Понедельник, 29.04.2024, 00:56
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы содержания » Еда и всё, что с ней связано
Еда и всё, что с ней связано
ЕленаДата: Среда, 04.06.2014, 16:13 | Сообщение # 1126
Доррис
Группа: Жители форума
Сообщений: 531
Награды: 9
Репутация: 5
Новокузнецк

Статус: Offline
Цитата Mishel ()
Чем питались самоеды на своей исторической родине до того,как стали "западным самоедом"?


"Иная картина представлялась нашим глазам в 1909 г.: пеструшки наводняли тундру; буквально на каждом шагу под ногами раздавался их ожесточенный писк. Пеструшка отличается весьма воинственным характером и, как только подойдешь к ней ближе, она поднимается на задние лапки, становится в боевую позицию и начинает громко не то свистать, не то шипеть. Собаки наедались ежедневно пеструшками до полного пресыщения.*). Некоторые из них, обладающие, вероятно, гастрономическими наклонностями, под конец ели не всю пеструшку, а съедали только одну голову."
Летом их вообще не кормили - только то, что добудут сами :). Зимой запаривали высушенные и перемолотые оленьи кости, типа похлебки из костной муки. Главная обжираловка у собак была только осенью, когда шел забой оленей:
" Привезенных к берегу телят бросают на землю, тут же, где валяются освежеванные туши, только что убитые в конвульсиях корчащиеся животные, груды отбросов, и текут потоки крови. Бойцы, убивши теленка, сейчас же обдирают его и вырезывают все внутренности: кишки сбрасываются в кучу, а требуха, легкие, почка и печенка утилизируются бойцами. Кожи для просушки аккуратно раскладываются по берегу в сухом и чистом, по возможности, месте, часть развешивается на веревках. с тушами не церемонятся, их бросают в грязь, тащут по экскрементам, по навозу. тут же бродят собаки".
Цитата Mishel ()
И как питаются современные аборигенные ездовые и оленегонные собаки на севере?



Аквилон Викинг Доррис

Сообщение отредактировал Елена - Среда, 04.06.2014, 16:14
 
БастаДата: Среда, 04.06.2014, 17:36 | Сообщение # 1127
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Елена, спасибо! про пеструшек очень интересно)

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
LamonRoДата: Воскресенье, 08.02.2015, 00:17 | Сообщение # 1128
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0

Статус: Offline
Как кормить рубцом? Как часто можно давать, давала неделю 4 р в день, до этого мясо варёное с кашей, чередуя с овощами, всё было хорошо, набрала за неделю вес, но вчера случился  понос,  лечим до сих пор. Подозрение падает на проглоченный кусок очень свежего рубца, только из телёнка, до этого ела промороженный. Даю энтерофурил от поноса и  рис размазню по две ложки каждые 4 часа.
 
БастаДата: Вторник, 10.02.2015, 09:52 | Сообщение # 1129
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
LamonRo, у нас был период, когда мы пару месяцев ели только рубец.
Цитата LamonRo ()
давала неделю 4 р в день

Т.е. 4 раза в день? А сколько собаке?
Цитата LamonRo ()
до этого мясо варёное с кашей,

А почему варёное?
Цитата LamonRo ()
чередуя с овощами,

Не слишком много овощей?
У Вас первое сообщение на форуме, поэтому информации очень не хватает, чтобы дать полный ответ, напишите поподробнее, какая собака, какой возраст, как кормите...

Цитата LamonRo ()
Даю энтерофурил от поноса и  рис размазню по две ложки каждые 4 часа.

При поносе лучше совсем не кормить, дать поголодать. Можно добавить отвары трав: дубовой коры, ромашки. Энтеросгель.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
LamonRoДата: Среда, 11.02.2015, 00:06 | Сообщение # 1130
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0

Статус: Offline
Спасибо за ответ, понос мы уже вылечили энтерофурилом за два дня. У меня щенок самоеда, 4 мес, да, давала рубец сырой 4 раза в день с варёными овощами, когда с сырыми протёртыми, когда ложку каши. Давала рубец промороженный, грамм 200 в день, закупаем у поставщика питомников, а когда случился понос, щенок слопал/украл свежий рубец, только сегодня из туши. Думаю от этого и понесло. Варёное мясо давала потому что  боялась поноса(он у нас частый гость), от заводчиков она была на сушке, потом через неделю у нас слопала яйцо от киндера, был понос, рвота, ветврач прописал всё варёное и протёртое. Ну а потом я решила  отказаться от сушки, щенок рос, но был очень худой и месяца полтора постепенно пыталась переводить её на сырой корм.

Сейчас три дня едим мясную сырую говяжью обрезь с овощами и с кусочком рубца, мне кажется, с рубцом она лучше переваривает. Какашек мало и они нормальные, коричневые, сухие. 

Не вредно ли для печени столько мяса и рубца, после поноса был серый кал с день, наверное, или это реакция на лекарство и болезнь?

После еды бывает кряхтит, как медвежонок, не перекармливаю ли? 

Кажется мне худой, торчит позвоночник и рёбра, ляшечек почти нет, не особо активна, большую часть дня спит или лежит. Весит 9 кг, возраст 4 мес и две недели, от заводчиков 4.5 кг была, взяли в середине декабря. 

Зубы передние уже сменились, сразу после трёх месяцев, за неделю буквально, по два вылезали. Пили эксель 8 в 1 для взрослых собак с рыбьим жиром (для щенков ничего в аптеке не было), сейчас Полидекс российского производства(другой ветеринар сказал, что они лучше, так ли это?).

Вот ещё вопрос, сколько нужно сейчас нам кальция, потому что по предыдущим витаминам мне советовали заводчики не давать по инструкции, а таблеток 6 в день, и у нас исправились ножки задние, были сближены суставы, ну и с зубами ттт, нормально.

Как кормить эффективнее, вернее откормить smile и не навредить? Чтобы мяско бы чувствовалось на позвоночнике и рёбрах, а то шуба и кости  biggrin  Сколько мяса в день, овощей? Щенок вечно голоден, постоянно "охотится" на еду и сметает порцию за три секунды.
 
БастаДата: Среда, 11.02.2015, 11:47 | Сообщение # 1131
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
LamonRo, я своих собак и щенков кормлю и владельцам моих щенков говорю кормить совсем не так.
Можете посмотреть на моём ссайте (ссылка у меня в подписи) в разделе "Растим молодёжь"


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
martis55Дата: Среда, 11.02.2015, 18:42 | Сообщение # 1132
питомник My Majesty
Группа: Жители форума
Сообщений: 3162
Награды: 9
Репутация: 4

Статус: Offline
4 раза в день рубец мне кажется это много.... (от большого количества съеденного рубца у моих тоже был не то что понос, но мягкий стул) 2 кормления рубца можно заменить курокостями

Зовут меня Татьяна, ко мне на ТЫ. Я из Омска.
8-950-798-74-48

Питомник My Majesty
 
LamonRoДата: Среда, 11.02.2015, 23:26 | Сообщение # 1133
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0

Статус: Offline
Хотелось бы  от опытных самоедовладельцев дельных комментариев, собачка первая, опыта выращивания не было ни собак, ни самоедов. А то ни по весу комментариев нет, ни по кондиции.Правильно мы растём или нет....  Рубец то нам пошёл на ура, даже когда  и 4 р в день давали, стул конкретный! )))  глазки течь перестали, шерсть в ушах не розовела.  А тут от сырой говяжьей обрези по внешнему углу правый глазик покрасился в розовый, в туалет стала часто по большому ходить.
 
LamonRoДата: Среда, 11.02.2015, 23:30 | Сообщение # 1134
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0

Статус: Offline
Цитата martis55 ()
2 кормления рубца можно заменить курокостями

сегодня концы крылышек отчекрыжила, порубила, не жуёт собачка кости и мясокуски, глотает целиком, что с  этим делать?
 
БастаДата: Среда, 11.02.2015, 23:31 | Сообщение # 1135
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Цитата LamonRo ()
А то ни по весу комментариев нет, ни по кондиции.
LamonRo, дело в том, что эти вопросы возникают на форуме постоянно, и постоянно пишешь одно и то же, только объяснишь одному человеку свою позицию, приходит другой и спрашивает то же самое, слово-в-слово практически, поэтому я предложила Вам сходить по ссылке и прочитать - там всё то, что я могла бы написать Вам здесь и писала уже много-много раз в ответ разным людям. И там есть ответы и по весу, и по кондиции. Вы не ходили не читали?


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Среда, 11.02.2015, 23:32 | Сообщение # 1136
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Цитата LamonRo ()
не жуёт собачка кости и мясокуски, глотает целиком, что с  этим делать?
Ничего не делать, собаки и не жуют, они отрывают куски по размеру от туши и глотают, а в желудке уже идёт переваривание этих кусков.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
LamonRoДата: Среда, 11.02.2015, 23:59 | Сообщение # 1137
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0

Статус: Offline
Цитата Баста ()
я своих собак и щенков кормлю и владельцам моих щенков говорю кормить совсем не так

Я все ваши посты  на сайте внимательно  читала и о питании тоже ,  вы натолкнули меня на мысль о рубце и сыром питании, но может,  у  меня, как говорится  у меня " глаз замылился " ..... как бы я описала проблемы со щенком, может подскажете, как опытный человек, что я  делаю не так?


Сообщение отредактировал LamonRo - Четверг, 12.02.2015, 00:00
 
LamonRoДата: Четверг, 12.02.2015, 00:06 | Сообщение # 1138
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0

Статус: Offline
Цитата Баста ()
Вы не ходили не читали?

Сходила почитала, и не выцепила информации конкретно для нас , много всего общего, так я и не поняла, мы худые или нормальные )
 
LamonRoДата: Четверг, 12.02.2015, 00:12 | Сообщение # 1139
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0

Статус: Offline
Цитата Баста ()
Ничего не делать, собаки и не жуют, они отрывают куски по размеру от туши и глотают, а в желудке уже идёт переваривание этих кусков.

Я ей давала кусок, огромный,  с целью, чтобы  научилась спокойно жевать, а  она его  сожрала за две секунды!  кое как жуя, кусок  - размером с две здоровые мужские ладони, не жевала! пищала и кряхтела потом, совала ей мезим по таблетке два раза,  кое как  переварила!
 
БастаДата: Четверг, 12.02.2015, 00:53 | Сообщение # 1140
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Цитата LamonRo ()
ак я и не поняла, мы худые или нормальные )
Если рёбра и позвоночник прям торчат, то худые. Когда кладёте ладони на рёбра по бокам, рёбра должны быть сразу под пальцами, без нажима, но "колоться" и быть визуально видными на мокрой собаке не должны.
Цитата Баста ()
4 мес, да, давала рубец сырой 4 раза в день с варёными овощами, когда с сырыми протёртыми, когда ложку каши. Давала рубец промороженный, грамм 200 в день,
Я овощи даю хорошо если раз в месяц, а то могу и раз в несколько месяцев, сырые протёртые, или в виде салата, или в виде постных щей, фаршированного морковкой перца, овощного рагу... - любых наших овощных блюд, которые готовятся без специй, по количеству - пару ложек на взрослую собаку. Кашу не даю совсем. 
Про рубец не поняла: даёте 4 раза в день и получается 200г в день? Т.е. по 50г в кормление? У меня у 4х-месячных щенков одно кормление бывает граммов 300-400, т.е. в день больше килограмма
Цитата LamonRo ()
Варёное мясо давала потому что  боялась поноса(он у нас частый гость)
От варёного мяса мало толку, и потом - вы же всё равно едите сырой рубец? Какой смысл тогда давать рубец сырым, а мясо варёным? Если часто понос, надо разбираться, почему и от чего: пища жирная и ЖКТ не справляется? не хватает ферментов? А может быть, просто слишком много овощей? Как переводили с сушки на натуралку? Добавляли какие-то ферменты?
Цитата LamonRo ()
Сейчас три дня едим мясную сырую говяжью обрезь с овощами и с кусочком рубца, мне кажется, с рубцом она лучше переваривает.
Не вижу у вас в рационе костей, хрящей, которые нужны растущему щенку и которые тоже играют роль в правильном оформлении кала.
Цитата LamonRo ()
или эксель 8 в 1 для взрослых собак с рыбьим жиром (для щенков ничего в аптеке не было), сейчас Полидекс российского производства(другой ветеринар сказал, что они лучше, так ли это?).
 
Цитата LamonRo ()
Вот ещё вопрос, сколько нужно сейчас нам кальция, потому что по предыдущим витаминам мне советовали заводчики не давать по инструкции, а таблеток 6 в день,
Мы категорически не пьём никаких препаратов - только сырая натуральная полноценная еда. Все препараты - только после анализов, только при наличии конкретных медицинских показаний, только под контролем грамотного врача. Если бы была необходимость, давала бы не эксель и не полидекс. Хокамикс, Хэппи Дог, Превентвет... Либо конкретные препараты недостающих элементов. И это очень сложный и многогранный вопрос, т.к., если в организме дисбаланс того или иного элемента, то это может быть не следствием недостаточного поступления этого элемента в организм, а, например, избыточного поступления другого элемента, или отклонений в работе систем организма, обеспечивающих усвоение этого элемента, т.е. это медицинская проблема, а не вопрос дачи купленных в зоомагазине витаминок... Особенно опасные последствия могут быть после бесконтрольного применения препаратов кальция.
Цитата LamonRo ()
и у нас исправились ножки задние, были сближены суставы,
Щенок мог просто пройти тот этап роста, когда задним ногам, неожиданно резко выросшим, элементарно не хватало места "под попой", и он их сближал, чтобы куда-то деть и не потерять равновесие. И это прошло бы с ростом и без всяких препаратов.
Цитата LamonRo ()
Сколько мяса в день, овощей?
Худому, активному и сухому по конституции щенку можно давать до 10% от его веса мяса в день, обязательно делим между кормлениями так, чтобы в течение дня щен получал и кости-хрящи, и мускульное мясо, и субпродукты.
Цитата LamonRo ()
Щенок вечно голоден, постоянно "охотится" на еду и сметает порцию за три секунды.
Это нормальное состояние щенка, его нужно поддерживать, чтобы формировалось правильное пищевое поведение, которое служит, в том числе, залогом здоровья взрослой собаки.
Цитата LamonRo ()
А тут от сырой говяжьей обрези по внешнему углу правый глазик покрасился в розовый, в туалет стала часто по большому ходить.
А какую именно обрезь давали? Попробуйте другие виды мяса, например, я предпочитаю давать баранину, а не говядину, кто-то имеет доступ  и успешно даёт верблюжатину, конину, кроликов... Попробуйте индюшатину, курятину... По моим наблюдениям, некоторые собаки выдают негативную реакцию на всякие глаза-носы-губы-скользкий срез с щёк.
Цитата LamonRo ()
Я ей давала кусок, огромный,  с целью, чтобы  научилась спокойно жевать, а  она его  сожрала за две секунды!  кое как жуя, кусок  - размером с две здоровые мужские ладони, не жевала! пищала и кряхтела потом, совала ей мезим по таблетке два раза,  кое как  переварила!
Собака не будет жевать. Если дадите тушу, которую невозможно проглотить целиком, от туши будет отрывать. Так же для собаки нормально с жадностью заглотить слишком большой кусок, потом в спокойной обстановке его отрыгнуть и съесть уже более обстоятельно. Режьте чуть мельче, чтобы глотала, но не давилась.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Форум » Полезное » Вопросы содержания » Еда и всё, что с ней связано
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz