Среда, 24.04.2024, 02:26
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Агрессия (Новая семья у 11 месячного самоедика)
Агрессия
AtanauДата: Среда, 17.09.2014, 23:09 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Севастополь

Статус: Offline
Знатоки самиков, помогите!!! Ситуация: у нас самоедочка 5 лет( изначально хотели мальчика) и мальчишка китайская хохлатая, увидели объявление, что недорого продают мальчишку 10,5 мес., т.к. нет возможности обеспечить ему нормальное содержание...в общем съездила за ним,купила....в поезде всю дорогу целовались, казалось - милый мальчик,только подзапущенный...дома 2-3 дня боялся моих собак и всехсобак на улице, но по-тихоньку начал осваиватьсяи перешел все пределы. Может моя вина - не знаю. Выскочил в подъезд, по хорошему заходить не стал, я прикрикнула и затащила за шиворот в квартиру - начал рычать, я строго: Нельзя! - он сильнее, с яростью в глазах, я схватила, что было под рукой, кольцо резиновое, начала бить по морде - он еще сильнее, я тоже, кольцо лёгкое, ему не больно, но агрессия жуткая...закрыла, там где был - на балконе...с тех пор постоянно рычит на меня, на дочь, без предлога, вчера опять выскочил в подъезд - закончилось тем, что искусал мне руки, несмотря на боль, прижала его к стенке на несколько минут,строго объясняя, что нельзя так делать, только отпускаю - опять кусает....так четыре раза, пока не запихнула его в ванную и не закрыла...в общем так уже второй день, живу вдвоём с 10 летней дочкой, помочь физически некому, боюсь оставлять её с ним дома, он на неё тоже кидается....второй день щу дрессировщиков - объявлений мало, двое трубку не берут, двое не на связи, одна на другом конце городазанимается - не смогу туда ездить......Помогите, хоть советом!!! Пожалуйста....не хочется его отдавать, может, что-то возможно сделать... cry

Сообщение отредактировал Atanau - Среда, 17.09.2014, 23:17
 
АфродитаДата: Четверг, 18.09.2014, 06:31 | Сообщение # 2
Терра и Саяна
Группа: Жители форума
Сообщений: 1733
Награды: 9
Репутация: 10
Иркутск

Статус: Offline
Надо кобелю показать кто в стае вожак. Он ваш страх чуствует, вот и взял роль вожака на себя. но в вашей стае вы "главный кобель". При малейшей агресии- прижимайте за шиворот к полу и держите пока не успокоиться. когда кормите, он должен брать еду только при вашем разрешении, а пока не скомандуете- сидеть и ждать. Когда ест-вы должны спокойно проходить мимо а не шарахаться по стеночке, и можете взять у него его еду. Всё это достигается у взрослой собаки, не приученой не сразу, надо приучать к правилам этим, и всегда самим их соблюдать, не допускать слабину!!!

Питомник самоедов "Капля Росы"
https://kaplyrosy.jimdo.com/
Ожидаем щенков самоеда
 
БастаДата: Четверг, 18.09.2014, 09:43 | Сообщение # 3
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Atanau, во-первых, начнём с того, что бывают реально неадекватные собаки, брак по психике. Мы не знаем, почему на самом деле отдавали Вашего мальчика и что у него в голове. Во-вторых, мы не знаем историю его жизни. Может быть, это нормальная адекватная собака, но соответствующим обращением (в т.ч. - прижиманием за шиворот к полу, например) его элементарно научили защищаться и жраться, и он теперь ждёт от Вас нападения и первым кидается защищать себя. В-третьих, Вы ему пока что никто, сколько он у Вас? И при этом сами провоцируете и усугубляете ситуацию. Ну что за
Цитата Atanau ()
я схватила, что было под рукой, кольцо резиновое, начала бить по морде
?
В общем и целом - Вы из Севастополя? Не знаю, есть ли у Вас в городе хорошие инструкторы, профессионалы, которые не будут заставлять надевать на собаку строгач и дёргать, а будут реально адекватно работать с собакой и смогут оценить её психику. Если есть такие, идите к ним. Лучше всего видеть собаку в реале, а не советовать через интернет. Поузнавайте на общепородных форумах. Пока что - к собаке никакого насилия, Вы не знаете пока что, что у него в голове, и мы через интернет оценить тоже не можем. Вам нельзя его провоцировать. Надо договариваться миром. Конфликтных ситуаций легче не допускать изначально, чем думать, как себя вести в них. Ваша задача - чтобы всё, что Вам надо, он делал так, как будто он сам этого хотел. Не кормите его самостоятельными приёмами пищи. Вся еда - только из рук и только за что-то. Лежит на дороге. надо, чтобы ушёл? - кусок в руку, за кусок отвели в сторону. Надо надеть ошейник на прогулку? - кусок в руку, за куском голову в ошейник. Учите его смотреть в глаза и спрашивать "можно?" На первых порах возьмите в руку кусок, спрячьте в кулак, покажите собаке, пусть начнёт вылизывать-выкусывать кусок из руки, держитесь, не отдавайте. Как только нос хотя бы на долю секунды оторвался от руки - открыли ладонь, сказали "можно", отдали. Постепенно доведите этот промежуток времени до нескольких секунд и начинайте отдавать кусок только тогда, когда он взглянет Вам в глаза. Сначала это будет такой беглый, мимолётный взгляд искоса - не пропустите его, сразу "можно" и отдавайте кусочек. Как только взгляд будет выраженнее, начинайте всё, что хочет собака, делать только после взгляда в глаза. Идёт гулять? - Остановитесь перед дверью и откройте дверь только после того, как посмотрит в глаза. Играете с игрушкой? - Отдавайте игрушку только после взгляда в глаза. Мы не знаем, может быть, в прошлой жизни его били. Тогда надо будет постепенно приучить его, что замах рукой или ногой не несут угрозы. Будете сначала просто приподнимать руку и кормить его в этот момент, постепенно поднимать руку выше, резче, и в этот момент кормить. Так же с ногой, с разными предметами. На первом этапе - еда только из рук и только за что-то, за что угодно, за любое поведение, которое Вам нравится. На прогулке за то, что не тянет поводок. Дома за то, что сел, лёг, встал, пропустил, уступил... Мыть ноги - с едой, надевать поводок-ошейник - с едой, перейти из комнаты в комнату - с едой. Ищите даже самые мелочи, за которые собаку можно похвалить, хвалите и кормите. Еду никогда не отбираем, кости пока что не даём. Учить делиться едой, менять кости на вкусняшки и т.д. и т.п. можно будет позже, когда он поймёт, что от Вас нет угрозы и что еда поступает из Ваших рук. Кормите за любые прикосновения к нему, делайте массаж и кормите, кормите за то, что разрешил дотронуться до ноги, до живота, до морды. Пока что не нависайте над ним, если нужно наклониться к нему, присядьте рядом боком и сделайте то, что нужно. Из игр пока что можно искать кусочки еды по комнате, предлагать кусочки еды, когда берёт игрушку (пока что не настаивать на обмене и игрушку не забирать, просто пусть бросит игрушку и возьмёт кусочек). Пока что избегайте бурных игр, перетяжек, любых слишком бурных эмоций. Мы не знаем, как у него с контролем и уравновешенностью.
П.С. К сожалению, бывают собаки-психи, с которыми ничего сделать нельзя. Мы не знаем, Ваш это случай или нет.


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
ВикторияДата: Четверг, 18.09.2014, 09:45 | Сообщение # 4
Микка, Лиза, Тео и Розик
Группа: Модераторы
Сообщений: 7019
Награды: 35
Репутация: 33
Чита

Статус: Offline
Cкорее всего его, такого возрастного, и продали, потому что наделали проблем с психикой, а исправить не смогли.
Как общается с собаками?
Рычит и кидается вообще постоянно или при каких-то конкретных ситуациях?
То, что самоед кусается, это конечно, вообще жесть(.

Мое ИМХО - надо вам контакт с ним устанавливать, иначе ни до чего хорошего дело не дойдет.
Если кусается без повода, то возможно, намордник ему на первое время подобрать (ребенок все-таки в доме, опасно это. если неадекватный такой товарищ).
Говорить тихо и спокойно. Больше тактильного контакта, чтобы он не чувствовал угрозу от вас. Минимум резких движений. Больше на уровне его морды находиться - разговаривать с ним, сидя на полу, например.

На вкусняшки как реагирует?

Если начнете устанавливать правила - а-ля "я вожак, все бойтесь меня" - с самоедом такой номер не пройдет. Упрется и будет оспаривать это. Тем более раз себе уже позволил себе покусать человека (а скорее всего и не раз). В общем, это метод для овчарки, кого угодно, но не для самоеда. С ними надо договариваться, а не приказывать.
Ждем Таню_Тундру, может она чего посоветует.


Сайт питомника ДАР СЕВЕРА
 
brunnengДата: Четверг, 18.09.2014, 10:28 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Жители форума
Сообщений: 1677
Награды: 7
Репутация: 4

Статус: Offline
Попробуйте договориться с кинологом, чтобы может к Вам приезжал заниматься, вдруг согласится на несколько индивидуальных занятий. Вообще на мой взгляд, хотя бы раз 5 сходить к инструктору надо, чтобы он просто посмотрел собаку и объяснил Вам, как с ней себя вести. Дальше может сами справитесь уже, опыт есть с самоедкой. Можно клетку купить и пусть спит в ней, пока Вас нет дома. Его в клетке никто не трогает и он никого, ребенку и другим собакам безопаснее. Бить его не надо, как писали выше. Надо дружить.

Радость Жизни Улыбка Ангела & Blue Magic Spark
Радость Жизни Аваланч Сноу ~его сайт~[/b]
 
AtanauДата: Четверг, 18.09.2014, 19:16 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Севастополь

Статус: Offline
brunneng, кинологов пока не нашла, объявлений мало, из трех ответила одна девушка, но она очень далеко тренирует, к нам ехать не хочет, и выслушав наши проблемы, почему-то дала телефон ДОСААФ, мол лучше к ним в группу, а мне кажется, что нам индивидуальный подход нужен, как сказала Виктория, самоед это не овчарка....с клеткой номер, тоже не уверена что пройдёт, пока нет возможности её приобрести, пёсу купила 3 недели назад + выкупала целое купе + витамины, поводок, ошейник, подставка с мисками, оплатила смену родословной, спрей от колтунов, выставка 28 и грумеру еще придется 3000 руб. заплатить , сама не смогла прочесать...так что не до клетки, да и не факт, что будет он там спокойно сидеть - закрыаала в ванной, на балконе, в комнате - лает, царапается, а мы не в своём доме, а в квартире, соседи возмутятся...
 
AtanauДата: Четверг, 18.09.2014, 19:28 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Севастополь

Статус: Offline
Настя, я тоже сначала так среагировала, думала покажу ему, кто в доме хозяин....но я ошиблась, видимо, это не про самоеда....прижать к полу, если он рычит невозможно - руку не протянешь...когда схатила его зашиворот, несмотря на рык, он меня укусил, и дело не в том, что я испугалась или шарахаюсь от него, он просто физически сильнее....
 
AtanauДата: Четверг, 18.09.2014, 19:47 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Севастополь

Статус: Offline
Виктория, рычит не постоянно, всю дорогу в поезде игрались целовались....дома сначала очень боялся моих собак, рос в доме, гулял во дворе, собак почти не видел....ко мне и к дочке сначала относился нормально, сейчас рычит часто и почти всегда без повода, стараемся не провоцировать иногда целуемся, играем, а иногда жуткая агрессия на пустом месте...
 
AtanauДата: Четверг, 18.09.2014, 20:11 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Севастополь

Статус: Offline
Basta, спасибо за мудрые подсказки. Элай у нас 2,5 недели. Понимаю, что усугубила ситуацию, потому и обратилась к вам за помощью, кинолога пока не нашла, еще и компьютер сломался, еле зашла сейчас к вам с телефона, и то нормально еще не разобралась, как правильно отвечать конкретно тому, кто мне пишет... Постараюсь придерживаться ваших опытных наставлений и действовать исключительно пряником, где-то интуитивно была мысль, что пока он к нам привыкает не надо отвечать агрессией на его поведение, но побоялась, что иначе он почувствует себя здесь полным хозяином и дальше будет хуже....не учла, что самоед - это не овчарка....да и с кобелём в воспитании опыта нет, с девченками, я с такой проблемой не0 сталкивалась... В общем, еще раз благодарю, за подержку. Надеюсь мы станем дружной "стаей" :)
 
БастаДата: Четверг, 18.09.2014, 21:46 | Сообщение # 10
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Atanau, попробуйте начать "с нуля", с чистого листа. Напишите, какие будут результаты, как будет себя вести. Лучше всего, конечно, если получится снимать на видео, как он общается, как играет, как занимается. Тогда по ходу можно будет что-то скорректировать. Если не получится, хотя бы описывайте всё детально. Обращайте внимание на мимику, на положение ушей, хвоста. Особенно, раз у Вас уже есть самоедка, сравнивайте тогда с её мимикой в аналогичных ситуациях. Пишите, если что-то настораживает в поведении, если какие-то сомнения возникают.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
AtanauДата: Пятница, 19.09.2014, 13:40 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Севастополь

Статус: Offline
Баста, здравствуйте. Еще раз благодарю за поддержку. Пытаюсь следовать вашим советам, вчерашний день прошел терпимо, сегодня опять началось. Первое: не понимаю, как я должна себя вести, если он начинает делать недозволенное. Утром сходил в туалет в квартире, хотя гуляли вечером долго. подозвала, показала, строго сказала "Нельзя" - рычит, но не сильно агрессивно, убрала. Пока готовила им поесть, он опять сходил. Понимаю, что может поздновато встала, долго собираюсь их вывести, но как-то донести до него, что так делать нельзя - надо. Опять зову, показываю - рычит сильнее...боюсь, чтоб не решил, что так всегда можно делать. Второе: ушла на работу, дочери объяснила как себя с ним вести, она села завтракать, забрал у неё булку, на её фу, нельзя зарычал, укусил за руку, она как-то выманила его на балкон и закрыла, пробыл там часа 1,5 - 2, я поросила, чтоб перед выходом в школу она его выпустила, только она его открыла, он снова на неёс рыком набросился, укусил еще сильнее, ей пришлось отбиться стулом, уже не до вкусняшек было...
 
БастаДата: Пятница, 19.09.2014, 13:50 | Сообщение # 12
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Atanau, пфф... чёт совсем нехорошо у вас( Надо бы к специалисту в реале побыстрее обратиться, а не на форуме проблему решать. Сходите на Pesiq.ru, там много людей из разных регионов, спросите там, к кому можно обратиться у вас в городе. К первому попавшемуся тоже нельзя...

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
AtanauДата: Пятница, 19.09.2014, 14:45 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Севастополь

Статус: Offline
Понимаю, что опять усугубила ситуацию, надо было в наморднике оставлять, но у нас только петля, не сможет нормабьно в нем находиться, сегодня попытаюсь, что-то нормальное купить. Если получится попробую его снимать на телефон, но телефон не всегда успеешь схватить....что касается, сравнить его с поведением моей собаки, так даже нечего сравнивать, у нас и близко похожих проблем не было никогда....так что вот так пока всё грустно, завтра опять работаю день потерян, на воскресенье договорилась встретиться с кинологом, но она занимается только группами, ОКП, нам это тоже конечно надо, начнем заниматься, но главное, решить бы быстрее проблему домашнюю.
 
БастаДата: Пятница, 19.09.2014, 17:42 | Сообщение # 14
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Atanau, да не в наморднике дело. С намордником может даже хуже быть в некоторых случаях, если собака будет чувствовать свою неспособность защититься. Дело в глобальном. Либо вы с ним как-то совсем не так общаетесь, чего, в принципе-то, не должно бы быть, потому что собака у вас не первая и с другими таких проблем нет, либо у него какой-то уж очень нехороший опыт в жизни, либо у него с головой совсем непорядок(( Вообще, начать надо с проверки здоровья от и до. Такую агрессию может давать что угодно, от гормональных проблем до опухоли в головном мозге. Если кинолог, который занимается в группе, профессионал, то пусть хотя бы в группе посмотрит, тоже показательно будет поведение собаки.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
БастаДата: Суббота, 20.09.2014, 07:41 | Сообщение # 15
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
Atanau, я полагаю, он нападает не потому, что чувствует слабость, а потому, что чувствует слабым и незащищённым себя. Я могу ошибаться, т.к. по интернету такие вопросы не решают, когда речь идёт о безопасности и о реальных покусах, но такую вероятность исключать нельзя.
Цитата Atanau ()
Первое: не понимаю, как я должна себя вести, если он начинает делать недозволенное. Утром сходил в туалет в квартире, хотя гуляли вечером долго. подозвала, показала, строго сказала "Нельзя" - рычит, но не сильно агрессивно, убрала. Пока готовила им поесть, он опять сходил. Понимаю, что может поздновато встала, долго собираюсь их вывести, но как-то донести до него, что так делать нельзя - надо.

Если делает что-то недозволенное - по возможности, игнорировать. Особенно когда на данный момент реакцией уже ничего не исправишь (в туалет уже сходил). Если исправить можно (грызёт мебель и т.п.) - отвлекать вкусняшкой. При этом вставать к нему боком, не нависать, прямо на него не смотреть. По максимуму всё недозволенное предотвращать заранее (убрать все ценные вещи, если грызёт, вставать рано, чтобы вывести в туалет, и т.п.)
И вообще - 2 раза подряд сходил в туалет? Лужу или кучу? Если лужу, то метил, поднимая ногу, или просто напрудил? Здоровье проверьте...
Цитата Atanau ()
ушла на работу, дочери объяснила как себя с ним вести, она села завтракать, забрал у неё булку, на её фу, нельзя зарычал, укусил за руку, она как-то выманила его на балкон и закрыла, пробыл там часа 1,5 - 2, я поросила, чтоб перед выходом в школу она его выпустила, только она его открыла, он снова на неёс рыком набросился, укусил еще сильнее, ей пришлось отбиться стулом, уже не до вкусняшек было...

Заранее примите меры, чтобы развести собаку и ребёнка. Ну не дело это - ребёнку стулом от собаки отбиваться. Клетка, балкон, - что угодно. Не заставляйте ребёнка управлять собакой. Понимаете, каждый открытый конфликт усугубляет ситуацию конкретно. Каждое "пришлось отбиться стулом" - это шаг на пути в никуда sad
Что вообще уже делали из того, что мы тут писали?
С Вашего первого поста прошло 3 дня. Что делали за это время? Кормите только из рук и только за что-то? Напишите, за что кормите, как реагирует. На Пёсике зарегистрировались, задали вопрос про хорошего инструктора у вас в городе? Массаж делаете? За прикосновения кормите?


Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Агрессия (Новая семья у 11 месячного самоедика)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz