Понедельник, 29.04.2024, 01:57
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » Самоеды - потомки Болто?????????? (про историю породы)
Самоеды - потомки Болто??????????
SnowArmadAДата: Суббота, 27.02.2010, 12:03 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Всем привет! Прошу помочь в сборе информации по этому поводу... На самом деле, возможно, я чего-то притягиваю за уши, но прошу присоедениться к теме экспертов, точно понимающих историю экстерьера самоеда.

Каким образом наткнулся на подобные размышления:
1 топик на хасках http://husky.forum.ru/index.php?topic=13435.90 и читаем ветку далее...
2 моральные аспекты той самой истории про экспедицию с лекарством. Не смотря на то, что автор сам далек от всей "собачьей кухни", он старается ссылаться на исторические факты. http://russia-alaska.com/life/Balto.htm На видео можно посмотреть, хотя и постановочный, на мой взгляд, финиш упряжки под предвадительством того самого Балто.

Очень хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет

Сообщение отредактировал SnowArmadA - Суббота, 27.02.2010, 12:24
 
КлюкваДата: Суббота, 27.02.2010, 12:31 | Сообщение # 2
Кокос и Фунтик
Группа: Жители форума
Сообщений: 686
Награды: 5
Репутация: 9
Уфа

Статус: Offline
SnowArmadA, насколько я в курсе, первые самоеды были вывезены англичанами из России в начале 20 века в Англию, где и началась селекционная работа. Потом в разведении участвовали др. европейские страны, в т.ч. Голландия. Так что мое ИМХО, что даже по времени Болто никакого отношения к самми не имеет. Вообще у нас была тема по истории самоедрв если найду ссылочку выложу))) smile

Кокос и Скиф
Много наших фоток тут:
http://www.radikal.ru/users/kokos-sammy
 
КлюкваДата: Суббота, 27.02.2010, 12:34 | Сообщение # 3
Кокос и Фунтик
Группа: Жители форума
Сообщений: 686
Награды: 5
Репутация: 9
Уфа

Статус: Offline
http://samoyeds.ucoz.ru/forum/11-47-1 раньше была полнее эта тема, к сожалению форум полетел старый много инф потерялось wacko

Кокос и Скиф
Много наших фоток тут:
http://www.radikal.ru/users/kokos-sammy


Сообщение отредактировал Клюква - Суббота, 27.02.2010, 12:35
 
SnowArmadAДата: Суббота, 27.02.2010, 12:44 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Спасибо, ночью буду изучать, но предлагаю смотреть шире, и не отталкиваться от именно вывоза собак в Англию, как точки стандартизации породы. Чукотская оленегонная собака местами вылетый самоед. А как Люшка реагирует на пони, лошадей и оленя, благо в зоопарке есть, видим регулярно, я даже слов не найду)... Тут смотреть надо, на мой взгляд, еще до стандартизации порорды, и уж тем более речь не про ФЦИ. Тут надо смотреть на северную аборигенную собаку. И еще надо литературку глянуть на англицком, тока я его не наю((( sammy husky все же husky )))) но тока самоедские)
 
КлюкваДата: Суббота, 27.02.2010, 13:22 | Сообщение # 5
Кокос и Фунтик
Группа: Жители форума
Сообщений: 686
Награды: 5
Репутация: 9
Уфа

Статус: Offline
biggrin biggrin SnowArmadA, эта тема, видимо, для докторской диссертации))))) Усе покрыто мглой веков)) Но если местом, где существуют документальные упоминания о самоедских собаках, является теперешний Ханты-Мансийский АО, ну пусть даже расположенный восточнее Долгано-ненеций АО, это ойойой как далеко до Чукотки, ну соответственно и до Аляски. До которой жители Чукотки, как я читала в детстве, плавали на лодках из моржовых шкур))) Ну и могли прихватить с собой туда пару своих собачек))) Так что мое мнение, что Балто и Того скорей всего чукотские ездовые. О которых, кстати, есть японский фильм Антарктика. И собачки те, которые там снимались, очень похожи на Балто. ну никак не на самми.)))
Ну если копнуть еще глубже, то у всех северных собак, возможно, был общий предок, а потом произошло разделение породы на несколько веток))) Но так можно и до Ноева Ковчега договоритьсииии))) biggrin wacko


Кокос и Скиф
Много наших фоток тут:
http://www.radikal.ru/users/kokos-sammy
 
SnowArmadAДата: Суббота, 27.02.2010, 19:38 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Награды: 3
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Хм, а я и не спорю про ковчег biggrin

А про Чукотку я и так в курсе, 15 лет там прожил в Нижнеколымском крае. Кстати, слышал, может враки, что именно по причине того, что местное население гоняло на Аляску через Берингов пролив, а там всего-ничего 80 километров, в целях контрабанды, ну или просто катаца ездили biggrin СЕСок в 30-х и постреляли cry дяденьки в погонах, чтоб неповадно было к врагам советскаго народа ездить (

Пока понял, что тему надо переиначить на "Балто - возможно потомок прородителей самоедов?"
А про то что они на Аляске оказались, так тут два пути есть, их могли по-морю перевезти: Финляндия, Швеция, Дания, Голландия та же.... Там могли купить и привезти для экспедиций на аляску. Анличашкам же никто не запретил так поступить, собственно и собак они этих у нас забрали, не только же чтоб породу стандартизировать... Насколько знаю, может и ошибаюсь, они (англичане) готовились к северным экспидициям...

Точно таким путем собаки могли попасть и на Аляску, лет за сто до всей этой истории с лекарством. И цвета могли быть как раз любого. И на Аляске собак тада могли не стандартизировать. А там и залиться в хасячьи крови?! biggrin Ну точно, дохтурская получается cool

Сообщение отредактировал SnowArmadA - Суббота, 27.02.2010, 19:39
 
lotikДата: Суббота, 27.02.2010, 23:29 | Сообщение # 7
Lumeingel Väike Merineitsi
Группа: Жители форума
Сообщений: 1181
Награды: 10
Репутация: 5
Maardu

Статус: Offline
Меня интересует такой вопрос. Официально 1 самоеда с родословной получили в России в 90-х годах. А до этого времени их никто не разводил или официально не регистрировал. Почему спрашиваю, потому что в 1992 году я лично видела самоеда у моих родственников на Северо-Западе России.

www.sammymaremma.com
Lumeingel Väike Merineitsi
Italia Della Perla Maremmana
Belie of Belyaev Lilac Violet
Kjeborgs Thunderstorm
 
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » Самоеды - потомки Болто?????????? (про историю породы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz