Вторник, 16.04.2024, 13:59
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Кобель сильно линяет.
Кобель сильно линяет.
NordДата: Среда, 11.12.2013, 00:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0

Статус: Offline
И снова здравствуйте! Только отошли от проблем, как они тут как тут. Наш Норд(13мес) не прекращает линять уже около месяца. Весь дом в клоках шерсти. Вычесал, теперь просто лезет) Рукой по нему проводишь -- и пригоршню можно собрать. Возможно это нормально, но сколько это(если это линька) должно длиться?
Вычитал, что это может быть и не линька. К сведению: кормим варёной курицей с рисом(реже гречкой). Скорее всего, больше не от чего, у него не большие прокрасы буракового цвета на лапах(между пальцами), в интимной зоне и чуточку на губах. Но они не ярко выражены, если не присматриваться - не видно. Говядину перестали давать -- понос. Плюс к истории с линькой, у него(давно заметил), на локтях передних лап постоянно короткая шерсть, как будто моль съела).
Также вычитал, что если в доме жарко, при этом собака домашняя, то это тоже может повлиять на выпадение шерсти. Меньше месяца назад закончил давать витамины - 8in1. Может какие-то ещё подавать? Кстати, шерсть густая, блестит....но лезет, страшно лезет. Что можете посоветовать?
 
NordДата: Среда, 11.12.2013, 00:53 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0

Статус: Offline
Ещё по поводу прокрасов... Нашёл тут статью в ветке. Там была вот такая информация:

Внешние признаки избытка протеина (белка):
- ест много, но худой;
- слабый светло-коричневый стул;
- постоянно текут слёзы;
- излишняя нервозность или агрессивность;
- горбит спину, поджимает живот;
- выпуклости (как укусы комара) с покраснением или побурением кожи на голове, холке, спине и крупе;
- раздражение, покраснение ануса, постоянно вылизывает и пытается грызть;
- постоянно пахнущие и грязные уши с розово-жёлтой шерстью вокруг, трясет головой, чешет уши, шею, щёки, кончики ушей могут разбиваться об голову вкровь, раны на щеках и ушах не заживают, зудят;
- коричневые основания бесцветных когтей, пытается грызть когти и пальцы;
- коричневая шерсть между пальцами, красная кожа на перепонках, грызет пальцы и лапы;
- затеки коричнево-красного цвета во внутренних уголках глаз;
- коричнево-красная шерсть вокруг губ, особенно в области клыков с красными водянистыми шишечками на подбородке;
- бежевая, розовая или коричневая шерсть вокруг ануса и на хвосте, постоянно вылизывает и грызет;

- седой окрас пятен, мнoгo шкуры, масса тела избыточная и рыхлая, длинная шерсть на холке, спине, крупе и хвосте, говорят о переизбытке воды, круп и мучного питания, те же признаки, но собака худая.
 
 
Из всех признаков, у нашего Норда: в уголках глаз собирается коричневая жидкость(слёзы что ли), не так давно постоянно грыз лапы до крови,  на холке "много шкуры", длинная шерсть на холке и спине, ну и прокрасы в вышеперечисленных местах.
Каждый день даём сушки(около 10-15 штук) и вафельные хлебцы(на подобие ржаных или т.п.).
ЭТО ТАК, ДЛЯ ОБЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ.
 
ВикторияДата: Среда, 11.12.2013, 03:44 | Сообщение # 3
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Цитата Nord ()
на холке "много шкуры", длинная шерсть на холке и спине
это характерно для всех самоедов. особенно кобелей.

Рацион ваш очень скудный. От каш и вареной курицы толку - ноль. Цвести и лезть может и от этого. запросто!
ИМХО - или очень хорошая сушка, с содержанием протеина не более 24-25% (многие самоедчики сидят на корме WOLFSBLOOD) или более сбалансированное натур питание, например по системе БАРФ. О ней на форуме можно прочитать тут - http://samoyeds.ucoz.ru/forum/43

Витамины 8в1 тоже иногда затягивают линьку.

вообще, затяжные линьки в вашем возрасте бывают. Раздеваются все по=разному. кто-то пару месяцев подлинивает по немножку, что и не заметно сильно как собака в новую шерсть одевается, кто-то за раз сбрасывает все лишнее и месяц ходит в костюме китайской хохлатой))
Обычно советуют при затяжных (да и при обычных сезонных) линьках, чаще мыть собаку.  Я делаю так - замачиваю собаку в ванну с теплой водой (от пара и теплой воды волосяные луковицы раскрываются и отдают отмершие волосинки легче), потом мою щадящим (не отбеливающим!) шампунем, маски/бальзам как обычно. Вытираю, заворачиваю в покрывало минут на 40 и потом хорошо просушиваю компрессором, одновременно работая пуходеркой. Делать это лучше в маске и закрытом небольшом помещении, потому что шерсти летииит!
Потом чешем собаку каждый день или через день. Чем чаще чешем, тем меньше шерсти в доме и новая лучше нарастает. 
Если необходимо, через неделю=10 дней повторяем процедуру. И опять потом, если уж собака решила всю шерсть поменять))))

Питание ваше смущает. Не мешало бы сдать кровь на биохимию (развернутый анализ) и посмотреть как вообще дела у собаки обстоят.


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
NordДата: Среда, 11.12.2013, 19:56 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0

Статус: Offline
ДА, и, в свои 13 месяцев, он вести 22кг. Не маловато ли?
 
ВикторияДата: Четверг, 12.12.2013, 01:21 | Сообщение # 5
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Да нет, не маловато))) вполне себе вес) 
У меня 6-летний кобель чуть больше весит))))


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
martis55Дата: Четверг, 12.12.2013, 05:14 | Сообщение # 6
питомник My Majesty
Группа: Жители форума
Сообщений: 3162
Награды: 9
Репутация: 4

Статус: Offline
Вес это вещь относительная.... смотря какой рост и костяк.... вы щупайте ребра если сильно выпирают значит худоват, хотя опять же ваш еще малой и годам к 2 и  после поидее должен поправиться.

по поводу шерсти- я думаю у него просто первая серьезная линька, когда все детское  выходит. у меня тайгер так линял в 15 месяцев.... облетел как липка и тоже сначало пух весь вылех а потом ость сыпалась


Зовут меня Татьяна, ко мне на ТЫ. Я из Омска.
8-950-798-74-48

Питомник My Majesty
 
NordДата: Четверг, 12.12.2013, 17:56 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0

Статус: Offline
Спасибо за ответы! С питанием будем исправляться и пережидать "выпадение волос".
 
SauzaДата: Пятница, 13.12.2013, 08:31 | Сообщение # 8
Марк Аврелий и Жасмин
Группа: Жители форума
Сообщений: 1513
Награды: 4
Репутация: 2
Москва

Статус: Offline
Приветствую smile
не увидела в Вашем питании нормальных витаминов и жиров для собаки.
То как кормите, тоже смутило.
Натуралка это конечно хорошо, но только в умелых руках.
Где у вас рубец? Овощи - та же морковь, огурцы...

Зачем даете хлебцы?

Зачем даете по 10-15 шт сушки если собака на натуралке?

Кстати, то что грыз лапы, это вполне себе один из признаков аллергии.

Биохимию и общую клинику крови надо сдать по любому, и посмотреть как у вас у кобеля дела...
Если Вы в Москве или не далеко, то сеть Шанс-Био очень хороша, там же и на аллергии можно будет анализы сдать.


Личная страничка на форуме

Щенки самоеда ждут лучших мам и пап
 
columbiaДата: Четверг, 16.10.2014, 23:59 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0

Статус: Offline
задам здесь свой вопрос.
У нас самоед девочка. 19 месяцев. Мы ее взяли в 5 мес, в 8 мес она начала линять. Вроде бы полиняла хорошо, шерсть обновилась основательно, но лезть не перестала. Постоянно сыпет тонкими волосами. А в 18 мес начала снова линять по-крупному, снова полезли клочья.
Наше питание - баранина, говядина,курица,сердце говяжье, легкое, рубец - сырые. Овощи, рис, овсянка.
В уголках глаз собирается каждый день. Ветеринар сказал,что лечить тут нечего, сказал, что от пыли это, ничего не посоветовал.
между пальцев на лапах шерсть темная, рыжая. На сосках темный налет,не оттирается. Уши чистые.
С чего начать обследование/лечение? У нас в городе самоедов больше нет, ветеринары смотрят на нас,как на картинку. В соседний Волгоград ездить не пробовали еще. Хочется знать,что спрашивать хотя бы у ветеринаров. Наш говорит,что все собаки сыпят шерсть в квартире...
спасибо заранее
 
MarinaДата: Пятница, 17.10.2014, 11:27 | Сообщение # 10
Арчи, Элли и Мэгги
Группа: Жители форума
Сообщений: 2729
Награды: 13
Репутация: 21
Ашукино

Статус: Offline
columbia, а почему Вы считаете что надо непременно лечиться?
Во первых - у вас девочка. Когда у нее должна быть течка? Суки перед течками очень многие очень сильно слинивают.
Во вторых...у нее сейчас возраст такой, многие в этом возрасте очень сильно слинивают, сбрасывают все что осталось от щенячки и юниорства. Чтобы уже окончательно сменить шубку на взрослую.
Моя Мегги тоже примерно в этом возрасте сбросила практически всё, а до этого только подлинивала.
Сейчас дочке ее 20 месяцев и она первый раз в очень сильной линьке, хотя до этого так сильно не линяла...возростная линька.
Темная шерсть на лапах...либо аллергическая реакция на что-то (скорее всего на питание, переизбыток белка), но очень часто это бывает от того что шерсть до конца после прогулок, мытья не просыхает должным образом и подпревает - в результате прокрас шерсти.
Мои девчонки в августе разделись основательно, но никак не оденутся до конца - погода ещё очень теплая.
Может ваша тоже реагирует на теплую погоду.
Если очень переживаете, то первое что сделать надо - сдать биохимический анализ крови. Если что-то не так с организмом, то анализ покажет.
И вопрос - кормите натуралкой, это понятно. Но как кормите? Может надо пересмотреть рацион...

А ещё у меня есть кобель, так вот он никогда сильно не слинивал за всю жизнь, но подлинивает постоянно :), и шерсть да, сыплется практически постоянно по чуть-чуть. Ну вот такой вот он :).


Самоеды ласковые, они вас будут очень любить.
(а также будут любить вашего соседа, гостей и просто мимо проходящего дядьку (его больше всех).
 
columbiaДата: Пятница, 17.10.2014, 20:09 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0

Статус: Offline
Marina, спасибо за ответ. две течки у нас прошли,следующую ждем не скоро.
Почему решили, что надо лечить - потому что когда породу выбирали и собаку брали, заводчица нам просто клятвенно заверяла, что самоеды не сыпят шерстью вообще, раз в год линяют в течение месяца и больше ни волоска...честно говоря, это и убедило всех моих домашних взять собаку.Но теперь,когда шерсть у нас везде и много...это очень всех раздражает, учитывая, что я в доме не хозяйка получается очень нехорошая ситуация. Поэтому мне нужно срочно что-то делать))) И ваши слова про то, что собака может линять постоянно оказывается, меня не радует(
про погоду - сыпать она начала еще до жары.
По поводу питания.
Завтрак - овощи (морковь,свекла,огурец, перец болг.) и субпродукты ( говяжье сердце,легкое)
ужин - каша (рис,овсянка, крайне редко гречка) и мясо (говядина, баранина, редко курица, рыба, индюшка, рубец).
время от времени даем творог (т.к. от него может слабить). Раз в неделю яйцо вместо субпродуктов. Иногда добавляю масло растительное в овощи.
Не могли бы вы дать рекомендации по корректировке питания?
Анализ сдадим,спасибо)


Сообщение отредактировал columbia - Пятница, 17.10.2014, 20:10
 
БастаДата: Пятница, 17.10.2014, 23:57 | Сообщение # 12
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
columbia, а вы из какого города, раз Волгоград соседний? От Астрахани далеко? То, что самоеды линяют где-то раз в год и потом не сыпят, про своих могу сказать - у меня так, только не раз в год, почаще, зависит от цикла суки, у меня у разных цикл разный, линяют мои суки примерно месяца через 2 после течки. Но сильно раздеваются не в каждую течку. Последняя течка у вас была сколько времени назад? 19 месяцев - это время, когда как раз может быть ещё юниорская линька, она в разном возрасте бывает у разных собак. Могу сказать, линька в доме ощущается намного меньше, если собаку мыть раз в неделю горячей (чтобы рука нормально терпела) водой, конечно, качественной косметикой, затем продувать компрессором и тщательно прочёсывать. В линьку вообще можно почаще прочёсывать собаку. В зависимости от качества шерсти, хорошо удаляют подшерсток питерские пуходёрки, мадановские гребни с длинными зубьями, иногда хорошо работают рейки (грабли), если не готовитесь к выставкам и не особо переживаете за ость, можно и фурминатором, хотя вышеперечисленные инструменты, если честно, не хуже работают на самоеде в линьку. По питанию - я бы порекомендовала почитать здесь на форуме в разделе библиотеки статьи по БАРФу.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
columbiaДата: Воскресенье, 09.11.2014, 23:02 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0

Статус: Offline
Баста, спасибо за ответ.
Мы из Волжского, прям под Волгоградом, поэтому Астрахань далековато)
Течка у нас была в мае. Шерсть лезет с прошлой линьки по чуть-чуть, но сейчас прям клочьями, + если прижмется к ноге,а потом отойдет,то вся нога в тонких волосках.
По БАРФу мы начинали кормить, здесь на форуме нашли ссылку с меню и т.д. Но потом у нас начались проблемы со стулом, ветеринар наш забраковал БАРФ в чистом виде категорически...ввел нам каши,убрал курицу. Сейчас в голове уже каша. Если перевести на готовый корм, будет ли он более сбалансирован и даст ли это эффект для нас? понимаю,что говорить заочно сложно,но теоретически?
Собаку мы вычесываем несколько раз в неделю, раз в две недели купаем. После купания шерсть можно чесать бесконечно, ощущение,что она никогда не кончится...Компрессора нет, сушу своим феном.
 
VictoriаДата: Среда, 12.11.2014, 15:49 | Сообщение # 14
Белый Волк Рокки Сноуджентельмен
Группа: Жители форума
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 0
Minsk

Статус: Offline
"собака может линять постоянно оказывается, меня не радует( "
я в своё время такого тоже нигде не вычитала ))) про то, что сучки перед течкой линяют, а кобель всего то раз в год! - читала и радовалась, но когда Айсик появился в квартире ровно через год моя мама сформулировала: "линька раз в год - это с ноября по ноябрь" )))) Пёска подлинивал по чуть-чуть, но как то почти постоянно. так длилось почти 2,5 года и вот упс! и мой Айсоныч слинял капитально этой осенью!!! питание постоянное, место жительство тоже. что мы только не делали: мыли, сушили, чесали, даже соревнование между домашними устраивали: кто утром соберет больше пуха по квартире ))), стригли, компрессор заказала, мощнейший фен купила. через какое-то время оказалось, что пылесос после уборки квартиры почти пустой: линька закончилась! даже скучно стало - в зубной пасте и в кофеварке теперь нет пуха )))))))))) зато домашние все готовы к появлению второго самоеда...  

ps это я к тому, что даже линька у каждого самоедика - уникальная wink и чем больше эта морда заставляет на себя обращать внимание - тем больше его любишь. вот такой парадокс )))
 
БастаДата: Среда, 12.11.2014, 20:55 | Сообщение # 15
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
columbia, по БАРФу - это индивидуальная система, нет такого понятия "меню по БАРФ", Вы сами по своей собаке смотрите, сколько ей надо костей, сколько мякоти, сколько субпродуктов, когда, что и сколько дать. Дали с костями - стул стал твердоват - дали больше мякоти, добавили жира - стул мягковат или просто давно не было костей - дали что-то костное, и т.д. и т.п. Может, конечно, у вас реально хороший ветеринар - лично я с ветеринарами на тему рациона не дискутирую, я просто кормлю так, как считаю нужным я сама. Лично я по Вашему питанию - овощи и субпродукты каждый день - не вижу смысла, творог и растительное масло - вообще не вижу смысла, каши я не даю вообще.
По Вашей линьке - в 18 месяцев начала линять, сейчас сколько собаке и на каком этапе линька? вылиняла уже вся до розовой кожи или нет? насколько активно линяет? что делаете сейчас с линькой? как моете-чешете? добавки какие-то давали \ даёте? Какой стул? Биохимию сдавали? На основании чего ваш врач решил убрать курицу и добавить каши? С какой целью?


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Форум » Полезное » Вопросы здоровья » Кобель сильно линяет.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz