Понедельник, 29.04.2024, 05:12
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » Самоедская Оленегонная лайка
Самоедская Оленегонная лайка
Boom2shotДата: Среда, 29.07.2009, 14:48 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Салехард

Статус: Offline
здрасти подскажите, есть ли питомники или кто продает самоедских оленегонных лайек?
 
JaneДата: Среда, 29.07.2009, 14:59 | Сообщение # 2
Белый Волк Хаммер
Группа: Жители форума
Сообщений: 528
Награды: 3
Репутация: 9
Москва

Статус: Offline
на сколько я поняла это просто самоед, питомников много, почти у всех есть свои сайты! Самоедов конечно используют как оленегонных- но порода все же- самоедская собака.

 
ФибиДата: Среда, 29.07.2009, 15:13 | Сообщение # 3
Звездный Десант Льдинка (Фиби) и Лаура
Группа: Жители форума
Сообщений: 250
Награды: 1
Репутация: 4
Уфа

Статус: Offline
есть ненецкие оленегонные, а самоедские собаки (самоеды) это другая порода
http://av-va.ru/enciklopedia/dogs/letter_porod/O/olenegon_layka.html


Если тебя кинули - расправь крылья.

 
VikiДата: Среда, 29.07.2009, 15:22 | Сообщение # 4
Белые Волки Люцео и Александр
Группа: Жители форума
Сообщений: 8231
Награды: 27
Репутация: 26
Москва

Статус: Offline
Quote (Jane)
но порода все же- самоедская собака.

Именно так согласно стандарту))))

Но вот что я нашла

В 1994 г. таким же образом на путь заводского разведения стала еще одна порода северных собак — забытая оленная лайка (ненецкая, самоедская, тавгийская...). Первый официальный стандарт этой породы, тоже предложенный сотрудниками КНПП "Кинос", Российская федерация служебного собаководства приняла с новым ее названием — оленегонный шпиц.

Взято http://drugdog.ru/lajka/raznovidnosti_laek.html

Но вот что ответил мой друг который пожил в тех краях......

.....короче я фиг его знает, это у них тут в европайх ерунда какая-то, на Дальнем востоке это маленькая лайка которую не запрягают , она только оленей пасет..... и это совсем не самоеды


Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
 
VikiДата: Среда, 29.07.2009, 15:24 | Сообщение # 5
Белые Волки Люцео и Александр
Группа: Жители форума
Сообщений: 8231
Награды: 27
Репутация: 26
Москва

Статус: Offline


Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
 
JaneДата: Среда, 29.07.2009, 15:39 | Сообщение # 6
Белый Волк Хаммер
Группа: Жители форума
Сообщений: 528
Награды: 3
Репутация: 9
Москва

Статус: Offline
кстати очень симпатичный пес!

 
MarinaДата: Среда, 29.07.2009, 15:43 | Сообщение # 7
Арчи, Элли и Мэгги
Группа: Жители форума
Сообщений: 2729
Награды: 13
Репутация: 21
Ашукино

Статус: Offline
Boom2shot, вы уточните - кто вам нужен. Как правильно сказала Фиби, есть ненецкая оленегонная лайка, а порода, счастливыми обладателя которой являются участники этого форума называется Самоед (самоедская собака). Вы хотите самоеда?
Питомников породы самоед достаточно много.
Я посмотрела, вы живете в городе Салехард, ямало-ненецкий автономный округ. Это родина самоеда!

Ненецкая оленегонная лайка
Порода служебных собак.
На северо-западе России кочевники-самоеды (устаревшее название ненцев) на протяжении веков использовали шпицеобразных собак в качестве ездовых, для пастьбы и загона оленей. Особого значения породе ненцы не придавали и специальным разведением этих собак не занимались. Впоследствии среди ненецкой оленегонной лайки производился отбор на белый цвет окраса, и таким образом была получена общеизвестная самоедская лайка.
Пропорционально сложенная, средних размеров шпицеобразная собака. Высота в холке 41-46 см, вес 19-23 кг. Голова клиновидная, широкая в черепной части. Уши стоячие, треугольной формы. Шерсть густая, пушистая, скрывающая очертания собаки. Особенно пышная на шее, образуя «воротник», и на ногах — в виде «штанов». Окрас любой: серый, черный, белый, желто-коричневый сплошной и пегий.
Независимая, умная, трудолюбивая лайка. Свою работу может выполнять без предварительного обучения. Богатая шерсть защищает в любую погоду.


Самоеды ласковые, они вас будут очень любить.
(а также будут любить вашего соседа, гостей и просто мимо проходящего дядьку (его больше всех).
 
Boom2shotДата: Четверг, 30.07.2009, 08:34 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Салехард

Статус: Offline
Quote (Viki)
.....короче я фиг его знает, это у них тут в европайх ерунда какая-то, на Дальнем востоке это маленькая лайка которую не запрягают , она только оленей пасет..... и это совсем не самоеды

это не самоеды она родственная порода.

На фотке изображена имено эта порода
и вот еще они:
http://hunt.rin.ru/images/big/3272.jpg
http://www.zooclub.ru/dogs/images/365.jpg
http://www.rusdog.ru/sever/img/nen/17.jpg
http://pics.livejournal.com/all_about_laika/pic/00066x47
http://pics.livejournal.com/all_about_laika/pic/00069d6k
http://pics.livejournal.com/all_about_laika/pic/00065ta0
мне нужна это порода

Сообщение отредактировал Boom2shot - Четверг, 30.07.2009, 09:22
 
ФИНИКИДата: Четверг, 30.07.2009, 12:44 | Сообщение # 9
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
на удмуртском толи бурятском сайте-видела
http://lajka.narod.ru/ вот пожалста))


KRIORUS
 
ФИНИКИДата: Четверг, 30.07.2009, 12:45 | Сообщение # 10
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
БЕРЕНГИЯ 2009
07 марта команда Арктик Трэвел вылетает на Камчатку, мы со своми Якутскими лайками учавствуем в традиционной гонке на собах БЕРЕНГИЯ 2009, будем благодарны за любую помощь добрым советом.
Карта трассы (950 км.) Старт 14 марта, финиш - 29 марта.

На церемонию открытия гонки приглашены и губернаторы регионов.
Губернатор Камчатского края Алексей КУЗЬМИЦКИЙ обратился к главам северных регионов Дальнего Востока с призывом оказать поддержку участию в традиционной гонке на собачьих упряжках "Берингия-2009" каюров из Магаданской области, Чукотского Автономного Округа и Республики Саха (Якутия). Также Алексей Кузьмицкий пригласил президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава ШТЫРОВА, губернатора Магаданской области Николая ДУДОВА и губернатора Чукотского АО Романа КОПИНА принять участие в церемонии открытия гонки. Об этом РИА Север ДВ сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчаского края.

Экстремальная гонка "Берингия-2009" стартует 14 марта в селе Эссо Быстринского района. Гонка, протяженностью 950 км, пройдет через 12 сел и поселков Камчатского края. Финиш - 29 марта 2009 в поселке Оссора.

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках проводится при поддержке и под патронажем Правительства Камчатского края в рамках Второго десятилетия коренных народов мира, проводимого под эгидой ООН.

Для участия в гонке "Берингия-2009" уже подали заявки 15 каюров из самых отдаленных сел и поселков Камчатского края. Среди них - как дебютанты, так и чемпионы и призеры гонок предыдущих лет, а также настоятель православного прихода из Эссо отец Владислав (Ревенок), женщина-каюр Маргарита БАЙШУАКОВА. Заявки принимаются до 1 марта 2009 года.

Главный приз, за который будут бороться участники гонки - приз губернатора Камчатского края.


KRIORUS
 
MarinaДата: Четверг, 30.07.2009, 13:12 | Сообщение # 11
Арчи, Элли и Мэгги
Группа: Жители форума
Сообщений: 2729
Награды: 13
Репутация: 21
Ашукино

Статус: Offline
Насколько я поняла, найти этих собачек достаточно сложно. И вам надо искать их в ваших краях, еще есть на Чукотке, Таймыре. В Москве вроде есть, но это надо тоже поискать. Попробуйте найти питомник "Северная собака", может у них есть щенки.

Вот нашла информацию в интернете:
«Возрождение и официальное признание ненецкого шпица - задача коллективного питомника созданного при РФСС под руководством Екатерины Богословской. Она рассказала, что оленегонный шпиц происходит из Ямало-Ненецкого национального округа, откуда, этих собак согласно государственному плану в 20-30-х годах завозили в другие оленеводческие районы Севера - от Таймыра до Чукотки и Камчатки. Так порода распространилась по в ему северу России. Этому способствовало создание специализированных государственных питомников, многие из которых, к сожалению, распались.

Несмотря на то, что 4О лет назад существовал официальный стандарт ненецкой оленегонной лайки и даже проводились соревнования по пастьбе оленей, тем не менее порода как бы ушла в небытие, хотя все это время на бескрайних просторах российской тундры ненцы, коми, долгане, чукчи и коряки продолжали использовать этих собак для пастьбы оленей. В конце 80-х годов энтузиасты-кинологи занялись изучением современного поголовья северных собак, разработали новый уточненный стандарт, изменили название породы (главным образом, потому, что она уже давно перестала быть только ненецкой).

Несколько оленегонных шпицев можно встретить в Москве, и интересно, что от городских собак целые пометы были проданы в Якутию, где в настоящее время найти такую собаку стало сложно. Заинтересовались нашей породой и в других странах несколько собак живут уже сейчас во Франции, Греции и на Украине.

Побывав во многих оленеводческих районах Севера, кандидат биологических наук Клим Сулимов и президент европейского филиала российского клуба "Северная собака" при РФСС Николай Носов наблюдали этих уникальных собак воочию и многое рассказали о них.

Внешне оленегонный шпиц представляет собой типичную северную остроухую собаку, легкую и быструю, с закинутым на спину хвостом Обычный рост - около 45 см в холке. Голова клинообразной формы, с заостренной мордой, которая по длине равна черепной части или несколько короче нее.

По мнению К. Сулимова, основные требования к сложении этой собаки должны быть связаны с ее способностью быстро бегать по снегу и при этом не проваливаться Ненецкий шпиц достаточно легкий, имеет широкую лапу, которая увеличивается за счет, обильно развитой шерсти между пальцами.»

Финская оленегонная лайка очень похожа с ненецкой.
http://puppy-dogs.ucoz.ru/publ/3-1-0-34


Самоеды ласковые, они вас будут очень любить.
(а также будут любить вашего соседа, гостей и просто мимо проходящего дядьку (его больше всех).
 
MarinaДата: Четверг, 30.07.2009, 13:34 | Сообщение # 12
Арчи, Элли и Мэгги
Группа: Жители форума
Сообщений: 2729
Награды: 13
Репутация: 21
Ашукино

Статус: Offline
А это питомник якутских лаек, но они ездовые и охотничьи лайки, а не оленегонные.
http://laika.ucoz.com/index/0-7


Самоеды ласковые, они вас будут очень любить.
(а также будут любить вашего соседа, гостей и просто мимо проходящего дядьку (его больше всех).


Сообщение отредактировал Marina - Четверг, 30.07.2009, 16:10
 
RESCUEДата: Среда, 18.11.2009, 15:05 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0

Статус: Offline
Доброго время суток всем кто прочитает это сообщение. Подскажите, как можно приобрести щенка оленегонного шпица (лайки)? Прочитала про него и очень захотела пообщаться поближе biggrin
 
ЕленаДата: Среда, 18.11.2009, 19:02 | Сообщение # 14
Доррис
Группа: Жители форума
Сообщений: 531
Награды: 9
Репутация: 5
Новокузнецк

Статус: Offline
В Вестнике R-PADS №7 есть про оленегонных лаек. В частности такая информация: " В частности, на Чукотке с 1962 года до конца 80-х (Носов, Богословская 1991 и др.) оленегонные лайки разводились в небольшом питомнике. Щенки распространялись в основном по оленеводческим бригадам Чукотки и Камчатки.
Современное состояние аборигенной популяции крайне критическое, несмотря на то, что возрождается частное оленеводство, а с ним и высокая оценка оленегонных собак как дешевых помощников заменяющих двух-трех пастухов. Организация системной племенной работы на Севере сейчас весьма проблематична, поэтому необходимо плановое научно обоснованное разведение собак в питомниках и клубах.
Кинологическое научно-прикладное предприятие «Кинос», созданное с целью восстановления северного собаководства, в меру возможностей проводит экспедиционное обследование все еще сохранившихся очагов типичных оленегонных собак, налаживает их заводское разведение. Кроме значительных затрат средств, сейчас крайне необходим современный официальный стандарт породы как основной инструмент для такой работы.
Предлагаемый стандарт подготовлен сотрудниками КНПП «Кинос» Б.И.Широким и О.Б.Широким. Он компилирует описания породы в старой литературе, некоторые неопубликованные материалы, учитывает работы КНПП «Кинос» в том числе и разведенческие, а также требования современного пользователя.
...
О названии породы. В специальной литературе используется название «ненецкая оленегонная лайка», «ненецкая пастушья лайка», «оленегонная лайка», «оленегонная собака», ненецкая пастушья собака», «оленегонка», а так же «Russian Samozed Lazka», «Nenets Herding Laika», «Reindeer Herding Laika» в «Малом атласе пород собак» Эндрю Де Приско и Джеймса Б.Джонса (1992). С 1994 года порода более известна под названием «оленегонный шпиц».
Собственно, осталось найти КНПП "Кинос" или поспрошать на местных чукотских зоофорумах...


Аквилон Викинг Доррис
 
RESCUEДата: Среда, 18.11.2009, 22:41 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0

Статус: Offline
Большое спасибо! Действительно дело осталось за малым biggrin . будем искать cool
 
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » Самоедская Оленегонная лайка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz