Пятница, 19.04.2024, 02:44
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Воспитание помета (Во что играть с 2-мя,3-мя и более щенков одновременно?)
Воспитание помета
БастаДата: Пятница, 10.07.2009, 18:30 | Сообщение # 31
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
И ещё.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Да начнутся игры!
Опубликовано Varvara в Чт, 2009-05-14 09:54

* аджилити
* бордер колли
* воспитание
* дрессировка
* послушание
* Сюзан Гарретт

Любой факт, с которым мы сталкиваемся, не так важен, как наше отношение к нему, поскольку именно оно определяет наш успех или неудачу.
Норман Винсент Пил.

Крошка Баз официально стал моим в семь с половиной недель. Мы начали заниматься в тот же вечер. Заводчица щелкала щенкам кликером во время кормления, так что Баз знал, что значит этот звук: когда его слышишь, мама даст тебе вкусненького. Чтобы усилить реакцию щенка на щелчок, я приучала его к звуку с действительно вкусной едой. Я купила Базу мяса – он очень быстро полюбил кликер.

Я много играла со всеми щенками, которых вырастила, и Баз только выиграл от моего опыта. Все эти игры, и те новые, которые мы придумали с Базом, помогали развить устойчивые рабочие отношения друг с другом. Баз научился с нетерпением ждать, когда мы начнем играть, что помогало создать его желание работать со мной в любом месте.
Игра №1: Внимание

Во время первой недели со мной я щелкала Базу каждый раз, как он на меня смотрел. Он скоро выучил, что это очень полезно – искать мамин взгляд. Я построила эту игру, основываясь на слегка измененном упражнении дрессировщицы Крис Бах. Стоя на коленях перед щенком, я держала кусочек на вытянутой в сторону руке. Щенок плясал вокруг, пытаясь достать еду. Когда он отвернулся от руки, я щелкнула ему и отдала кусочек. Баз скоро понял, что чтобы получить кусочек, недостаточно просто отвернуться от него, он должен был посмотреть мне в лицо. Я усложнила задачу, опустив руку с лакомством ниже, чтобы щенку казалось проще допрыгнуть и схватить кусок. Каждый раз, как Баз пытался выдернуть куоск, я просто закрывала ладонь в кулак. Когда он отходил от руки, я открывала ладонь снова, чтобы он мог видеть лакомство. Скоро Баз выучил, что если он чего-то хочет, то надо посмотреть мне в глаза, и тогда, возможно, он это получит.
Игра №2: Потягушки

Все щенки, когда играют с однопометниками, демонстрируют форму добычного инстинкта, заложенного в них природой. Это тот драйв, который побуждал их предков добывать пищу в дикой среде. Любой щенок с добычным инстинктом будет играть с игрушкой. Баз не был исключением. Я опустилась на колени и протащила по полу длинную мягкую игрушку, имитируя змею и издавая смешные звуки. Баз немедленно бросился на добычу. Он схватил ее и был счастлив, когда я легонько сопротивлялась ему, чтобы ему приходилось тянуть игрушку.

Когда Баз полюбил играть, я использовала этот отличный мотиватор, чтобы закреплять разные навыки. Я учила его, что выполнение критериев влечет за собой игру. Вскоре после первой игры он совершенно сходил с ума при виде игрушки. Он налетал на меня, пытаясь достать ее и визжа как дикий кот. Вместо того, чтобы позволять ему играть, я ждала, пока он сделает что-нибудь другое. Все, что угодно. Он мог сесть, лечь, встать – что угодно кроме попыток выхватить игрушку. Как только он начинал вести себя тих, я говорила «Да» и предлагала играть. «Да» в этом случае выполняло роль маркера (как и кликер), и щенок понимал, что он вел себя правильно и заслужил поощрение. Баз выучил, что чтобы начать игру, надо игнорировать игрушку и смотреть на меня (как и в игре с кусочком). После нескольких успешных занятий я добавила в его словарь новое слово - «Хватай» - перед тем, как дать ему игрушку.
Игра №3: Догони!

Поскольку все предки База по обеим линиям пасли скот, у База был силен пастуший инстинкт. Поэтому его было просто научить этой игре. Я начинаю играть в нее со своими щенками очень рано, что приучить их к своим движениям – когда я поворачиваю плечо от них, чтобы убежать, они преследуют меня. Играя в эту игру, я слежу, чтобы щенок догонял меня именно с той стороны, через какое плечо я его позвала. Когда Баз догонял меня, я подставляла ему игрушку, и мы играли в потягушки. Когда щенок начинал улавливать смысл игры, я начинала добавлять фразу «Догоняй» перед тем, как начинать убегать. Эта фраза сразу приводила База в состояние предвкушения игры.

Игра в догонялки выявила первые признаки любви База поголосить. Уже на второй или третий раз Баз начал предлагать свой вариант игры – он гнался за мной с громким визгом. Уже наученная горьким опытом с моей последней собакой – Твистером (джек-рассел-терьером), я немедленно решила убрать звуки из игры. Так что если я говорила «Догоняй» и бежала, я позволяла Базу преследовать себя только если он молчал. Как только он начинал вопить, я немедленно останавливалась и садилась, игнорируя его некоторое время. С таким азартным щенком как Баз, я знала, этот урок будет постоянным.

Оглядываясь сейчас назад, я думаю, я ненамеренно подкрепляла его вопли. Когда мы играли в догонялки, он рассматривал меня как убегающую добычу. Бордер колли хотят, чтобы их добыча (овцы) остановилась. Так что когда Баз начинал лаять и я останавливалась, на самом деле я подкрепляла то, от чего пыталась избавиться. Баз происходит из линий бордер колли, которые лают во время работы. Великие собаки в аджилити Спиффи (Линды Мекленбург) и Спринг (Джули Дэниелс) тоже лают на трассе. Так уж получилось, что их отец – брат матери База. Могла ли я отучить его лаять? Возможно, но я думаю, я делала ошибки, которые ненамеренно поощряли его вопли.
http://dogschool.ru/node/270


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
КокосДата: Четверг, 06.08.2009, 20:24 | Сообщение # 32
Кокос
Группа: Жители форума
Сообщений: 339
Награды: 2
Репутация: 3
Донецк

Статус: Offline
Quote (Mishel)
Они, впринципе, хорошо успокаиваются когда я начиная с ними разговаривать. Тогда они садятся передо мной и слушают....

Ааааа-аа... laugh laugh biggrin biggrin я представила эту ситуацию!!!! biggrin БОМБА!!!)))


Всем здрасте))) Зовут меня Яна. Мы из Донецка)))
 
ФИНИКИДата: Четверг, 06.08.2009, 21:25 | Сообщение # 33
Финист Ясный Сокол
Группа: Жители форума
Сообщений: 4934
Награды: 42
Репутация: 44
Москва

Статус: Offline
каждый раз когда я прикармливаю из бутылочки малышат, я использую тактильные ощущения, я глажу их и разговариваю, массирую. я думаю касяки-масяки -слово которое и предыдущий помет и нынешний будут помнить))) попробуйте, хозяева моих предыдущих щенов тоненько позвать касяка масяка))) расскажите?

KRIORUS
 
БастаДата: Четверг, 06.08.2009, 21:44 | Сообщение # 34
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
ФИНИКИ, попробовала... она на меня посмотрела, как на дуру... wacko Не помнит, сама дурочка biggrin

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Воспитание помета (Во что играть с 2-мя,3-мя и более щенков одновременно?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz