Пятница, 19.04.2024, 10:52
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Проблемы с щенком на прогулке
Проблемы с щенком на прогулке
elfДата: Пятница, 14.08.2009, 00:34 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0

Статус: Offline
Прогулка с 4х месячным щенком иногда превращается в пытку, хватает все подрят и глотает, будь то камни, окурки, уже замучались постоянно Фукать и дергать поводок, все тянет в рот sad
Дома играем в игру - раскидываем на полу вкусняшки и тд, и говорим Фу, если тянется. Слушается. Может потом совсем мимо ходить прям по ним и не замечать.
За каждое выполненное Фу даем вкусняшку.
Отработали дома команду Дай, игрушки отдает за вкусняшку, только вот на улице мелкие камни сразу! заглатываются, и никакого Дай, кроме Фу уже не успеваешь сказать.
Если пытаюсь вытащить камешек изо рта - щенок прям начинает беситься, видно, что это его нервирует.

Иногда на прогулках ведет себя ну очень плохо, прям наказание какоето cry Тянет поводок, я останавливаюсь и никуда не иду, а щенок в это время может продолжать тянуть и хватать камни sad

Гуляем мы 4 раза в день, иногда три, когда собираемся на прогулку щен истошно лает, команду Тихо обычно выполняет, а тут - ни в какую. Замолкнет на полминуты и опять wacko
А когда выходим на улицу, очень сильно тянет к месту своего "туалета", если я останавливаюсь, начинает скакать вокруг и лаять, и хватать камни.

Посоветуйте что-нибудь, иногда просто хочется за все это дать волшебный пендель, настроение портится cry

 
ТундраДата: Пятница, 14.08.2009, 09:01 | Сообщение # 2
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
1. Что кушает, я уже прочитала, а что получает из минералки?
2. На прогулке постоянно тянет поводок, пыхтит, суетится? Есть разница, как идёт на прогулку и как - с прогулки?
3. Дома замечен в грызении стен и т.п.? Палки, ветки - не ест? Землю, какашки?


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
OmolonДата: Суббота, 15.08.2009, 13:06 | Сообщение # 3
Юкси, Нунча и Яра
Группа: Жители форума
Сообщений: 2228
Награды: 13
Репутация: 12
Москва

Статус: Offline
Quote (elf)
Дома играем в игру - раскидываем на полу вкусняшки

Мне кажется, что как раз эта игра и спровоцировала все(или частично), что на улице происходит! Щенок продолжает играть..., и какая тогда ему разница взять вкусняшку с пола или у вас из рук за выполнение команды? Я, конечно не спец, но думаю отчасти права. Может брать на прогулку мяч или что-нибудь для активной игры. У нас Юкси собирала бумажки и какашки, но если мы брали мяч-лучше ничего для нее не было. До сих пор она очень любит играть в мяч и дома и на улице! tongue


Даже в самой доброжелательной улыбке приходится показывать зубы...

Я Юлия, ко мне можно обращаться на "ты"!
 
ТундраДата: Суббота, 15.08.2009, 13:27 | Сообщение # 4
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Да нет, тут же речь идёт просто-напросто об отработке команды "фу", и провоцировать "плохое поведение" на улице это не должно. К слову, даже поиск вкусняшек с разрешением их брать не провоцирует развития подбирушек на улице, напротив, через легальное удовлетворение потребности даже снижает таковое. Но здесь по описанию мы имеем дело не с банальным пищедобывательным поведением, так что искать причину в этой вполне невинной тренировке не стоит.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
elfДата: Воскресенье, 16.08.2009, 23:42 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0

Статус: Offline
Прошу прощения за столь долгий ответ.

Да, вы правы, хватает камешки, если идем в лес, там лижет и ест землю, иногда, крайне редко редко, когда дома сходит, может скушать и какашку wacko В лесу хватает сухие листья, раньше кушала осоку, когда добавила ей в меню петрушку всякую, осоку ест крайне редко.
Нехватка минералов? Принимаем WOLMAR WINSOME Ga-glican и WOLMAR WINSOME Booster-Ca. Из минералов там фосфор и кальций. А что давать дополнительно?

Более пристально посмотрела за поведением щены на прогулке, в общем, камешки она хватает на лету, если увидит - сразу в рот, если я начинаю забирать камешек командой "Дай", начинает возмущаться, нервничать и глотает камень, если пытаюсь изо рта у нее вытащить руками.
Не знаю, чем связано то, что она ну очень нервная иногда становится. Даже если поводок в лапах запутается, бросаюсь распутывать, беру лапу - а она огрызается. В прошлый раз она так огрызнулась, я ее на спину завалила и подержала, когда она злобно гавкать не перестала (стремится к доминированию?). Потом на прогулке было все более-менее норм, "Фу" вдруг стало выполняться лучше.

Дома команда Фу и Нельзя выполнятся отлично! Дома она вообще ангел! Стены, кстати, не грызет.

 
БастаДата: Понедельник, 17.08.2009, 00:16 | Сообщение # 6
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
elf, по-моему, вы лучше доминированием не озадачивайтесь. Какое доминирование у четырёхмесячной девочки? smile И заваливать я бы тоже не стала. Лучше переключить внимание, отвлечь, а себе взять на заметку и постепенно с лакомством приучить к тому действию, на которое она огрызается. smile А в целом по поведению вам Тундра лучше расскажет. От себя могу сказать, что Стаси в 4 месяца тоже была очень эмоциональной при сборах на прогулку и при выходе из дома. Лечились строгой регламентацией действий. Завели специальную табуретку, на которой сидели ждали перед прогулкой. Лай игнорировали, молчание угощали. У нас через дорогу сквер, поэтому, прежде чем идти гулять капитально, старалась отпускать выплеснуть энергию. Хватало 3-х минут максимум. Перед выходом из двери - сидеть. Пока запираю замок - сидеть. Перед дорогой - сидеть. Если надо поправить поводок - стой, лапа, поправляю. Каждое положительное действие подкрепляю. Чтобы ребёнок не делал плохо, ему надо объяснять, что такое хорошо smile Если дёргает поводок - игнорировала пока хватало терпения, поощряла каждое ослабление поводка. В принципе, она вполне себе быстро усекла, что, если подбежать к моей ноге и ослабить поводок, можно получить угощалку. Если терпение иссякало, резко дёргала поводком. По сути, пары хороших рывков в начале прогулки (после выплеска энергии без поводка) хватало, чтобы затем часок гулять спокойно (мы ходили и ходим выхаживаться маршрутами на поводке). Вот с камнями и землёй - никогда не сталкивалась. Читала, что это может быть вызвано нехваткой каких-то элементов. Хотя, с другой стороны, если у вас это проявляется только на фоне нервного возбуждения, а в спокойном состоянии оан ни камни, ни землю не ест, может быть, это просто первый способ выплёскивать энергию, который она нашла? Ещё для снятия излишней активности использовала задания на мышление: поиски там всякие, выбор стаканчика, под которым спрятано лакомство, из нескольких... Кстати, хорошо помогало разбрасать по полу лакомство и отправить обыскивать комнату wink Никогда не боялась, что это может спровоцировать подбор с земли. На мой субъективный взгляд, это они безо всяких дополнительных условий умеют великолепно wink Ну а хватать камешки на лету - это не преступление, так все делают (по крайней мере, известные мне щенки). Может быть, вы излишне паникуете, когда видите у неё камешек во рту, вот она и проглатывает? А что, если не отбирать камешек, а просто предложить кусочек лакомства? Вообще, у меня всегда с собой полный карман лакомства и я никогда не упускаю случая направить поведения собаки в нужное русло. Сейчас Стаси почти 10 месяцев, она по-прежнему очень эмоциональна, на мой взгляд, иногда чересчур, я с ней по этому поводу работаю целенаправленно, системно, но за это время она стала гораздо лучше держать себя в лапах и гораздо более управляема smile

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
elfДата: Понедельник, 17.08.2009, 02:33 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0

Статус: Offline
Тоже на прогулку беру полный карман вкусняшек и поощряю всякий подход ко мне просто так и по команде "Иди сюда" и "Ко мне" happy
Да кстати, вы правильно подметили, Баста, когда с прогулки домой идем, она уже лучше себя ведет, только вот если увидит, что мы домой-то идем, то таак медленно сзади плестись начинает, как будто я козу на веревке веду, явно домой не хочет dry
Иногда даже начинает гавкать и кидаться на мои ноги, так нервно еще mellow я останавливаюсь и жду, когда перестанет, она затихает, потом я решаю, что надо идти и она опять cry жесть какая-то. И когда мы домой идем, то она камни еще чаще хватает.

Насчет доминантности, как только щенуля появилась в доме, ей был месяц. Первые недели она кушала нормально, можно было подходить и гладить и тд. А потом она начала тихонько порыкивать, когда ее трогаешь, а еще через несколько дней вообще огрызаться! Выглядело сымешно, такая крошка и рыкает и хвостом виляет biggrin но я, в свою очередь, тут же стала принимать меры, т.к. не исключены дети в будущем, вдруг захотят потрогать собу, когда та кушает, она и цапнет. В общем начала трогать миску, класть туда руки, если щена рычать начинала, пару раз ее за загривок и все. Потом отходила, периодически опять руки в миску, или подкладывала мяско (она вообще радовалась и хвостом начинала вилять на руки). Через два-три дня, это повторялось в каждую кормежку, все стало нормально. Потом мы это дело как-то пустили на самотек, пару раз в неделю проверяли, не рычит ли. Не рычала.. сейчас уже 3.5 месяца, не успели оглянуться, щена опять рычит, когда руки в миску опускаешь surprised вроде "за загривок" можно наказывать до 4х месяцев.. а у нас скоро День Рожденья, если сейчас не прекратит, как же потом ее отучивать wacko вкусняшки наверное буду подкидывать.
Как вы думаете?

Вернусь к теме прогулки. Еще один симптом - когда приходим с прогулки, я начинаю расстегивать ошейник и щена нафинает лаять, все, ошейник снят - щена лает на ошейник с поводком, а потом бежит по своим делам.
И опять про доминантность - почему ж тогда щена так истошно, зло и нервно лаяла на меня и царапалась ножками, когда ее прижали к земле? mellow

Что-то не так я делаю.. cry щенулю обожаю, для меня каждое ее наказание как нож по сердцу..

ps Мне часто кажется, что я слишком строго с щеной, но как представлю какая большая она вырастет, надо воспитывать!

Сообщение отредактировал elf - Понедельник, 17.08.2009, 02:39
 
elfДата: Понедельник, 17.08.2009, 02:42 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0

Статус: Offline
А вот, кстати и мы:
Прикрепления: 3687063.jpg (136.1 Kb)
 
ТундраДата: Понедельник, 17.08.2009, 09:09 | Сообщение # 9
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
elf, то, о чём Вы пишете, никак не доминирование, а обыкновенная гипервозбудимость. Это может быть как врождённым, так и приобретённым свойством нервной системы. Бороться с этим можно и нужно, но уж никак не "заваливанием".
Прежде всего разберёмся с миской. Лучше, если Вы вообще не будете какое-то время совать туда руку "для проверки", боюсь, сейчас Вы уже сформировали у собаки условный рефлекс. А через некоторое время, скажем, недельки через две, начните делать так: после того, как собака доест, подбросьте ей в миску кусок чего-то особенно вкусного. Потом ещё раз, и ещё. Вскоре Вы сможете и забрать миску, и засунуть туда руку во время кормёжки, поскольку собака будет считать, что Вы это делаете с целью добавить туда вкусненького. Хотя по сути дела при нормальных отношениях необходимости в таком "тренинге" нет, собака просто не воспринимает хозяина как конкурента за еду.
Второе, опять косвенно связанное с кормлением. Вам необходимо для собаки завести "пищевой ритуал", я его часто описываю, но это всё равно мало, настолько он хорош. Всякий раз, собираясь покормить собаку и беря в руки миску, мы сажаем собаку на выдержку. Пока еду накладываем - щен должен сидеть. Не ёрзая и не прыгая, и не гавкая, разумеется. Отдавая миску, не забудем дать команду "возьми", без которой по идее собака есть не начинает. Забирая миску у доевшей еду собаки, не забудем сказать "дай". Если в миске что-то осталось, а собака отвернулась - убираем безжалостно еду, и в следующий раз уменьшаем порцию на объём несъеденной пищи. Если собака вообще не ест - сразу забираем миску до следующего раза. Если ест очень уж жадно - в следующий раз порцию чуть увеличиваем. Таким образом вскоре по аппетиту и кондиции собаки отыскиваем "золотую середину".
Теперь к другим вопросам. Вам, как правильно написала Баста, стоит обзавестись рядом ритуалов - при сборах на прогулку, при встрече гостей, в других волнующих ситуациях действуем так же, как и в случае с кормёжкой - вводим правило и придерживаемся его постоянно. Например, усаживаем собаку, открывая дверь подъезда; усаживаем, впуская в дом гостей; укладываем на "место" при приходе водопроводчика. Всякий раз! Эти ритуалы будут опорными точками для пса, то есть моментами, когда ему не надо думать, надо лишь вспомнить правило; так как мы вводим их именно в сложные моменты, собака будет Вам благодарна - это раз, и ей будет проще эту самую сложную ситуацию осмыслить - это два.
Теперь разберёмся с прогулками. Необходимо выделить одну прогулку, удачнее всего, если она будет утром, длительностью не меньше 40-50 минут и не больше часа-часа двадцати. Продумаем маршрут - прогулка должна начинаться в спокойном месте, переходить в более оживлённое, иметь несколько (минимум два) пункта, где собаку можно отпустить (хотя бы на длинном поводке, но лучше в свободный полёт). Обзаводимся сбруей - нужен обычный кожаный или нейлоновый ошейник, шириной сантиметра 1,5-2,5, и поводок, метра два длиной, лучше всего брезентовый или нейлоновый. Рулетки и шлейки оставим на потом.
На этом ошейнике и поводке выходим с собакой на улицу, даём ей несколько минут просто потусить на поводке вокруг нас, если писает на улице - пописать. Потом берём в положение "рядом" и идём, неважно куда, лучше всего - по достаточно тихой улице, но можно и в поле. "Рядом" отработать не столько сложно, сколько муторно, самое главное - неукоснительно соблюдать правило "собаке тянуть нельзя" и освоить технику подачи команды. Команда подаётся один раз, предваряется кличкой и подтверждается жестом (хлопок по левому бедру, если собака слева). Выдерживаем паузу секунды две и, если собака не реагирует, резким рывком придаём собаке нужное направление. Подчёркиваю - резким, а не сильным рывком, и именно рывком, а не потягом поводка. Продолжаем движение снова с теми же правилами - команда - пауза - рывок. При правильном положении собаки незамедлительно хвалим! В начале работы можно подсказать правильное положение с помощью лакомства, то есть буквально "вести" щенка рядом с собой кусочком, периодически подкармливая. Некоторым собакам такой способ подходит больше, чем рывковый, хотя в целом рывковый понадёжнее. И с возбудимыми собаками не всегда прокатывает вкусопоощрительный метод. Но попробовать можно разные способы.
Итак, мы поставили собаку (хотя бы кое-как) "рядом" и пошли по улице. Минут двадцать мы просто ходим, периодически повторяя команду и требуя выполнения; потом надо отдохнуть. Очень хорошо, если у нас будет возможность отпутить собаку, побегать с ней, поиграть, возможно, погонять её через барьеры и по лесенкам. Это уже зависит от нашей фантазии и окружающего ландшафта. Минут десять отведём на игры; потом подзываем собаку (отличная возможность отработать "ко мне"), берём на поводок и снова шагаем. На первый раз достаточно просто вернуться домой; позже можно будет и два, и три гуляльных места обходить за прогулку, перемежая их выхаживанием". И маршрут должен меняться от совсем простого (скажем, пешком до пустыря - побегали на пустыре - пешком домой) до очень сложных (городские улицы, мини-рынки, мосты, эстакады и т.п.). Постепенное наращивание нагрузки тренирует нервную систему, позволяет противостоять перегрузкам, а строгие требования освобождают собаку от необходимости принимать сразу кучу решений, оставляя время и силы для осмысливания ситуации. Чем больше она понимает - тем меньше волнуется, а чем меньше волнуется, тем проще ей учиться дальше. Ну и энергию сбросить получается гоооораздо эффективнее, чем в случае прогулок с вечно натянутым поводком.
Желание же собаки постоянно хватать камушки идёт от проблем с усвоением информации (а не питательных веществ, как я предположила сначала). Если щенку трудно сразу понять, что есть что в этом мире, он зачастую в прямом смысле "пробует его на зуб", то есть пытается одним из самых доступных способов получить о нём хоть какую-то информацию. Привычка эта может быть весьма опасна, поскольку хватается не только съедобное, но и камни, и пробки, и стёкла... А корректируется это только тем, что мы учим собаку пользоваться всеми органами чувств и получать правильную информацию о мире. Собственно, есть достаточно много упражнений для развития механизма анализа, но большинство из них рискованно делать без присмотра специалиста; выхаживание же навредить вряд ли способно, а пользы от него огромное количество.
Удачи!


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
ТундраДата: Понедельник, 17.08.2009, 10:03 | Сообщение # 10
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (elf)
А вот, кстати и мы:

Симпатишные! Ждём личной темки wink


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
elfДата: Понедельник, 17.08.2009, 10:20 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0

Статус: Offline
Попробуем все сделать как вы сказали!
Насчет ритуалов - с едой все схвачено, щен сидит на выдержке (хоть сколько), если начинает тянуться "Нельзя" и кушает только по команде "Можно", вот уж команду "Дай" прикрутить до меня не дошло, каюсь smile только игрушки брали у нее за "Дай" и при выполнении давали внусноту wink
А ритуалы по встрече гостей, это вообще мрак. Гостей мало, если кто-то придет, то счастливые вопли и лай обеспечен wacko пыталась ее усаживать, перед тем, как дверь откроют, но не сидит на месте, вырывается dry

Мы бы рады с поводка спускать, только вот везде так насорено, бычки кругом, даже в лесу, где мы гуляем, а она ж все тянет в рот mellow
Команда "Ко мне" и "Иди сюда" отработана еще с младенчества happy прям как рефлекс уже, позовешь, обязательно прибежит, пробуем научить девченку команде "Иди к Леше", чтоб к мужу бежала и наоборот, ко мне. Короче тому, что хотелось бы научить, еще не паханный край, главное ее подбирательную привычку искоренить smile и раздражимость, а с вашими советами, думаю все получится!

 
ТундраДата: Понедельник, 17.08.2009, 11:56 | Сообщение # 12
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Quote (elf)
вот уж команду "Дай" прикрутить до меня не дошло, каюсь только игрушки брали у нее за "Дай" и при выполнении давали внусноту

Это один из принципов "домашней дрессировки" - если освоили навык, начинаем применять его на деле, и сам навык при таком "ситуационном обучении" закрепляется надёжнее, и авторитет хозяина в глазах собаки растёт, ибо поведение становится логичным и объяснимым (а не пустой прихотью, как часто кажется собакам, когда команды даются "от балды").

Quote (elf)
А ритуалы по встрече гостей, это вообще мрак.

Тут только терпение и выдержка;). Полезно привлечь "подсадных" гостей, которые согласятся постоять за дверью, пока Вы не успокоите собаку, и не здороваться с нею, пока она не ведёт себя приемлемо.

Quote (elf)
Мы бы рады с поводка спускать, только вот везде так насорено, бычки кругом, даже в лесу, где мы гуляем, а она ж все тянет в рот

Вот тут вполне можно использовать рулетку или длинный поводок, хотя и на обычном вполне можно придумать интересное занятие - те же снаряды, самоеды их обожают. Только начинайте с простого и ХВАЛИТЕ!

Quote (elf)
пробуем научить девченку команде "Иди к Леше"

Этот навык обычно начинает формироваться позже, щенку сейчас ещё трудно собрать воедино и "иди туда-то", и имя члена семьи. Но это полезный навык!


Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
elfДата: Понедельник, 17.08.2009, 12:56 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0

Статус: Offline
Ура! biggrin
Сегодня мы следуя вашим советам пошли в лес. Еву со стропы никогда не отпускали раньше, только на даче, боялись, что убежит happy нашли выход из того, что мусор кругом, гуляем теперь не на полянках, а по лесным тропинкам, там мусорят меньше и окурков почти нет. Набрали с собой два кармана вкусняшек, одни просто вкусняшки, а другие особенные - от которых прям млеет (кишки говяжьи сушеные, вонючие бе wacko ). Отпустили ее на тропке, вместе со стропой, чтоб уже наверняка, если что схватить успеть.
Как уже говорила, команда "ко мне" отработана оч хорошо, поэтому, как только Ева удаляется так, что лимит превышен по нашему, метров 10-15 wink подзываем и даем вкусноту, иногда подзываем и усаживаем. Чтоб щена просто так не лазила по кустам в поисках оберток от мороженого, бегали с ней, от нее, или далеко кто-то из нас отходит и подзывает ее и зовет и бежит от нее, как подбегает - даем вкусняшку. Все было хорошо, в последствии поводок отцепили, карабин на ошейнике оставили.
Если кто-то из людей вдруг идет, подзываем и даем команду "Мимо", более-менее отработали, правда щена почему-то не просто проходит мимо, а усаживается и наблюдает и пропускает мимо smile
Насчет команды "рядом". Тяжело было обучить ходить именно слева от меня, дома обычно вела ее за вкусняшкой и через некоторое расстояние давала, через некоторое время научились вроде. На улице не так уж хорошо выполняла. А сегодня как нагулялась щена, так "рядом" только так делала, особенно за кишоки и похвалу tongue
Раньше я ошибку сделала тем, что вела ее вкусняшкой и повторяла "Рядом-рядом" и она так и привыкла, когда я только и говорю "рядом-рядом", короче - на ошибках учатся! wink

В лесу все-таки землю она лизала, а как только вышли из леса на асфальт, там камешки мелкие везде раскиданы, она опять начала их хватать, но я как-то не особо прессую сейчас, может со временем, как с поводка в лесу будет отпускать, у нее это пройдет.

Одевать ошейник с поводком было сложновато, она гавкает, усадить ее можно на вкусняшку, но она все-равно гавкает dry думаю, это дело времени, чтобы она нормально реагировала, т.к. когда у нас она появилась, мы в 4 утра от истерик вставали, чтобы покормить, а как ввели ритуал с высиживанием - лай и прыганье на кухне прекратились сами-собой, сейчас она даже может с места не тронуться, когда ей "миску собираю".

"Дай" на миску после еды уже включили в дневную программу happy и подкладывание вкусняшек, на что щена виляет хвостом tongue

Все-таки надо меньше прессовать ее, а то меня родственники чуть не съели, типо твоя собака, воспитывай, она большая будет и тд. dry

"Иди к Леше", эту пользительную команду Ева сейчас выполняет только когда ко мне с игрушкой-пищалкой пристает, а я чем-то занимаюсь и говорю ей типо хватит - "Иди к леше" и она видит, что я не играю с ней и бежит к Леше laugh

Спасибо!

Сообщение отредактировал elf - Понедельник, 17.08.2009, 13:00
 
ТундраДата: Понедельник, 17.08.2009, 13:00 | Сообщение # 14
Бри и другие тверские самоеды
Группа: Администраторы
Сообщений: 5219
Награды: 35
Репутация: 37
Тверь

Статус: Offline
Если землю лижет, включите в рацион рубец, нечищенные куриные желудки и специальные щенячьи подкормки (напр. "Щенок"). Это уже наверняка нехватка минералов и др. веществ, через которую проходит большинство щенков.

Вожак должен быть разумен, опытен и силён.
Там, где Закон не оговорён, приказ Вожака - Закон.
(с) Редьярд Киплинг

 
БастаДата: Понедельник, 17.08.2009, 22:36 | Сообщение # 15
питомник В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Группа: Модераторы
Сообщений: 11365
Награды: 49
Репутация: 34

Статус: Offline
elf, как вы описываете, так вы для 4х месяцев очень даже развитые ) Не переживайте, с возрастом многое сглаживается... И не паникуйте. Исходите не из установки "как избавиться от отрицательного", а из установки "как привить положительное". Очень помогает. К примеру, не как отучить кидаться на гостей, а как научить - чему? - когда приходят гости. Продумайте, что вы спокойно разрешите собаке, когда приходят гости? Каковы границы её поведения? У меня Ника сразу уходит в другую комнату - это плохо, но так повелось, Баста обязана идти строго рядом и садиться при каждой моей остановке, а потом уйти на кресло - она самая серьёзная из всех, Стаси может подойти поздороваться, её люди обычно не боятся, но не должна лизаться без разрешения гостя или ставить на него лапы. Когда Стаси была маленькая, я добивалась подобного ритуала встречи гостей через вкусняшки. Подошла, поздоровалась, потом я её радостно отзываю, как следует угощаю и дальше по настроению пришедшего - или можно идти общаться, или отвлекаю на игрушку. При общении тоже слежу, чтобы не переходила границ. Если забывается - отзываю, угощаю, усаживаю, угощаю, отвлекаю и т.п.

Заходите в гости! В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Официоз В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ
Живу В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ - год 2015
 
Форум » Полезное » Вопросы воспитания » Проблемы с щенком на прогулке
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz