Пятница, 29.03.2024, 02:31
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » Два кобеля в квартире
Два кобеля в квартире
arinaДата: Среда, 24.04.2013, 12:59 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Уфа

Статус: Offline
Здравствуйте! Меня тоже волнует вопрос содержания двух самоедов! Расскажу вкратце:
квартира 80 кв.м.,уже есть 1,5 годовалый самоед-мальчик.Когда он
остается дома один,то большую часть времени спит, бывает иногда шкодит.
Вечером с семьей наше чудо скачет чуть не до потолка,все с ним
играют,гуляют,но мне кажется ему не хватает именно общения с другими
собаками. Подружиться как то не особо получается, маленькие нас боятся(в
основном хозяева спасают своих малявочек от "огромной" собаки),а
большие - или овчарки или бойцовые, других не попадается. Поэтому я
задумалась ,может завести еще одного самоеда-мальчика.Все же им будет
вдвоем веселее! В связи с этими размышлениями вопрос: как уживаются два
кобеля вместе, может есть какие-то подводные камни о которых я не знаю?
 
ТайсонДата: Среда, 24.04.2013, 15:13 | Сообщение # 2
Тайсон и Макей
Группа: Жители форума
Сообщений: 2069
Награды: 27
Репутация: 12
Иркутск

Статус: Offline
arina, У нас в квартире живут два кобеля. Подводных камней (пока не ощущаю), возраст сейчай 1.2 и 1.9, но и второго брали маленьким, росли вместе. Старшенький как то быстро повзрослел и был младшенькому за няньку и папку. По мере роста усваивалось и что можно себе позволить, а чего нет. Вот младшой, например, всегда отобирает у старшего игрушки, но никогда не рискует это сделать с вкусняхами, хотя втихушку утащить может пока тот отвлечется гостей встречать или еще на что. А вот старший может просто подойти, глянуть многообещающе и забрать. 
Брали второго по такой же причине, что и у вас сейчас назрела. Больно уж скучно ему без общения было, домашних собак у нас в округе немного, а с кем можно поиграть раз два и обчелся. Теперь же у нас всегда есть компания, играть, гонять, заниматься вдвоем интереснее, мальчишки очень привязаны друг к другу.


 
arinaДата: Четверг, 25.04.2013, 07:35 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Уфа

Статус: Offline
Тайсон, спасибо за ответ. Вы меня успокоили, не у одной меня возникают такие мысли. Вообще меня все отговаривают, говорят гулять будет с ними невозможно,будут тянуть в разные стороны,дома будет постоянный лай,с соседями будут проблемы. Многие говорят,что старший будет ревновать к младшему,но наш,по-моему,вообще считает,что все что не делается - делается только для его удовольствия. А как они остаются одни? Много шума вдвоем создают? Соседи не жалуются?
 
VasilekДата: Четверг, 25.04.2013, 09:06 | Сообщение # 4
Captain
Группа: Жители форума
Сообщений: 1367
Награды: 15
Репутация: 11
Москва

Статус: Offline
будут тянуть в разные стороны - будут
дома будет постоянный лай- насчет постоянного не знаю, думаю, что зависит от вас... но шумнее будет однозначно
с соседями будут проблемы - это от вас и от соседей зависит.
Многие говорят,что старший будет ревновать к младшему - будет. Причем со вреенем эта ревнось не пройдет и не уменьшится.
 
А еще, например, если вы хотите взять вторго, потому что первый без проблем, то не очень на это рассчитывайте. Две собаки с одинаковым золотым характером - это редкая удача.




Когда все плохое позади, впереди остается только хорошее! :)
http://captain2009.ucoz.ru
 
arinaДата: Четверг, 25.04.2013, 09:23 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Уфа

Статус: Offline
Да,найти второго с таким золотым характером - это реально проблема! Когда мы брали щенка он был самый шустрый,но самый тихий. И сейчас так же молчит почти всегда или разговаривает, но если гавкнет, все шугаются сразу. Vasilek, а у вас сколько собак?
 
ТундраДата: Четверг, 25.04.2013, 09:24 | Сообщение # 6
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Ревновать собака не будет, ни первая, ни вторая, ни третья, если этого ей не позволит хозяин. Шум зависит, по моим наблюдениям, больше от личности собаки, чем от их количества, может быть три-четыре тихие или один брехун - хотя, конечно, если "один лает- остальные подхватывают", то в группе децибелл побольше будет. На прогулке нужно иметь количество глаз, пропорциональное количеству собак, и да - тянут они тоже пропорционально количеству ("мы - упряжка!!! Йэхххх, понеслаааась!")
Два кобеля могут периодически драться, но это обычно проще регулировать, чем драки двух сук, и в общем-то драки редкость, если своих сук в доме нет.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
VasilekДата: Четверг, 25.04.2013, 09:42 | Сообщение # 7
Captain
Группа: Жители форума
Сообщений: 1367
Награды: 15
Репутация: 11
Москва

Статус: Offline
Татьян... "не позволит ревновать хозяин"? Это ты себе как представляешь? Как я могу ему запретить выглядеть несчастным, если ему показалось, что другого погладили чуть больше или кусочек дали чуть больше? biggrin

Я могу не позволить ему рыкнуть или огрызнуться ... а ревность это такое чувство, которое запретить хрен получится. Это я не для открытия дискуссии. Просто мое видение двух кобелей в доме.
 
arina, а еще, если соберетесь брать второго кобеля сейчас, учтите, что разница возраста маленькая и стареть они у вас тоже будут практически одновременно.




Когда все плохое позади, впереди остается только хорошее! :)
http://captain2009.ucoz.ru
 
arinaДата: Четверг, 25.04.2013, 09:44 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Уфа

Статус: Offline
Тундра, именно тяга на прогулке наша главная проблема. Раньше не было, спокойно ходил рядом , а сейчас девчонки на первом месте и все!!!!!! ни команды рядом, ни ко мне не слышим. Пацан все таки! Он вообще очень тянется к собакам (обоих полов), хочет поиграть! Днем с собакой гуляют дочери, двоих однозначно не удержат, если только каждой по собаке!
Мысль о второй собаке, мне пришла давно. Стало очень заметно,что собаке скучно. Причем мы пытались и гулять долго и играть больше, но ему нужно именно общение,в смысле он игру с радостью бросит если его начать обнимать-целовать. Он бы целый день сидел рядом с кем-нибудь,созерцатель такой пушистый.На улице у него любимое занятие,сесть рядом со мной на качели и разглядывать все вокруг. Дома пытался наладить контакт с кошкой,но!!!!!! это еще та принцесса!
 
ТундраДата: Четверг, 25.04.2013, 09:56 | Сообщение # 9
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Цитата (Vasilek)
Как я могу ему запретить выглядеть несчастным, если ему показалось, что другого погладили чуть больше или кусочек дали чуть больше?


Да просто не замечать этого. У меня вот Ницца ревнует... лапой меня от других собак оттаскивает... это мои эмоции виноваты, я очень люблю эту девчонку и на все её закидоны реагирую. Проблемы в итоге у самой же Ниццы sad Если держать себя в руках, то ничего такого не бывает (по Ницце у меня просто в своё время сорвало крышу). Ну и совместные занятия, одновременное и поочерёдное выполнение команд, когда собаки хорошо понимают, когда и за что получают похвалу и вкусняшку - помогает smile Ну по принципу - да хоть заобижайся, а я на тебя обращу внимание, когда мне это надо, а не когда ты так решил smile Собаки терпеть не могут неэффективных действий.

Цитата (arina)
Раньше не было, спокойно ходил рядом , а сейчас девчонки на первом месте и все!!!!!! ни команды рядом, ни ко мне не слышим. Пацан все таки!


Это решается обучением, и даже не столько собственно командами, сколько именно работой с собакой, загрузкой её мозга smile Плюс сбалансированное количество занятий и свободы на прогулках, когда собака знает, что свою порцию свободы она получит, то "в мирное время" она куда меньше выкаблучивается.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
arinaДата: Четверг, 25.04.2013, 09:58 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Уфа

Статус: Offline
Vasilek, я тоже про небольшую разницу в возрасте думала. но тогда когда? Когда оптимальный возраст? И нужна ли будет взрослому кобелю кампания?
Про ревность могу рассказать, например кошку у нас кормить первой нельзя, сказать что сильно возмущается- нет, но нервно с ноги на ногу переминается, при этом когда он ест кошке позволено стоять и есть рядом (то что выпадает из миски) , даже пить могут из одной миски. Вообще с кошкой особо не дружат, но он ей много позволяет.
 
ТундраДата: Четверг, 25.04.2013, 10:01 | Сообщение # 11
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Цитата (arina)
сказать что сильно возмущается- нет, но нервно с ноги на ногу переминается


И что? Пусть переминается. biggrin Можно ещё командой посадить - тогда не будет переминаться, если вас это нервирует. Он же не из ревности, а из желания ПОЖРАТЬ ПОБЫСТРЕЕ, а мы начинаем приписывать человеческие чувства и всё - взращиваем конкуренцию своими руками.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
PushaДата: Четверг, 25.04.2013, 10:07 | Сообщение # 12
Гриссан
Группа: Жители форума
Сообщений: 1451
Награды: 8
Репутация: 6
Ногинск

Статус: Offline
Цитата (arina)
говорят гулять будет с ними невозможно,будут тянуть в разные стороны,дома будет постоянный лай,с соседями будут проблемы.


Так, что у нас по этим вопросам))) На прогулке в разные стороны не тянем, тянем в одну))) Младший от старшего не отстает)) Наверно гуляем по принципу упряжки, бок о бок)) Что касается лая....появился))) Но когда я еще забирала младшенького, мне заводчица сразу сказала болтун) Хотя сейчас уже меньше стало, лает чаще всего когда требует и не получает или на старшего от обиды, что что у него отобрали и не отдают))) Драк, тьфу-тьфу пока не было, Гриша сразу дает понять что ему не нравится, Санек пока принимает это)) Правда и разница в возрасте у них два года ровно. Собаки по характеру - "небо и земля", ничего общего вообще!!! Ни внешне ни внутренне)))) Это и интересно)


Меня зовут Анна, можно на "ты"))
url=http://www.minidog.info][/url]
 
arinaДата: Четверг, 25.04.2013, 10:15 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Уфа

Статус: Offline
Со свободой пока напряг, в округе появилась "стая" из 10-15 дворовых собак (там довольно крупные кобели), очень часто мы с ними пересекаемся. Поэтому пока только на поводке. Занимаемся мы с ним самостоятельно, в принципе, все понимает, все делает. Зарядкой для мозгов с ним дочери занимаются, очень все весело, всем нравится.
На форуме очень много людей у кого по несколько собак, у всех свои мотивации, может кто-то думает или думал (но так и не решился на вторую собаку) как я. Может со временем собака меняется и ей уже не нужны друзья? (Мне так одна женщина сказала,у нее 2 чау-чау, и др.собаки. Говорит, что после трех лет кобелю кроме миски и лежанки ничего не надо будет.)
 
arinaДата: Четверг, 25.04.2013, 10:22 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Уфа

Статус: Offline
Цитата (Тундра)
Он же не из ревности, а из желания ПОЖРАТЬ ПОБЫСТРЕЕ, а мы начинаем приписывать человеческие чувства и всё - взращиваем конкуренцию своими руками.
 Я тоже думаю, что это не ревность. Кроме вот этого эпизода больше не могу вспомнить ни одного случая проявления ревности. Он вообще всему всегда рад! Может имеет смысл начать искать щенка или подождать немного?
 
ТундраДата: Четверг, 25.04.2013, 10:31 | Сообщение # 15
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Мы брали вторую собаку (правда, суку) к кобелю 9 лет smile и они очень подружились, и думаю, что псу это пару лет жизни добавило.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » Два кобеля в квартире
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz