На этот день у нас были простые и совсем не выставочные планы: 1. встать по раньше (часов в 5 утра) 2. выехать не поздно (часов в 6 утра) 3. приехать в Брест, заселиться в гостиницу, покушать, погулять, лечь спать (да, лечь спать в Новогоднюю ночь), встать в три-четыре ночи, поехать на таможню, пока таможенники в шоке, быстро одним пройти таможню и продолжить поездку
Данный план был сформирован исходя из грустного опыта прохождения Польско-Беларусской таможни и Литовско-Беларусской таможни... когда можно и проскочить за час, а можно встать (максимально долго мы один раз стояли со стороны Беларуси в Литву - 8 часов на таможне). Ради "быстро проскочить таможню" было даже не жалко пожертвовать Новогодним празднованием.
В итоге мы встали и выехали по плану, в 6-20 утра. Я была за рулем первые три часа, потом сел муж... а в Беларуси я не смогла его сменить нормально. Поменялись и меня накрыло низкое давление и сосуды... понимая что я сейчас или уеду в кювет или засну, я кое-как промучалась полчаса, потом честно призналась, что не могу и надо останавливаться. Но к этому времени муж уже отдохнул и опять сел за руль. Я его сменила уже на подъезде к Бресту.
По дороге не смогла удержаться и не фоткнуть беларусские дороги. Вот сколько ездим, столько удивляет. Ровные, гладкие, с отличной разметкой, и очень ухоженные поля / деревни / все что проезжаешь. Да и зеленые поля 31.12.2013 не могли не радовать.
Брест как и все беларусские города, которые нам довелось увидеть за свои поездки как в Беларусь, так и сквозь нее, порадовал Абсолютным (именно с большой буквы) порядком.
знак на въезде в Брест
Брестские дома
машин на дорогах кстати было не мало
В итоге мы приехали в гостиницу. Забронирована и заранее оплачена у нас была ночь в Hermitage Hotel http://www.booking.com/hotel....;dcid=2 это была единственная гостиница в Бресте, решившаяся в новогоднюю ночь пустить постояльцев с собакой не карманного размера.
В ресторане при отеле мест не было (Новый год, все битком...), поэтому пришлось заказать еду в номер... ждали почти два часа (из-за того же загруза ресторана). В итоге, когда мы поели, уже наступила темнота.
Взяли мы Маркусика, который кстати очень был рад заселению в гостиницу (фото сразу после заселения, когда было еще светло). И решили с ним добраться до Брестской крепости и ее пофотографировать... хорошо, что мы спросили на ресепшн как лучше к ней доехать и можно ли туда с собакой. Выяснилось, что по неведомым причинам, последние несколько дней и в том числе новогодний день - подсветка в крепости не работала и как нам сказали "вы конечно туда посмотреть поехать можете... но ничего не увидите и тем более не снимете... там темно очень и очень..." По этой причине мы решили особо не париться, все же основная цель была - отдохнуть и на таможню со свежими силами... и пойти погулять просто недалеко от отеля.
Гуляли мы недолго, минут 30... и опять же в который раз наслаждались ухоженностью всего вокруг.
После этого вернулись в отель и с чистой совестью легли спать. Спалось кстати, не взирая на салюты из петард на улице, весьма и весьма хорошо.
Т.к. в гостинице мы заранее предупреждали, что выезжать будем в четыре часа ночи, то завтрак нам приготовили к этому времени в ланч боксах, их мы взяли с собой (успешно перевезли через границу, хотя еду и запрещено провозить) и употребили уже в Кракове.
С учетом того, что погранпереход находится в 10 минутах езды от Бреста, прибыли мы на границу в начале пятого утра.
Беларусы узнав, что мы с собакой, отправили нас в красный коридор, но даже это не сильно затянуло наше прохождение таможни. Один из таможенников пригласил меня дойти до ветеринара с документами "не, не, собачку к нему вести не надо... только документы". Муж и сын остались в машине с Марком, а я пошла к ветеринару Минуты три мы стучали в будку ветконтроля (как выяснилось, вет врач спал ))) ), после чего меня запустили внутрь. Врач удивился что мы делаем на таможне ночью, получив честный ответ, что хотим ее пройти без очередей... усмехнулся "да, вчера было много людей и днем тоже народ попрет..."... Далее врач посмотрел справку Ф1 (вот ни разу беларусские таможенники не захотели смотреть международную справку...), поставил на ней отметку и поставил отметку о прохождении таможни в специальной карточке, которую получаешь при въезде на таможню (там ставят также штампы о прохождении таможенного осмотра и о паспортном контроле). После этого я вышла из его будки (сопровождавший меня туда таможенник ждал снаружи) и вернулась к машине. Беларусы крайне поверхностно заглянули в машину (открыв двери) и в багажник (ой какая у вас собачка!). Общей сложностью прохождение беларуской таможни заняло около 20 минут.
После этого мы поехали на польскую сторону. Там мы также были единственной машиной Очень милая таможенница спросила меня "а что пани новый год не справляет?"... получила в ответ "справляем, но очень хотелось пройти таможню без очередей", вздохнула "а нам вот работать приходится..." Машину вообще не смотрели, Марком не поинтересовались, и минут через пять нам пожелали хорошего пути и отпустили в сторону шенгена
Катя, требую продолжения истории!))) Интересно пишешь и интересно читать, а ведь все самое интересное, я так понимаю, еще впереди! И хочу побольше фото, чтобы иметь возможность визуально представлять все то, о чем ты пишешь)))) Личная страничка Буяна тут Сайт: www.uyan-schastlivyi.com
Итак благополучно проскочив (а иначе это назвать нельзя) таможню мы отправились в классическое место остановки и завтрака / обеда / ужина... для россиян с собаками едущих через Брест в Европу - в любимый многими Pajero
Мы останавливались там в мае и помнили очень дружелюбную обстановку и русскоговорящий персонал
Маркуся ощущал себя там практически как дома Ему кстати потом принесли воды попить и он был полностью доволен (на суровый вид не обращаем внимание - деточка не выспалась ))) )
Вкусно, обильно и весьма дешево перекусив, мы двинулись в сторону Кракова. Мы предупредили гостиницу, что приедем раньше времени заселения, но гарантии готовности номера не было, оттуда ведь еще людям выехать надо было
По дороге ночью мы наконец-то встретили места, где был минус... -2, но все же.. и деревья были в очень красивом инее.
Дорога от Бреста к Кракову не длинная, всего 430 км, но занимает больше 6 часов с учетом польских ПДД. По городу 50 км/ч, вне города и автомагистрали - 90 км/ч, перед почти всеми перекрестками, пешеходными переходами, местами с плохой дорогой, крутыми поворотами и т.д. - 70 км/ч.
В итоге, с учетом остановок на перекусить, погулять Маркушу и т.д. приехали мы на место почти в 12 утра.
Надо обязательно подчеркнуть, что уже во время поездки в Польшу в мае 2013 года мы влюбились (ну я точно) в эту страну... и наша Новогодняя поездка эту любовь только укрепила. Очень дружелюбная, трудолюбивая и какая-то по домашнему уютная страна и нация. Никакого негатива к русским. Люди по всем действиям говорящие, спасибо, пожалуйста, и т.д. Та страна, где прежде чем не то что потрогать, а сфотографировать собаку - спрашивают на это разрешения...
Поэтому ничего удивительного, что явившись в отель на 2 часа раньше времени регистрации заезда, мы встретили очень дружелюбный прием, обещание в срочном порядке приготовить номер... нам предложили сразу чай и кофе.. и подождать в офисе администрации (там же по утрам делали шикарные завтраки), но самое приятное, что вход в этот офис начался с уси-пуси Маркусику и наливанию ему полной миски воды (я даже попросить не успела).
Поэтому ждали номер мы расслабленно и позитивно.
В Кракове своим местом проживания мы выбрали апартаменты (не отдельную квартиру, а в рамках апарт-отеля) на границе с историческим центром Кракова.
Как интересно Никогда не была в Польше, но прочитав твой небольшой рассказ тоже захотелось побывать и удостовериться в доброжелательности поляков))) Вкус у тебя отменный, отели красивые))) Я представляю какая это нелегкая работа - распланировать тщательно маршрут, постараться учесть все)) Продолжай свою историю по возможности, читается как захватывающий сериал))) Личная страничка Буяна тут Сайт: www.uyan-schastlivyi.com
Kalips0o0o, Анют, они реально какие-то с пеленок доброжелательно правильно вежливо позитивные Это удивительные люди и удивительно чарующая страна
Маршрут сложно построить и прокол у меня в итоге случился с Прагой... я дальше расскажу. А так у меня приоритеты по гостинице были - чтобы с парковкой, wifi, было где погулять Маркусе и как можно ближе к историческому центру Ну и более менее разумно по расходам Я постараюсь каждый день писать Дней мы там провели много и хочется какие-то детали не упустить из-за спешки написать Личная страничка на форуме
Дней мы там провели много и хочется какие-то детали не упустить из-за спешки написать
Такой интересный и подробный рассказ, так хорошо подобраны фотографии, что создается впечатление, что сам путешествуешь тоже, новые места, новые города...новые эмоции... Честно говоря я думала, что поляки к русским относятся мягко говоря "не очень"... не помню откуда я это слышала. Приятно, что я ошибалась...
Sauza, Катя, как интересно у вас на страничке! какой рассказ! моя мечта с собакой побывать в Европе. Но нам с эти очень тяжело. уж очень далеко мы от нее. пишите дальше. мы ждем. Хоть так побываем там. Брайс и Эльба
Katrin, Наташ, спасибо! Буду продолжать рассказ о нашей поездке постепенно.
Я бы сформулировала так - поляки русских не выделяют, мы для них такие же люди как и все. Они со всеми очень ровно вежливые и доброжелательные. Что еще там порадовало - достаточно часто рядовые поляки не говорят по английски, но говорят или понимают по русски, и их не затрудняло стараться говорить с нами на русском или русско-польском. Они очень позитивно настроены ко всем. На выставках там тоже отношения очень мягкие и доброжелательные. Поэтому выставки проходят без напряга, как праздник. Личная страничка на форуме
01.01.2014 - 02.01.2014 - Второй день поездки продолжение. Третий день.
Достаточно быстро заселившись в номер и распихав вещи (на фото номер выглядел в разы более просторным, чем в реальности) мы пошли гулять с Марком. Оказалось, что замечательный сквер, который был рядом с нами, имел один минус, маленькие такие заборчики, даже скорее оградки по периметру всех газонов (на которых были и деревья и кусты). Местные гуляли простым образом - человек по дорожке - длинный поводок или рулетка / собака по газону...
Вот только видимо этому надо учиться, потому как мы с Марком быстро запутались в группе деревьев. В итоге плюнув на все и сказав себе - было бы нельзя, были бы таблички... я стала перешагивать этот заборчик и бродить с Марком по зеленой части. Видимо это и правда было не запрещено, т.к. за два дня нахождения в Кракове никто не разу не сделал замечания.
Вот на фото видны эти оградки (или не знаю как их назвать) у меня за спиной.
Потом мы завели Маркозавра домой, покормили, закрыли в его убежище (с собой в поездки мы берем большую выставочную клетку и если Марк остается один, то никогда в свободном полете...) и пошли гулять. В первый день мы даже не догадались взять с собой фотоаппарат, настолько нам хотелось быстрее ощутить и впитать в себя старый город, а также найти где покушать, ибо есть очень хотелось )))) Поэтому фото я делала на телефон
Величественный Мариацкий костёл
Одна из редких (если не единственных фото, где я с сыном)... 14 лет это тот еще возраст. Нужно много терпения )))
Рыночная площадь просто завораживала...
ладно вид, но зааапах... вокруг витал Новый год и праздник! Масса людей, ярмарка под открытым небом, куча павильонов где жарили колбаски, сосиски, картофель, блины, сладкое и т.д.
В итоге, окончательно придя в состояние... съем что угодно, только дайте пожалуйста, мы зарулили в ближайший ресторан. Это оказался достаточно дорогой, но практически идеальный в плане еды ресторан Szara http://szara.pl/galeria.html
Вкусно, но дорого и придя туда вечером опять я умудрилась промахнуться в блюдом и уйти уже в разочаровании... Что называется... национальная кухня. Говяжьи щечки напоминали жирную тушенку и по душе не ложились.
В итоге довольные и сытые мы получили требование ребенка - "Я хочу к Марку и он без меня скучает!". Согласились с ним и отвели в гостиницу. В принципе, очень удобно - кобель счастлив - он не один, ребенок счастлив, его не таскают за собой по историческому центру. Последующие дни поездки показали, что степень насыщаемости разными красотами зданий или пейзажей у сына в разы быстрее... И если мы с мужем можем несколько часов бродить и просто рассматривать... то он на это уже категорически не согласен и хочет в уют гостиницы.
Оставшуюся часть вечера мы с мужем побродили по центру старого Кракова, решили для себя "обязательно! взять с собой фотоаппарат завтра" и погуляв с Маркушей вечером быстро уснули без задних ног.
Мне кажется во всей нашей поездке был только один негативный момент - т.к. это зима, то темнело в разы быстрее чем летом, плюс когда на улице холодно, запал к походить побродить быстро снижается.
На следующий день мы приступили к изучению города не с утра... мои мужчины захотели шоппинга. Звучало это правда очень четко - и их список желаний был сформирован заранее и очень четко. В процессе он правда увеличился... Проведя несколько часов с ними в ТЦ, могу сказать - в Польше есть все! Главное терпение все это найти, померить и купить.
Остальную часть второго дня мы посвятили опять же ленивому брождению по центру старого города, поеданию местных вкусностей... любованием на все подряд вокруг... Отдельно хочется отметить краковские конные экипажи. Они очень и очень красивые! За их красоту даже прощаешь этот запах на улицах старого города... по которому сразу можно понять, что кони тут ходили, ходят и ходить будут и вообще... смотрите под ноги...
Я не буду сюда копировать все фото с альбомов с каждого города, а буду ставить ссылку, чтобы тот, кто захочет посмотреть больше - мог это сделать. Фото с Кракова - https://www.facebook.com/ustinov....&type=1
Лучше я напишу свое ощущение от этого города. Каждый город, в котором я когда-либо была я оцениваю по двум простым позициям: а. хотела бы я туда вернуться б. порекомендовала бы этот город другим
По Кракову мой ответ - Да и Да и Да Это очень красивое место. Достойное того, чтобы его смотрели не как мы за два дня "галопом по Европам", а с чувством толком расстановкой, смакованием вкуса и ощущений. Единственное, что хотелось бы отметить отдельно - город достаточно сильно туристический. Выражается это в первую очередь в ценах (в отелях, ресторанах, кафе). При поездке туда стоит сразу учитывать, что расходы будут выше, чем в среднестатистическом городе Польши. Но Краков этого 100% стоит.
Катя, рассказ захватывающий! Фото еще больше, когда продолжения рассказа?) Ждеем) По доступным ценам посылкой из Европы:рога,вкусности,новинки для собак,одежда для прогулок,тренировок и многое другое все тут Наш онлайн-магазин http://samoyed.ru/zoo
Катя, спасибо за такой подробный и интересный рассказ про ваше путешествие!!! Очень было интересно почитать. Вспомнила сразу свои поездки в Польшу и Чехию. Хочу ещё!!!
Поздравляю Марка с отличными результатами на выставках и новыми титулами! Самоеды ласковые, они вас будут очень любить. (а также будут любить вашего соседа, гостей и просто мимо проходящего дядьку (его больше всех).