Четверг, 25.04.2024, 13:27
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Воспитание помета (Во что играть с 2-мя,3-мя и более щенков одновременно?)
Воспитание помета
MishelДата: Четверг, 02.07.2009, 20:19 | Сообщение # 16
Сариола Мишель
Группа: Жители форума
Сообщений: 909
Награды: 6
Репутация: 5

Статус: Offline
Баста, ну да, не хочется что бы с пола еду подбирали.
Они, впринципе, хорошо успокаиваются когда я начиная с ними разговаривать. Тогда они садятся передо мной и слушают....вообще то они, похоже, надеются, что я начну раздавать вкусняшки ))))


Никогда не сдавайся, никогда ни при каких обстоятельствах не смотри в лицо фактам!

Марина я )
 
БастаДата: Четверг, 02.07.2009, 20:55 | Сообщение # 17
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Mishel, даже не знаю... Во-первых, мне кажется, подбирать с пола они и без этой игры научатся. Во-вторых, если принять во внимание эффект накопления инстинкта, о котором пишет Кондрад Лоренц, то может получиться, что подобное уберегание может вызвать обратный результат... Я вот даже подумываю, не прятать ли миски с едой перед кормлением, чтобы давать безобидную возможность реализовать пищедобывательный инстинкт, чтобы меньше было стремления искать всякую дрянь на улице.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Четверг, 02.07.2009, 21:20 | Сообщение # 18
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Добавлю:

С мягкой игрушкой или любой удобной для держания - в "держи-дай"
"Догони игрушку" - и очень классно найти такие, которые катятся непредсказуемо (мяч со смещённым центром тяжести, мячик с хвостиком и т.п.) - развивает координацию и ориентацию в пространстве
С коробкой или ящиком - осваиваем представление о "на, над, под, внутри"
Борьба в шутку - умение взаимодействовать с человеком

Из практически полезного - "нельзя", "брось", "больно", "ко мне"

Из полезного для выставочников - уже сейчас можно заниматься ринг-дрессурой понемножку - отрабатывать стоечку, стойку из укладки, потягушку за кусочком в стойке, движение за хендлером без ринговки в комфортном темпе

Из развивающего интеллект - "ладушки" - исходно прячете руки за спину и затем поочерёдно то одной, то другой касаетесь щенячьей лапки, точнее, не поочерёдно, а вразнобой. А он пусть следит и угадывает, какая сейчас появится.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
MishelДата: Четверг, 02.07.2009, 21:29 | Сообщение # 19
Сариола Мишель
Группа: Жители форума
Сообщений: 909
Награды: 6
Репутация: 5

Статус: Offline
Quote (Баста)
Я вот даже подумываю, не прятать ли миски с едой перед кормлением, чтобы давать безобидную возможность реализовать пищедобывательный инстинкт, чтобы меньше было стремления искать всякую дрянь на улице.

интересная какая идея!
Кто нить практикует такое? И как результаты? Действительно меньше дрянь подбирают на улице?


Никогда не сдавайся, никогда ни при каких обстоятельствах не смотри в лицо фактам!

Марина я )
 
MishelДата: Четверг, 02.07.2009, 23:33 | Сообщение # 20
Сариола Мишель
Группа: Жители форума
Сообщений: 909
Награды: 6
Репутация: 5

Статус: Offline
Баста, спасибо! я сейчас ложилась со щенками на пол biggrin ......вот это экстрим! Незабываемые и непередаваемые очучения wacko ...меня истоптали, исцарапали, на мне подрались, мне искусали уши и обслюнявили волосы ....но щены были в абсолютном восторге biggrin .....и я в таком же tongue
Всем рекомендую....щенотерапия!


Никогда не сдавайся, никогда ни при каких обстоятельствах не смотри в лицо фактам!

Марина я )
 
БастаДата: Суббота, 04.07.2009, 21:48 | Сообщение # 21
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Mishel)
щенотерапия!

Точно! biggrin biggrin biggrin

Ещё игры:
- Ставим на пол тазик с водой на донышке, туда швыряем игрушку, щены достают. Постепенно размер игрушки уменьшается, доходим до мелких кусочков лакомства. Что даёт: знакомство с разными средами, мелкая координация движений.
То же самое можно делать с тазиком с песком (игрушки хорошо слегка зарывать в песок), с галькой, с самыми разными субстанциями.

- Играем с самыми разными звенящими-трещащими предметами: пластиковая банка с горохом, воздушные шарики, ключи.

- Играем во что угодно, но под музыку - развивает координацию движений, внимание к музыке. Можно даже ничего не делать специально, вы всё равно бессознательно будете подстраиваться под музыку.

- Классные игрушки получаются из старых капроновых колготок. Я их набиваю мятой бумагой. заплетаю косичками, связываю в разные узлы... Такие колбасы привязываю к дверным ручкам. Дальше щенки сами разбираются smile Но игра с хозяином тоже идёт на ура.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ФИНИКИДата: Воскресенье, 05.07.2009, 02:28 | Сообщение # 22
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Quote (Баста)
- Классные игрушки получаются из старых капроновых колготок. Я их набиваю мятой бумагой. заплетаю косичками, связываю в разные узлы... Такие колбасы привязываю к дверным ручкам. Дальше щенки сами разбираются Но игра с хозяином тоже идёт на ура.

у нас все колготки и носки были сьедены в первые же дни появления зубьев.опасноооо.я старалась не давать. но как результат янкина и прочие кого знаю девочки жрут колгота и носки на раз два...


KRIORUS
 
ТундраДата: Воскресенье, 05.07.2009, 19:30 | Сообщение # 23
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (ФИНИКИ)
но как результат янкина и прочие кого знаю девочки жрут колгота и носки на раз два...

Наташ, в следующий раз советую добавить в арсенал диванные подушки, телефонные провода и кусочки обоев:))))). И тогда хозяева скажут тебе большое человеческое спасибо;)))))


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ФИНИКИДата: Воскресенье, 05.07.2009, 23:33 | Сообщение # 24
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Quote (Тундра)
Наташ, в следующий раз советую добавить в арсенал диванные подушки, телефонные провода и кусочки обоев:))))). И тогда хозяева скажут тебе большое человеческое спасибо;)))))

biggrin biggrin biggrin подколола так подколола))
обои они без моего вмешательства коцали)
короче самоедские дети скоро будут продаваться с сертификатом в котором указывается
- условия содержания+
-условия питания +
-развитие и тренировки +


KRIORUS
 
БастаДата: Понедельник, 06.07.2009, 20:21 | Сообщение # 25
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (ФИНИКИ)
у нас все колготки и носки были сьедены в первые же дни появления зубьев.опасноооо.я старалась не давать. но как результат янкина и прочие кого знаю девочки жрут колгота и носки на раз два...

Ну не знаю... Много читала советы не давать для игры тапки и т.п., но по моему опыту собаки прекрасно видят разницу между колготками или тапками для игры и колготками на хозяйской полке. По крайней мере, если контролировать порядок и не бросать свои вещи wink Ну а если бросать - то и без игр с колготками научатся их жракать! tongue


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ГердаДата: Понедельник, 06.07.2009, 20:48 | Сообщение # 26
Полиген Галатея
Группа: Жители форума
Сообщений: 1841
Награды: 13
Репутация: 18
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Баста, согласна про разделение вещей для игр и тех, которые трогать не желательно. wink У нас есть тапки для игры - те что никуда не годятся, и есть НАША обувь. При желании собака может носом открыть шкаф для обуви и достать кроссовки и сапоги на любой вкус и цвет. Но прецендента не наблюдалось. ГЫ, соображает, чего делать не следует wink
Думает, может я ей люлей отвешу? Лось свято верит во фразу: "Я шщаз тебя накажу!! angry " Это повышает дисциплину. Однако, я ее никогда еще не наказывала. Ну там край - за шкирку. Или выставить из кухни. Сила внушения - великое дело biggrin


 
БастаДата: Понедельник, 06.07.2009, 22:08 | Сообщение # 27
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Герда)
При желании собака может носом открыть шкаф для обуви и достать кроссовки и сапоги на любой вкус и цвет. Но прецендента не наблюдалось.

Да, у нас то же самое... Обувь стоит на этажерке, бельё лежит на стуле или кровати - не трогается. Если уроните на пол и забудете - будет съедено, но кто ж виноват... Из последних примеров... Баста съела мой купальник. А почему? Всё потому, что я бросила его ей на подстилку (подстилка лежит на кровати)... Ну и поделом... angry


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
MishelДата: Понедельник, 06.07.2009, 23:04 | Сообщение # 28
Сариола Мишель
Группа: Жители форума
Сообщений: 909
Награды: 6
Репутация: 5

Статус: Offline
Quote (Баста)
Всё потому, что я бросила его ей на подстилку (подстилка лежит на кровати)..

biggrin biggrin biggrin biggrin кушайте на здоровье!
А у нас огромный прогресс -уже неделя, как я могу при неспящих щенках подметать и мыть пол!!! )))) Может кому то покажется, что это мелочь, но для меня это было большой проблемой, когда 3 дикаренка вцепляются в веник или тряпку или пытаются попить из ведра.
А сейчас они спокойно занимаются своими делами, не обрашая на меня внимания...ну, край могу сказать строгим голосом, что не надо мне помогать angry


Никогда не сдавайся, никогда ни при каких обстоятельствах не смотри в лицо фактам!

Марина я )
 
БастаДата: Понедельник, 06.07.2009, 23:09 | Сообщение # 29
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Mishel)
кушайте на здоровье!

Во-во! Именно так она и поняла! biggrin
Quote (Mishel)
А у нас огромный прогресс -уже неделя, как я могу при неспящих щенках подметать и мыть пол!!! ))))

Вау! Это точно прогресс! Я до сих пор пылесошу в 2 раза дольше, потому что Стаси непременно хочет участвовать в процессе, ходит вместе со мной и пихается башкой под руку. А за веником гоняться месяцев в 5-6 перестала smile


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Пятница, 10.07.2009, 15:46 | Сообщение # 30
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Вот что я надыбала как раз по теме!

Кликер-паззлы (из книги Кей Лоуренс "Игры")

Это — высший пилотаж фри-шейпинга, без подсказок собаке.

Мы часто составляем себе план того, чему мы будем учить собаку и как именно она будет этому учиться. Собаки могут гораздо больше, чем мы думаем о них.

Наблюдение за собакой в обычной жизни может показать вам ее реальную способность к обучению — обычной собаки, не спортивной, не супер-собаки, просто собаки, спящей рядом прямо сейчас.

Они АДАПТИРУЮТСЯ каждую минуту. Они ищут возможности улучшить свое существование. Любители комфорта ложатся в солнечное пятно на полу, любители активности бегают за человеком, косящим траву на лужайке, обжоры наблюдают за ребенком, которого учат есть. Они постоянно отслеживают наши повседневные действия, учатся и предвидят возможности, приближающие их к их желаниям.

Они ПОМНЯТ целые толпы людей, даже после долгого перерыва. Они узнают запахи важных для них людей через месяцы. Они могут узнать своих однопометников, мои щенки помнят меня многие годы. Они узнают наш ангар для занятий. Они узнают тебя в толпе по походке. Они узнают звук мотора твоей машины. Они помнят дорогу к своему любимому месту прогулок. Они понят, где они последний раз чуть было не поймали кролика.

Они ИССЛЕДУЮТ нас в течение всей жизни. Они наблюдают за нашими действиями, выясняя, что мы любим, а что нет. Они заставляют нас улыбаться, зная, когда нам нужна компания, а когда нет. Считается, что они чувствуют настроение, но на самом деле они «считывают» наши движения и позы, видят скованность движений и соотносят это все с нашими реакциями.

Они ПРИСПОСАБЛИВАЮТ свои пристрастия к нашему образу жизни. Они не могут охотиться дни напролет, но вынуждены радоваться маленьким «охотам» в саду у дома. Они не могут копать и жевать и лаять и играть, когда хочется — только когда мы это разрешаем. Они ждут, чтобы мы проснулись или пошли спать, едят пищу, выбранную нами и учатся не пить из унитаза. Они должны научиться сдерживаться вместо того, чтобы повыть на фонарь.

Чем больше мы узнаем о собаках, тем больше мы должны их уважать. Они вошли в нашу жизнь и так вросли в нее, что мы часто принимаем их удивительные качества за должное.

Они ЛУЧШИЕ ученики.
Кликер-паззлы

Собаке должно быть позволено учиться с той скоростью, которая ей подходит. Когда она догадается, вы увидите. Это займет столько времени, сколько нужно, поскольку для решения требуется обдумывание, и у нас НЕТ способа сказать собаке «подумай». Вы можете только создать ситуации, где ей придется подумать и найти решение.

Мы не знаем, чему еще мы можем научить собак. Демонстрация игры «больше-меньше» обычно вводит инструкторов в ступор - «неужели мы все эти годы настолько недооценивали наших собак? Почему я не видел этого раньше?»

Так что, хоть мы и узнали многое о том, как учатся собаки и научились лучше с ними общаться — мы все еще не знаем полностью их возможности. Самое время исследовать!

Я не рекомендую вам перегружать собаку сразу несколькими паззлами. Их сложно сделать по команде, и в какой-то момент вам покажется, что собака снова вернулась на начальный уровень.
Указывающие действия

Во время решения паззлов собака будет отвечать на следующие вопросы:

Какой отличается?

Какой самый маленький?

Какой мой?

Чтобы собака могла сообщить вам ответ, ей необходимо уметь выполнять указывающие действия. Примеры — касание лапой, поднятая лапа, укладка, взгляд на предмет. Избегайте использовать те действия, которые могут разрушиться в цепочке, такие, как апортировка или движение назад. Если собака будет указывать этими действиями на неверный предмет, то действие само будет связано с ошибками.

Чтобы выбрать указывающее действие, естественное для собаки, положите корм или игрушку собаки в контейнер, чтобы она не могла достать их сама. Поощряйте собаку за любые действия в сторону желаемого. Наблюдайте, какое действие для нее наиболее естественно, и отмечайте его больше остальных. Выбор естественного действия облегчит задачу собаке при решении сложных заданий.

Во время обучения собаки велик соблазн полениться и щелкать только в случае правильного действия. Если я положу перед собакой 8 предметов и спрошу, «Какой больше?», я могу дожидаться, пока она не покажет нужный. Но это может привести к тому, что на 10 вопросов собака ответит правильно 10 раз, и 50 раз покажет на неправильные предметы.

Собаке нужен максимум поддержки. Показывайте им решение и ждите, пока они установят взаимосвязь. Они покажут вам, когда поймут ее.
Паззл первый
«Это...?»

Эта игра — одна из первых, которой мы обучаем маленьких щенков. До того, как они научились различать множество разных действий по команде, они способны различать предметы. Они также развивают свои двигательные навыки.

Щенки идеальны для фри-шейпинга. Примерно с 12 недель большинство из них будет готово к такой форме обучения. Да и более взрослым собакам это полезно.
Предварительное обучение:

Отберите не менее пяти действий, которые включают:

что-то делать одной передней лапой для равновесия и контроля
что-то для различия право и лево
что-то для движения всем телом
что-то, что является нахождением в пространстве или местом пребывания
движение головой
Оборудование

5 отличающихся друг от друга предметов, которые будут обозначаться разными действиями.
Пример
маленький диск — правая лапа
крышка от банки — левая лапа
пластиковая бутылка — касание носом крышечки
маленький коврик — встать на него передними лапами
конус — обойти
План

1.Отберите выбранный вариант взаимодействия с первым предметом. Закрепите это действие, меняя высоту и угол расположения предмета.

2.Смените предмет и отберите выбранный для него вариант взаимодействия. Закрепите. Меняйте предметы, пока не закрепите для каждого из них свой вариант взаимодействия. Закрепите четкую реакцию собаки именно на предъявляемый предмет (это займет несколько занятий).

3.Положите все предметы под рукой и выставляйте их по одному перед собакой. Начните с двух, затем, когда собака будет уверенно предъявлять закрепленное за каждым предметом действие, увеличьте до трех и более.
Команды

здесь не нужны, вид и тип предмета сам подсказывает собаке, что нужно делать.
Паззл второй
Где я?

Собаки быстро учатся новым действиям, движениям и т.д. Но у них есть еще способность к определению своего положения в пространстве. Они знают свое нахождение относительно других людей, собак и т.д.
Оборудование:

комната с постоянным расположением вещей
Предварительное обучение:

умение по команде уходить на место (необязательно)
План:

1. Поставьте стул посреди комнаты. Вы всегда будете заниматься именно на этом месте. Разбросайте несколько кусочков по комнате, и пусть собака их собирает. Отметьте то место в комнате, которое собака предпочитает (где она больше ищет еду). Щелкать не надо. Старайтесь охватить лакомством максимальное количество точек.

2. Выберите определенное место (около предмета интерьера). Когда собака будет находиться в нем, щелкните и бросьте лакомство именно туда (обязательно!) Бросайте его так быстро, чтобы собака не успела покинуть это место после щелчка.

3. Начните увеличивать время между щелчком и броском лакомства, чтобы собака все же продолжала оставаться в выбранном месте комнаты. Лакомство по-прежнему бросать к собаке или за нее.

4. Начните бросать лакомство после щелчка в разные стороны, чтобы собака осознанно возвращалась в исходную точку, а не просто стояла там, куда падает еда. Возможно, вам придется еще возвращаться к пункту 2, чтобы собака поняла, что не ее деятельность, а ее местонахождение приносит поощрение.
Команды:

могут быть добавлены в любой момент и могут означать как сторону комнаты (север, юг, запад, восток), так и привязку к предмету интерьера (стул, телевизор, окно и пр.)
Паззл следующий (вообще он четвертый, но третий попозже переведу)
Какой отличается?
Предварительное обучение:

указывающие действия (касание лапой, взгляд, укладка)
Оборудование:

четыре набора парных предметов
План

1. Начните с подготовки: указание каждого предмета отдельно. Они все должны иметь одинаковую ценность для собаки, т.е. история поощрения за каждый должна быть примерно одинакова. Щелкайте за четкое указание на предмет. Лакомство бросайте в сторону, чтобы иметь возможность поменять за это время предмет.

2. Положите три предмета на полу между собой и собакой. Два парных, один отличается. Покажите на непарный, чтобы собака видела ваш жест во время возвращения обратно после куска. Щелкайте за обозначение указанного вами предмета. Бросайте лакомство за собаку, это позволит собаке хорошо рассмотреть предметы на обратном пути.

3. Меняйте предметы, чтобы отличающийся был все время разным, и меняйте расположение предметов относительно друг друга. Произносите сначала команду, потом указывайте рукой до тех пор, пока собака не будет готова попробовать без вашей подсказки рукой, только по команде. Щелкайте за это, бросайте лакомство за собаку.
Пример:

А А В – правильный ответ «В»

А В В — правильный ответ «А»

В В С — правильный ответ «С»

С В С — правильный ответ «В»

А А С — правильный ответ «С»

Когда собака начнет уверенно показывать, какой отличается из трех, можно увеличить количество предметов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
http://dogschool.ru/node/356


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Воспитание помета (Во что играть с 2-мя,3-мя и более щенков одновременно?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz