Вторник, 19.03.2024, 09:07
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы содержания » Как пережить новогоднюю канонаду и остаться в живых (Автор Баскина Софья)
Как пережить новогоднюю канонаду и остаться в живых
лУнаДата: Среда, 31.12.2014, 18:08 | Сообщение # 1
Моника, Луна и Майка
Группа: Жители форума
Сообщений: 297
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Новогодняя ночь. Щелчок, нарастающее шипение и… раньше, чем раздается взрыв и с неба во все стороны разлетаются разноцветные огоньки фейерверка, колли в панике несется по квартире, забивается под кровать и дальше — в самый дальний, темный угол. Она писает под себя, дрожит, тяжело дышит, высунув язык во всю пасть, и оглядывается по сторонам выпученными глазами. На утро хозяева выволакивают всклокоченную колли из-под кровати и выводят на прогулку. Как только собаку спускают с поводка, она убегает. Не так как убегают непослушные собаки, она уходит прямо, не останавливаясь, не оглядываясь и не задерживаясь, чтобы «прочитать» метки своих четвероногих знакомых.Каждый год в новогодние праздники множество собак теряются, убегают в панике, не разбирая дороги. Изредка их находят спустя несколько дней, иногда в 30-40 км от дома, но обычно они исчезают бесследно. После каждых праздников мне звонят с вопросами — как помочь собаке преодолеть стрессовое состояние, которое длится по две-три недели. Некоторые люди полагают, что если собака не боится выстрела, фейерверки и петарды не могут ее напугать. Это не так. Собаки слышат более широкий диапазон звуков. Их также пугает свист, предшествующий взрыву, сотрясение земли. Они начинают бояться, увидев отшатывающихся в панике других собак, или орущих, ликующих при взрыве людей.

Советы, которые я предлагаю вам сохранить и разослать другим владельцам животных, касаются не только тех собак, что боятся выстрелов. Это своеобразная техника безопасности, инструкция о том, как защитить своего любимца от стресса.

1. Самое лучшее решение — увезти собаку за город, туда, где тише и спокойнее. Самое худшее — уехать, оставив собаку в городе и в чужих руках. Лишившись и дома, и хозяина под грохот петард собака может сойти с ума.

2. Подготовьте за неделю до праздника лежак для собаки, домик для кошки и место для птичьей клетки в коридоре или другом помещении, не имеющем окон. Положите туда любимые игрушки животного, давайте там лакомства — пусть у животного будет место, где спрятаться и этим снизить свое беспокойство.

3. На прогулках старайтесь обходить группки подростков, которые на ваш взгляд, собираются взрывать петарды. Не давайте собаке оказаться рядом с возможным источником страха.

4. Пугливую собаку не спускайте с поводка (за неделю до праздника и через неделю после).

5. Если неподалеку взорвалась петарда и собака испуганно оглядывается — молчите, не успокаивайте и не гладьте собаку ни в коем случае. Покажите ей всем своим видом, что бояться нечего, что этот шум не стоит вашего и ее внимания. Возьмите ее на поводок, если она выглядит слишком испуганной, и просто идите дальше.

6. Не хвалите собаку или кошку за то, что она не боится. Не подводите их к окну, чтобы показать салют. Не вскакивайте и не бегите к окну сами. Все это концентрирует внимание животного на звуке, заставляет беспокоиться и постепенно приводит к выученному страху перед выстрелами.

7. Если ваше животное и раньше было пугливым, посоветуйтесь с ветеринаром, какие препараты можно дать любимцу заранее, какие — в случае неожиданных проблем со страхом. Имейте в виду, что одни и те же лекарства могут по-разному действовать на животное. И если на лекарство окажется аллергия, найти ветеринара в новогоднюю ночь будет нелегко. Лучше опробовать его до момента «Х».

8. В праздничный день сделайте все, чтобы собака не перевозбуждалась. Возбужденные собаки гораздо сильнее реагируют на новые звуки и запахи. Не стоит необычно много играть с собакой и заниматься кликер- и любой другой дрессировкой, если вы знаете, что собака обычно при ней возбуждается.

9. В праздничный день дайте собаке полную утреннюю порцию еды, а днем и вечером — половинные. Выгуливайте собаку хорошенько утром, потом днем, часа в 14.00. Вечером (в последний раз) выведите ее 18.30-19.00. Даже в это время вы не избежите грохота вокруг, но все-таки опасность, что кто-то кинет петарду под нос вашему питомцу, гораздо меньше. Позвольте щенку сделать лужу дома, но не выводите на положенную позднюю прогулку. Чистоплотность достигается легче, чем смелость.

10. Дрессировщики часто советуют отвлекать собаку игрой и едой. Работайте над проблемой собаки в спокойной обстановке в течение года, постепенно увеличивая нагрузку. Заниматься этим во время канонады — поздно. Более вероятно, что вы поощрите беспокойство собаки и усугубите проблему, поэтому:

11. Не мешайте собаке бегать по комнатам и скулить, а кошке забиваться под диван. Не обращайте на них внимания, но откройте выход в место, где звуки менее слышны (в лучшем случае тот самый домик или лежак в коридоре или ванной).

12. Если собака жмется к вам и дрожит крупной дрожью (и только в этом случае) крепко обнимите ее и глубоко дышите. Медленно с определенным ритмом, глубокий вздох- медленный выдох. Молча. Вы почувствуете, что собака все реже вздрагивает, все равномернее дышит. Затем она захочет уйти — ничего не говорите, не хвалите и не гладьте — просто отпустите. Скорее всего она найдет наиболее спокойный угол и будет лежать там более-менее спокойно, пока грохот не утихнет.
 
лУнаДата: Среда, 31.12.2014, 18:09 | Сообщение # 2
Моника, Луна и Майка
Группа: Жители форума
Сообщений: 297
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
На прогулке с собакой - 6 (петарды)Как-то вечером мы вышли на очередную прогулку, прошли несколько метров. Из-за угла вылетела петарда и взорвалась прямо перед нами. Следом выскочили веселые и довольные подростки. Им дела не было до прохожих, а маленькую собачку Джемика они и вовсе не заметили.

Когда на оживленной улице взорвалась петарда, подпрыгнули все - тетки с сумками, лоточники. Кто-то ахнул "а, это всего лишь петарда" и пошел дальше, кто-то сделал подросткам замечание. Джемик вжался в ограду и описался от ужаса. Затем он прижал уши, опустил голову, сгорбился и стал биться на поводке в панике - бежать, бежать в любую сторону, подальше от страшного места.

В таком состоянии собаки не ищут дом, не ищут хозяина, они просто бегут, пока не забьются в какое-то тихое местечко, не успокоятся хоть немного.

"Страх выстрелов" как поведенческая проблема у собак имеет связь с силой нервной системы. Некоторые собаки боятся выстрелов с рождения, другие - при нехватке микроэлементов, третьи начинают бояться к старости. То, что Джемик боится выстрелов - я знала с самого начала. Но 4 года мне удавалось держать этот страх под контролем, выполняя простые правила: не поощрять страх, показывать пример своим спокойным поведением, избегать провоцирующие страх ситуаций (подробно правила описаны здесь).

В тот день я вышла с Джемиком на улицу еще раз - уже совсем поздно ночью. Джемик сразу задрожал и встал осликом. Специальными рывочками я заставила его двигаться и идти со мной. Я была очень требовательной, но не угрожающей и не грубой. Нельзя было допустить, чтобы этот страх закрепился... Мы дошли до улицы. Джемик задирал голову и всматривался в фонари. Зажженный свет в квартире ближайшего дома спровоцировал новый приступ паники. Снова я удерживала его и рывочками заставляла идти вместе со мной. Джемик без памяти рвался из стороны в сторону.

Страх у собаки всегда усиливается и спадает, как волны. На "гребне волны" бесполезно что-то делать, говорить собаке, нужно просто ждать. В конце концов "волна" всегда спадает и собака становитсят хоть чуточку, но менее испуганной, чем раньше. И тогда можно что-то делать... до следущей "волны"...

Постепенно он начал понимать, где находится дом. Он рвался к дому. В такой ситуации для меня, как для дрессировщика, остается только один способ поощрить собаку - это делать то, что он хочет, а именно - двигаться к дому. Собака, в состоянии такого сильного испуга, не может есть, не слышит похвалы, избегает прикосновений. Все, что для нее важно - это бежать к дому.

Нужно было внимательно следить, за что именно я его поощряю. Если он кидался вперед, испугавшись света фар проезжающей машины, я останавливалась. Когда он, чуть успокоившись, останавливался - я шагала вперед. Он тут же снова начинал рваться - я останавливалась. Он взглядывал на меня - делала шаг вперед.

Все, что в его поведении приближалось к смелому и уверенному - я поощряла движением к дому. Все, что походило на хаос и панику - пережидала. Минут через 10 Джемик стал принюхиваться к столбам, хвостик приподнялся. Он задрал лапку - хороший признак. Собаке нужна определенная степень уверенности в себе, чтобы оставить свой запах, свою метку. Но он все еще дрожал, когда мы вошли в подъезд.

Утром он снова попытался изобразить ослика, но очень быстро пришел в себя и, подняв хвостик, бойко побежал по улице. У прохожего зазвонил телефон - Джемик отпрыгнул в сторону, сжался в комочек. Я изобразила будто не заметила этого и пошла дальше. Джемик мелкими шажочками побежал у меня под ногами. Снова освоился и снова поднял хвостик... И снова испугался. Так мы и гуляли.

На вечерней прогулке он опять дрожал не переставая. И опять слышались выстрелы. Приближался праздник Пурим и подростки баловались... Все же совсем поблизости ничего не взрывалось и Джемик не был полностью "сумасшедшим". От дома он шел, хотя и не уверенно. Повернули к дому - он натянул поводок. Тут я уже не ограничивалась поощрением за его взгляды и остановки. Теперь я двигалась к дому, только если Джемик подходил ко мне. Пока я делала шаг вперед, он выбегал на три шага вперед (я останавливалась), затем он поворачивал, делал дугу и оказывался у моей ноги слева (я делала шаг вперед) и снова, и снова. Много-много раз.

Так мы гуляли трижды в день около недели. В еду Джемику я добавляла лекарство для поддержания сердца и еще одно - чтобы легче пережить стресс. Постепенно он стал спокойнее. А главное, услышав петарду, он стал сперва бежать ко мне, а не к дому, хотя и не каждый раз. Он записал себе где-то на подкорке, что спасение при панике надо искать у хозяина - это очень важное знание для собаки.

Сегодня суббота, на улице людно. Дети в маскарадных костюмах, играют на улице или гуляют с родителями. Прошло чуть больше недели с тех пор, как Джемик был так сильно напуган взорвавшейся поблизости петардой. Я жду основной день празднования с тем же напряжением, с каким в Москве ждала Новый Год - праздник, после которого хозяева ищут сбежавших в панике собак, а ко мне приходят десятки заявок на консультации - что делать с собакой, которая в страхе отказывается гулять...
 
Форум » Полезное » Вопросы содержания » Как пережить новогоднюю канонаду и остаться в живых (Автор Баскина Софья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz