Понедельник, 29.04.2024, 09:36
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » Przyjaciel Pies - "Samojed - Gwiazda Polarna" (Статья о самоедах в польском журнале "Собака-друг")
Przyjaciel Pies - "Samojed - Gwiazda Polarna"
JuliaДата: Среда, 03.02.2010, 11:43 | Сообщение # 1
Масти
Группа: Жители форума
Сообщений: 877
Награды: 6
Репутация: 2
Warsaw

Статус: Offline
На днях купила февральский номер польского журнала о собаках, где на обложке наша с вами любимая порода - самоед! + еще и плакатик с малышами, дочь уже повесила себе в комнату smile Статья большая (для меня, не особо еще владею языком smile ), нужно переводить, займет какое-то время, т.к. могу это делать на работе wink но стало, естественно, интересно, что пишут иностранные СМИ smile

так же в номере написано про носочки из шерсти маламута smile большая статья про акит,...
рекламы много, естественно smile корма - Brit, Bozita, Husse, Fish4dogs, Arion, Regal, Bono, а также косметика и лекарства для суставов - ArtroTine, Canosan, Apto-Flex... если что-то будет интересно для вас помимо статьи, которую постараюсь в ближайшее время выложить на страничку, буду рада посмотреть, перевести,...

Пока только обложка biggrin



я - Юля, давай на "ты" ;)


Сообщение отредактировал Julia - Среда, 03.02.2010, 11:46
 
VikiДата: Среда, 03.02.2010, 11:52 | Сообщение # 2
Белые Волки Люцео и Александр
Группа: Жители форума
Сообщений: 8231
Награды: 27
Репутация: 26
Москва

Статус: Offline
Julia, супер!!!как же приятно видеть любимую породу на обложках журналов love

Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
 
JaneДата: Среда, 03.02.2010, 11:53 | Сообщение # 3
Белый Волк Хаммер
Группа: Жители форума
Сообщений: 528
Награды: 3
Репутация: 9
Москва

Статус: Offline
Julia, ух ты! я бы с удовольствием прочитала бы и статью про самоедов и носочки из маламутов biggrin Буду очень признательна за выложенный перевод!

 
JuliaДата: Среда, 03.02.2010, 12:08 | Сообщение # 4
Масти
Группа: Жители форума
Сообщений: 877
Награды: 6
Репутация: 2
Warsaw

Статус: Offline
Jane, Viki, буду стараться перевести интересно.
хороший журнал, странно, что не обращала внимания на него раньше - это, видимо, потому что самоедов крупным планом не было biggrin



я - Юля, давай на "ты" ;)
 
mashaДата: Среда, 03.02.2010, 12:15 | Сообщение # 5
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
Julia, а если в интернете найти электронный переводчик и через него перевести и только откорректировать статью...так легче будет ведь? tongue

 
JuliaДата: Среда, 03.02.2010, 12:20 | Сообщение # 6
Масти
Группа: Жители форума
Сообщений: 877
Награды: 6
Репутация: 2
Warsaw

Статус: Offline
masha, Мариш, а познание языка польского, а? wink biggrin нужно ж знать язык страны, в которой живешь biggrin biggrin
на самом деле, пытаюсь biggrin но что-то не получается у меня из пдфа статью запупырить в ворд - я ж в компах и программах ДАЛЕКО не АСС smile



я - Юля, давай на "ты" ;)
 
ЕленаДата: Среда, 03.02.2010, 13:44 | Сообщение # 7
Доррис
Группа: Жители форума
Сообщений: 531
Награды: 9
Репутация: 5
Новокузнецк

Статус: Offline
Здорово! А мне вот обещанная на обложке статейка "Тест. Оцени характер щенка" (может не правильно перевела?) приглянулась... Хоцца-а...

Аквилон Викинг Доррис
 
JuliaДата: Среда, 03.02.2010, 13:55 | Сообщение # 8
Масти
Группа: Жители форума
Сообщений: 877
Награды: 6
Репутация: 2
Warsaw

Статус: Offline
Елена, абсолютно правильно! biggrin ок. сделаю со временем wink


я - Юля, давай на "ты" ;)
 
НадеждаДата: Четверг, 04.02.2010, 00:45 | Сообщение # 9
Белые Волки: Лель и Вивиан
Группа: Жители форума
Сообщений: 1454
Награды: 12
Репутация: 14
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Julia)
но что-то не получается у меня из пдфа статью запупырить в ворд

А какой у вас офис стоит?
Спрашиваю потому, что мой 2007-ой открывает PDF сам. Ну а в ином случае нуно воспользоваться распознавателем текста.
Эх, из меня такой лингвист, шо мне проще найти способы и все-таки запихнуть текст в переводчик))) Гы biggrin


 
JuliaДата: Четверг, 04.02.2010, 17:00 | Сообщение # 10
Масти
Группа: Жители форума
Сообщений: 877
Награды: 6
Репутация: 2
Warsaw

Статус: Offline
мальчики, девочки! строго прошу не судить, первый самостоятельный опыт... ну, как Щмогла biggrin




я - Юля, давай на "ты" ;)


Сообщение отредактировал Julia - Четверг, 04.02.2010, 17:42
 
JuliaДата: Четверг, 04.02.2010, 17:05 | Сообщение # 11
Масти
Группа: Жители форума
Сообщений: 877
Награды: 6
Репутация: 2
Warsaw

Статус: Offline
Полярная звезда.

Снежнобелая пушистая собака Севера с блестящими глазами как уголькии и улыбкой, поднятой в уголках вверх, выглядит действительно эффектно. Красота самоеда покоряет сердца судей и многих зрителей выставок, и он сам производит впечатление, что всегда находится в отличном настроении.

Для собак, которые для племени Самоедов были не только помощниками в работе, но и товарищами, характерна также исключительная мягкость. О белых улыбающихся собаках рассказывает Анна Ящкевич (на снимке), ветеринарный врач и кинолог, судья, которая занимается этой породой уже 15 лет. Первым из самоедов был Хатанг, и сейчас их у Анны уже семь.

Przyjaciel Pies: Самоед всегда улыбается?
Анна Ящкевич: Когда довольный и счастливый, то да.
РР: А бывает несчастливым?
АЯ: По натуре он доброжелательный к людям, не любит резкого отношения к себе. У него есть чувство справедливости, он индивидуалист. К моих собакам не нужно относиться как к стае.
РР: Но они живут своей стаей в доме, т.к. есть еще и тибетский спаниель. Как они уживаются?
АЯ: Самоеды ласковые и дружелюбные, хотя менее трепимые, но... Объясню на примере. Собаки бегают по территории, а когда я их хочу всех собрать, не реагируют, должна позвать индивидуально, каждого по имени. Кого не позвала, не подойдет. В доме сейчас два кобеля. Альберчик – послушный мальчик, такой маминькин сыночек, он всегда прибежит, а вот Касперка нужно просить, особенно моей маме.
РР: А суки?
АЯ: У них совершенно другой характер. Они хоть и больше лаят, но менее упрямые. С девчонками можно всегда договориться, а с парнями нет. Если упрется, что чего-то не хочет или не любит, то переубедить его в этом займет не мало времени.
РР: А как себя ведет самоед?
АЯ: Эта собака с душой, она требует индивидуального контакта, с ним нужно разговаривать, заботиться о нем, тогда она расцветает, делает все, чтобы хозяин был доволен. Если же относиться к нему сухо, то он, в принципе, угаснет, будет делать все без удовольсвия, неохотно, до горя жалеть, что так мало радости в жизни.
РР: И самоед тогда перестает улыбаться?
АЯ: Да. Перестанет, если почувствует себя отстроненным и отодвинутым на задний план.
РР: Что Вы имеет имеете в виду?
АЯ: Снова объясню на примере. Последней родила наша тибетская спаниелечка. Больше всех интересовался этим Альберчик. Он пытася заглянуть, понюхать, и мама щенков, что самое интересное, позволяла ему это. Каспер тоже немного инетересовался – подсматривал, в то время, как мама притворялась, что щенят у нее нет. Бульба, которая на данный момент звезда выставок, почувствовала себя обиженной, что не она в центре внимания. Забыла добавить, что самоеды могут обидеться, и их обида будет заметна. Сейчас Бульба уже приняла малышей и играет с ними. Дело в том, что после рождения щенят Бульба впала в депрессию, много спала, была грустная. Сейчас она снова улыбается
РР: Хм...но обидчивость скорее всего не является положительным качеством?
АЯ: Но у самоедов есть много приятных качеств. Они достаточно «липучие» и очень сопереживают – прекрасно понимают настроение в доме. Учитывая, что собаки достаточно шумные, все же могут сделать вид, что они полностью отсутствуют. Если же все в порядке, они будут требовать к себе ласки и полного внимания.
РР: Умеют ли они ладить друг с другом и другими собаками?
АЯ: Как правило, без проблем. Один раз только у меня была сука, которая попала ко мне случайно, она не смогла адаптироваться к стае.
С моими тибетскими спаниелями самоеды в целом хорошо ладят, хотя и не так уж давно Лука терпеть не мог тибета Отельбама, а теперь на выставках балуются как дети у всех на виду.
РР: Самоед, как порода, подходит для семей с детьми?
АЯ: Как нельзя лучше. На самом деле, самоед является прекрасной собакой для семьи. Лишен агрессии, не нанесет травм, не будет пробовать установить иерархии, нет тенденции быть вожаком. Самоеды очень терпеливы, поэтому идеально подходят для собакотерапии.
РР: Есть ли смысл обучать самоедов?
АЯ: Он должен знать основные команды, поэтому элементарной подготовки ему не избежать. Можно пойти с ним на курсы или обучать его самостоятельно. В мире самоедов также используют для выпаса стада, и он хорошо с этой задачей справляется, некоторые принимают участие в соревнованиях по бегу в упряжках. Они обучаются быстро, хотя нужно в них вкладываться, а вот часто повторяющиеся команды вызывают в них сопративление.
РР: Обаятельные, прекрасно подходят для семьи, так почему не так популярны в Польше? Наверное, из-за белой их шерсти?
АЯ: Они не становятся грязными сразу после купания, и в течение дня, если даже и испачкаются, грязь сама отходит, и собака снова белая. Мои выставочные самоеды моются довольно-таки часто, но те, кто уже завершили карьеру ринга, моются раз в полгода, а выглядят также хорошо.
РР: А имеют ли тенденцию к потери шерсти?
АЯ: Теряют только периодами, но шерсть легко убрать. Суки линяют более интенсивно и более часто, чем кобели, поскольку они должны заменить весь слой.
РР: Сколько времени уходит на то, чтобы подготовить самоеда к выставке внешне?
АЯ: Если приобрести соответствующее оборудование для сушки или мощный фен, то на суку уйдет 3 часа, на кобеля около четырех, т.к. больше времени потребуется на саму сушку.
РР: А что Вы делаете, чтобы намочить такой белый шар?
АЯ: После многих лет опыта пришли к тому, что лучше сначала собаку замочить в ванной.
РР: ???
АЯ: Наливаю воду в ванную с небольшим количеством шампуня, намачиваю в этой воде собаку, затем мою шампунем и споласкиваю. Если же собака очень грязная, то сначала выпускаю эту грязную воду, и только потом мою шампунем. Замачивание необходимо, т.к. шерсть очень плотная, и вода не доходит до самой кожи, а значит, Вы не сможете хорошо выкупать собаку.
РР: Белые собаки должны иметь специальное питание, вероятно, из-за склонности к аллергии?
АЯ: У моих собак никогда не было аллергии. Я их кормлю, как и всех других своих собак.
РР: А как такие пушки переносят жару?
АЯ: Отлично. Они любят вырыть себе ямку для прохлады под кустом.
РР: Их стихия это скорее всего зима? Снег, мороз ...
АЯ: Да, если они не замерзают.
РР: Интересно...
АЯ: Если плохо вылиняли, они будут мерзнуть. Тесса, например, вбегает в дом и не хочет никуда выходить, как только я положу ей свитер, чувствует себя комфортно. Все мои самоеды дивонолюбители и с наибольшим удовольствием спят с человеком.
РР: И после всего, это собака Севера?!
АЯ: В прошлом племя Самоедов тоже забирали их в юрты!
РР: Видимо, из-за того, что порода возникла в суровых условиях, самоеды и здоровые. Хотя я слышала о карликовости...
АЯ: О какой карликовости?
РР: У меня была знакомая в Канаде, которая перестала заниматься разведением этой породы, потому что практически в каждом помете щенки рождались с этим дефектом.
АЯ: Возможно, это когда-то и было. Я с такой проблемой не сталкивалась и не слашыла о ней, хотя знаю многих заводчиков по всему миру. У этой породы другие проблемы со здоровьем. Самая важная из них – это склонность к различным формам рака. Я потеряла несколько собак, для меня, как ветеринара, - самая большая проблема. Новая болезнь в породе – это диабет, особенно у сук. В прошлом году на всемирной клубной выставке в Братиславе англичане брали образцы крови для анализа, так как и в Англии, и в Финляндии уже были признаки этого заболевания и не мало. Заводчики должны обращать особое внимание на наследственные заболевания глаз: RD, PRA, катаракта или дистихиасис - двойной ряд ресниц, и тщательно подбирать пары для размножения. Следует также отметить тенденцию к дисплазии.
РР: Есть случаи кожных заболеваний?
АЯ: Бывает дерматит, себорейный или поверхностный, но, как правило, у беспризорных или грязных собак, которых никогда не расчесывают.
РР: А есть что чесать, столько шерсти!
АЯ: И какая чудесная шерсть, хватит, чтобы что-нибудь связать....
РР: Что еще может осложнить разведение?
АЯ: У кобелей нередко встречается крипторхизм, у сук в некоторых линиях заметен узкий таз, что связано с громоздкостью породы.
РР: Многие заводчики жалуются на частые спаривания впустую.
АЯ: Иногда сука не забеременеет, но это не является частой проблемой.
РР: Сколько щенков может быть в одном помете?
АЯ: Обычно рождается пять, шесть щенков, о которых мать прекрасно заботиться.
РР: Как долго будет радовать своей улыбкой этот белый комочек своего хозяина?
АЯ: Если не случается чего-то наихудшего, самоеды живут около десяти лет.

Разговаривала Анна Редлицка

СТАНДАРТ

Группа 5 FCI (Шпицы и собаки пород примитивных), секция I (северные ездовые собаки)
Общий вид: среднего размера, элегантный белый арктиктический шпиц, сильный, крепкий, в то же время полон грации
Рост: около 57 см (кобель), около 53 см (сука)
Голова: мощная, клиновидной формы, череп отчетливый, крепкая и глубокая морда, равная по длине черепа
Нос: черный, однако может посветлеть в зависимости от сезона
Глаза: миндалевидной формы, слегка скошены, довольно широко поставлены,темно-коричневые
Уши: маленькие, прямостоячие, мясистые, треугольные, слегка закругленные на кончиках, высоко посаженные, подвижные
Туловище: крепкое, мускулистое, длина немного превышает высоту в холке, холка четко подчеркнута, грудь широкая, глубокая и продолговатая
Хвост: высокий, обильно покрыт шерстью
Шерсть: толстая, гибкая и плотная, подшерсток мягкий, обильный и короткой, основная шерсть жесткая и прямая, блеск свидетельствует о правильной структуре покрова
Цвет: белый, кремовый или бело-бисквитный (основной цвет белый с незначительным бисквитным оттенком), не должна быть бледно-бронзовой

ЗДОРОВЬЕ

Самоеды достаточно здоровы. С молодого возраста могут быть обнаружены признаки дисплазии тазобедренных суставов. У взрослых и пожилых собак не редкость дегенеративного изменения в суставах, что может привести к эндропротезированию. Одной из распространенных болезней самоедов является заболевание глаз: катаракта, прогрессивная атрофия сетчатки (PRA), дисплазия сетчатки (RD). У этой породы могут быть выражены кожно-сосудистые заболевания, иммунные заболевания организма, связанные с выработкой антител, которые направлены против имеющихся в организме меланоцитов (пигментные клетки, находящиеся в эпидермисе, радужной и сосудистой оболочки глаза). Болезнь обычно начинается с острого воспаления сосудистой оболочки глаза, вскоре после этого появляется симметричное обесцвечивание носа, губ и век. Изменения цвета кожи и шерсти не угрожают здоровью собаки (это косметическая проблема), но слишком поздние или недостаточные действия окулиста могут привести к глаукоме и потере зрения. У этой породы также может быть такая наследственная болезнь, как гломерулонефрит. Болезнь проявляется у 3-4-месячного щенка (как правило у кобелей), выражанная общей слабостью, апатией, мышечной слабостью, как следствие потери белка (протеинурия). Это приводит к дальнейшему повреждению нервной системы, почечной недостаточности и уремии. Подобные заболевания есть и у людей, и самоеды являются моделью для исследований, касающихся диагностики и лечения.

УХОД

Шерсть самоеда состоит из основного волоса и очень богатого подшерстка. Все процедуры по уходу должны быть направлены на то, чтобы шерсть была пушистой и без желтезны. Самоеды требует обязательного расчесывания два раза в неделю после опрыскивания специальным спрей-кондиционером для белой шерсти, например, Demelant Douceur Hery. Расчесывается сначала сама шерсть, потом подшерсток. Поскольку, как правило, подшерсток имеет тенденцию к сваливанию, то его нужно регулярно вычесывать хорошего качества гребнем с длинными вращающимися зубьями. Это особенно важно во время линьки, иначе смена мертвого волоса на молодой будет задерживаться. Для купания самоеда используют шампунь, усиливающий белый цвет, например, Intense Blanc Hery. Часто выраженные желтые пятна под глазами можно убрать, потирая эти места таким препаратом, как Espree Tear Stain & Spot Remover. Если мы хотим, чтобы наша собака выглядела блестяще, мы должны ее шерсть тщательного посыпать спрей-пудрой, для примера, Confort Spray, и быстро вычесать щеткой, чтобы придать шерсти объем.

ИСТОРИЯ

В северо-восточной Европе и Азии, между Белым морем и Енисея, жили Ненцы, также их называли Самоедами. Этот народ занимался охотой и разведением оленей, которые содержались прежде всего для молока. В охране стад помогали собаки типа шпица, отличающиеся белым окрасом. Они выполняли функцию собак-пастухов, в меньшей степени были тягочами и охотниками. Ненцы относились к ним очень хорошо. Они могли находиться в юртах, а когда позволяло время, люди играли с ними, благодаря этому «белки», так их назвали, собаки были ласковые, общительные и готовые к сотрудничеству. Ненецкий народ тщательно поддерживал чистоту породы. Европе самоеды стали известны в конце 19 века, когда были предприняты многочисленные экспедиции на север. Самоеды не были настолько сильными и выносливыми, как маламуты, не были так быстры как хаски, но их достоинствами являлись мягкость и уравновешенность характера. Путешественник Фритьоф Нансен в своем дневнике много рассказывал об этой породе. Собаки, которые сопровождали его экспедицию, были родом из Архангельска, считющийся в то время центром разведения породы. Один из исследователей, Фредерик Джексон, после окончания экспедиции забрал с собой собак в Англию. Супружеская пара зоологов Кильбурн-Скотт, которая ранее уже привезла из Сибири несколько белых собак, забрали их к себе. Их разведение было настолько динамичным, что первый клуб породы самоед был создан в 1909 году. Разведение породы в этой семье оказалось наследственным увлечением потому, как Кильбурн-Скотты связаны с этой породой и по сей день; в течение многих лет используются клички: Полярный, Фернингам и Северный. В России самоедами заинтересовалась царская семья, в 1906 проживающая в США герцогиня Montyglygon получила в подарок собаку этой породы от князя Николая . Таким образом, самоеды быстро стали популярны в лучшем обществе обоих континентов задолго до Второй мировой войны. Во всем мире эта порода остается неизменно популярной. Немного иначе в нашей стране. В Польшу самоеды попали достаточно поздно - к началу 90-х годов 20 века. Первые собаки пришли из Дании и Чехии. И не смотря на то, что самоед очень эффектная порода и часто является победителем на выставках в своей группе FCI и даже BIS, в нашей стране еще мало известна, а чем можно только сожалеть.

ПИТАНИЕ

Самоед не такой уж и едок, каким может быть другая порода подобного размера. Его предки получали еду редко и в небольших количествах. Джоан Брирли, автора таких книг, как «Это самоед», считает, что грануллированные карма премиум качества, разбавленные водой или говяжим бульоном, являются наилучшим решением в холодную погоду. Многие заводчики дают порцию мяса с оливковым маслом. Другие предпочитают готовить еду сами из мяса, овощей, риса, яйц, лапши, иногда с добавлением помидоров, бананов или других фруктов. Когда питание сбалансировано, оно считается правильным. Не нужно давать собаке чрезмерно большие порции за один раз. Количество пищи, необходимое для самоеда, в значительной степени зависит от его возраста, веса, размера, потраченной энергии и здоровья. Многие владельцы собак этой породы являются приверженцами диеты по системе BARF. В свою очередь, британский питомник Aleski видит пользу в больших сырых костях. Они работают лучше, чем щетка и паста, и даже собаки в пожилом возрасте могут похвастаться белыми зубами без следа налета. Приготовленные кости считаются опасным для собак.



я - Юля, давай на "ты" ;)
 
JuliaДата: Пятница, 05.02.2010, 13:15 | Сообщение # 12
Масти
Группа: Жители форума
Сообщений: 877
Награды: 6
Репутация: 2
Warsaw

Статус: Offline
Special for Jane

Вязание из необычной шерсти
В морозный день не хочется выходить из дома, даже на прогулку с собакой. А если у вас есть любимчик, который любит снег и зиму? Две владелицы северных собак готовы к низким температурам, потому что сделали себе в подарок замечательные и по-зимнему теплые комплекты из. .. собственных четвероногих любимцев. Анна Ящкевич связала шапку и шарф из шерти самоеда, вскоре будут закончены перчатки и носки. Помимо связанного как у Анны, Эдит Лангер (на фото) сделала себе тапочки из маламута. Идея вязать из собачей шерсти появилась, когда Анна получила от знакомых из Финляндии рукавицы и носки, сделанные из шерсти самоедов. Тогда она и подумала, что жалко выбрасывать собачью шерсть, которую эти северные собаки теряют во время линьки. Через полтора года она собрала 60-литровый мешок подшерстка с 7 самоедов. В Польше не нашлось умельцев спрячь шерсть, поэтому она отправила ее в Россию и в Латвию. В России прялка добивала немного хлопка, в Латвии к собачей шерсти добавили около 20% овечьей. В сумме вышло 17 мотков, в каждом из которых по 60-70 гр. По структуре шерсть похожа на ангорскую, но немного жестче. Эдита чесала своего рыжего маламута только один сезон, но этого оказалось достаточно для носок и перчаток. Приготовить один 10-грамовый моток шерсти с маламута стоит около 20 злотых (приблизительно 220 руб). Его хватит на шапку, перчатки и носки.
Неужели идея изготовления шерсти из лохматого не нашла последователей? Во все нет, поскольку Анна и Эдыта приобрели прялку. Теперь они ждут желающих приобрести шапки и шарфы из собачьей шерсти в следующем сезоне.



я - Юля, давай на "ты" ;)


Сообщение отредактировал Julia - Воскресенье, 07.02.2010, 12:27
 
ШантальДата: Пятница, 05.02.2010, 14:35 | Сообщение # 13
Ханни Из Легенды Юга России
Группа: Жители форума
Сообщений: 2367
Награды: 10
Репутация: 11
Minsk

Статус: Offline
Quote (Julia)
У моих собак никогда не было аллергии. Я их кормлю, как и всех других своих собак.

А я у своей выявила аллергию на яйцо, наверное, на белок. Съела-и назавтра на морде розовое пятно нарисовалось wacko
Quote (Julia)
У этой породы другие проблемы со здоровьем. Самая важная из них – это склонность к различным формам рака.

Ничего себе заявочки.
Quote (Julia)
Новая болезнь в породе – это диабет, особенно у сук. В прошлом году на всемирной клубной выставке в Братиславе англичане брали образцы крови для анализа, так как и в Англии, и в Финляндии уже были признаки этого заболевания и не мало.

Интересно, как это проявляется?
Quote (Julia)
Заводчики должны обращать особое внимание на наследственные заболевания глаз: RD, PRA, катаракта или дистихиасис - двойной ряд ресниц, и тщательно подбирать пары для размножения. Следует также отметить тенденцию к дисплазии.

Про двойной ряд ресниц тоже впервые слышу.


Я Ирина из Минска

 
JuliaДата: Пятница, 05.02.2010, 17:09 | Сообщение # 14
Масти
Группа: Жители форума
Сообщений: 877
Награды: 6
Репутация: 2
Warsaw

Статус: Offline
Speacial for Елена

всем известный тест Кэмпбелла. И снова на страницах журнала маленький самоедик и Анна Ящкевич...
с тестом получилась засада, т.к. расшифровать, как именно поляки трактуют результаты, не совсем получилось.

ТЕСТ КЭМПБЕЛЛА
Одно из исследований, позвляющее определить особенности характера малыша. Его результаты могут показать, как дальше работать с пришедшим в наш дом щенком. Оно состоит из шести тестов. Проводится с 6 – 8-недельными щенками, одного помета, но с каждым отдельно, при одинаковых условиях и в одном и том же помещении. Во время тестирования заводчик не должен присутствовать. Щенки не должны знать человека, который их будет тестировать, также помещение, в котором будет проходить тест, должно быть для них новым (ничего в нем не должно отвлекать внимание малыша). Тестирующий должен быть со щенками очень деликатным. Ребенка не следует ни торопить, ни хвалить. Если во время теста щенок будет справлять свои физиологические потребности, это нужно игнорировать, поскольку является совершенно нормальным для его возраста.

Тест первый - оценка щенка на его общительность и умение быть в стае. Ставим щенка на пол и отходим от него на расстояние около 2 - 3 метров. Затем присаживаемся на корточки и причмокиванием и хлопками подзываем его к себе.
Баллы:
1 балл – подбегает сразу, вприпрыжку, покусывает руки
2 балла - подбегает сразу, дает лапу
3 балла - подходит с поджатым хвостом
4 балла - колеблется, наконец-то, неохотно подходит
5 баллов - остается на месте

Тест второй – проверка общительности щенка. Отойдите от щенка и посмотрите, идет ли он следом и каким способом. Чем охотней он идет следом, тем менее он независимый.

Баллы:
1 балл - смело идет следом, покусывает, цепляется лапами за ноги
2 балла – идет, но не покусывает
3 балла – идет следом, но с опущенным хвостом
4 балла – идет неохотно
5 баллов - идет своей дорогой

Тест третий - позволяет проверить, принимает ли щенок наше доминирование. Аккуратно кладем щенка на спину, держим в таком положении, положив руку на его грудь. Ждем 30 секунд, наблюдая за его реакцией.

Баллы:
1 балл – начинает отчаянно вырываться, кусается
2 балла - вырывается, но не кусается
3 балла – старается вырваться, но через некоторое время успокаивается
4 балла – не вырывается, лижет руки

Тест четвертый – показывает реакцию щенка на доминирующие жесты. Садимся на корточки около щенка и поглаживаем его по голове, шее и по спине, затем кладем руку на его спину примерно 30 секунд.

Баллы:
1 балл - прыгает, дает лапу, покусывает, рычит
2 балла - прыгает, дает лапу
3 балла – сворачивается в клубочек, облизывает руку
4 балла - переворачивается на спину, лижет руку
5 баллов – одходит и держится в стороне

Тест пятый – позволяет изучить, в какой степени щенок подчиняется нашему доминированию, когда его приподнимаем вверх. Делаем это аккуратно и держим малыша в течение 30 секунд. Следует помнить о соблюдении безопасности и о том, что держать щенка следует в удобном для него положении. После того, как щенка поставим на пол, следует его успокоить, погладить.

Баллы:
1 балл – начинает вырываться, кусается, рычит
2 балла – отчаянно вырывается, но не кусается
3 балла - вырывается, затем успокаивается и лижет руки
4 балла – не вырывается, лижет руки

Тест шестой - помогает оценить реакцию щенка на дискомфорт. Присаживаемся рядом со щенком и осторожно надавливаем на кожицу между его пальцами на лапках. Постепенно увеличиваем давление, но без причинения боли. Тест длится 10 секунд.

Баллы:
1 балл - терпит 1-2 секунд
2 балла - терпит 3-4 секунд
3 балла - терпит 5-6 секунд
4 балла - терпит 7-8 секунд
5 точка - терпит 9-10 секунд

Результат
Полученные очки позволяют определить 5 типов поведения собаки:
сильно доминирующий – больше 1-го балла
доминирующий – больше 2-х баллов
сбалансированный – больше 3-х баллов
поддатливый – больше 4-х баллов
независимый – больше 5-ти баллов

В 3 и 5 тесте мы учитываем только 4 балла, поскольку щенок лишен возможности продемонстрировать независимость.
Щенки, получившие преимущественно «единички», имеют предрасположенность стать сторожами или полицейским собакам, в этом случае требуется серьезная дрессировка!!!
Те щенки, которые получали в основоном два балла, хороши в обучении/дрессировке, могут быть хорошими компаньонами, но скорее всего для взрослых, а не для детей.
Щенки с преобладанием «троек» считаются уравновешенными. Хорошо управляемы, легко адаптируются к различным условиям, при этом и не агрессивны, и не чрезмерно покороны. Может жить как с людьми пожилого возраста, так и в семьях с детьми.
Для щенков с «четверками» подходят владельцы со спокойным характером.
Щенки, набравшие по большей степени пять баллов, очень независимы, их реакция может быть непредсказуемой. Не подходит на роль собаки-друга семьи, требует серьезной дрессировки, труднопокорны.



я - Юля, давай на "ты" ;)
 
JuliaДата: Суббота, 06.02.2010, 01:22 | Сообщение # 15
Масти
Группа: Жители форума
Сообщений: 877
Награды: 6
Репутация: 2
Warsaw

Статус: Offline
Шанталь, ... но может стоит уточнить свои вопросы у профи? как говорится, "предупрежден, значит вооружен".... на все темы болячек, которые в статье, буду консультировться в ветом, но... раз такая тенденция появилась и относительно недавно, что вет сможет мне сказать? я просто перевела иностранное СМИ...не более. можем обсуждать... кстати, в журнале есть еще статья, как делают собакам операции по удалению язвы, статья о щенках, в которой говорится, что "он с трудным характером", про акит много, да и мелкие статейки тоже интересны...


я - Юля, давай на "ты" ;)
 
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » Przyjaciel Pies - "Samojed - Gwiazda Polarna" (Статья о самоедах в польском журнале "Собака-друг")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz