Пятница, 29.03.2024, 09:18
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Помогите найти подход к щенку) (щенок стал проявлять агрессию)
Помогите найти подход к щенку)
ЭмилияДата: Суббота, 22.02.2014, 13:28 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Адыгейск

Статус: Offline
Здравствуйте! у меня щенок 3,5 месяца, у нас в семье живет уже почти два месяца. В последнее время стал проявлять стал очень буйным. Раньше, если он кусался, то был терпимо, и на мои "больно" он как-то реагировал! сейчас стал, откровенно говоря, нападать, и прямо вгрызаться в руки и в ноги!!! на мои уговоры и команды вообще не реагирует!! и глаза при этом у него яростные становятся!!! Я не сторонник силовых методов, поэтому не бью его и не прижимаю к полу, но с каждым разом все больнее и агрессивнее. нашла советы тут на форуме: сократили с ними прогулки до 15 минут, убрали все шумные игрушки, исключили "дразнилки" и всякие догонялки, при его "нашествиях" стараюсь его успокоить командой "сидеть" и после выдержки получает вкусняшку. Но результатов пока нет. 

Это мой первый опыт, просмотрела кучу материала и форумов! Ваш нашла более информативным и полезным)) Поэтому помогите, пожалуйста, советом, может я еще что-то я упускаю?? и от чего у него такие "нашествия" могут быть??

Спасибо))
 
brunnengДата: Суббота, 22.02.2014, 22:29 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Жители форума
Сообщений: 1677
Награды: 7
Репутация: 4

Статус: Offline
Эмилия, добро пожаловать на форум! Сколько часов в день Ваш малыш гуляет и как проходят прогулки? Может быть ему не достает движения, активных игр или общения с собаками другими? Просто для 3,5 мес. это необычное поведение для самоеда, они оч реагируют на интонацию голоса, когда говоришь строго, то прекращают баловаться. А вообще вся дурь из головы выбивается:
- Прогулками. Длинными насыщенными по паре часов за раз с играми, разнообразными маршрутами, знакомством с окр. миром.
- Командами, трюками, дрессировкой, что приводит мозг в порядок и заставляет уставать не только физически, но и морально.

После этого помыли лапы, поели, оставили ребенка в покое отдыхать на пару часов (скорей всего он будет мирно спать). 

Еще хозяева иногда сами любят "тормошить" свою собаку, раззадоривать ее. Если пёса эмоциональная, то она может разыграться и не мочь остановиться. В таком случае приучаем себя и собаку делать все спокойно дома.

Если разбесился, просто прекращаете молча игру, выходите в другую комнату и закрываете за собой дверь минут на 10. Пусть успокоится. И так каждый раз, пока не осознает, что он делает неприятно.


Радость Жизни Улыбка Ангела & Blue Magic Spark
Радость Жизни Аваланч Сноу ~его сайт~[/b]
 
LovemoonДата: Вторник, 25.02.2014, 13:16 | Сообщение # 3
Тао Тайная Страсть
Группа: Жители форума
Сообщений: 1091
Награды: 7
Репутация: 3
Москва

Статус: Offline
Эмилия, полностью согласна с brunneng.
Вам нужно постараться занять малыша, направить его энергию в нужное русло, тогда у него не будет хватать ни времени ни сил на жестокие игры с вашими конечностями smile
Вместе с этим, (если при игре с Вами дома, он начнёт больно кусаться) Вы можете резко, пронзительно взвизгнуть, показывая, что вам очень больно. Ему нужно объяснить это на его языке (щенки обычно приостанавливают игру друг с другом, если один из них пищит от боли), и показать, что как только он начинает сильно кусать, игра вмиг прекращается, вы на него обижаетесь и уходите, оставляя его одного.


 
ТундраДата: Вторник, 25.02.2014, 13:34 | Сообщение # 4
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Основные вопросы:
- В какое время чаще всего проявляется проблема? Есть ли отличия в поведении щенка с разными членами семьи?
- Подробно - что именно вы делаете до "приступа агрессии" - после каких или во время каких действий чаще всего проявляется проблема - и как именно (опять же подробно) вы пытаетесь с этим справляться?
- Есть ли какие-либо другие проблемы поведения?

3,5 месяца - не возраст для проявления агрессии. Щенок либо перевозбуждается, либо просто так научен играть, вольными или невольными действиями хозяев/заводчиков. Вероятно, даже простого игнорирования проблемного поведения хватит, чтобы справиться с проблемой - тем более и тяга к покусачкам резко пропадет после смены зубов - но лучше все же разобраться более подробно.


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ЭмилияДата: Четверг, 27.02.2014, 21:24 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Адыгейск

Статус: Offline
brunneng, спасибо большое)) мы гуляем утром минут 30-40, и вечером, как правило, не меньше часа. сейчас я стала игнорировать его такое поведение, и он стал воспринимать команды и успокаиваться  после "сидеть". Но есть и другая сторона: мне, кажется, он сейчас специально балуется, чтоб успокоиться и получить вкусняшку за выполненную команду!!))) если его просто похвалить, он продолжает сидеть и прям выпрашивает сладость!) он у нас всегда голодный)))

когда бывает он заигрывается, я, как в ваших советах сказано, ухожу из комнаты и оставляю его одного. так было у нас 3 раза, и два из них после того как он оставался один, он оставлял лужу. Поэтому я к такому решению проблемы стараюсь не прибегать.
 
ЭмилияДата: Четверг, 27.02.2014, 22:05 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Адыгейск

Статус: Offline
Тундра, я поняла, что это он от скуки)) а еще у нас проблема в том, что ему не с кем играться! он у нас единственная собака на районе по факту, ну, и дворняжки! а он их не жалует! есть еще пекинес, но ей 8 лет уже, и не до игр с моим малышом! не знаю, что придумать для него!(
 
ЭмилияДата: Четверг, 27.02.2014, 22:06 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Адыгейск

Статус: Offline
Lovemoon, спасибо большое)))
 
ТундраДата: Пятница, 28.02.2014, 01:43 | Сообщение # 8
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Нет, это не от скуки. И игры с другими собаками тут не помогут и вообще вряд ли как-то повлияют - это другая сторона жизни. И кстати собака вполне может обойтись без постоянных игр с чужими собаками - они же даже не являются членами его стаи. Я думаю, он просто пытается с вами взаимодействовать, но не знает, как. Ему доступно не так уж много способов - лай, хватание людей зубами. Вы сами видите, что как только вы ему предложили вариант с "сесть и получить вкусняшку", он и его начал использовать (и ДА, он тоже дрессирует вас, и это нормально). Так учите его играть правильно. Поощряйте, когда он слушает речь или заглядывает в лицо. Учите находить нужную игрушку по названию. И хвалите за любое действие, которое считаете правильным или приемлемым. В этом возрасте щенки учатся не командам, они усваивают наши общие требования и наш стиль жизни.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
Lilika_leeДата: Пятница, 28.02.2014, 12:16 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 1
Minsk

Статус: Offline
Цитата Эмилия ()
а еще у нас проблема в том, что ему не с кем играться! он у нас единственная собака на районе
На подобную фразу наш кинолог спросила, а для кого вы собаку брали? )) Нам она запретила пока гулять с собачками. Каждая прогулка - тренировка wacko Но мы немного нарушаем правила)) Я поняла одно, когда прогулка продумана хозяином (что делать, что тренировать, во что играть) собака может умотаться за 30 минут)) и контакт с хозяином находится.
Но мы пока и сами не опытные собачники и тоже учимся


 
ТундраДата: Пятница, 28.02.2014, 12:45 | Сообщение # 10
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Цитата Lilika_lee ()
На подобную фразу наш кинолог спросила, а для кого вы собаку брали? ))

+10000


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
brunnengДата: Пятница, 28.02.2014, 12:51 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Жители форума
Сообщений: 1677
Награды: 7
Репутация: 4

Статус: Offline
Цитата Тундра ()
если его просто похвалить, он продолжает сидеть и прям выпрашивает сладость!) он у нас всегда голодный)))
Ну и хорошо) сложнее, когда собака едой не мотивирована. Пусть и работает за вкусняшку. Кому-то нравится за вкусняшку, кому-то за интерес или похвалу, кому-то ваще ничего не нравится))) и гуляйте как можно больше, у Вас все-таки кобель, чем больше он в движении и на воздухе, тем красивее вырастет. 

Цитата Эмилия ()
и два из них после того как он оставался один, он оставлял лужу.
Так он же мелкий еще, они в таком возрасте физически не могут терпеть от выгула до выгула, если выгула всего 2 в день. До полугода щенки запросто оставляют лужи.


Радость Жизни Улыбка Ангела & Blue Magic Spark
Радость Жизни Аваланч Сноу ~его сайт~[/b]
 
Lilika_leeДата: Пятница, 28.02.2014, 13:37 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 1
Minsk

Статус: Offline
И хотелось бы добавить как хозяйке которая недавно подобное переживала и у которой это также первая собака (может опытные собаковладельцы уже не обращают внимания на некоторые мелочи :)). Итак, наши грабли:
 - он играет как умеет. Пока вы ему не покажите КАК свою энергию тратить, он будет это делать как природа подсказывает))
 - у вас есть друзья, родственники, а у него ТОЛЬКО вы. Научите его с вами общаться. Наш кинолог (очень- очень милая дама) нам сказала чаще разговаривать с ним. Псы могут не запоминать слова, но интнацию должны научиться распознавать.
 - и покажите кто вожак! это очень и очень важно. Иногда очень жалко наказывать этих медведей, но иначе сядут на шею.
 - покусы у нас были в этом возрасте. И мы говорили "нельзя" и уходили из комнаты. Не сразу, но это работает. Пописы, как мне кажется, это не из мести как у котов))
 - ну и терпения. Знаете как на родительских форумах говорят "это же дети"))


 
ЭмилияДата: Пятница, 28.02.2014, 14:13 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Адыгейск

Статус: Offline
Тундра, а я так переживала, что ему может не хватать общения с другими собаками. Я стараюсь как можно больше с ним играть и обучать его командам. Кстати, из игр нам больше всего нравится "найдя спрятанную вкусняшку")) а вот искать игрушки по названию у нас пока не получается!
 
ЭмилияДата: Пятница, 28.02.2014, 14:20 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Адыгейск

Статус: Offline
Цитата brunneng ()
Так он же мелкий еще, они в таком возрасте физически не могут терпеть от выгула до выгула, если выгула всего 2 в день. До полугода щенки запросто оставляют лужи.

Нет, он у нас приучен ходить на пеленку в определенное место. И мне кажется, что лужи эти от страха, что его оставили одного в комнате. Он у нас в принципе не остается один, пока. По мне, так он слишком мал еще для этого, не знаю правильно ли это или нет!)
 
ТундраДата: Пятница, 28.02.2014, 14:27 | Сообщение # 15
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
На самом деле ни собаки, ни кошки не используют лужи в качестве "мести". Причиной является либо страх, либо потребность "отметиться" на территории, над которой, как кажется животному, ему необходимо восстановить контроль.  Маленький щенок, скорее всего, действительно чувствует неуверенность, неожиданно оставаясь в одиночестве.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Помогите найти подход к щенку) (щенок стал проявлять агрессию)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz