Пятница, 03.05.2024, 20:17
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » И опять про пылесосы... (Жрём с земли, зла не хватает!)
И опять про пылесосы...
БастаДата: Воскресенье, 20.06.2010, 21:43 | Сообщение # 16
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Тундра, как тебе сказать... Ника всю жизнь помойщица. С Бастой до появления Стаси я думала, что проблема решена: она либо не подбирала вообще, а если и подбирала, то тут же плевала по команде. Но в конкуренции со Стаськой она стала азартнее в этом вопросе. И получается, что всё, что я могу предпринять - пост-фактум, и учит не не подбирать, а побыстрее бросать! surprised

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Воскресенье, 20.06.2010, 21:53 | Сообщение # 17
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Плохо, что они вообще начинают шакалить. От ситуации не зависит? Просто - отстегнула поводок - пошли по злачным местам?

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
БастаДата: Воскресенье, 20.06.2010, 21:58 | Сообщение # 18
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Не отстегнула - то же самое. Никогда не знаешь, зачем они нюхают эту траву: то ли пописать решили, то ли покушать... wacko

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Воскресенье, 20.06.2010, 22:00 | Сообщение # 19
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Не думаешь, что они могут этим в качестве разрядки заниматься?

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
БастаДата: Воскресенье, 20.06.2010, 22:04 | Сообщение # 20
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Да непохоже...

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Воскресенье, 20.06.2010, 22:08 | Сообщение # 21
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Постоянное желание что-то отыскать в траве, вообще постоянное рысканье - близко к невротическому поведению, у депривантов такое часто бывает. У собак с охотничьей кровью это менее тревожный признак, это часть рабочего комплекса. А вообще вот эти все пищедобывательные моменты можно попробовать снять поискушками и догонялками. Не всегда помогает, в случае невроза - вряд ли, а с ненужными охотничьими замашками - срабатывает.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ФИНИКИДата: Воскресенье, 20.06.2010, 22:19 | Сообщение # 22
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Баста, я считаю-это какойто глюк ликер тренинга. невротическое поведение. собака-пищевик, это как инструмент. а в данном случае это работает совершенно по другому. я сама могу найти еду, безо всяких упражнений, вот они и ищут...
может я и неправа.


KRIORUS
 
БастаДата: Воскресенье, 20.06.2010, 22:25 | Сообщение # 23
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Тундра, вообще, как тебе сказать, боюсь ошибиться, но мне кажется, что я там невроза не вижу... А можно как-то проверить чтобы наверняка исключить?
А можешь поподробнее рассказать про поискушки и догонялки? Именно с этой целью? Играть именно на прогулке? В каком режиме? Сколько? Съедобное не искать? Кстати, давно мы как-то забросили поисковые игры... Раньше чаще этим занимались. Теперь я только дома могу по комнате разбросать корм и отправить собирать. Снова что ли начать носки искать? Если дома играть, это будет помогать? Или надо именно на улице снимать желание рыскать превентивными, так сказать, мерами? Ты думаешь, это связано с накоплением инстинкта? Может, и правда начать прятать миску перед едой? Я как-то хотела, но руки не дошли, а сейчас вот вспомнила... А догонялки в каком плане делать? что-то типа борзой на механического зайца? (допустим, положила на выдержку, сама отошла на приличное расстояние, достала "зайца", дала команду, побежала, догнали добычу, поиграли в перетяжки, отдали мне)? Или как? Мы играем с мячиком или диском, но совсем по чуть-чуть, чтобы не взвинчивать, броска 2-3, через перерыв, занятый чем-то другим, ещё 2-3, и не каждую прогулку. В целом у нас получается, что чередуются выхаживание - свободный выгул (не всегда, иногда больше, иногда совсем чуть-чуть, только чтобы энергию сбросить) - препятствия \ фристайл \ фризби \ мячик \ послушка (что-то одно), но занятия совсем короткие, буквально пару минут, иногда, если вижу, что не устали, могу через какое-то время прогулки повторить серию. Пока одна занимается, другие сидят на привязи.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Воскресенье, 20.06.2010, 22:26 | Сообщение # 24
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (ФИНИКИ)
собака-пищевик, это как инструмент.

Наташ, чего имеешь в виду? В каком плане? Я не поняла...


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Воскресенье, 20.06.2010, 22:33 | Сообщение # 25
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Баста)
А можно как-то проверить чтобы наверняка исключить?

Нужно смотреть, когда включается особо активная подбиручесть, как ведёт себя собака. Постоянно рыскающий в траве нос - уже тревожный признак.

Quote (Баста)
Именно с этой целью?

Да, как легальный вариант данного занятия.

Quote (Баста)
Играть именно на прогулке? В каком режиме? Сколько?

Играть и дома, и на прогулке. Не подолгу. В прятки, в догонялки, в поиск. на улице ищем ТОЛЬКО несъедобное. Выборку попробуй. Ну всё, что задействует поисковый комплекс и комплекс "держи-хватай". Но понемногу!

Quote (Баста)
Ты думаешь, это связано с накоплением инстинкта?

Это вероятно. Другой вариант - отсутствие самостоятельной деятельности. Это уже тебе виднее, насколько у тебя регламентирована жизнь собак.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ФИНИКИДата: Воскресенье, 20.06.2010, 23:22 | Сообщение # 26
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
Quote (Тундра)
Другой вариант - отсутствие самостоятельной деятельности. Это уже тебе виднее, насколько у тебя регламентирована жизнь собак.

во во .. я именно это имела ввиду, но не могла подобрать слова.


KRIORUS
 
БастаДата: Воскресенье, 20.06.2010, 23:25 | Сообщение # 27
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Quote (Тундра)
Постоянно рыскающий в траве нос - уже тревожный признак.

Нет, они постоянно носом в траве не рыскают... Они... как десанты... Тююю.... тюк! хрум-хрум уже сожрали. При этом они одинаково тююю-тюкаются и когда хотят что-то сожрать, и когда просто помеченная трава, надо понюхать-пометить или просто сходить в туалет, и иногда ну просто не понимаешь, что там можно было сожрать? ну вроде же ровное место! wacko
Quote (Тундра)
Другой вариант - отсутствие самостоятельной деятельности. Это уже тебе виднее, насколько у тебя регламентирована жизнь собак.

Уф... надо подумать... дома они в принципе занимаются своими делами: сами играют, могут и со своими игрушками поиграть, и друг с другом, т.е. нет такого, что они только хвостами ходят за мной, пристают или требуют постоянного внимания, я тоже не регламентирую, чем им заниматься: спят, где хотя, играют, как хотят, что хотят, то и делают, ничего недозволенного они вроде как не хотят. На улице просто отпустить их побегать и позаниматься своими делами для нас в порядке вещей, при этом они играют друг с другом, гоняются, обследуют территорию, я никогда не мешаю им знакомиться с собаками - будь то домашние, если их хозяева не против, или бездомные, если визуально они здоровы. Что касается инициативы, то я в принципе предлагаю им выбирать, с какой игрушкой они хотят поиграть, если, допустим, у меня на выбор есть две "салямки" с разными вкусами, а мы собираемся заниматься фристайлом, и салямку я использую в качестве таргета, то я тоже даю выбрать, какую салямку они предпочитают... Т.е., регламентация у нас касается таких моментов, как тренировки (очень короткие, буквально по паре минут, на драйве и интересе), каких-то дисциплинарных моментов, вроде не тянуть на поводке и т.п., строго заведённого порядка, кто за кем ест: Ника, Баста, Стаси, вот, наверное, и всё... Можно ли перечисленное назвать наличием самостоятельной деятельности?


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Воскресенье, 20.06.2010, 23:44 | Сообщение # 28
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Баста, с этой стороны, видимо, всё нормально.
Я думаю, попробуй поискушки разноплановые. Должно стабилизировать ситуацию.
И чаще менять места прогулок тоже неплохо. Иначе просто привычка подключается - вон таааам лежала тухлая рыбка, надо проверить... wink


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
БастаДата: Воскресенье, 20.06.2010, 23:46 | Сообщение # 29
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Места прогулок у нас практически каждый день разные, повторяются в пределах недели. Попробуем поисковые... А что делать, если она схватила, я ей "плюнь" (чаще плюёт), а она хопс и уже проглотила? Как можно среагировать?

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ТундраДата: Воскресенье, 20.06.2010, 23:55 | Сообщение # 30
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Баста)
А что делать, если она схватила, я ей "плюнь" (чаще плюёт), а она хопс и уже проглотила? Как можно среагировать?

Лучше всего шестым чувством понимать. что она что-то такое задумала. Тогда отлично работают команды в стиле "не смей" и "я всё вижу" (произносится с угрожающей интонацией) cool wink
А шестое чувство складывается из наблюдений за тем, как ведёт себя и выглядит собака... очень многие, "идя на дело", чуть-чуть поджимают ушки... чуть-чуть горбят спинку... всё это реально уловить.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » И опять про пылесосы... (Жрём с земли, зла не хватает!)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz