Пятница, 19.04.2024, 06:48
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Старшая соба и малыш деруться
Старшая соба и малыш деруться
АрияДата: Воскресенье, 11.03.2012, 17:55 | Сообщение # 1
Ария
Группа: Жители форума
Сообщений: 220
Награды: 1
Репутация: 2
Куровское

Статус: Offline
Девченки помогите советом.

Мы неделю назад привезли в дом маленького щенка 7 недель, мальчик. Старшая, Аришка - 2г 4мес., сначала приняла его осторожно (он то знал, что большие собаки - это мама, и сразу стал искать сиську, и даже почти нашел! У собы круглые глаза surprised )она рыкнула на него пару раз, чтоб не лез, потом осознав, что наконец завелась новая игрушка, с которой можно весело проводить время, стала играть в полную силу.

Картины в доме такие: малой накидывается на старшую, вцепляется в воротник и нешуточно треплет. Аришка прыгает вокруг него со скоростью Джеки Чана, хватает за ноги и за что попало. Стулья уже роняли.

Потом вместе бегут в огород, там узкие тропинки и старшая начинает его мутузить не давая пройти ни туда ни сюда, а этот в ответ смело дает сдачи, в конце концов старшая валит его на спину, он лежа отбивается и истошно орет.

Я сначала не вмешивалась, но после особенно долгих воплей окрикнула их они прибежали,
на пузе щена остались шрамчики от зубов, и даже похоже на писюльке mellow

Тут я запугалась немножко, как выстроить правильное поведение взрослой собе и обуздать щенка? А то ведь откусят выдающуюся пимпочку в пылу борьбы, а потом скажут, что так и было blink

Сначала я решила, что старшая виновата, но понаблюдав эту игру дома, поняла, что щен сам лезет кусаться, причем не понимая силы вцепляется в уши, шею, ноги, треплет, висит на шерсти, соба его скидывает, а он опять лезет побеждать. Но собака на него не рычит, не прогоняет, а наоборот, разыгрывается, и играет как со взрослым, клацают зубами, рычат. В результате, я боюсь за его животик.

А щен главной считает игру в нападалки, еще играем в отнималки с удиралками, и в охоту (на большую собаку). Аришке же нравятся дразнилки с догонячками.

Подскажите пожалуйста как выстроить им дружные отношения?
Может он пока слишком маленький и не знает правильных игр?
Тогда как его научить?


наши щеночки- http://samoyeds.ucoz.ru/forum/20-2309-1
 
ТундраДата: Воскресенье, 11.03.2012, 18:06 | Сообщение # 2
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
У меня такие игры - обычное део, достаётся всегда младшему, причём иногда треплет его вся стая. Пока все выросли с полным комплектом конечностей, ушей и зубов. Особо агрессивные и шумные игры я могу и остановить (особенно если играют со шпицухой), но чаще всего не вмешиваюсь. Собаки учат мелкого обороняться, учат беречь тыл и иногда учат одерживать верх в борьбе. Это нормально.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
АрияДата: Воскресенье, 11.03.2012, 18:10 | Сообщение # 3
Ария
Группа: Жители форума
Сообщений: 220
Награды: 1
Репутация: 2
Куровское

Статус: Offline
Извините создала две темы, хотела исправить ошибку, удалите любую за ненадобностью

Спасибо! Я просто удивлена, что вместо ласкучих самоедов они в игры с членовредительством играют.


наши щеночки- http://samoyeds.ucoz.ru/forum/20-2309-1
 
АрияДата: Воскресенье, 11.03.2012, 18:19 | Сообщение # 4
Ария
Группа: Жители форума
Сообщений: 220
Награды: 1
Репутация: 2
Куровское

Статус: Offline
Когда взрослые так кусаются, я не беспокоюсь. Но здесь, старшая разойдясь, так пастью клацает, что боюсь, если какая его часть попадется, будет травма.

А этот, какой-то Ратибор, все время нападает, и с поражениями не мирится, пока к стенке не прижмут и не покусают основательно. А потом таки залезет сверху и вцепившись как пиявка в шкуру удовлетворяется вязательными движениями.

Может ему материнской любви не достало, недоласкали-недокормили. Сиську он до сих пор иногда ищет.


наши щеночки- http://samoyeds.ucoz.ru/forum/20-2309-1
 
ТундраДата: Воскресенье, 11.03.2012, 18:43 | Сообщение # 5
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (Ария)
Я просто удивлена, что вместо ласкучих самоедов они в игры с членовредительством играют.


Ой, да ладно biggrin











Quote (Ария)
Но здесь, старшая разойдясь, так пастью клацает, что боюсь, если какая его часть попадется, будет травма.


Травма может быть, если собака дерётся всерьёз. Или если играют два маленьких щенка очень разных размеров. В описанной ситуации ничего опасного не вижу, пара царапин от клыков может быть, но не более. Скорее мелкий щенок своими забками может разодрать взрослой собаке вост, что тоже, в принципе, не опасно.

Quote (Ария)
А этот, какой-то Ратибор, все время нападает, и с поражениями не мирится, пока к стенке не прижмут и не покусают основательно. А потом таки залезет сверху и вцепившись как пиявка в шкуру удовлетворяется вязательными движениями.


Это нормально.

Quote (Ария)
Может ему материнской любви не достало, недоласкали-недокормили. Сиську он до сих пор иногда ищет.


Совершенно нормальное поведение у вашего щенка! Сиську они все ищут. Иногда у кобелей даже. Иногда находят wacko Вот тут нужно защищать взрослых собак - зубками могут травмировать чувствительные места.
Прикрепления: 8763216.jpg (113.4 Kb) · 6805394.jpg (75.8 Kb) · 2443057.jpg (93.0 Kb) · 5349857.jpg (150.5 Kb) · 4366427.jpg (104.3 Kb)


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
АрияДата: Воскресенье, 11.03.2012, 19:11 | Сообщение # 6
Ария
Группа: Жители форума
Сообщений: 220
Награды: 1
Репутация: 2
Куровское

Статус: Offline
Ну тогда я успокаиваюсь. Первая соба ко мне 6-ти месячной попала, ласковая такая, воспитанная. Когда на тренировках на неё взрослые овчарки наезжали, она всегда что-то такое делала, что драк не случалось и никто ее не валял.

На прогулках предлагала всем встречным собакам поиграть в догонялки, а её не понимали, т.к. вокруг охранно-кусачие породы, им бы только в кусалки-на-кусочки. Потом встретили хасенка, и наконец нашли родственную душу, как они по сугробам носятся! И в кусалки не играют. Будем надеятся, что этот вырастет ей товарищем по играм.


наши щеночки- http://samoyeds.ucoz.ru/forum/20-2309-1
 
ТундраДата: Воскресенье, 11.03.2012, 19:45 | Сообщение # 7
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
А наши красапеты с чужими на прогулках - сама благовоспитанность! Такие сценки мы наблюдаем только дома, в родной стае wink

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ВикторияДата: Понедельник, 12.03.2012, 02:44 | Сообщение # 8
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
как я вас понимаю))) 3 года назад сама в ужасе замирала только у меня был годовалый дурила- кобель и двухмесячная малышка)). А от клацанья зубов сердце останавливалось))
Вот такие картины были не редкостью)


а потом вот так:


На фото - Лизка всего сутки как к нам прилетела))) biggrin

Но ТТТ, никто никого не покалечил). Если щенку будет больно он такой визг поднимет, что у старшей собаки уши заложит). biggrin biggrin
Прикрепления: 4258738.jpg (44.1 Kb) · 8118771.jpg (42.1 Kb)


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
MakDakДата: Вторник, 24.04.2012, 03:12 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
Виктория, мне кажется, они как-то любя у вас играются, судя по кадрам так! агрессивности особо не видно))
я тоже по началу за своих боялась, что они дерутся, а потом узнала, что эти у них такие вот игры да и все...
 
Los-AngelДата: Вторник, 24.04.2012, 23:47 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Москва

Статус: Offline
а вы заметили, что каждая семья собак играет на своей "волне", каждые со своим характером, все так индивидуально, какие же они все разные, все так индивидуально!
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Старшая соба и малыш деруться
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz