Пятница, 17.05.2024, 12:46
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Груминг » Предупреждён - значит, вооружён (щётками, расчёсками и прочими... орудиями труда :))
Предупреждён - значит, вооружён
ГердаДата: Четверг, 08.10.2009, 10:44 | Сообщение # 106
Полиген Галатея
Группа: Жители форума
Сообщений: 1841
Награды: 13
Репутация: 18
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Клюква, в личке ))

 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Четверг, 08.10.2009, 15:35 | Сообщение # 107
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
Девчонки, какие же вы умнички! Очередной раз умиляюсь отзывчивости и приятности самоедских хозяев. smile
А теперь к делу: Карик у меня еще кроша. Вычесываемся пуходеркой. Пользуемся полотенцами из микрофибры. Напишите, пожалуйста, что, когда и для чего нам еще понадобится. Например:
1,5- 5 мес- пуходерки
с 5 мес- колтунорез какой- нить
с 12 мес (первая линька)- грабли и т.д и т.п.
Содержание и возраст в примере от балды, просто в такой форме нам будет легче понять что и когда покупать нужно. Спасибо. smile


 
mashaДата: Четверг, 08.10.2009, 15:50 | Сообщение # 108
Плутон, Белка и Бьянка
Группа: Жители форума
Сообщений: 4231
Награды: 23
Репутация: 42

Статус: Offline
А у меня Белка вылиняла полностью до розовой кожи сама, вычесываю обыкновенной щеткой и расческой. Теперь будем обрастать. Вот купим маслице, на котором у Плюхина шерсть выросла, и Белка будет мохнявой...
А фурминатор ей точно не нужен. biggrin


 
VikiДата: Четверг, 08.10.2009, 15:54 | Сообщение # 109
Белые Волки Люцео и Александр
Группа: Жители форума
Сообщений: 8231
Награды: 27
Репутация: 26
Москва

Статус: Offline
Quote (Ulblbayusb_vesne))
с 5 мес- колтунорез какой- нить
с 12 мес (первая линька)- грабли и т.д и т.п.

Я бы все обьединила питерской пуходеркой+массажная расческа)))ИМХО

Мож мама Финикийка что подскажет)))))


Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Четверг, 08.10.2009, 16:37 | Сообщение # 110
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
Да, Фини- мама вообще супер- груммер, у нее столькооо всякииих штууук smile Просто не хочется человечка постоянно тормошить по мелочам smile

 
VikiДата: Четверг, 08.10.2009, 16:41 | Сообщение # 111
Белые Волки Люцео и Александр
Группа: Жители форума
Сообщений: 8231
Награды: 27
Репутация: 26
Москва

Статус: Offline
Ulblbayusb_vesne), я не думаю что вы будете обузой)))Она же детей свои любит и всегда готова помочь))))

Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
 
КлюкваДата: Четверг, 08.10.2009, 16:42 | Сообщение # 112
Кокос и Фунтик
Группа: Жители форума
Сообщений: 686
Награды: 5
Репутация: 9
Уфа

Статус: Offline
Ulblbayusb_vesne), колтунорезка вещчь иногда очень полезная, особенно у подрастающего щена. У меня Кокос колтунился жуть как, причем на спинке, где попа. Не продрать было, нам очень помог колтунорез. Это было когда была юниорская шерсть. А заранее покупать не надо, мне кажется, проблемы решать по мере их поступления wink У меня 3 прибора для ухода за псями- колтунорезка, когтерез, пуходерка, вот еще хоцца грабли купить. smile Кстати, когтерезкой почти не пользуюсь, собаки нервничают, когда ее видят, и убегают в другой конец дома. Вот есть маникюрный набор электрический, говорят, им когти пилить одно удовольствие и людям и собакам. Мячта... smile

Кокос и Скиф
Много наших фоток тут:
http://www.radikal.ru/users/kokos-sammy


Сообщение отредактировал Клюква - Четверг, 08.10.2009, 16:43
 
lizOKДата: Четверг, 08.10.2009, 19:34 | Сообщение # 113
Герда
Группа: Жители форума
Сообщений: 818
Награды: 5
Репутация: 4
Киев

Статус: Offline
Пуходерка-единственная стопудовая вещь для ухода за шерстью, о которой можно сказать не видев собаку.
Колтунореза у нас например небыло. Шерсть колтунилась только за ушами, я ее распутывала маленькой расчесочкой, которая идет с триксовскими пуходерками, ну или ножницами если уж совсем прозевали, но тут просто нужно вовремя расчесывать проблемные места и вовремя замечать колтуны-их намного проще вычесать, кога они маленькие.
А вот грабельки у нас есть и я ими очень довольна. Вычесывают намного больше и глубже, чем пуходерка. Хотя пуходерки тоже бывают разные. Если пуходерка со щетиной в 3 см, то в грабельках может быть смысла нет, а если обычная, то они выглядят намного более эффективными.
Ну а вообще, я согласна с Клюквой, проблемы нужно решать по мере их поступления. Так что если что-то новенькое понадобится, сама это заметишь.
И еще когтерез тож нужен. Некоторые и без него обходятся, но говорят что если щену не подрезать когти, может неправильно сформироваться лапа.


Я-Лиза. Ко мне лучше на "ты")))
 
ТундраДата: Четверг, 08.10.2009, 19:37 | Сообщение # 114
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Ulblbayusb_vesne), вам понадобятся
- пуходёрка питерская (очень желательно)
- "двойной" гребень с длинными зубьями - редкими и частыми (например, Oster) - на случай колтунов и для подготовки к выставке
- когтерез
- рейк - если шерсть достанет :))
- маленький сликер - набивать лапы перед выставкой
- ножницы простые и филировки, если решите сами стричь ушки-лапки и готовить собаку к выставке

Когда всем этим закупаться - по мере появления проблем. Пока можно обходиться любой массажкой и гребешком (если сбивается шерсть за ушами), а дальше - как пойдёт smile


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ГердаДата: Четверг, 08.10.2009, 19:42 | Сообщение # 115
Полиген Галатея
Группа: Жители форума
Сообщений: 1841
Награды: 13
Репутация: 18
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Лучший друг нашей шерсти двойной гребешок, о котором Тундра говорит, пуходерка, массажка (хорошо пушит хвост) и когтерезка. У нас когти на ура стригуться.
Ножницы парикмахерские - ровнять лапы и попу.


 
БастаДата: Четверг, 08.10.2009, 23:13 | Сообщение # 116
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Герда, Тундра, вот я теоретически тоже думаю... всё равно ведь вылиняет, так, может, лучше уж сразу, чем по кускам? wacko В обчем, можно сказать, я практически созрела на фурминатор tongue Ну, в этот раз мы уже практически разделись, подожду следующей линьки, заодно Герда попробует, чего хорошего нам скажет wink
Ulblbayusb_vesne), Юль, я уже стооолько разных прибамбасов перепробовала! И в принципе, пользуюсь всем, что у меня есть, практически ни одна вещь не лежит без дела. wacko
Любимое:
1. питерская пуходёрка (низкий поклон Надежде smile )
2. массажная щётка Харц, зелёная. Собаки от неё просто млеют, чешет великолепно, шерсть красивущая, до появления пуходёрки пользовалась прежде всего ею, выросли тоже на ней.
3. Гребешок, у которого с одной стороны редкие, а с другой частые зубья. пользуюсь в основном частой стороной. В итоге именно им я пользуюсь для вычёсывания колтунов, особенно на подшёрстке (свалявшийся подшерсток, у нас, как я поняла, он сваливается перед тем, как выпасть). Покупала колтунорез - в итоге им не пользуюсь. Один раз только у Басты за ухом вычесала колтун, образовавшийся вокруг колючки, попавшей шерсть. У Стаси мне он не понравился - выдирает здоровую ость, спасти шерсть при колтуне не помогает, собаке причиняет боль. Лучше я потихоньку частой расчёской.
4. Рейк. Пользовалась обычным с пластмассовой ручкой, нравился. Сегодня купила какой-то крутой с прорезиненной ручкой, потому что от пластмассовой ручки электризовалась шерсть. На этой написано low static. Попробовала чуть-чуть - понравилось. Но он несколько ... агрессивнее, что ли, чем старый. Попробую поискать и выложить фотографии.
5. Крошечная расчёсочка, как для ресниц почти что. Иногда при вычёсывании, когда образуются колтуны, на шерсти бывают маааленькие узелки, как на нитках. Снимаю этой маленькой расчёсочкой.
6. БОЛЬШОЙ гребень с длинными и редкими зубьями. Нравится для первичного отчёсывания, для хвоста, для штанов.
7. Маленькая пуходёрка. Я использовала её, чтобы ставить лапки. Но потом попробовала питерской пуходёркой и, кажется, тоже идёт.
8. Мне хочется БОЛЬШОЙ гребень с очень длинными и частыми зубьями. Мне такого не хватает.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Четверг, 08.10.2009, 23:27 | Сообщение # 117
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Баста)
у нас, как я поняла, он сваливается перед тем, как выпасть

Ну это не только у вас... Вообще механизм образования колтуна чаще всего такой - отмирающие шерстинки зависают в шерсти (а у шпицов подшёрсток ещё и волнится - поэтому шерстинки и не сыплются по всему дому, а остаются в шубе), болтаются там и собираются в узелки вокруг других шерстинок.

Quote (Баста)
Но он несколько ... агрессивнее, что ли, чем старый. Попробую поискать и выложить фотографии.

Они бывают с разной частотой лезвий, чем мельче, тем в общем и целом больше вынимается.
У нашего ручка деревянная, удобно и не электризуется ничего.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
БастаДата: Четверг, 08.10.2009, 23:55 | Сообщение # 118
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Тундра)
Ну это не только у вас... Вообще механизм образования колтуна чаще всего такой - отмирающие шерстинки зависают в шерсти (а у шпицов подшёрсток ещё и волнится - поэтому шерстинки и не сыплются по всему дому, а остаются в шубе), болтаются там и собираются в узелки вокруг других шерстинок.

Тундра, а я не знала и летом панику подняла, что у нас колтуны, а это мы линять собрались biggrin


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Ulblbayusb_vesne)Дата: Пятница, 09.10.2009, 15:43 | Сообщение # 119
Кароль Любимец Фортуны БА
Группа: Жители форума
Сообщений: 1090
Награды: 6
Репутация: 10
Москва

Статус: Offline
Спасибо, теперь будем знать что нам понадобится smile Проблемы- то, конечо, нужно решать по мере поступления. Но в некоторых вопросах я за предусмотрительность wink

 
ТундраДата: Пятница, 09.10.2009, 16:05 | Сообщение # 120
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Просто у всех разная шерсть... скажем, у Бриты ни одного колтуна не было НИ РАЗУ. И сейчас при достаточно приличном количестве шерсти она не спутывается, не мнётся и даже не намокает под дождём. Зато она очень вытирается любыми ошейниками. У Муры и Клары, наоборот, шерсть не вытирается, зато до года колтуны за ушами у Муры были определённой проблемой, а у Клары и сейчас только следи, чтоб не сбивались. Поэтому и инструменты используются разные... Хотя вот питерская пуходёрка у нас одна на всех и всем нужна smile

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
Форум » Полезное » Груминг » Предупреждён - значит, вооружён (щётками, расчёсками и прочими... орудиями труда :))
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz