Пятница, 29.03.2024, 00:02
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Собака писается от страха
Собака писается от страха
strelkaДата: Вторник, 27.03.2012, 07:27 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Чита

Статус: Offline
Здравствуйте! Моей самоедке на днях исполнился год. К нам попала она недавно в 10 месяцев. у нас проблема такого характера: собака писается под себя от страха. когда её взяли сразу поняли что собака несколько трусовата, бывали даже такие ситуации если громко скажу "фу" она могла упасть на улице на спину и не вставать как будто боялась что я её шлепну, приходилось поднимать её, не знаю что с ней делали предыдущие хозяева. мы окружили её лаской и заботой, была проблема с выгулом собака просто была не приучена делала все дела дома, наказывали словом "нельзя" подводя к луже, один раз даже на диван залезла и написала, пришлось ткнуть носом! а теперь бывают такие ситуации, если она лежит в коридоре в углу, присяду её понежить а она писается, при этом поджимает ушки, и потихоньку повиливает хвостом, причем это бывает не всегда, и именно в коридоре и я не могу понять с чем это взаимосвязано, что её беспокоит. Подскажите пожалуйста как справиться с этим, заранее благодарна
 
martis55Дата: Вторник, 27.03.2012, 08:55 | Сообщение # 2
питомник My Majesty
Группа: Жители форума
Сообщений: 3162
Награды: 9
Репутация: 4

Статус: Offline
Я так поняла, что собака у вас всего 2 месяца....
Я думаю что все пройдет, просто нужно время.... не наказывайте её пока.. если написала дома лучше укоризнено ворчать на неё.
Quote (strelka)
а теперь бывают такие ситуации, если она лежит в коридоре в углу, присяду её понежить а она писается, при этом поджимает ушки, и потихоньку повиливает хвостом

Подзывайте лучше её к себе и гладте.
Наказывали видать малышку.... вот и писается и постоянно чувствует себя в чем то виноватой sad


Зовут меня Татьяна, ко мне на ТЫ. Я из Омска.
8-950-798-74-48

Питомник My Majesty
 
ТундраДата: Вторник, 27.03.2012, 09:38 | Сообщение # 3
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
strelka, такие проблемы чаще всего бывают у собак, которых не столько били и обижали, сколько просто плохо ими занимались, возможно (и скорее всего) даже ещё под мамкой. В принципе, это не трусость как таковая, а инфантильность, готовность в каждый момент принять позу подчинения, т.е. это проблема не психики самой по себе, а именно отношений с людьми - плюс проблемы с анализом окружающей среды. Часто такое бывает у щенков, взятых из уличных помётов, у щенков, чьи заводчики ленились или не желали брать детей на руки.
Что в таких случаях требуется от хозяина - первое, разумеется, это абсолютное спокойствие. Любые наказания собаки за проявление подчинения бесполезны, т.к. делают (в собачьих глазах) из хозяина несправедливое и непонятное существо. Цель работы заключается в том, чтобы сделать себя максимально понятным для собаки (у нормально развивающихся щенков постоянного наблюдения за человеком хватает, здесь - нет). Для облегчения этой адаптации нужно, во-первых, постараться, чтобы действия были достаточно стабильны и однотипны - в данном случае чёткий режим и чёткая последовательность действий при взаимодействии с собакой очень помогают. То есть на прогулку собираемся по определённой схеме, используя определённые команды; во время кормёжки также строим алгоритм с определёнными командами и словами. При любом действии с собакой мы называем то, что собираемся делать, конкретным словом ("давай причешемся", "давай надену ошейник" и т.п.). Никакой резкости и внезапности быть не должно. Чем понятнее и чётче подаваемые команды, тем собаке легче понимать ситуацию.
Очень полезны с такими собаками все тактильные взаимодействия - груминг, массаж, все игры с руками (например, выбор той руки, в которой зажато лакомство), все игры на снарядах, когда хозяин помогает собаке пройти по буму, подняться на лестницу и т.п. , все поисковые игры, прятки, выборка игрушек по названию, и в данном случае все активные игры типа догонялок, апортиков - также не помешают.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
strelkaДата: Четверг, 29.03.2012, 08:28 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Чита

Статус: Offline
большое спасибо за советы!!! я заметила свои ошибки. собака содержалась в вольере, до того как она попала к нам она жила сама по себе 3,5 месяца, ею не занимались. кстати ситуация потихонечку налаживается)))))
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Собака писается от страха
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz