Среда, 01.05.2024, 05:19
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Кости: польза или вред. (Стоит ли давать собаке кости?)
Кости: польза или вред.
ШантальДата: Суббота, 25.07.2009, 22:43 | Сообщение # 1
Ханни Из Легенды Юга России
Группа: Жители форума
Сообщений: 2367
Награды: 10
Репутация: 11
Minsk

Статус: Offline
По поводу того, стоит ли давать собаке кости, идет много споров. Копирую статью с сайта http://www.dorian.ru/forum/viewtopic.php?t=824
Поделитесь своим мнением и опытом!

Автор-Бейдик О.А. (Главврач ветеринарного салона)

На нашей сегодняшней встрече хочется поговорить о кормлении наших любимцев с точки зрения их здоровья.

Еще с детства нам представляется картинка - собачка с косточкой в зубах. Скольким собакам этот наш стереотип стоил жизни. Даже среди собаководов нередко можно услышать мнение, что собакам нужно давать кости - поточить зубы. Точат зубы только грызуны, потому что растут они у них всю жизнь. Собаки не умеют точить зубы - такими их создала природа. Зато сточить, поломать зуб, поцарапать зубную эмаль грызя кости - это произойдет обязательно.

Молочные зубы щенков меняются на постоянные в возрасте от 3,5 до 6,5 месяцев. Постоянные зубы остаются на всю жизнь и больше никогда не меняются. И как долго они смогут служить собаке, оставаясь здоровыми, зависит от наследственности, а также от ее кормления. Если в рационе будут кости, то в возрасте 6 - 8 лет вместо зубов у нее останутся маленькие «пенечки».

Что касается любителей широких морд, у собак таких как питы, стаффы, ротвейлеры и др. и мнения о том, что только кости могут развить жевательные мышцы до культуристической рельефности, то скажу еще раз: прежде всего наследственность и общая физическая подготовка собаки. А если Вы уж очень хотите, чтобы собака постоянно что-то жевала - купите ей желатиновую кость или копченое свиное ухо. Если же Ваши возможности не ограничены и Вам нравятся кровожадные сцены, то целая конечность теленка или барана вместе с мясом даст возможность собаке самостоятельно отрывать куски мяса, но не грызть кости.

Более серьезная опасность при поедании костей - это травмирование желудка и кишечника. Дело в том, что кости не перевариваются в кишечнике собаки и проходя транзитом травмируют слизистую оболочку на своем пути. Как правило, у собак после пожирания большого количества костей наблюдаются поносы или запоры. И то, и другое - нарушение работы кишечника.

Часто собаки заглатывают большие острые куски костей, и это может вести к более серьезным осложнениям:

1. Кость может застрять в глотке. Вытащить ее можно только под наркозом, а иногда приходится прибегать к хирургическим методам. Но это случается не часто.

2. Кость не может выйти из желудка в кишечник, вызывая постоянную рвоту. Спасти собаку может только операция.

3. Кость застряла в кишечнике вызывая непроходимость и травмируя кишку, вплоть до ее перфорации. Пожалуй, это самое опасное, к чему может привести кормление костями. Лечение только хирургическое.

После определения с помощью рентгеноскопии с контрастным веществом места препятствия, выполняется достаточно сложная операция - резекция кишечника. После операции собака еще долгое время должна быть на строгой диете, и не скоро вернется к нормальной жизни.

4. Осколки костей доходят до толстого кишечника, спрессовываются и собака не может нормально опорожнить кишечник. Животное принимает соответствующую позу, визжит, могут появиться капли крови. Очистительная клизма с маслом помогает в большинстве случаев, затем опять-таки строгая диета несколько дней. Это наиболее часто встречающееся осложнение после кормления собаки костями.

Уважаемые собаководы, я надеюсь, что этого очень сжатого рассказа достаточно для того, чтобы Вы пожалели своих любимцев, свои нервы и деньги и никогда не давали собакам костей.


Я Ирина из Минска

 
БастаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 09:10 | Сообщение # 2
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Я всегда стараюсь исходить из принципов сообразности природе. Есть в природе у псовых возможность грызть кости? - есть. Поэтому я кости даю. Сырые хорошие кости с мясом, с сухожилиями... Не могу сказать, что часто, но если такая возможность появляется, - даю. Варёные не даю категорически - от них просто ужасный стул, а пользы никакой. Нике уже тринадцатый год, зубы у неё в полном порядке, пенёчки не остались.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
lizOKДата: Воскресенье, 26.07.2009, 19:48 | Сообщение # 3
Герда
Группа: Жители форума
Сообщений: 818
Награды: 5
Репутация: 4
Киев

Статус: Offline
Quote (Шанталь)
Осколки костей доходят до толстого кишечника, спрессовываются и собака не может нормально опорожнить кишечник. Животное принимает соответствующую позу, визжит, могут появиться капли крови. Очистительная клизма с маслом помогает в большинстве случаев, затем опять-таки строгая диета несколько дней. Это наиболее часто встречающееся осложнение после кормления собаки костями.

Вот такое мы получили после первой в жизни кости. Кость к нам попала вместе с мясными обрезками, которые покупали специально для собаки. Она была небольшого размера и вся в мясе и к тому же сахарная, которая как бы не может навредить-рашили попробовать дать, при том что собачка уже была немаленькой. Капель крови, конечно небыло, но было видно, что собаке трудно ходить в туалет, она повизгивала-пришлось делать клизму.
К счастью, все обошлось, кость мы дали так для разнообразия-типа все ж собаки едят и ничего. С тех пор она получает только желатиновые кости и кости для чистки зубов. Тем более что от натуральных костей пользы нет никакой вообще, только если собака голодна-так, чтоб забить желудок, а риск их давать очень и очень большой.


Я-Лиза. Ко мне лучше на "ты")))

Сообщение отредактировал lizOK - Воскресенье, 26.07.2009, 19:48
 
ТундраДата: Воскресенье, 26.07.2009, 21:12 | Сообщение # 4
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
А вот как раз небольшие острые кости более опасны, чем крупные. Собака их заглатывает и получает все описанные последствия. В то же время у меня собаки регулярно едят куриные запчасти, а это спинки, грудная кость, головы с клювами, лапы с когтями - были пару раз проблемы только у Амуры и только когда ей попались слишком маленькие кусочки, и она от жадности их заглотила (пришлось вернуть и съесть заново, как полагается:)))) ). Насчёт зубов не согласна - первый пёс у меня грыз самые разные кости, умер в 13,5 лет с полной зубной формулой и практически несточенными зубами - даже трилистники на резцах ещё можно было разглядеть! А вот проблемы другого характера он с костей поимел - от крупных говяжьих, особенно варёных костей (бабушка ему постоянно их давала) у него были запоры. Не знаю, верно или нет, но веты сказали, что аденома перианалок, которую он заполучил в 10 лет, связана именно с запорами. А с другой стороны, часто слышишь, что именно слишком мягкий стул приводит к засорению перианалок, а кости это профилактируют. Я вообще придерживаюсь мнения, что давать кости можно, но надо смотреть на состояние собаки, на её стул, ну и, конечно, иметь голову на плечах и не давать откровенно опасные косточки.
О желатиновых костях тоже нет единого мнения, полезны они, нйстральны или вредны. Часто слышала, что от титбитовских лакомств у многих собак бывает как раз такое:
Quote (Шанталь)
Животное принимает соответствующую позу, визжит, могут появиться капли крови. Очистительная клизма с маслом помогает в большинстве случаев, затем опять-таки строгая диета несколько дней. Это наиболее часто встречающееся осложнение после кормления собаки костями.
Хотя у нас всегда всё это улетает на ура без последствий.

lizOK, ну как же нет пользы от костей? А кальций? А хрящевая ткань?


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
lizOKДата: Воскресенье, 26.07.2009, 22:15 | Сообщение # 5
Герда
Группа: Жители форума
Сообщений: 818
Награды: 5
Репутация: 4
Киев

Статус: Offline
Тундра, нет, небольшая кость не настолько, чтоб ее можно было заглатить целиком и ела она ее при мне, разгрызая. После желатиновых костей последствий никогда отрицательных небыло.
Многие ветеринары говорят о том, что кости плохо усваиваются организмом собаки.А поскольку в больших количествах кости давать собакам опасно, доля полезных веществ остается незначительной. То есть риск, по моему мнению, не олравдан, ведь даже от небольшой кости, как оказалось, вреда может быть довольно много. Кальций, который собака возможно могла бы получить во время поедания костей, я считаю, что лучше заполнить творогом, например. Хрящевая ткань-жилы, хрящи.


Я-Лиза. Ко мне лучше на "ты")))

Сообщение отредактировал lizOK - Воскресенье, 26.07.2009, 22:15
 
ТундраДата: Воскресенье, 26.07.2009, 22:28 | Сообщение # 6
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
По-моему, просто надо внимательно смотреть на то, что именно даёшь собаке. На рынке частенько в качестве костей для собак предлагают совершенно ужасные колотые кости, с твёрдыми острыми краями. От которых, к слову, проблем бывает больше, чем от пресловутых трубчатых куриных костей (сырая птичья кость слишком мягкая, чтобы причинить проблемы). Но так это дело внимательности... нам как-то и свиную обрезь пытались продать как мясо для собаки... biggrin
По наблюдениям - с переходом на костную диету (птичьи мясо-костные продукты) собаки в разы лучше выглядят, лучше набирают вес, стали активнее, проблем с пищеварением уж не помним;). Все проблемы со связками у одной из собак забыты, как страшный сон (и это при том, что она давно обходится без спецпрепаратов!). Проблемы со спиной у Эльзы также забыты (т-т-т). Стало быть, есть какая-то польза?.. Правда, это птичьи кости, а вот говяжьи хвосты, хоть и хорошо едятся, у наших собак вызывают запоры. Упомянутые выше рубленные говяжьи кости мы и вовсе никогда не даём. Мослы чаще идут на холодец.
От титбита у наших друзей какая-то проблема точно была, уж и не помню, что такое попалось, по-моему, сушёная баранья нога. Рвало собаку капитально (маленькую собаку - помесь пинчера с тоём). У наших-то по жизни всё как в топку:)...


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
lizOKДата: Воскресенье, 26.07.2009, 22:41 | Сообщение # 7
Герда
Группа: Жители форума
Сообщений: 818
Награды: 5
Репутация: 4
Киев

Статус: Offline
Тундра, а с какого возраста даете кости? Может у нас возникли проблемы с непривычки, Гердуну было где-то месяцев 8, когда первый раз дали кость.
Может от того, что птичьи так много пользы-я как-то даже ни разу не задумывалась, о том, чтоб дать-столько страхов наслушалась.
И еще про мослы хотела спросить. Как их правильно готовить? Мы раз пробовали варить, но холодец какой-то слишком жирный получался.
Еще я запекаю жилы в духовке, когда желатиновые кости надоедают, и получается неплохая альтернатива-вкусно и полезно.


Я-Лиза. Ко мне лучше на "ты")))
 
ТундраДата: Воскресенье, 26.07.2009, 22:54 | Сообщение # 8
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Мы кости даём с самого начала%), ну, так получалось, что месяцев с четырёх, сначала немного и то, что "легче" (шейки), потом остальное. Я тоже раньше птичьих костей боялась, и сейчас трубчатые кости мы не даём, хотя и считается, что сырые они вреда не причинят. Даём головы, шеи, грудную кость с хрящом, спины и лапы (жёлтые, с когтями:)) ) в качестве лакомства (там косточки тонкие и правда мягкие).
Холодец у нас тоже жирноватый получается, даём понемногу. Да просто варим долго-долго кости, обычно добавляем туда ещё куриных шей всяких, чтобы застывал лучше (давать тогда удобнее).
Да, с непривычки может собака слишком торопливо заглотить кость, такое бывает. Говорят, поначалу лучше давать шейки и давать их с руки, придерживая, чтобы научить собаку разгрызать, а не заглатывать кость. Мы так, правда, не делали, просто давали в первый раз шейки, а дальше другие продукты. Но у вас, вероятнее, просто попался в мякоти острый осколок, он и травмировал кишечник. Я за такое и не люблю рубленные кости с рынка;)


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
OmolonДата: Понедельник, 27.07.2009, 01:12 | Сообщение # 9
Юкси, Нунча и Яра
Группа: Жители форума
Сообщений: 2228
Награды: 13
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
Мы даем собакам кости: шейки куриные(часто), спинки(иногда) и сахарные говяжьи(1-2 раза в месяц) обязательно!!! Полностью согласна с Тундрой!
Quote (Тундра)
просто надо внимательно смотреть на то, что именно даёшь собаке.

Никогда ни с одной собакой проблем не было! smile


Даже в самой доброжелательной улыбке приходится показывать зубы...

Я Юлия, ко мне можно обращаться на "ты"!
 
VikiДата: Вторник, 28.07.2009, 15:19 | Сообщение # 10
Белые Волки Люцео и Александр
Группа: Жители форума
Сообщений: 8231
Награды: 27
Репутация: 26
Москва

Статус: Offline
Quote (Тундра)
На рынке частенько в качестве костей для собак предлагают совершенно ужасные колотые кости, с твёрдыми острыми краями

Да,да и пишут специально для собак сахарные косточки,но когда ты видишь эти косточки понимаешь,что это просто тихий ужас wacko wacko

У нас в обиход идут спинки курячьи,шейки,коляшки говяжьи и очень мы уважаем сухожилии бараньи.


Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.
 
КокосДата: Воскресенье, 02.08.2009, 16:40 | Сообщение # 11
Кокос
Группа: Жители форума
Сообщений: 339
Награды: 2
Репутация: 3
Донецк

Статус: Offline
мы как-то решили дать Кокосу "сахарную" кость... сначала сгрызал жилы, а потом принялся за саму кость surprised я решила забрать, а муж - "зачем, это же собака?? притом, это же сахарная"... ну я и оставила, пусть грызет, но изначально говорила, что к добру не приведет happy
на следующий день, ничего не ел, а днем начал рвать... surprised sad около восьми раз!!!!! ph34r
после этого мы косточки не даем... думаю буду давать шейки куриные и головы попробую... cool


Всем здрасте))) Зовут меня Яна. Мы из Донецка)))
 
ВикторияДата: Воскресенье, 02.08.2009, 18:44 | Сообщение # 12
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Мы даём козьи кости - хрумкают с удовольствием, даже копытца в ход идут )), безотходное производство практически. А вот говяжьи не даю, у Микки сразу реакция на жирное мясо и кости. вареные - тоже.
Тут ели бараньи - всё ок happy , только за ушами трещало )))


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
OmolonДата: Понедельник, 03.08.2009, 00:46 | Сообщение # 13
Юкси, Нунча и Яра
Группа: Жители форума
Сообщений: 2228
Награды: 13
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
Quote (Viki)
да и пишут специально для собак сахарные косточки

А я не беру, что попало! Сама выбираю, и перед тем как дать собаке, смотрю чтоб осколков никаких не было! Только кругляшка! И все чудесно! smile С 4 мес. каждая получает косточку, урчит, чавкает с удовольствием и ни на что не жалуемся! Тьфу-тьфу-тьфу!


Даже в самой доброжелательной улыбке приходится показывать зубы...

Я Юлия, ко мне можно обращаться на "ты"!
 
БелычДата: Суббота, 09.01.2010, 15:45 | Сообщение # 14
Архимед
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 2
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Quote (Шанталь)
Более серьезная опасность при поедании костей - это травмирование желудка и кишечника. Дело в том, что кости не перевариваются в кишечнике собаки и проходя транзитом травмируют слизистую оболочку на своем пути.

У нас был именно этот случай. Хотя я покупала косточку на рынке по всем правилам. Потом побежали к ветеринару. Сказали- травмирован кишечник, 2 недели диета. Кости нам запретили кушать теперь. sad
 
ekaterinaДата: Понедельник, 13.09.2010, 05:03 | Сообщение # 15
Полиген Златомир
Группа: Жители форума
Сообщений: 1296
Награды: 3
Репутация: 0
Южно-Сахалинск

Статус: Offline
У меня были две собаки и регулярно грызли кости и ели всё и ничего были здоровы,а теперь якобы ничего нельзя,и всё потому что кому то нужно продавать зубные пасты,сухие корма,и.т.д. Я жила некоторое время в америке, и честно меня удивляет что люди говорят что у нас продукты Г ,а у них для собачек делают из экологических продуктов корма,натуральные продукты у них стоят очень больших денег,у них овощи не имеют такого аромата как наши и наши мяско более безопасное чем у них.И.Л.М.лучше наши хрящики и куриные спинки,и собака будет здорова.Может меня не в тему понесло,но уже наболело.
Quote (Omolon)
А я не беру, что попало!
правильно, лучше давать без осколков,а варёное тем более нельзя.




Сообщение отредактировал ekaterina - Понедельник, 13.09.2010, 05:05
 
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Кости: польза или вред. (Стоит ли давать собаке кости?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz