Пятница, 26.04.2024, 00:45
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » команды и возраст (в каком возрасте и сколько команд должна знать собака?)
команды и возраст
СорокаДата: Суббота, 16.02.2013, 15:54 | Сообщение # 1
Баловень из Соснового Бора
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Награды: 11
Репутация: 4
Красноярск

Статус: Offline
прочитала почти всю вкладку про воспитание и так не нашла ответа на долго мучающий меня вопрос- сколько команд должен знать 3-месячный щенок? Мой щен знает: "дай лапу","сидеть","лежать","ползти","дома" и "зайка". 
Значит так:   1) не мало ли для нашего возраста?
                    2) обязательно ли учить щенка команде "место"? Мне все вокруг твердят,что это первое и главное,что должен знать пёсечный ребенок,а у нас нет необходимости учить эту команду.
                    3) есть ли какое-то правильное исполнение команд? То есть,например, дает лапу он из любого положения-сидячего,бегучего,лежачего...и тыды...Может дать лапу,потом повторяю команду и предполагаю и поощряю,когда во второй раз дает другую лапу,а он не всегда дает другую,а потом ваще разворачивается и уходит (вроде как-"ты чего,мам,я все уже сделал,если ты чего-то не поняла,то я пошел,я не цирковая собачка по двадцать раз для слабовидящих повторять"). А ползти у нас получается только после команды лежать. То есть сначала команда лежать,а потом ползти-тогда все ок,а если сразу команда ползти- хрен вы угадали (пардон rolleyes ). И зайку он делает только для дочки,а когда я ему командую "зайка" он ваще-ноль внимания,фунт презрения wink
А,совсем забыла,когда мы нагулялись,я ему говорю- "где Соня?" (это мой старший деть человеческий,которую он любит нечеловеческой,а самой что ни на есть самоедской любовью несусветной) и он ломиться со всех лап домой. вот такая у нас получилась странная команда happy


 
ggalkaДата: Суббота, 16.02.2013, 16:02 | Сообщение # 2
Алтай и Зигфрид
Группа: Жители форума
Сообщений: 2118
Награды: 13
Репутация: 15
Королёв

Статус: Offline
Щенок вообще ничего никому не должен.
А что и в каком возрасте он будет знать, это Вы решаете, исходя из Ваших потребностей. Главное, чтобы собака была управляемой.
Поэтому, лично для меня "дай лапу" "ползти" и "зайка" - игрушечки, в реальной жизни никому не нужные. У ВАс на них сделан акцент... ну оно и понятно, это более эффектные команды, чем "фу". Впрочем, "ползи" у нас идет вместо наказания за агрессию...
"Сидеть" "лежать" - вполне удобные команды, в быту могут пригодиться. "Место" - туда же.
А вот необходимых команд "рядом", "ко мне", "стой", "фу" я у Вас не увидела вообще. Я бы с них начала. От четкого выполнения этих команд может зависеть здоровье и жизнь собаки. Это помимо удобства для хозяина.
"Где Соня" - классная команда. Какая разница, что говорить, главное, что собака твердо знает, что надо делать на эти слова и делает это с радостью.
У нас есть любимая команда "обойди дерево" - тоже очень полезно, но из разрядя игрушек, конечно
 
СорокаДата: Суббота, 16.02.2013, 17:07 | Сообщение # 3
Баловень из Соснового Бора
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Награды: 11
Репутация: 4
Красноярск

Статус: Offline
ggalka, 
Цитата
А вот необходимых команд "рядом", "ко мне", "стой", "фу" я у Вас не увидела вообще.
да,про "фу" я забыла....он её знает прекрасно. это была первая команда,которую он выучил. даже на улице,когда тянется к чему-то не очень на мой взгляд полезному для здоровья-эта команда срабатывает на "ура". а вот "рядом" пока действительно у нас в пробеле....пробовала на вкусняшку около носа вести рядом и повторять команду-он шел,но как только вкусняшку убрала-усе,нюхает руку и отворачивается,ускоряет шаг. А по поводу "ко мне"....если честно,я сама ещё не разобралась 
знает ли он эту команду,потому что дома в основном зову его по имени,он сразу бежит,а на улице он тоже откликается на имя без проблем,когда бегает без поводка,сразу,заслышав свое имя-возвращается ко мне,но при условии отсутствия раздражителей (дети,собаки,птички)....если рядом что-то,вернее кто-то из вышеперечисленных он даже ухом не ведет-не бежит ко мне ни в какую dry


 
АксютаДата: Суббота, 16.02.2013, 22:38 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Жители форума
Сообщений: 145
Награды: 1
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Сорока, не буду много писать...вы умнички! вот видео наших команд,которые мы знали в 2с небольшим месяца.больше мне самой в голову не пришло,хотя она впитывала,как губка.Сайт вам в помощь - и вы будете суперщенками!)))
http://youtu.be/dTw0p3BJZK0
 
УлЫыбак@Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 02:19 | Сообщение # 5
Alaska White Sand
Группа: Жители форума
Сообщений: 764
Награды: 8
Репутация: 1
Владивосток

Статус: Offline
Сорока, а мы вот знаем СТАНДАРТНЫЕ : камне ,рядом,место,нельзя(вместо ФУ) ,можно,пошли гулять ,пошли домой,сидеть ,дай лапу,голос,ждать,вперед,тяни
ДЛЯ ВЫСТАВКИ : стоять или показ,рядом ,рысь,АККУРАТНО (выгрызать вкусняшку ),зубы(зубки),где хвостик ,где наши ушки 
ДЛЯ ДУШИ: где мама?где папа?где игрушка?

ну и вроде все ,а то могла и что то упустить)


I ♥ SAMOEDS
 
УлЫыбак@Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 03:37 | Сообщение # 6
Alaska White Sand
Группа: Жители форума
Сообщений: 764
Награды: 8
Репутация: 1
Владивосток

Статус: Offline
аааа и ещё :Аля дома!!!!

I ♥ SAMOEDS
 
СорокаДата: Воскресенье, 17.02.2013, 03:39 | Сообщение # 7
Баловень из Соснового Бора
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Награды: 11
Репутация: 4
Красноярск

Статус: Offline
УлЫыбак@, 
Цитата
рысь,АККУРАТНО (выгрызать вкусняшку ),зубы(зубки),где хвостик ,где наши ушки  [size=8][/size]
оооо,мы таких чего-то даже и не пытались учить unsure это нужные команды для выставок blink буду знать.
а,кстати,по поводу команды "голос".у меня малыш такой любитель погавкать,особенно на улице,что я наоборот пытаюсь приучить молчать,когда скажут. а тогда нужно все равно учить подавать голос по команде? wacko


 
УлЫыбак@Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 03:47 | Сообщение # 8
Alaska White Sand
Группа: Жители форума
Сообщений: 764
Награды: 8
Репутация: 1
Владивосток

Статус: Offline
Цитата (Сорока)
а тогда нужно все равно учить подавать голос по команде?
Ну вообще это ваше дела чему учить,а чему нет
Цитата (Сорока)
рысь,АККУРАТНО (выгрызать вкусняшку ),зубы(зубки),где хвостик ,где наши ушки  [size=8][/size]
Рысь ,для того ,что бы собака не переходила на иноходь и галоп ,АККуратно ,это если собака больно выхватывоет из рук,зубки ,это что бы поддавалась осмотру зубиков ,как мне ,так и эксперту,где хвостик,что бы начала вилять им,а где наши ушки ,что бы не прижимала


I ♥ SAMOEDS
 
СорокаДата: Воскресенье, 17.02.2013, 06:16 | Сообщение # 9
Баловень из Соснового Бора
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Награды: 11
Репутация: 4
Красноярск

Статус: Offline
УлЫыбак@, спасибо,теперь про выставочные команды более или менее понятно.

Цитата
Ну вообще это ваше дела чему учить,а чему нет
это понятно,что учу чуме хочу,но вот я не знала,пока на форуме не прочитала,что для коррекции поведения,например,вводят выдержку перед едой,я тоже стала так делать,а сама мне,кажется никогда бы не догадалась happy поэтому и интересуюсь-вдруг какие-то архиважные команды я с собакой совсем не учу-а надо wink


 
SkaiДата: Четверг, 19.12.2013, 17:59 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Мурманск

Статус: Offline
Нам сегодня 2 месяца и мы умеем: "сидеть", "лежать", "дай лапу", "ко мне", "фу", "нельзя", "принеси игрушку", хорошо знаем свое имя, писаем в лоток.
 
disirДата: Четверг, 19.12.2013, 23:32 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 1
Репутация: 0
Ханты-Мансийск

Статус: Offline
о, как!
к своим пяти месяцам - Фастуся знает стандартные команды и их некоторые вариации (к примеру, тащись сюда, урони попку, привееет (на эту команду она поднимает лапку)) и такие важные команды как - отстань от ребенка, поймай тишину, потеряйся (во время исполнения этой команды она прячется или просто уходит из комнаты))))
из выставочных у нас - рядом, замри (это стойка), шепотом (это рысь), ать! (вариант аккуратно).
Недавно освоили - "неси" , неси папе, неси маме, неси в ванную (ооочень полезная команда - и не факт что иногда вещи доносятся до адресата, зато она старается), жди, ищи. В планах еще научить тащить пульт и мобильник.


 
encantadoДата: Четверг, 26.12.2013, 03:31 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Понимаю, что все индивидуально, но с каких команд действительно нужно начат обучать щенка, которому только 3 месяца?
 
FAKEДата: Четверг, 26.12.2013, 18:27 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Жители форума
Сообщений: 641
Награды: 6
Репутация: 4
Москва

Статус: Offline
Начинают воспитательную дрессировку сразу с появления щенка в доме. Первое к чему приучают - кличка. Если у щенка уже есть кличка, то остается лишь закрепить навык. Навык "место" тоже разучивается в раннем возрасте. Очень важна команда "Ко мне" (ее отрабатываем как можно раньше). Как только кличка усвоена, начинается отработка навыка "Ко мне". Навык "Гуляй" (отход от хозяина) отрабатывают после того как он будет приучен выполнять команду "Ко мне". Так же приучаем к ошейнику и поводку (к наморднику попозже). Команда "Фу". "Фу" сильно затормаживает активность щенка и использовать ее надо аккуратно.
После того как щенок приучен к ошейнику и поводку, щенок приучается к движению рядом с хозяином (команда "рядом"). "Сидеть" отрабатываем после того как щенок будет знать первоначальные навыки на команды "ко мне" и "рядом". После выработки первоначальных навыком на команду "сидеть" вырабатываются навыки на команду "лежать". Потом уже "стоять". И сам "комплекс". Но он и некоторые другие навыки так же как и выработка выдержки идет уже позже. Очень нужен в быту навык "покажи зубы" и "открой рот". Апорт - на ваше усмотрение. Но тоже удобный в быту навык. Можно попросить собаку принести что-то вам.
Развиваем координацию, приучаем собаку играть с хозяином, с другими собаками, социализируем. Это кратко и самое основное.




Добро пожаловать в мир Лоренца!
http://laadonis.com


Сообщение отредактировал FAKE - Четверг, 26.12.2013, 18:28
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » команды и возраст (в каком возрасте и сколько команд должна знать собака?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz