Понедельник, 29.04.2024, 02:15
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » Самоедская Оленегонная лайка
Самоедская Оленегонная лайка
ЕленаДата: Вторник, 30.03.2010, 07:58 | Сообщение # 16
Доррис
Группа: Жители форума
Сообщений: 531
Награды: 9
Репутация: 5
Новокузнецк

Статус: Offline
Quote (Marina)
А это питомник якутских лаек, но они ездовые и охотничьи лайки, а не оленегонные.
http://laika.ucoz.com/index/0-7

На мартовском CACIBе в Новосибирске была вот такая якутская лайка:


Аквилон Викинг Доррис

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 30.03.2010, 08:04
 
Герда-БэлльДата: Пятница, 02.04.2010, 16:47 | Сообщение # 17
Белль Волшебница Грёз
Группа: Жители форума
Сообщений: 1854
Награды: 22
Репутация: 13
Иркутск

Статус: Offline
http://laika.ucoz.com/photo/21-0-822

на самоеда похож, только не такой мохнявый




Я - Ольга, мы живем в Иркутске, ко мне на "ты"
 
АнгелинаДата: Пятница, 16.04.2010, 10:42 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Жители форума
Сообщений: 181
Награды: 0
Репутация: 0
Калуга

Статус: Offline
Я все мечтаю найти какуюнить красиво изданную книгу о самоедах, но как-то ни разу не встречала. А вчера делала заказ в зоосалоне Какаду и в разделе литература увидела книгу "оленегонный шпиц". На картинке - вылитый самоед (по крайней мере на такой мелкой картинке, как в каталоге). Чуть было не заказала книгу, ведь бедных самоедо как только не называют..., но решила поинтересоваться, вот что нашла:

"Каков же этот прашпиц - оленегонный шпиц? Что его отличает от своих более культурных немецких и скандинавских потомков, от популярного младшего брата самоеда? Чем он хорош?

Стандарт породы характеризует природно-гармоничный и очень функциональный экстерьер, а так же особенности поведения, благодаря которым она может использоваться для разнообразных служб и занятий, где не требуется крупная собака.

В целом - это небольшая шпицеобразная собака крепкого и сухого сложения. Рост колеблется в пределах 40-50 сантиметров, при этом кобели обычно крепче, выше, ближе к квадратному формату.

Окрасы разнообразные, кроме тигрового: белые и черные, зонарные, серые, рыжие, и коричневые различной интенсивности, так же подпалые, пегие и пятнистые. Очень типичны в аборигенных популяциях собаки-хромисты зонарных коричневых окрасов (от почти белых до почти черных). Эти собаки лишены черного пигмента - глаза у них всегда желтые, мочка носа, губы и веки только коричневые. При заводском разведении не предполагается отдавать предпочтение какому-либо из названных окрасов, что непременно привело бы к потере ряда ценных качеств, свойственных аборигенным породам. К тому же, разнообразие окрасов лучше удовлетворит вкусы любителей этих собак."

Так что, действительно, не самоед.
Зато отбраковынный самоед может "прикинуться" оленегонкой wink


 
ЕленаДата: Суббота, 11.12.2010, 14:27 | Сообщение # 19
Доррис
Группа: Жители форума
Сообщений: 531
Награды: 9
Репутация: 5
Новокузнецк

Статус: Offline
Quote (Кинос)
разделы которой мы публикуем в Интернете для апробации, желанной критики...

А где? Не нашла ... cry Только про возвращение оленегонной лайки на родину. Сильно удивило вот это высказывание:
"Сейчас подавляющая часть собак заводского разведения находится на Украине (то есть в центральной Европе - их древней родине!)"
Вот про древнюю родину можно как-нибудь аргументировать?


Аквилон Викинг Доррис
 
ЕленаДата: Воскресенье, 12.12.2010, 07:15 | Сообщение # 20
Доррис
Группа: Жители форума
Сообщений: 531
Награды: 9
Репутация: 5
Новокузнецк

Статус: Offline
По данным ряда палеозоологов и археологов, первые признаки появления рядом с человеком четвероногого существа волчьего облика относятся ко времени расцвета позднепалеолитической культуры, примерно к 20-му тысячелетию до нашей эры. Таковы стоянки Мезин в Черниговской области, Авдеево под Курском,Афонтова гора у Красноярска (см. "Палеолит СССР". М: 1984. C. 353).
Именно в Красноярске при раскопках палеолитических стоянок на Афонтовой горе в 80-х годах XIX века археолог Иван Савенков нашел один из первых черепов собаки каменного века. О европейских торфяных собаках ученые к тому моменту уже знали, но обнаруженная Савенковым сибирская собака была явно древнее - по характеру палеолитической стоянки ее можно было отнести к эпохе 20-тысячелетней давности. Здесь же находились кости мамонта, пещерного льва, гигантского оленя - тех животных, на которых первые псы помогали людям охотиться.
В 1998 году кандидат биологических наук Николай Оводов опубликовал тезисы в материалах международного конгресса в Канаде - этот примечательный форум археозоологов был посвящен древним собакам. В сообщении Николая Дмитриевича не только говорилось о находках Савенкова, но и приводился новый сенсационный результат: на Алтае в Разбойничей пещере сотрудники Красноярской лаборатории археологии и палеогеографии раскопали череп собаки в слое, датируемом по радиоуглероду в 14 850 + - 700 лет. На сегодняшний день это, без сомнения, самые древние останки домашней собаки каменного века.
Генетический анализ дал еще один неожиданный результат: молекулярно сравнивались образцы, взятые от собак из разных регионов, и наиболее вероятным ареалом происхождения домашних псов названа Восточная Азия.
Но вернемся от древней торфяной собаки к самоедам и (или?) ненецким лайкам. Вернее, их хозяевам - самодийцам.
Самоди́йцы (устар. — самоеды) — общее название ненцев, энцев, нганасан, селькупов и ныне исчезнувших саянских самодийцев (камасинцев, койбал, маторов, тайгийцев, карагасов и сойотов), говорящих (или говоривших) на языках самодийской группы, образующих вместе с языками финно-угорской группы уральскую языковую семью. В середине XVIII века, почти сразу же после открытия двух очагов расселения самодийских народов, северного и южного, разделённых широкой полосой земель расселения обских угров (хантов и манси), русской академической наукой были выдвинуты две гипотезы относительно того, какой из этих очагов был исходным районом самодийского этногенеза. До настоящего времени доминирует так называемая «южная гипотеза», согласно которой древние самодийские скотоводческие племёна сформировались на территории южной Сибири (Каракольская культура, Кулайская культура). В частности, профессор филологии и путешественник Матиас Кастрен предполагал, что в 1—2-м тысячелетиях н. э. в процессе переселения народов самоедские племена были вытеснены тюрками из пределов Саянского нагорья к северу, где они положили начало таким народам как ненцы, энцы, нганасаны, селькупы. Часть же самодийцев оставшихся на юге, согласно «южной гипотезы», впоследствии вошла в состав таких крупных народов Южной Сибири, как сибирские татары, тувинцы, хакасы, шорцы и др.
Летом 1983 года на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС в Саянском каньоне Енисея были обнаружены наскальные изображения эпохи бронзового века. На каменной плите древний художник изобразил фигуры людей, животных, повозки. Люди в грибообразных шляпах и без оных, с луками, вероятно охотники, преследуют круторогих козлов, которых загоняют собаки. Судя по изображению — загнутые хвосты, остроконечные уши торчком, то были лайковидные животные.
Так не логичнее ли предположить, что древняя родина наших собачек всё-таки Сибирь, откуда они сопровождая хозяев мигрировали на север к Ледовитому океану? А то как-то сложно представить, что самодийцы бросили своих собачек здесь, дошли до океана и позаимствовали новых собачек у лапландцев.


Аквилон Викинг Доррис
 
ФИНИКИДата: Среда, 15.12.2010, 08:18 | Сообщение # 21
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Очень интересно, и полезно!

KRIORUS
 
BelkaДата: Пятница, 07.01.2011, 19:38 | Сообщение # 22
SEVERNOYE SIYANIYE ZHEMCHUZNIY BLESK ATLANTIDI
Группа: Жители форума
Сообщений: 393
Награды: 1
Репутация: 0
Киев

Статус: Offline
Купила книгу " Оленегонный шпиц" . О. Широкий Прочитала с большим интересом. Даже неожидала, что такая сложная история у шпица. Спасибо большое всем кто потрудился над книгой!!
Оленегонка просто супер собака, жаль в живую никогда не видела..
Теперь своего самоеда в шутку оленегонкой зову, но на фото в книге ну вылитый самоед!!Удивительно, что и белый цвет у оленегонок доминантный!(в книге об этом написано). Значит оленегонки наши пра- пра- прародители..В приложении описан стандарт самоедской лайки из источника 1936 года, значит все таки отдельные породы , но происходят оот одной..?
А еще интересно как оленегонка себя в квартире чуствует, сильно ли лает , и насколько в ней силен инстинкт охотника..?
 
OmolonДата: Пятница, 07.01.2011, 20:26 | Сообщение # 23
Юкси, Нунча и Яра
Группа: Жители форума
Сообщений: 2228
Награды: 13
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
Quote (Belka)
самоеда в шутку оленегонкой зову

На Дальнем Востоке всех их зовут оленегонками...и аборигеных самоедов в том числе!!!


Даже в самой доброжелательной улыбке приходится показывать зубы...

Я Юлия, ко мне можно обращаться на "ты"!
 
ЕленаДата: Четверг, 27.10.2011, 20:49 | Сообщение # 24
Доррис
Группа: Жители форума
Сообщений: 531
Награды: 9
Репутация: 5
Новокузнецк

Статус: Offline
Знакомый по туристическому форуму этим летом совершил соло-поход к Ледовитому океану. К сожалению, пропустила момент, когда он отправлялся туда (сама была в походе), чтобы озадачить его фотографированием собачек biggrin biggrin biggrin . Но в его фотоотчет они все-таки попали:



А вот что он пишет о них:
" Знал бы Лена,что тебя так заинтересует так пощёлкал бы побольше. Правда пальцы мёрзли.
Собаки очень маленькие. Я был удивлён. Они называют их лайками. Но ездить на них, я думаю нельзя, совсем небольшие. Но когда я хотел подойти к оленьей упряжке, то меня быстро заставили отойти назад всего одна такая лаечка. Они разные есть спокойные сильно на меня внимания не обращали, а была такая, что ненец оттаскивал её от меня.
Я пытался их приласкать\, звал, говорил ласковые слова, обещал погладить, но увы..."


Аквилон Викинг Доррис
 
КиносДата: Суббота, 19.11.2011, 21:07 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 0
Самбор

Статус: Offline
Quote (Елена)
Знакомый по туристическому форуму этим летом совершил соло-поход к Ледовитому океану. К сожалению, пропустила момент, когда он отправлялся туда (сама была в походе), чтобы озадачить его фотографированием собачек . Но в его фотоотчет они все-таки попали:

Лена, мне интересна любая информация Вашего знакомого о тамошних собачках, включая уже сообщённую Вами (Спасибо!). Есть ли ещё фото? Географическая привязка? Пожалуйста, если возможно... Ведь все наши обширные Севера посетить практически невозможно... (пусть будет тавтология).


Борис Широкий
 
ЕленаДата: Суббота, 19.11.2011, 22:23 | Сообщение # 26
Доррис
Группа: Жители форума
Сообщений: 531
Награды: 9
Репутация: 5
Новокузнецк

Статус: Offline
К сожалению, подробного отчета о походе пока не написано. Некогда товарищу. Попросила всё, что можно написать про собачек. Может быть дождусь еще чего-нибудь интересненького. Ветка маршрута:


Аквилон Викинг Доррис
 
КиносДата: Воскресенье, 20.11.2011, 20:24 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 0
Самбор

Статус: Offline
Спасибо, Лена! Это уже что-то. Sapienti sat. Ваш товарищ познавал ненецких лаек в тундре к северу от Полярного Урала в районе реки Талотояха. Всё же хотелось бы знать автора фото на случай использования его в книжке. Не срочно.
Хотел было показать Вам наших щеночков ненецкой лайки, но не вижу здесь такой возможности.


Борис Широкий
 
ЕленаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 22:04 | Сообщение # 28
Доррис
Группа: Жители форума
Сообщений: 531
Награды: 9
Репутация: 5
Новокузнецк

Статус: Offline
О, простите - забыла дать ссылку на фотоальбом (автор Александр Советов) :
https://picasaweb.google.com/101656540561629404233/201102


Аквилон Викинг Доррис
 
КиносДата: Среда, 23.11.2011, 19:30 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 2
Репутация: 0
Самбор

Статус: Offline
Quote (Елена)
Летом 1983 года на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС в Саянском каньоне Енисея были обнаружены наскальные изображения эпохи бронзового века. На каменной плите древний художник изобразил фигуры людей, животных, повозки. Люди в грибообразных шляпах и без оных, с луками, вероятно охотники, преследуют круторогих козлов, которых загоняют собаки.


Лена, спасибо за "Соло к Ледовитому океану". Интересно было и мне путешествовать, составить компанию Александру, ещё раз побывать в незабываемой тундре... Да и совсем неутомительно было...
Но я - ещё с просьбой. Может вы знаете, где можно увидеть фото этих петроглифов.


Борис Широкий
 
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » Самоедская Оленегонная лайка
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz