Пятница, 19.04.2024, 03:57
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Вопросы новичка: приучение к туалету и жевательному этикету
Вопросы новичка: приучение к туалету и жевательному этикету
berezinaДата: Вторник, 26.02.2013, 13:10 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0

Статус: Offline
Добрый день!

Я - будущий владелец самоеда, сейчас "наш" помёт старательно подрастает, а мы с мужем читаем литературу и форумы, чтобы правильно подготовиться.

Хотелось бы обсудить некоторые моменты касаемо приучения щенка к туалету и жевательному этикету smile

Я сейчас дочитываю книгу Яна Донбара Before and After Getting Your Puppy

У него есть несколько принципов, которые мне, с одной стороны, кажутся логичными и разумными, а с другой - я волнуюсь, насколько это реально можно применять.

Итак, вкратце:

1. Социализация собаки
    - Собака должна до 3 месяцев встретить как минимум 100 незнакомых людей - особенно детей и мужчин
    - Для этого предлагается устраивать т.н. puppy party - приглашать домой друзей и знакомых, детей и т.д. (маленькими порциями), чтобы собака могла социализироваться
    - На таких вечеринках каждый человек должен за лакомство заставить (ну там в оригинале не made, а get, т.е. не принуждение, а просто попытка) сесть и лечь.
    - На таких вечеринках каждый человек должен мягко потискать щенка (опять же, на русском звучит очень уж жёстко, там в оригинале мягче), чтобы проверить, даёт ли щенок трогать лапы, уши и хвост.

2. Общие основы содержания щенка в доме
    - Он выделяет 2 основных метода, по-английски они звучат как long-term confinement и short-term confinement. Подразумевается, что щенку выделяется в доме некая территория (кухня или место, ограниченное, например, заборчиками. Внутри должно быть:
        - клетка или переноска
        - миска с водой
        - туалет
        - жевательные игрушки типа Kong, набитые кормом и иногда лакомствами

Основная цель - научить щенка нескольким вещам:
    - Занимать себя в свободное время, когда хозяин не может уделить ему максимум внимания
    - Жевать только разрешённые игрушки
    - Знать, где туалет, и что туда выгодно ходить, а не писать по всему дому.

Процесс следующий:
1. Утром отмеряем дневной рацион щенка в отдельную ёмкость
2. В течение дня щенок получает пищу только как награду за выполнение команд, как похвалу либо в игрушках, т.е. не кормим из миски. ВНИМАНИЕ! Это не навсегда, а на первое время, пока щенок усваивает, что можно, а что нельзя. Потом щенок будет есть из миски, как обычно.
3. Приучаем щенка к тому, что в клетке находиться интересно, потому что там есть любимые игрушки + есть что пожевать + есть лакомства. Таким образом, щенок предпочитает находиться в своём вольере и жевать игрушки, а не ножки мебели или одежду и проводаю
4. Если мы уходим куда-то, оставляем щенка в вольере, где у него и вода, и игрушки, и туалет.
5. Если мы дома, щенок находится в клетке (которая, конечно, не должна быть тесной и страшной), а раз в час мы его выпускаем и торопим в туалет, где он облегчается, и мы сразу же его хвалим и угощаем. Очень быстро щенок усваивает, что облегчаться в туалете выгодно, поскольку за это ему дают вкусняшки, а если пописать мимо, то вкусняшек не дают. Также мы вов время облегчения даём собаке команду (ну типа "Делай делишки"), и затем собака привыкает облегчаться по сигналу, что помогает далее развить это в то, что собака на прогулке будет сразу облегчаться, получая дальнейшую прогулку в качестве положительного подкрепления. Это позволяет избежать ситуации, когда собака всю прогулку терпит, а потом "приносит домой" и дома испражняется на пелёнку\туалет.
6. После этого играем с perfectly poop-free щенком smile и оба получаем удовольствие + проводим небольшие воспитательные сессии, обучая командам и прочему такому.
7. Поскольку щенку нравится в клетке и вольере (у него там всё самое классное), он сам с удовольствием проводит там время. В это время он не грызёт мебель, а грызёт свои игрушки (которые мы наполняем кормом и вкусняшками, а также учится находиться на своём месте, что потом позволяет тренировать успокоение по команде.

Простите, что так коряво выражаюсь, просто читаю в оригинале, и на русский переводить сложно, я не переводчик smile

В общем, Данбар говорит, что если сразу показать щенку правила и минимизировать количество ошибок, то тогда они и потом не будут проявляться. И что щенок, с самого первого дня привыкший проводить время (когда хозяин не может заняться им) в своём убежище и со своими игрушками, впоследствии не будет разносить квартиру, а будет спокойно и уверенно заниматься своими игрушками. Конечно, это не отменяет работы по формированию поведения, т.е. он не говорит, что надо собаку в клетке запереть и там оставить, речь именно о том, чтобы собака знала не только то, что нельзя, а то, что _можно_, и чтобы воспитать в ней желание находиться на своём месте и заниматься своими делами, если хозяина нет или он занят.

Что скажете по поводу такого метода? Есть ли в нём здравый смысл? Мне показалось, что это достаточно позитивный метод, поскольку всё основано на доброте, на лакомстве и награде, т.е. на положительном подкреплении желательного поведения, которое мы формируем у щенка с самого первого дня.

Ффух, еле осилила такой текст :)) Прокомментируйте, пожалуйста. Спасибо!
 
ТундраДата: Вторник, 26.02.2013, 13:24 | Сообщение # 2
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Зачем вам приучать щенка выполнять команды абсолютно незнакомых ему людей???

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
berezinaДата: Вторник, 26.02.2013, 13:41 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0

Статус: Offline
Тундра

Он говорит о том, что это не приучение выполнять команды чужих людей, а часть социализации.
Меня даже больше не это волнует, а вторая часть, про confinement.
 
prilidiyaДата: Вторник, 26.02.2013, 13:53 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Жители форума
Сообщений: 8038
Награды: 28
Репутация: 8
Москва

Статус: Offline
jinjirujinjiru, Как то сложно все у вас wacko
По началу да, выделяется определенное место и ограждается. Где то через месяц уже нет ограничений в передвижениях. Это не значит, что собака сидит в клетке в зубах со своими игрушками.  Он выбирает сам себе место ( у нас это балкон), там и проводит большую часть времени. 
У нас не было клетки и погромов дома тоже не было и испорченных вещей и мебели тоже не было.


 
berezinaДата: Вторник, 26.02.2013, 14:02 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0

Статус: Offline
prilidiya

Так это не у меня, это у Данбара, я-то пока исследую разные теории, вот и спрашиваю smile

Понятно, что это ограждение не навсегда, там вроде я написала, что он пишет, что это только на первое время, пока щенок осваивает правила поведения в этом доме smile

По поводу были испорченные вещи или мебель или не были - это, я так понимаю, как повезёт. Меня даже не столько мебель волнует, сколько сам факт такого обучения, что можно грызть, а что нельзя.
 
prilidiyaДата: Вторник, 26.02.2013, 14:12 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Жители форума
Сообщений: 8038
Награды: 28
Репутация: 8
Москва

Статус: Offline
jinjirujinjiru, Я поняла!!!
Но грызть, по моему глубокому убеждению, нельзя дома ничего!!!!

На тебе кучу игрушек, вот с ними и развлекайся, а вещи ни ни...
Действительно все собаки очень  разные!!! 
У нас ограждение стояло ровно 1 неделю, ограждали от пописов на ковролине. Как только начал ходить на пеленку, все на тебе свободный полет. Изначально приучили дома оставаться одному - это очень важно, что бы в дальнейшем не было истерик при уходе на работу и т.д....

А какие правила поведения приемлемы именно для вас в вашем доме? Что нельзя, а что можно?


 
berezinaДата: Вторник, 26.02.2013, 14:51 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0

Статус: Offline
Ну так вот он и пишет, что типа таким образом приучаем собаку грызть не мебель и вещи, а игрушки свои smile Просто, насколько я поняла, он предлагает не ждать, пока собака сделает что-то не то, чтобы отругать её, а сделать так, чтобы собака сразу продемонстрировала желательное поведение, чтобы иметь возможность его сразу же подкрепить. У меня такое ощущение сложилось от этого метода.
 
БастаДата: Вторник, 26.02.2013, 15:01 | Сообщение # 8
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
jinjirujinjiru, первое впечатление, которое у меня было от книги Яна Данбара - полное неприятие. Мне не понравилась идея искусственно "подсаживать" щенка на жевание игрушек, мне не понравилась идея ограничивать пространство щенка в доме, вместо того, чтобы учить его правильно воспринимать всю квартиру, меня очень напрягло изначальное восприятие щенка как кого-то, кто потенциально непременно должен начать кусаться. Когда первые эмоции улеглись и я немного осмыслила то, что читаю, я признала, что в книге много полезных моментов, но при этом - много и перегибов, многое, как мне кажется, связано с какой-то сугубо американской ментальностью и восприятием собаки.
В итоге, имея свой собственный опыт, я могу извлечь пользу из книги Данбара, потому что могу скомпоновать некоторые элементы из книги с тем, что делаю сама, использовать не советы целиком, "как дано", а трансформировать их. Но в книге всё звучит слишком жёстко, слишком утрировано, слишком категорично. Хотя полезные моменты, безусловно, есть.
Конкретно из того, о чём пишете Вы.
Цитата (jinjirujinjiru)
- Собака должна до 3 месяцев встретить как минимум 100 незнакомых людей - особенно детей и мужчин
- Для этого предлагается устраивать т.н. puppy party - приглашать домой друзей и знакомых, детей и т.д. (маленькими порциями), чтобы собака могла социализироваться
- На таких вечеринках каждый человек должен за лакомство заставить (ну там в оригинале не made, а get, т.е. не принуждение, а просто попытка) сесть и лечь.
- На таких вечеринках каждый человек должен мягко потискать щенка (опять же, на русском звучит очень уж жёстко, там в оригинале мягче), чтобы проверить, даёт ли щенок трогать лапы, уши и хвост.

Я ЗА то, чтобы знакомить щенка с разными людьми, мужчинами и женщинами, детьми и пожилыми, странно выглядящими, с точки зрения щенка, с клюшками, в очках, с бородами и т.д. и т.п. Я ЗА то, чтобы давать щенку общаться со всеми, кто не против этого, и в этом общении само собой получится, что щенка будут и "тискать", и садиться-ложиться он будет, особенно если знакомить его с детьми с лакомством в руках. Но я, наверное, ПРОТИВ вот этих самых puppy party, на мой взгляд, это слишком большая нагрузка, слишком большое возбуждение для маленького щенка, особенно в том виде, в котором это звучит в книге - могу быть не точной, под руками книги нет, но что-то вроде "3 раза в неделю по 10 человек" wacko Я всегда с удовольствием говорю "ДА!" всем, кто хочет придти в гости пообщаться со щенком, но это не выглядит как "party", это выглядит как естественный процесс, в соответствии с режимом щенка, у которого этапы бодрствования ещё не слишком велики, которому днём надо поспать. Плюс лично я гуляю со щенками с двух недель, как только они открывают глаза, и на улице они общаются абсолютно со всеми, с кем у них возникает обоюдное желание пообщаться. Вот видео нашей типичной прогулки с месячными щенками:

Цитата (jinjirujinjiru)
2. Общие основы содержания щенка в доме
- Он выделяет 2 основных метода, по-английски они звучат как long-term confinement и short-term confinement. Подразумевается, что щенку выделяется в доме некая территория (кухня или место, ограниченное, например, заборчиками. Внутри должно быть:
- клетка или переноска
- миска с водой
- туалет
- жевательные игрушки типа Kong, набитые кормом и иногда лакомствами

Основная цель - научить щенка нескольким вещам:
- Занимать себя в свободное время, когда хозяин не может уделить ему максимум внимания
- Жевать только разрешённые игрушки
- Знать, где туалет, и что туда выгодно ходить, а не писать по всему дому.

Опять - с идеей согласна, но напрягает жёсткость и утрированность. Почему выпускаем раз в час? А если щенок будет спать 2 часа? Не лучше ли следовать естественному режиму щенка? У меня это выглядит чуть-чуть по-другому, акценты смещаются. Когда щенок уходит спать к нам в комнату, я могу тихонько прикрыть дверь и заняться своими делами, или если я работаю и не могу следить за щенком, я могу отправить его к нам в комнату поспать. Тогда я открываю дверь, когда освобождаюсь, и первым делом несу щенка на улицу сходить в туалет, а потом мы можем уже поиграть, позаниматься. Если щенок заснул не у нас в комнате, а где-то в квартире, я вряд ли буду будить его, чтобы отнести к нам в комнату, я просто послежу, когда он проснётся, чтобы отнести его в туалет. Если же следить нет возможности, тогда могу отправить в комнату.
Я считаю, щенок должен с первого дня учиться вести себя в квартире, осознавать всю её как свою территорию, тогда он и чувствовать себя будет увереннее, и в туалет не захочет ходить на своей территории. Чтобы щенок не грыз мебель, я выдаю как можно больше разных игрушек, в т.ч. и с лакомством, и погрызух всяких, например, рога. И стараюсь класть эти вещи на подходе к мебели, чтобы щен переключился на игрушку, не дойдя до ножки стула.
Я против туалета в квартире, я предпочитаю сразу выносить щенка только на улицу, тогда к 3м месяцам он уже и сам просится в дверь. Когда я удлиняю промежутки между прогулками, я на полчасика перед прогулкой отправляю щенка к нам в комнату, чтобы подождал немножко. Ну, конечно, если человек работает и не имеет возможности выносить щенка каждый час-полтора-два (в соответствии с его естественным режимом), то никуда не денешься, но тогда я предпочла бы, чтобы пелёнка лежала не в вольере щенка, а поближе к двери. Зачем ему приучаться ходить в туалет там же, где он спит? Уж лучше пусть немножко потерпит, тоже полезно. Всё-таки щенки самоеда не настолько маленькие, чтобы вольер в квартире был такого размера, чтобы его противоположный угол воспринимался как "далеко от гнезда", а вынуждать щенка ходить в туалет рядом с "гнездом", где он спит, я считаю, это рушить его природную чистоплотность.
Цитата (jinjirujinjiru)
6. После этого играем с perfectly poop-free щенком smile и оба получаем удовольствие + проводим небольшие воспитательные сессии, обучая командам и прочему такому.
7. Поскольку щенку нравится в клетке и вольере (у него там всё самое классное), он сам с удовольствием проводит там время. В это время он не грызёт мебель, а грызёт свои игрушки (которые мы наполняем кормом и вкусняшками, а также учится находиться на своём месте, что потом позволяет тренировать успокоение по команде.

С этим согласна))

Цитата (jinjirujinjiru)
если сразу показать щенку правила и минимизировать количество ошибок, то тогда они и потом не будут проявляться.

Тоже так думаю))


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
prilidiyaДата: Вторник, 26.02.2013, 15:03 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Жители форума
Сообщений: 8038
Награды: 28
Репутация: 8
Москва

Статус: Offline
Цитата (jinjirujinjiru)
Просто, насколько я поняла, он предлагает не ждать, пока собака сделает что-то не то, чтобы отругать её, а сделать так, чтобы собака сразу продемонстрировала желательное поведение, чтобы иметь возможность его сразу же подкрепить.
Ну я думаю, что этому надо учится годами и не на одной собаке.
Трудно угадать, что моя собака сделает сейчас!

На теории все методы хороши, а вот практика уже покажет  какой метод в воспитании использовать,  а может вообще свой собственный придумать, подходящий именно вам и именно вашей собаке.

Я если  честно, не совсем понимаю суть вопроса. И вообще есть ли вопросы wacko

Цитата (jinjirujinjiru)
Ффух, еле осилила такой текст :)) Прокомментируйте, пожалуйста
какой пункт biggrin


 
berezinaДата: Вторник, 26.02.2013, 16:52 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0

Статус: Offline
Баста, спасибо большое за такой развёрнутый ответ!

Да, в книге действительно много сугубо американской специфики типа тех же "вечеринок", меня тоже волновал момент возможной гипервозбуждённости щенка в случае, если ему придётся общаться с кучей людей ежедневно. Но в общем и целом посыл его в том, что собаке необходимо пообщаться с разными людьми и привыкнуть к разным людям, в том числе с клюшками и в очках :)) И да, там все должны быть предварительно проинструктированы, как не надо общаться с щенком (особенно дети - им необходимо объяснить, как правильно держать и гладить собаку, ну и т.д.)

Что меня немного удивило - это призыв первое время не кормить щенка из миски, а скармливать ему дневной рацион в игрушках и как лакомство и награду. С одной стороны, я понимаю логический ряд, который он выстраивает, чтобы сформулировать эту рекомендацию. С другой - никогда ранее такого не слышала, потому не знаю, как это оценивать.

По поводу туалета - я согласна, что лучше сразу выносить щенка, но тут есть несколько моментов логистических.
1. Не всегда люди могут быть целый день дома (как вы верно подметили). Мы с мужем работаем. Первое время я беру отпуск, чтобы быть с щенком дома весь день, но затем мне придётся отлучаться из дома на работу. 
2. Логистически - я вот живу на 11 этаже и слабо представляю, как я могу после каждой еды и сна выносить щенка на улицу - он же написает в лифте или подъезде, мочевой пузырь же маленький. Как это вообще работает?


Цитата
Всё-таки щенки самоеда не настолько маленькие, чтобы вольер в квартире был такого размера, чтобы его противоположный угол воспринимался как "далеко от гнезда", а вынуждать щенка ходить в туалет рядом с "гнездом", где он спит, я считаю, это рушить его природную чистоплотность.
 Думаю, тут просто смысл в том, что Данбар пишет о щенках в целом. Т.е. он ведь отдельно пишет о том, что щенки не любят гадить там, где спят, и поэтому не будут писать у себя в клеточке. Видимо, размер вольера надо регулировать в зависимости от размера щенка. Для самоеда, возможно, вольер должен занимать целую комнату?  tongue Но он говорит об этом, да, и именно в этом суть его теории о short-term confinement - что щенок не писает в постельку, а мы его в соответствии с его расписанием относим на положенное место, и он сразу же писает, что даёт нам возможность сразу же положительно подкрепить это поведение.
 
berezinaДата: Вторник, 26.02.2013, 17:00 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0

Статус: Offline
Цитата (prilidiya)
Трудно угадать, что моя собака сделает сейчас!
А, ну так в том и суть его метода, что мы естественным образом приводим собаку к правильному поведению и сразу же его подкрепляем. Не ждём, когда щенок написает на ковёр, чтобы отругать, а сразу создаём такие условия, чтобы он мог пописать в нужное место. Т.е. это равносильно тому, как вы могли бы стараться предугадать, когда щенок захочет пописать (что для меня вообще странно - как такие вещи можно предугадать? ну кроме очевидных "сразу после еды и после сна" - это еже не единственное время, когда щенок писает?), чтобы хватать его и бежать с ним на пелёночку (и тем самым дав ему возможность всё же пописать на пол), а именно создавать такую ситуацию, когда щенок естественным образом сможет испражниться в положенное место.

Цитата (prilidiya)
На теории все методы хороши, а вот практика уже покажет  какой метод в воспитании использовать,  а может вообще свой собственный придумать, подходящий именно вам и именно вашей собаке.
Мне кажется, это нормально для будущих родителей - собачьего или человеческого ребёнка - до появления ребёнка в семье изучить различные теории и решить, на основе какой они будут строить воспитание своего будущего ребёнка. Понятно, что все дети и щенки разные, и различные теории работают для всех по-разному, но я хочу заранее понять, стоит ли вообще рассматривать данный метод как возможную основу для воспитания моего собакоребёнка (с модификациями, конечно) или стоит категорически сказать этому методу "нет". Поэтому мне кажется, что такие топики имеют право на жизнь smile

Цитата (prilidiya)
какой пункт
Имеется в виду - выскажите, пожалуйста, своё отношение к данному методу. Я не очень понимаю, честно говоря, что я спросила или сказала не так, мне кажется, мой вопрос был достаточно чётко сформулирован smile
 
ТундраДата: Вторник, 26.02.2013, 19:09 | Сообщение # 12
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Цитата (jinjirujinjiru)
1. Социализация собаки     - Собака должна до 3 месяцев встретить как минимум 100 незнакомых людей - особенно детей и мужчин
С идеей согласна, хотя держаться за число 100 смысла не вижу.

Цитата (jinjirujinjiru)
- Для этого предлагается устраивать т.н. puppy party - приглашать домой друзей и знакомых, детей и т.д. (маленькими порциями), чтобы собака могла социализироваться
У вас таким образом получится "проходной двор", когда собака привыкает к постоянному присутствию в доме толп народа. Дом - это всё-таки дом, и те. кто в нём живут, для собаки являются не совсем тем, чем люди на улице. Конечно, гости нужны и важны, и всё же набивать жизнь щенка постоянным общением с посторонними я бы не стала.Границы стаи пёс должен чувствовать smile

Цитата (jinjirujinjiru)
- На таких вечеринках каждый человек должен за лакомство заставить (ну там в оригинале не made, а get, т.е. не принуждение, а просто попытка) сесть и лечь.
А вот это уже грубейшее вторжение в структуру собачьей стаи - и потом не удивляйтесь непослушанию на улице и небрежному отношению к членам вашей семьи. Какое право посторонние имеют командовать ВАШЕЙ собакой?

Цитата (jinjirujinjiru)
- На таких вечеринках каждый человек должен мягко потискать щенка (опять же, на русском звучит очень уж жёстко, там в оригинале мягче), чтобы проверить, даёт ли щенок трогать лапы, уши и хвост.
Это мягче, но тоже - совсем не обязан щенок позволять себя тискать кому попало (хотя самоеду по природе это свойственно). Собака, уверенная в себе, и так без проблем позволяет ветеринарам и грумерам заниматься собой - потому что хозяин не видит в этом ничего страшного. Специального тренинга тут не нужно. А приведёт это в части случаев к тому, что посторонние станут для щенка слишком сильным источником положительных эмоций - вам это зачем?

Цитата (jinjirujinjiru)
2. Общие основы содержания щенка в доме     - Он выделяет 2 основных метода, по-английски они звучат как long-term confinement и short-term confinement. Подразумевается, что щенку выделяется в доме некая территория (кухня или место, ограниченное, например, заборчиками. Внутри должно быть:
        - клетка или переноска
        - миска с водой
        - туалет
        - жевательные игрушки типа Kong, набитые кормом и иногда лакомствами

Основная цель - научить щенка нескольким вещам:
    - Занимать себя в свободное время, когда хозяин не может уделить ему максимум внимания
    - Жевать только разрешённые игрушки
    - Знать, где туалет, и что туда выгодно ходить, а не писамть по всему дому.
Сразу замечу, что я имею в доме несколько клеток - но используются они почти исключительно для тех собак, которые живут у меня временно и которых воспитывала не я. Тут бывают и пописы в неположенном месте, и погрызенные тапки и зарядки от сотовых, так что, уходя из дома, могу оставить чужую собаку в клетке. Также оставляю в клетке чужих кобелей или тех собак, которые моим собственным почему-либо не нравятся. Ну и поскольку в доме есть разнополые собаки - течные суки остаются в отдельной комнате. В остальном задачу не-писанья и не-грызения решаем без клеток просто руководством поведением и внимательным наблюдением за собаками. Проблему с пописами у растущей собаки решаю по-своему - на ночь оставляю собаку в своей спальне и сразу, как встаю - выпускаю во двор (у нас дом). В большинстве случаев у меня в спальне они не писают и не какают smile - это то же самое ограничение "в логове", только в логове мы оказываемся ВМЕСТЕ. Также выпускаю собак во двор после кормёжки. С погрызушками ещё проще, у щенка достаточно игрушек и он слишком хорошо знает окружающую среду, чтобы возникала потребность что-то портить, исследуя - поэтому даже запрещать ничего не приходится. При прочтении методики возникло неприятное впечатление работы на тему "как сделать это чудовище терпимым в доме" - запереть и выпускать только иногда wacko


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
БастаДата: Среда, 27.02.2013, 00:36 | Сообщение # 13
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Цитата (jinjirujinjiru)
Что меня немного удивило - это призыв первое время не кормить щенка из миски, а скармливать ему дневной рацион в игрушках и как лакомство и награду. С одной стороны, я понимаю логический ряд, который он выстраивает, чтобы сформулировать эту рекомендацию. С другой - никогда ранее такого не слышала, потому не знаю, как это оценивать.

Ну вот это как раз лично для меня нормально, просто потому, что, если я буду кормить щенка за работу отдельно, то деточка просто лопнет tongue А так - я имею возможность чередовать и разнообразить занятия: за завтраком поискали кусочки лакомства, за обедом - позанимались ринговой или познакомились с фризби-диском, за ужином поотрабатывали послушание или трюки...Плюс еда с собой на прогулки, плюс то, что загружаю в мячик-орка...
Цитата (jinjirujinjiru)
2. Логистически - я вот живу на 11 этаже и слабо представляю, как я могу после каждой еды и сна выносить щенка на улицу - он же написает в лифте или подъезде, мочевой пузырь же маленький. Как это вообще работает?

Я на 9м))) Всё нормально, успеваем, даже с совсем маленькими не припомню прецедента лужицы в подъезде, как-то не совпадало. А потом они крайне быстро начинают стремиться к травке и только к ней, из подъезда выкатываются кубарем и - на траву. Трёхнедельные щенки писают, как только оказываются на траве. В крайнем случае, если видите, что щенок проявляет сильное беспокойство и очень хочет в туалет, можно на руках придержать до лужайки.
Цитата (jinjirujinjiru)
Т.е. это равносильно тому, как вы могли бы стараться предугадать, когда щенок захочет пописать (что для меня вообще странно - как такие вещи можно предугадать? ну кроме очевидных "сразу после еды и после сна" - это еже не единственное время, когда щенок писает?)

Очень легко предугадывается)) Играл-играл и вдруг - задумался и двинулся в сторону. Жди лужи) После сна - да, сразу. После еды... ну не прям сразу))
Цитата (jinjirujinjiru)
стоит ли вообще рассматривать данный метод как возможную основу для воспитания моего собакоребёнка (с модификациями, конечно)

ИМХО - с модификациями стоит. Я сама давала владельцам своих щенков почитать. (и книжка до сих пор ещё "гуляет", т.е. востребована, что-то на вооружение берётся).
Цитата (Тундра)
При прочтении методики возникло неприятное впечатление работы на тему "как сделать это чудовище терпимым в доме" - запереть и выпускать только иногда

Вот да, это было то самое впечатление, которое меня выбесило по первом прочтении книги. Но потом начала размышлять и кое-с-чем согласилась. Просто форма подачи ещё такая... резкая, перевод жёсткий, плюс ментальность другая, если сделать скидку на всё это и пробовать кое-что переделать своими словами, то получаются гораздо более привычные и адекватные вещи, которые я и сама делаю, просто называю по-другому.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Среда, 27.02.2013, 00:41 | Сообщение # 14
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Цитата (Баста)
Цитата (jinjirujinjiru)
2. Логистически - я вот живу на 11 этаже и слабо представляю, как я могу после каждой еды и сна выносить щенка на улицу - он же написает в лифте или подъезде, мочевой пузырь же маленький. Как это вообще работает?

Я на 9м))) Всё нормально, успеваем, даже с совсем маленькими не припомню прецедента лужицы в подъезде, как-то не совпадало. А потом они крайне быстро начинают стремиться к травке и только к ней, из подъезда выкатываются кубарем и - на траву. Трёхнедельные щенки писают, как только оказываются на траве. В крайнем случае, если видите, что щенок проявляет сильное беспокойство и очень хочет в туалет, можно на руках придержать до лужайки.

О, вспоминаю дальше. У нас была такая фишка: за дверью общий коридор, который очень быстро щенки начали воспринимать как "уже не дом" и рвались туда, когда хотели пописать. С одной стороны, это было хорошо: закреплялся стереотип "писать за пределами дома", с другой - я всё время переживала за соседский коврик, поэтому вот в этом коридорчике приходилось держать щенов на руках. На руках не писали. Даже совсем маленькими, когда по улице шли в парк и несли их на руках, они начинали верещать и вертеться, когда им надо было в туалет, и на ближайшей травке тут же усаживались.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
prilidiyaДата: Среда, 27.02.2013, 08:34 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Жители форума
Сообщений: 8038
Награды: 28
Репутация: 8
Москва

Статус: Offline
jinjirujinjiru
да, действительно перечитав еще раз, все четко.
Признаю ошибку, влезла в тему, где все серьезно, и в которой я ни бум-бум biggrin


 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Вопросы новичка: приучение к туалету и жевательному этикету
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz