JuliaДата: Понедельник, 06.09.2010, 16:59 | Сообщение # 7
Масти
Группа: Жители форума
Сообщений: 877
Награды: 6
Репутация: 2
Warsaw

Статус: Offline
ну, вот и я добралась до этой темки smile
Умка, Людмила, привет smile мне подсказали, что у тебя была ситуация, когда родился малыш и уже была соба smile
можешь дать какие-нибудь ЦУ из личного опыта? что стоит делать, а что нет...



я - Юля, давай на "ты" ;)
 
УмкаДата: Понедельник, 06.09.2010, 17:03 | Сообщение # 8
Démianka Umka de Domaine de Merlin
Группа: Жители форума
Сообщений: 1189
Награды: 8
Репутация: 18

Статус: Offline
Привет Юленька!!!)))) Поздравляю с пополнением!!!)))
Знаешь мне как-то в общем тяжело ответить... Давай ты спрашивай что тебя волнует, а я отвечу как это проходило у нас... А то как-то мысли у меня на бекрень - разбегаються в разные стороны... wacko biggrin



 
JuliaДата: Понедельник, 06.09.2010, 17:27 | Сообщение # 9
Масти
Группа: Жители форума
Сообщений: 877
Награды: 6
Репутация: 2
Warsaw

Статус: Offline
Quote (Умка)
Поздравляю с пополнением!!!)))

ой, еще рано smile рано smile спасибо smile Водолейчика ждем smile

ты знаешь, у меня первый больной вопрос - отучать Масти от нашей комнаты или нет... там будет изначально детское место. наш дедушка уже "переживает", что собака ходит свободно по квартире biggrin для меня это нормально - пусть ходит, если будет летать, то будет хуже biggrin а вот на счет нашей комнаты, где будет малыш, я вся в сомнениях. сомнения в основном из-за шерсти. не то, что она клочьями - нет, но она встречается и на одежде, и на постельном,.... в общем, в доме живет белая собака, выдает сама себя smile
в Мастиной темке уже описывала ночь, когда эта паразитина надула на только что вычищенный ковер, потому что его не впустили к маме с папой спать.. в принципе, мне этот "протест" понятен, но так же не должно быть.

в общем, пока только этот головняк smile



я - Юля, давай на "ты" ;)


Сообщение отредактировал Julia - Понедельник, 06.09.2010, 17:28
 
УмкаДата: Понедельник, 06.09.2010, 17:53 | Сообщение # 10
Démianka Umka de Domaine de Merlin
Группа: Жители форума
Сообщений: 1189
Награды: 8
Репутация: 18

Статус: Offline
Юль, я не отучала, а от шерсти как таковой это все-равно не избавит... Вы ее на одежде будете заносить и т.д... Да и мася тоже не будет все-время изолирован в комнате, будете выносить... Так что если дело только в контакте с шерстью - я думаю - отучение от комнаты - делу не поможет, а вот ревности может прибавить...



 
lotikДата: Понедельник, 06.09.2010, 23:57 | Сообщение # 11
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Умка, когда я родила своего ребенка, моему пуделю было 3 года. Мы его совсем не ограничивали в хождении по комнатам и общении с малышом. Но он все равно жутко ревновал и никак не хотел общаться с ребенком.
Результатат. Я похоронила собаку в прошлом году в возрасте 15,5 лет, а сыну было 12 лет. И все эти 12 лет собакин не признавал его, не ходил с ним гулять, не слушал его команды. В общем вел себя так, как-будто моего ребенка не существовало. Он считал его "ниже плинтуса" и низшим членом иерархии.
Так что ограничение или нет собаки не факт, что она будет любить ребенка или нет. Все зависит от характера.


www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm
 
УмкаДата: Вторник, 07.09.2010, 00:11 | Сообщение # 12
Démianka Umka de Domaine de Merlin
Группа: Жители форума
Сообщений: 1189
Награды: 8
Репутация: 18

Статус: Offline
lotik, во-первых, я нигде не писала - что мое мнение - истина в последней инстанции, я на это не претендую. biggrin Я просто пишу из своего опыта, у нас он к счастью положительный, покрайней мере пока))) cool
Во-вторых, я не написала что он обязательно будет ревновать, я написала - может. wink
Julia, ты Масти знаешь лучше чем кто бы то нибыло, знаешь его поведение и характер - поэтому конечно решение за тобой. И если ты решишь отлучать, то делай это уже сейчас, не оттягивай к родам... Потому как тогда для него это будет слишко много и запрет в комнату заходить и появление нового члена семьи, а значит меньше внимания ему /как ни крути, а твое внимание им придеться делить/....





Сообщение отредактировал Умка - Вторник, 07.09.2010, 00:13
 
ВикторияДата: Вторник, 07.09.2010, 06:57 | Сообщение # 13
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
очень актуально.
Мы сейчас активно планируем пополнение, поэтому я часто задумываюсь - как изменится жизнь моих собак с появлением ребенка.
Главный вопрос -
- смогу ли я уделять собакам столько же внимания, как и сейчас, будучи в положении и с грудничком на руках.
Как гулять с двумя ездовыми собакам и пузом на носу или с ребенком на руках )), пока я слабо представляю. Понимаю, что недоуздок и муж мне в помощь, + на последних месяцах раздельные прогулки (сначала с одним, потом с другим))), буду очень подвижной мамой видимо ))

Хотелось бы услышат про это!
то, что собаки с минимальным психологическими травмами примут малыша, в этом я уверена. К чужим детям они относятся очень трепетно. Уверена, что так будет и с нашим


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
ggalkaДата: Вторник, 07.09.2010, 07:43 | Сообщение # 14
Алтай и Зигфрид
Группа: Жители форума
Сообщений: 2118
Награды: 13
Репутация: 15
Королёв

Статус: Offline
Когда родился мой страшенький, собаке было уже лет 10. Что заметили в ее поведении, так это то, что первые дни она как бы не очень поняла, что это за штука такая и чего все так вокруг прыгают. А потом разобралась, позволяла малышу почти все (но мы ему сразу очень четко объяснили, что можно делать с собакой, а что - нет, Васек никогда ее не обижал). Она всегда приходила его утешать, если он плакал. Сама ложилась рядом или клала морду.
Однако, собака умерла через пару лет и вообще очень заметно стала сдавать именно в этот период. Кто знает, может это у нее ревность приняла такие формы sad Бывает, говорят. Характер испортился, но в отношении ребенка она ничего себе не позволяла. Последние месяцы мы ее гулять выносили на руках, так приходилось старую куртку на руки наматывать, чтобы не сгрызла, а на ребенка ни разу не рыкнула, по-моему.
 
JuliaДата: Вторник, 07.09.2010, 11:09 | Сообщение # 15
Масти
Группа: Жители форума
Сообщений: 877
Награды: 6
Репутация: 2
Warsaw

Статус: Offline
Умка,
какая идилия!!!! два беленьких друга smile
а поведение Умки изменилось при малыше? с ним она по-особому аккуратна?
Масти и моя дочь (почти 10 летняя девица) бесятся мама не горюй как biggrin Масти может на прыгнуть на нее, в общем бывает возятся в общем куче smile с мелким подобное, конечно, не допустимо smile - только нежность чувств biggrin

Quote (Умка)
Вы ее на одежде будете заносить и т.д...

вот в этом ты абсолютно права - шерстинки они все равно будут, как ни крути... в общем, мы вчера покумекали с мужем и решили, что будем пускать спать с нами на ночь, а в течение дня болтаться по комнате позволять не будем, тем более вся жизнь у нас кипит на кухне, гостиной и комнате дочери. еще сыграло и то, что сейчас он целыми днями дома один, пока мы в школе да на работе. получается у песа с нами общение на неделе минимальное sad а еще его и на ночь изолировать, будем совсем не правильно по отношению к нему... ну, значит наш папочка будет чаще с пылесосом ходить по квартире wink biggrin

Quote (Виктория)
Как гулять с двумя ездовыми собакам и пузом на носу или с ребенком на руках )), пока я слабо

вот с двумя и я не представляю biggrin
у меня самое начало беременности было не самое благоприятное, врач строго запретила прогулки с белым в течение хотя бы проблемных двух недель. Масти до сих пор может тянуть и тянуть сильно. с недавних пор на команду "рядом" все-таки уже старается идти послушно smile одна надежда на помощь Алины, когда муж в командировках, к сожалению, довольно-таки часто сейчас выезжает. никак не можем доехать до магаза и купить халти - ранее купили очень неудачный. но вот как Масти научить с Алей гулять, пока не могу сориентироваться - когда Алинка с ним выходила, то впечатление было, что не дочь выгуливает собаку, а он ее, т.е. не гулял, он творил черти что, и ребенок приходил весь вывозюканный в грязи. думаю, качественный нормальный халти поможет решить нам эту задачку + мне на более позднем сроке тоже будет легче с ним гулять.
Quote (Виктория)
буду очень подвижной мамой видимо ))

главное, чтобы силы были smile а двигаться во время беременности полезно - попа не так сильно расти будет biggrin

Quote (ggalka)
в отношении ребенка она ничего себе не позволяла

вот и я на это рассчитываю.
Масти очень любвеобильный малый - любит всех! но какова его будет реакция на родившегося малыша, к которому повышенное внимание, на данный момент сказать сложно, это только время покажет. но трудов предстоит не мало...



я - Юля, давай на "ты" ;)
 
Форум » Полезное » Вопросы содержания » Ребенок и собака. (Первые шаги родителей...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz