Пятница, 29.03.2024, 16:58
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » Рассказы из жизни Ваших питомцев. (смешные и не очень истории про Самоедов.)
Рассказы из жизни Ваших питомцев.
АйвенгоДата: Пятница, 15.03.2013, 11:25 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Сказка "КАК СОБАКА ДРУГА ИСКАЛА"

Давно-давно около студеного моря, среди заснеженных камней, жила белая при белая собака. Одна-одинешенька. Бродила она по северным просторам. И в метель и в вьюгу. Скучно ей было. Захотелось собаке друга себе найти. 
Такого друга, который никого не боялся бы. 
Встретила собака в лесу зайца и говорит ему: 
– Давай, зайка, с тобой дружить, вместе жить! 
– Давай, – согласился зайка. 
Вечером нашли они себе местечко для ночлега и легли спать. Ночью бежала мимо них мышь, собака услышала шорох да как вскочит, как залает громко. Заяц в испуге проснулся, уши от страха трясутся. 
– Зачем лаешь? – говорит собаке. – Вот услышит волк, придет сюда и нас съест. 
«Неважный это друг, – подумала собака. – Волка боится. А вот волк, наверно, никого не боится». Утром распрощалась собака с зайцем и пошла искать волка. Встретила его в глухом овраге и говорит: 
– Давай, волк, с тобой дружить, вместе жить! 
– Что ж! – отвечает волк. – Вдвоем веселее будет. 
Ночью легли они спать. Мимо лягушка прыгала, собака услышала да как вскочит, как залает громко. Волк в испуге проснулся и давай ругать собаку: 
– Ах ты такая-разэтакая! Услышит медведь твой лай, придет сюда и разорвет нас. 
«И волк боится, – подумала собака. – Уж лучше мне подружиться с медведем». Пошла она к медведю: 
– Медведь-богатырь, давай дружить, вместе жить! 
– Ладно, – говорит медведь. – Пошли ко мне в берлогу. 
А ночью собака услышала, как мимо берлоги уж полз, вскочила и залаяла. Медведь перепугался и ну бранить собаку: 
– Перестань! Придет человек, шкуры с нас снимет. 
«Ну и дела! – думает собака. – И этот оказался трусливым». Сбежала она от медведя и пошла к человеку: 
– Человек, давай дружить, вмести жить! 
Согласился человек, накормил собаку, в дом её пустил жить. Ночью собака лает, дом охраняет. Днем на охоте помогает. А если стужа застанет, то и теплом своим согреет человека. А человек спасибо ей говорит, да уважение оказывает. С тех пор собака и человек живут вместе.
 


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Пятница, 15.03.2013, 11:43 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Последняя ночь колдуна. 

Дождливой осенней ночью, когда тучи скрывали Луну и звезды, холодные капли барабанили по крышам, а ветер плакал и стонал за окнами, в своей маленькой квартире на последнем этаже высотного дома умирал старый колдун. 
Колдуны никогда не умирают днем или в хорошую погоду, о нет! Они всегда умирают в грозу, бурю, снежный буран, в ночь когда извергаются вулканы или случается землетрясение. Так что этому колдуну еще повезло – шел всего лишь сильный дождь. 
А в дождь умирать легко. 

Колдун лежал на кровати, застеленной черными шелковыми простынями и смотрел на свой колдовской стол. Там искрились разноцветными огнями пробирки и реторты, капали из змеевиков тягучие мутные жидкости, в стеклянных плошках росли светящиеся кристаллы… Колдун сморщился и позвал: 
- Фрог! 
Со старого шкафа, уставленного древними книгами в кожаных переплетах, лениво спрыгнул толстый черный кот. Подошел к кровати, запрыгнул колдуну на грудь. Тот захрипел и махнул рукой, сгоняя кота. 
- Звал? – усаживаясь в ногах, спросил кот. 
Говорить умеют почти все коты на свете. Но немногие их понимают. Колдун – понимал. 
- Я умираю, - сказал колдун. 
- Знаю, - ответил кот равнодушно. – И ради этого ты звал меня? 
- Скажи, что со мной будет? 
Фрог прищурился и посмотрел над головой колдуна. Как известно, все коты умеют видеть будущее. 
- Ты умрешь на рассвете, когда далеко за тучами встанет солнце. Тебе будет так же больно, как той женщине, что ты проклял. И так же страшно, как тому мужчине, на которого ты навел порчу. Когда ты станешь задыхаться, я сяду тебе на горло, поглажу твои пересохшие губы своей бархатной лапкой, поймаю твой последний выдох – и отнесу своему хозяину. Так было задумано, так есть и так будет. 
Колдун покачал головой: 
- Я проклял женщину, которая утопила своего ребенка. Я навел порчу на мужчину, из-за которого она это сделала. 
- Какая разница? – ответил кот. – Ты колдун. Ты заключил договор с тем, кому я служу. О, нет, нет, не хочу иметь с ним ничего общего! Но девять жизней – это девять жизней, колдун. Их приходится отрабатывать… 
Красный язычок мелькнул между острыми зубками – Фрог на мягких лапках пошел к изголовью кровати. 
- Хочешь, колдун, я помогу тебе? Мои лапки могут быть очень сильными, а твое дыхание такое слабое… 
Колдун поднял правую руку – из пальца выскочила злая синяя искра и ужалила кота в нос. Тот с возмущенным мявом взвился с кровати и заскочил на шкаф. 
- Не спеши, - тяжело сказал колдун. – У меня есть еще время… до восхода солнца. И у меня есть последняя ночь колдуна. 
- Глупые, наивные, постыдные надежды, - фыркнул со шкафа кот, сверкая глазами. – «Если в ночь своей смерти колдун найдет невинную душу, которую терзает горе, и сможет прогнать это горе без остатка – он будет прощен». 
- Да, - сказал колдун, садясь на кровати. – Ты кот колдуна, ты знаешь. 
- Где ты найдешь в этом городе невинную душу? – спросил кот. – А знаешь ли ты, что ты должен развеять горе, не причинив зла никому… 
- Знаю, - пробормотал колдун. 
- Никому, кроме самого себя, - закончил кот. 
Глаза колдуна потемнели: 
- Эй, кот! Еще вчера этого дополнения не было и в помине! 
- Но я кот колдуна – и я произнес эти слова, - сказал Фрог. – Извини. Ничего личного. Но девять жизней – это, все-таки, девять жизней. 
Колдун ничего не ответил. Тяжело поднялся и пошел к своему столу, где над спиртовкой, в колбе толстого мутного стекла кипела и пузырилась черная вязкая жижа. Минуту колдун смотрел на нее, а потом снял колбу с огня и одним глотком выпил последнюю в мире кровь дракона. В глазах его заплясало пламя, плечи расправились, он вдохнул полной грудью и перестал опираться на стол. Даже кровь дракона не могла отвратить его смерть – но, хотя бы, он умрет не беспомощным. 
- Эй, кот… где кристалл? 
Кот следил за ним со шкафа и молчал. 
Колдун сам нашел магический кристалл – на кухне, спрятанный среди коробок с овсяной кашей и банок с рыбными консервами. Вернулся в комнату, освещенную привычным светом ламп в кроваво-красных абажурах. Водрузил кристалл на стол – и вгляделся в него. 
У злых колдунов магический кристалл черный или красный. У тех, что считают себя добрыми – прозрачный или белый. 
А этот кристалл был грязно-серый. Под взглядом колдуна он засветился, изнутри проступили картинки – мутные, нечеткие. 
Колдун смотрел в кристалл. И видел, как ворочаются без сна в своих постелях люди – обиженные и мечтающие обидеть, преданные и собирающиеся предать, униженные и готовящиеся унижать. Горе терзало многих, но чтобы прогнать это горе – колдуну пришлось бы причинить еще большее зло. 
- Зачем ты тратишь последнюю ночь своей жизни на глупости? – спросил кот. – Когда настанет моя последняя ночь, я пойду к самой красивой кошке… 
Колдун засмеялся и прикрыл кристалл рукой – будто опасался, что кот сумеет там что-нибудь разглядеть. Из своей кроваво-красной мантии он выдернул длинную нитку, от валяющегося на столе засохшего апельсина оторвал кусочек оранжевой корки. Желтый листок бумаги, зеленый листик от растущего в горшке цветка, голубая стеклянная пробка, закрывавшая пробирку, капля синей жидкости из пробирки, фиолетовый порошок из склянки. Колдун смешал все это в своей ладони – и, не колеблясь, поднес ладонь к огню. Очень многие заклинания требуют боли. 
Колдун давно уже боли не боялся. Ни своей, ни чужой. Он стоял у стола, держал руку над огнем – пока семицветное сияние не запылало в ладони. А потом бросил сияние через всю комнату, через стекло, через ночь – куда-то далеко-далеко и высоко-высоко. 
- Ну-ну, - скептически сказал кот. – Ты хороший колдун. Но туда тебе не войти – даже по радуге. 
Колдун потрогал радужный мостик. Тот пружинил и пах медом. Тогда колдун осторожно забрался на радугу и пошел вверх, сквозь стену, ночь и дождь. 
- Ну-ну, - повторил кот. Свернулся клубочком, так, чтобы наружу смотрел один глаз, и стал ждать. 
А колдун шел по радужному мосту. Идти было тяжело, он быстро промок. Далеко внизу горели редкие огоньки в городских окнах, но вскоре их скрыли тучи. Молнии били вокруг колдуна, оглушительно гремел гром. Радужный мост дрожал и изгибался, будто хотел сбросить колдуна вниз. 
Он шел. 
Потом гром стал греметь все тише и тише, все дальше и дальше. Молнии слабыми искрами мельтешили внизу. Откуда-то сверху полился солнечный свет – и колдун опустил лицо. 
А радужный мост уткнулся в Радугу – и растворился в ней. 
Колдун осторожно вышел на Радугу. Казалось, она занимала небо от края и до края. Только выше было еще что-то, но колдун предусмотрительно не поднимал глаз. Он осмотрелся – очень, очень осторожно. 
Если бы не Радуга под ногами, он бы подумал, что стоит в лесу. Высокая зеленая трава, тенистые деревья, журчащие ручьи… Пахло медом и свежей водой. Колдун сел под деревом и стал ждать. 
Откуда-то из кустов выбежал большой белый пес. Замер, удивленный. Подошел к колдуну, лизнул его в руку. Колдун потрепал пса за уши. Пес еще раз лизнул его – и убежал. 
Колдун ждал. 
Прошел, может быть, целый час. Послышался шум, частое дыхание – и к колдуну бросился ослепительно белый, улыбающийся пес. 
- Хозяин! – пролаял пес, тычась в его руки. – Хозяин, ты пришел! 
Колдун обнял собаку, которая была у него давным-давно – в детстве, которое бывает даже у колдунов. Уткнулся лицом в собачью морду и из его глаз потекли слезы. 
- Да, - сказал он. – Я пришел. 
- Почему ты не шел так долго? – спросил пес. – Ты ведь стал таким умным, ты даже можешь подняться на Радугу, я знаю! А почему ты больше никогда не держал собак? Неужели ты нас больше не любишь? 
- Я стал колдуном, - ответил колдун, гладя пса. – Колдуну не положено держать собаку. Прости. К тому же я знал, что на Радугу меня пустят лишь один раз. А я знал, что однажды мне надо будет прийти… туда, куда уходят все собаки. Видишь ли… я умный колдун… 
- Ты самый умный, хозяин, - собака ткнулась в его щеки, слизывая слезы. – Ты ведь пришел за мной? 
- Сегодня ночью я умру, - сказал колдун. – Никто и ничто в целом мире этого не отменит… 
- Ты придешь ко мне… на Радугу? – робко спросил пес. 
Колдун молчал. 
- Или мне можно будет пойти к тебе? 
- О, - колдун засмеялся, - не стоит. Я уверен, тебе не понравится. Там обещает быть слишком жарко… 
- Хозяин… 
- Этим вечером у маленького мальчика из нашего города умерла собака, - сказал колдун. – Ее сбила машина. Найди ее… я отведу ее назад. 
- И она будет с хозяином? 
Колдун кивнул. 
- Я найду, - сказал маленький Самоед. – Сейчас. Только погладь меня еще раз. 
Колдун погладил своего пса. 
- А мне можно будет пойти за вами следом? – спросил пес. 
- Мне не унести вас обоих, - сказал колдун. – А мы пойдем сквозь грозу. Ты же всегда боялся грома, помнишь? Иди… будь хорошей собакой. Иди! У меня совсем мало времени. 
Через два часа маленький мальчик, проплакавший всю эту ночь, задремал – и тут же проснулся. Холодный мокрый нос ткнулся в его лицо. Мальчик обнял свою собаку, пахнущую грозой и, почему-то, медом. Окно было открыто, грохотала гроза и струи дождя летели в комнату. Странная туманная радуга мерцала за окном. 
- Твою собаку всего лишь контузило ударом, - сказал кто-то, стоящий у постели мальчика. – Она отлежалась и прибежала домой. Понимаешь? 
Мальчик закивал. Пусть так… 
- Твои родители… не беспокойся. Они тоже с этим согласятся, - сказал колдун. Подошел к окну и шагнул на остатки радужного моста – выцветшие, истончившиеся. Пропали красный и оранжевый, синий и фиолетовый цвета. Но мост еще держался. Колдун устало пошел по воздуху дальше. 
Мальчик за его спиной крепче обнял свою собаку и уснул. 
Колдун медленно добрел до своего дома. Прошел сквозь закрытое окно. Где-то за горизонтом готовилось взойти солнце. 
- Хитрый? – спросил Фрог. Кот сидел у магического кристалла, раскачивал его лапой. – Приготовил все напоследок? Невинная душа – ребенок, горе – умерший пес? Хитрый! А как это ты причинил горе себе? 
Колдун посмотрел в глаза кота – и тот осекся, замолчал. 
- Я выполнил условие, - сказал колдун. – Передашь тому, кому служишь… моя душа свободна. 
Он лег на черные простыни и закрыл глаза. Последние капли драконьей крови выцветали в его глазах. Далеко за тучами вспыхнула желтая корона встающего Солнца. 
- Мяу! – заорал кот возмущенно. Прыгнул на постель колдуна. – Обманул… обманул? Думаешь, обманул? Ничего личного… но, понимаешь ли… девять жизней… надо отрабатывать… 
На мягких лапках кот подошел к лицу колдуна и улегся ему на шею. Колдун захрипел. Кот смущенно улыбнулся и протянул лапку к его рту. Из бархатных подушечек выскользнули кривые желтые когти. 
- Ничего личного, - виновато повторил кот. – Но… девять жизней… 
В эту секунду последние остатки радужного моста – зеленые, будто луга Радуги, вспыхнули и растаяли дымком. И одновременно, разбив стекло, в комнату кубарем влетел Самоед– шерсть его сияла белым пламенем и развивалась на ветру, от выбитого окна, словно в белом сиянии стоял он и вид его был очень сосредоточенный. 
- Мяу! – растерянно сказала черная тварь на шее колдуна. В следующую секунду собачьи челюсти сжались на ее шее, встряхнули – и отшвырнули прочь. 
- Ничего личного, - сказал пес. – Но у меня одна жизнь. 
Он вытянулся на постели и лизнул соленое от слез лицо колдуна. 
Где-то за окном тучи на миг расступились, в глаза колдуну ударил солнечный луч. Колдун зажмурился и пальцы его что было сил вцепились в черные простыни. 
Но свет все бил и бил колдуну в веки. Тогда он открыл глаза. 
Пес что-то пролаял – и колдун понял, что больше не слышит в лае слов. 
Но так как он был умный человек, то встал и пошел на кухню – варить овсяную кашу с сосисками. А Самоед в ожидании завтрака остался лежать на теплой постели – как и положено умному псу.   


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
prilidiyaДата: Пятница, 15.03.2013, 12:01 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Жители форума
Сообщений: 8038
Награды: 28
Репутация: 8
Москва

Статус: Offline
Обалдеть, я еле сдержала слез, а под конец сказки улыбнулась.

Спасибо Вам за такие замечательные сказки))) Прочитав я еще больше люблю свою собаку!!!!

Огромное спасибо за возможность читать такие замечательные строки))))


 
АйвенгоДата: Суббота, 16.03.2013, 11:26 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Сказка. Самоед и кот. (Мудрость у всех своя).
Тихими, летними вечерами, я люблю посидеть в маленьком зеленом дворике. Посмотреть как играют детишки, скачут воробьи и голуби. Послушать о чем болтают животные, во дворе. Да, животные разговаривают, просто большинство людей, из-за своей спешки по всяким неотложным делам, а так же своей не внимательности, просто не слышат их. А вот мне однажды удалось подслушать интереснейший диалог, произошедший в этом дворе между важным, умудренным жизнью черным котом и молодым, белоснежным Самоедом.
Самоед, был молод и его интересовало все вокруг. Все ему было интересно. Он только начинал жить и поэтому имел кучу вопросов. И вот он случайно оказался в этом дворе. Увидев лежащего в тени большой липы кота, он обрадовался.
Такой большой, важный, он наверно все знает о жизни, и конечно научит меня - подумал Самоедик.
-Здравствуйте уважаемый кот - поздоровался песик. Он знал что коты не очень жалуют собак, но если с ними быть культурными, то они с некоторой ноткой превосходства, могут и пообщаться.
Кот открыл один глаз и посмотрел на Самоеда. он был старый домашний кот, которого хозяева каждый день выносили на улицу погулять. Во дворе его знали все и никто не обижал. Поэтому увидев молодого пса и не почувствовав угрозы он с гордым видом поднял голову и поздоровался в ответ:-Здравствуйте молодое создание.
-Уважаемый, кот, можно мне поинтересоваться, вы живете один или у людей - поинтересовался Самоед.
-Ну во-первых, для чего вам это необходимо знать - лениво ответил кот.
-Понимаете, я живу в семье человека и мне интересно, правильно ли я живу, все ли делаю правильно?
-Ну, знаете, я живу в квартире, вот в этом доме. Но это не я живу у людей, а люди живут у меня!
-Как так - удивился малыш - ведь это люди построили дома, взяли вас к себе, кормят и ухаживают за вами. Это их дома, а не наши.
-Глупыш! Люди не разумны. Я давно живу с ними и изучил их полностью. Да, они большие и сильные, но у них много слабостей, которыми мы, просто обязаны пользоваться! Они постоянно чем то заняты и дома бываю редко. Я же провожу там целый день, следовательно и квартира моя. А люди нужны мне, только для того, что бы кормить меня и выполнять мои желания.
-Но разве это не мы должны заботиться о них. Они ранимы и беспомощны как щенки. Без нашей помощи они становятся беззащитными. Как-то мы гуляли в сопках и мой хозяин провалился в сугроб. И пока я не помог ему, он не мог выбраться, Вот еще, однажды он заблудился в лесу. Крутился практически на одном месте. И хотя у него тоже есть нос, он не мог почувствовать запах желища. Пришлось мне вести его.
-Зачем ты это все сделал - удивленно спросил кот.
-Я боялся за хозяина. Люди отошли от природы и оказавшись в сложных условиях теряются. Они стали слишком домашними.
-Ну положим, ты помог ему просто потому что он тебя кормит. А если бы он погиб, кому ты стал бы нужен? А так у тебя всегда полная миска.
-Нет, я не думал о еде. Просто мне кажется мы существуем, что бы помогать людям - возмущенно ответил пес.
-Нечего по лесам людям бродить, если для этого не приспособлены. Вот видишь-они глупы и беспомощны.
-Ты неправ, просто не все могут жить в лесу, а многим хочется там побывать. Вот ты сам в лесу и дня не прожил бы!
-Да я туда и не стремлюсь. Мне и в городе хорошо. А в лесу сыро и грязно - ответил кот и начал чистить свою шубку.
-Ага - радостно воскликнул Самоед - А мне в лесу хорошо, и хорошо моему хозяину. Нам там весело. Я помогаю ему он помогает мне.
-Да, пока ты нужен тебя будут кормить, а вот хозяин твой поумнеет, перестанет бродить по лесам, твоя помощь станет не нужной и про тебя забудут.
-Нет это невозможно.
-Еще как возможно.
-Но я им нужен не только в лесу, но и дома. Они меня любят а я люблю их.
-Вот, скажи пожалуйста малыш, кого ты любишь больше?
Самоедик задумался. Он преданно любил всех. Любил просто так, не за то что они гуляли с ним и кормили его. Он просто любил их всем сердцем. И поэтому выбрать кого-нибудь он не мог. Нельзя же выбрать, какую лапу ты любишь больше - правую или левую. На мордочке Самоеда появилось растерянное выражение.
-Вот видишь, ты не можешь выбрать. А я вот точно знаю, что любить надо только себя самого. И только от этой любви может быть толк.
-Как так, любить только себя. А как же  семья?
-Да причем тут семья. Если ты любишь себя, то семья уходит на второй план. Люди нужны нам только для того, что бы выполнять наши желания и прихоти. Вот посмотри, я приучил своих хозяев к тому что бы моя миска всегда была полна. Так как я считаю что на половину пустая миска, это не одно и то же что и на половину полная. Меня это раздражает. - и по шкуре кота пробежала волна раздражения. А вот еще, любовь людей трогать меня руками, или заставлять бегать за ниточкой с бумажкой. Если мне нужна ласка или я хочу поиграть, то я сам приду к ним. Нечего ко мне лезть.
-Простите уважаемый кот, а вы не думаете, что им хочется поиграть с вами, погладить Вас?
-Меня это не интересует, в жизни я хозяин и все должны выполнять то, что нужно мне, а не им. Пусть радуются тому, что у них есть я. Этого для них достаточно.
-Но помогать же мы им должны! - с энтузиазмом ответил песик.
-Ничего мы им не должны! Да и что ты можешь, ты ведь просто обыкновенная собака!
-Я много могу. Я стремлюсь им помогать, радовать их. И когда, я чувствую, что на сердце у них хорошо, я радуюсь. А еще я играю с их детьми, и когда мы вместе они не плачут, а у взрослых появляется свободная минутка.
-Фу, эти жуткие, пищащие существа - дети. От них только одни неприятности. Они хватают за хвост, уши. Лезут к тебе когда ты этого не хочешь. Ужас!
-Но они же маленькие, как котята или щенки. За ними надо ухаживать, ну и немного терпеть. Ведь любовь это и терпение тоже.
-Ой можно подумать, можно подумать! Ты резвишься с ними пока мал и самому хочется играть, а вот вырастишь и тебе тоже это перестанет нравиться. Вот когда мне становиться скучно, я иду к миске и ем. Нет более веселого занятия, чем еда. Ну изредка, я разрешаю с собой немного поиграть, но только в те игры в которые хочется мне. Пусть люди радуются и этому, я серьезный кот и они это должны учитывать и радоваться этому.
-Но разве тебе никогда не хотелось позаботиться о них?
-Я что, кот-нянька. Нет заботиться должны только о своем коте и больше ни о ком. Да и с глупыми существами мне не интересно. Ты бы видел, как они радуются и сюсюкают передо мной, когда я выхожу их встретить, к дверям. Они глупые считают, что я по ним соскучился, а мне просто необходима еда, так как миска не полна.
-Не знаю, правильно ли это - в раздумье заметил Самоед - но когда все уходят из дома, мне становиться грустно. Я скучаю по их голосам, по их запахам. Мне очень нравиться когда все дома. Это же весело. А когда кого-то нет, я волнуюсь. Ведь с человеком всегда может что-то случиться и если меня нет рядом, кто о нем позаботиться?
-Ну это у тебя пройдет, как только вырастишь.- заметил кот.
-Нет ты знаешь, я их люблю! - воскликнул белый пес.
-Да что тебе далась эта любовь, миска от нее полнее не станет, а вот нервы себе попортишь. Жить надо в свое удовольствие, которое и должны обеспечивать люди.
-Но ведь посмотри, мы-собаки живем рядом с человеком уже многие тысячи лет. И нам хорошо. Если бы мы не любили человека, то не помогали бы ему. А так мы всегда рядом, и когда человек осваивал север и космос, и когда идут войны. Мы всегда рядом, мы помогаем людям, а они помогают нам.
-Нет ты правда глуп! Вспомни сколько собак погибло по глупости человека. А ты все о любви.
-Да, в жизни всякое бывает, но любовь сильнее.
-Любовь, любовь-пустые это слова. Нет ни какой любви. Все это пустые слова.
-Да - вдруг резко встав сказал пес - ты наверное прав. Ни какой любви не существует, если любишь только себя. Ты лишен этого чувства. Ты слишком независим и не можешь жить в семье. Ты живешь рядом с семьей. А я вот являюсь ее частью.
Сказав это Самоед развернулся, поднял хвост и голову и гордой походкой отправился со двора. А вот кот остался на лавочке в задумчивости. Он ни как не мог понять, почему это маленькое белое существо, так предано человеку. Это осталось для него загадкой.
Но в этот момент к лавочке подошла хозяйка кота и взяв его на руки унесла домой.
Вот такой интересный разговор был услышан мной.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов


Сообщение отредактировал Айвенго - Суббота, 16.03.2013, 18:58
 
АйвенгоДата: Суббота, 16.03.2013, 17:34 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Сказка. Самоед и мальчик.
 
На далеком севере жила семья. Самая обыкновенная семья оленеводов. Отец пас оленей, ходил на охоту и рыбалку. Мать вела домашнее хозяйство, растила детей. Ну а дети росли, учились и стремились поскорее вырастить, что бы стать помощниками своим родителям. Это была обыкновенная семья. И все у них было, как у всех таких же семей, далекого севера. Олени и собаки и тундра. 
Но однажды произошло нечто необычное. Среди различных собак, в семье жила старая самка. Она была мудрая и красивая собака с очень независимым характером. Однажды она пропала. В семье погоревали о ее пропаже и забыли. Но через некоторое время, она вернулась в дом. И тут все увидели, что она ждет щенков. Это было радостное событие. Так как собаки в семье оленевода были и помощниками пастуха, и сторожами и охотниками, помогали переезжать с одного стойбища на другое. В общем как говориться без собаки некуда, и чем больше их, тем лучше.
И вот настал долгожданный день, когда на свет появились пять прекрасных щенков. Они были разноцветные, белые с черными и рыжими пятнами, черные и рыжие, и только один, родившийся последним щенок, самый маленький и слабый, был абсолютно белым.
Отец осмотрел появившихся щенков и остался доволен всеми, кроме беленького. Слишком уж он был слаб. А в тундре слабому не выжить, да и держать собаку не способную к тяжелой работе было бессмысленно. Поэтому отец решил его выбросить. Но это увидел мальчик, младший сын. Он стал просить отца оставить эту собачку, отдать ее ему. он умолял его, обещая заботиться о ней и вырастить в прекрасного пса. Отец любил своего сына и решил отдать щенка ему, мол пусть поиграет, хуже от этого не будет.
И вот щенок стал жить вместе с мальчиком. Из-за того, что он был самым маленьким ему не хватало молока матери и мальчик подкармливал его оленьим. Когда у него прорезались глазки, первым кого он увидел был мальчик. И этот момент стал окончательным в укреплении дружбы между мальчиком и собакой. Они вместе росли. Вместе гуляли. Мальчик ходил в тундру собирать ягоды и грибы, помогал отцу пасти оленей и всегда рядом была его верная собака. Другие щенки, тоже росли, но они не были так привязаны к человеку, как этот белый щенок. Вместе с мальчиком он учился всем премудростям жизни в тундре и вскоре из слабенького, маленького щенка вырос крепкий молодой пес. Белоснежная шерсть покрывала мускулистое тело, белоснежная шерсть сверкала на солнце. Он ничего не боялся и всем сердцем любил своего мальчика.
Однажды, когда мальчик оказался ночью один в тундре и стая волков окружила его Белый Пес вскочил на лапы и бросился на самого крупного волка. И волки разбежались. Потом всю ночь он согревал своим телом мальчика, что бы он не замерз от северного холода. Белый пес всегда стремился помочь и защитить своего хозяина. Но и мальчик всегда заботился о своем друге. Когда за столом давали мясо, он тайком приносил ему самые вкусные кусочки. И когда в тундре, снег забивался в лапы собаки он не смотря на мороз снимал варежки и отогревал замерзшие лапы пса. Так они и жили, помогая друг другу, заботясь друг о друге.
Шли годы. Мальчик вырос и превратился в крепкого мужчину. А пес начал стареть. К сожалению собачий век короток. Вот он начал уставать от дальних походах в тундру. Ему стало трудно гонять оленей. Но мальчик его любил. Любил просто так, как своего друга. Поэтому он не мог его выгнать. Так же как и раньше он заботился о нем, угощал разными вкусными кусочками. Не давал сильно уставать при работе. Он не забывал своего друга. И не смотря на предложения своих братьев взять себе другую собаку, даже из помета своего друга, он отказывался. Он не мог делить свою любовь между белой верной собакой и какой-либо другой.
Но к сожалению собачий век не долог. И вот однажды, солнечным спокойным днем. прямо ко входу жилища опустилась радуга. Такой красивой и яркой радуги никто никогда не видел. Белый пес, спящий в углу у входа, проснулся, осмотрелся и улыбнулся. Спокойно встал на уставшие от жизни лапы и потянулся, словно собираясь на прогулку. Он подошел к своему другу и заглянул ему в глаза. В глазах собаки читался и покой и грусть от расставания. Но в то же время там была любовь. Любовь большой сильной собаки к человеку. Пес улыбнулся, расправил спину и легкой походкой направился к радуге. Он шел уверенно, в нем не было видно усталости. Подойдя к радуге, он последний раз посмотрел на человека. И в его глазах читалось: "Не бойся, я всегда буду с тобой". И он стал подниматься по радуге. И чем выше он уходил, тем более прозрачным становился его образ. И вот он растаял. Ушел гордый Белый пес. Ушел туда, куда уходят все собаки, которые были нужны, которые умели любить.
Шло время. Человек скучал по своей первой собаки. Да у него были теперь другие. Но в память о первой, он всегда заводил себе только белых лохматых псов. Они были хорошие и человек любил их но он всегда помнил о первой.
Однажды во время охоты он свалился с горы, лыжи сломались и выбраться было трудно. Человек лежал в сугробе и понимал тяжесть своего положения. Но вдруг ко всем случившимся неприятностям. Пришла еще одна. Рядом, с вершины холма, раздался волчий вой. Стая волков, почувствовав запах человека, его боль и беспомощность. Подошла на ночной пир. Волки редко нападают на человека, но если, в голодное время, им встретиться раненный человек, то они нападут. Нападут не из-за своей кровожадности и стремлению к убийству. Просто природа создала их такими. Они атакуют всех кто слаб. В тундре выживает только сильный. И вот в тот момент, когда стая была готова броситься на человека, поднялся ветер, закружила вьюга. И большой снежный заряд встал между человеком и волками. Волки, которые пытались пробраться, сквозь заряд к человеку, разлетались в стороны. Заряд, словно крепостная стена стоял между ними и человеком и не двигался с места. И в этот момент, человеку показалось, что в снежной метели он видит любимую, улыбающуюся морду пса. Волки стали пятиться назад и как в далеком детстве мальчика, расступились перед невидимой собакой и бросились в рассыпную. А метель стала успокаиваться. И когда казалось, что она уже прекратилась, легкий, мягкий ветерок направил ее к человеку. И среди крутившихся снежинок он увидел любимые глаза. Они смотрели на него с любовью и нежностью. Еще миг и все пропало. Человек встал и потихоньку отправился домой. И там, где он шел, стояла прекрасная погода, а рядом мела легкая поземка. И иногда, в ней была видна большая белая собака, которая сопровождала своего друга, охраняла его, как и обещала.
С тех пор почти в каждой семье народа этого человека, живет большая белая собака-Снежный Пес, призванный защищать людей, помогать им, не требуя от них ничего, кроме простой, но очень важной для него, любви. Любви человека к Снежному псу.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Среда, 27.03.2013, 12:10 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
СКАЗКА. Старик и собака.
 
В далёкой далёкой тундре, недалеко от студёного моря, жил старик. Дети его давно разъехались, жена умерла. И жил он совсем один, не считая своей старой и верной собаки.
Старик ходил на охоту и собака его всегда сопровождала. Так и жили они много и много лет. Но вот однажды на охоте застала их сильная пурга. Ветер дул со страшной силой, снег залеплял глаза. Старик пытался найти какое-нибудь убежище, но ничего не получалось. Силы стали покидать его. И тут, старый, верный пес потянул его в сторону. Он тянул его и тянул, пока они не выбрались к полуразрушенной избушки.
Домик был старый, но все же он еще мог прикрыть их от пронизывающего ветра и снега.
Старик очень устал и прилег отдохнуть. Силы совсем покинули его. А пес устроился рядом, согревая его своим горячим телом.
На утро пурга стихла, но сил у старика не было. Он понял, что умирает. И тут вспомнилась ему вся его жизнь. Его жена, которая прошла рядом с ним всю свою жизнь. Вспомнил он и детей, которых растил, как настоящих жителей северных просторов. Но время идет вперед и все неумолимо меняется. Не интересно молодежи в тундре. Тянет их город, с его благами цивилизации. Мало кто сейчас хочет скитаться по тундре. Намного лучше жить не в чуме, а в городской квартире, где горячая вода течет из крана, а тепло поступает по трубам. Старику, все это было чуждо. Он всю жизнь провел в тундре и не хотел ее менять. Ему были не страшны сложности, он привык их преодолевать сам. Сам носить воду, топить очаг. Он понимал своих детей, но капля грусти закрадывалась и в его сердце. Он понимая, что умирает, жалел что остался один, что не с кем поговорить на последок. И слеза скатилась по его щеке. Но это была слеза не горечи или страха. Это была слеза сильного человека, которому просто стало грустно.
Пес лежащий рядом, поднял голову и пристально посмотрел в глаза старику. И столько спокойствия читалось в его взгляде. Что старик собрав свои силы, обнял пса и положил его голову себе на грудь. И понял он в тот момент, что зря ругал судьбу. Жена ушла в другой мир, оставив ему детей и воспоминания о хороших днях. Дети разъехались, потому-что жизнь меняется и наверно им лучше там, где они есть. Нельзя насильно оставить человека в тундре. Тундра не примет человека, который ее не любит. И он еще сильнее прижал пса к себе. Он понял, что является счастливым человеком. Ведь в последние минуты жизни, он не один, рядом верный друг.
И тут неожиданно, пес поднял голову и спросил:- Почему ты грустишь? Тебе плохо?
Старик не удивился, что собака с ним заговорила, он давно подозревал, что его верный друг намного умнее, чем принято считать. Просто не было еще момента, что бы он вынужден был заговорить.
- Нет, мой верный друг - ответил старик - мне хорошо. Я прожил долгую жизнь и оставил свой след на земле.
- Почему же ты плачешь?
- Я не плачу, просто устал.
- Ты умираешь - с волнением в голосе спросил пес.
- Да мой путь окончен.
- Но как же я, я все время был рядом. Когда у меня открылись глаза, я увидел тебя. Ты всему меня учил, Я же всегда помогал тебе. Я был рядом когда тебе было хорошо и когда плохо. Я никогда не покидал тебя. А теперь ты хочешь оставить меня одного. Как ты будешь там без меня?
- Пойми, там куда я ухожу тебе не понравиться. Там нет просторы, солнца и белоснежных снегов. Там ничего нет.
- Так почему же ты уходишь? Ты же сам все это любишь.
- Так устроена жизнь и ничего изменить нельзя!
- Нет можно! -воскликнул пес. - Я пойду с тобой. Мы пойдем в мой мир. Там всегда светит солнце и много простора.
- Это невозможно - сказал старик - У нас с тобой разные миры.
- Нет ничего не возможного, когда любишь и чего то хочешь. Ты же любишь меня и хочешь быть со мной?
- Да, я тебя очень люблю. И мне грустно, что мы расстаемся.
Пес поднял голову и вскочил на все лапы. Закинул голову и протяжно завыл. И слышалась в его голосе тоска, тоска все поглощающая, грусть - вызванная чувством, которое люди называют любовью и стремление что то изменить. Шерсть встала у него дыбом. Грудь ходила ходуном. Казалось, еще немного и он свалиться без сил. Но в этот момент времянка озарилась белым, ярким светом. Свет проникал через все щели и освещал маленькую комнатку. И так спокойно становилось, что пес замолчал, а старику стало легче.
- Так не положено - раздался неизвестный голос - во всем должен быть порядок. У всех существ свой мир и смешивать их нельзя.
- Но я не могу без него - возразил пес.
- Тебе придется смириться. Его время кончилось, твое еще нет. Беги в тундру, радуйся жизни. Ты найдешь себе другого друга.
- Но я не хочу. Я люблю его.
- Ну и что? Что такое любовь? Просто глупое чувство, придуманное слабыми людьми.
- Нет! Я тоже умею любить!
- Ну и на что ты готов ради любви?
- Да на все!
- И что, даже готов умереть?
- Да! Я всегда был готов отдать жизнь за своего хозяина. Я помогал ему и защищал. Так что мне не страшна смерть, если мы будем рядом.
- Но ты понимаешь, что человек не может подняться по радуге, а ты взлететь в небеса. Если вы будете вместе, то окажетесь между мирами и вынуждены будете бродить вечно.
- Так это здорово! - воскликнул пес - Мы и так все жизнь бродим по тундре вместе. И нет большего счастья для меня.
- А согласиться ли на это старик. Ведь в его мире его ждут его ушедшие родные.
- Так давай спросим у него.
- А ты не боишься, что он откажется?
- Нет, мне важно, что бы ему было хорошо. - И пес посмотрел на старика.
И понял тут старик, что нет у него более дорогого существа, чем этот пес. И никто не ждет его нигде. И только он так подумал, как в избушке закрутилась метель. Снежный вихрь поднял его и рядом был его пес.
Через несколько дней в избушку пришли охотники. Они нашли тело старика, на груди которого лежала собака.
Но иногда, в солнечную морозную погоду. Когда солнце отражается от белого снега. Можно увидеть радугу. Которая низко висит над землей. И по этой радуге идут старик и белоснежный пес. Они спокойно идут своей дорогой и им хорошо. Они всегда вместе. И все кто их видит, понимают, что все в жизни проходит, все, кроме любви. Любви, настолько сильной, что она может изменить и не рушимые правила мироздания.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Понедельник, 08.04.2013, 10:56 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Рассказ о Большой Белой Собаке, а в сущности о любви

(рассказ психолога)

Как-то на выездном семинаре мы, студенты-психологи, проходили практику: обучали друг дружку, кто чего уже умеет и знает, обменивались опытом. Иногда к этому присоединялись именитые мэтры...
После лекции, прочитанной довольно знаменитым психологом М., слушатели столпились вокруг звезды-профессора и стали задавать вопросы. Я не собиралась ничего спрашивать. Просто стояла в тесном окружении знакомых и незнакомых студентов, вдыхала вдохновенно-суетливую атмосферу Праздника Познания. Вдруг М. выхватил мое лицо взглядом: «Чем вы занимаетесь»? – «Я?» – внимание такого человека было очень приятно. – «Работаю с подростками», – ответила радостно. М., не раздумывая, произнес фразу (так, как будто только ждал случая сказать слова, разрезавшие мне душу пополам): «Как вы можете работать с подростками, если вы закрытый человек?»
Почему эти слова как кол, так остро и больно врезались в мое сердце? Ну, мало ли что и кто (тем более, не знающий тебя человек) может сказать?!
Я довольно быстро внешне справилась с собой и заявила авторитетным тоном: «Так и работаю. Ребята любят меня. Они мне доверяют». 
М. (как будто выучил роль) повторил: «Вы не можете работать психологом. Вы закрытая личность». 
Кажется, я перестала дышать. Выбралась из душной толпы, выскочила на улицу. Побрела, куда глаза глядят. По счастью, на ходу попалась скамейка. Я опустилась на нее с ощущением свинцовой тяжести на душе, на ногах, на плечах. 
«Почему? Почему мне нельзя работать психологом? Откуда он знает? Да разве он видел, как я работаю? Но ведь он – это он... значит... значит...» По щекам текли слезы.

И вдруг, откуда ни возьмись, на аллее (такой длинной) прямо возле моей скамейки – как будто ниоткуда – появилась Большая Белая Собака. Взглядом спросила разрешения подойти ближе. На ее морде было написано человеческое сострадание. Не хватало только таблички «Психотерапевт в миру». Я смотрела на нее во все глаза. Собака медленно подошла, приблизила морду и... стала лизать мне лицо. Белая Собака работала со мной, пока я не успокоилась. Кажется, она готова была провести возле меня всю свою жизнь, только бы снять душевную боль... По крайней мере, все свое свободное время она посвятила утешительному сеансу. И пока не убедилась, что мне стало лучше, не оставляла меня. 
Я почувствовала, что пришло время двигаться восвояси. Обняла Собаку, поблагодарила ее за участие. 
Начинало смеркаться. Загородная местность путала меня незнакомыми тропинками. Я сбилась с дороги, попала в какие-то закоулки между мелких домишек. В растерянности приостановилась. И ровно в этот миг из-за угла со шквалом оглушительного лая на меня бросилась грязно-рыжая маленькая собачка. Чем старательнее она меня обгавкивала, тем легче становилось мне на душе. Я вспоминала Большую Белую Собаку. 
Что же по сравнению с ней ты, крикливая шавка? В этот момент по пыльной дороге проскочила лихая легковушка, весело блеснули фары, выхватив из уже сгустившейся темноты кусочек дальней дороги. Мне было совершенно ясно, куда нужно идти. 


В.Левин


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Понедельник, 23.09.2013, 19:59 | Сообщение # 98
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Этим летом услышал одну коротенькую легенду и решил ее рассказать и Вам!
За уральскими горами, вдалеке от больших городов, на берегу большого озера, стояла маленькая деревушка. В ней жили простые люди. Они занимались охотой и рыболовством. Растили детей и просто спокойно жили. И вот однажды появилась в деревне девушка, красавица и умница. И осталась она жить в этой деревне. Жила она одна. Родителей ее забрала тундра, а других родственников у нее не было.
И вот однажды появились в деревни люди чужие. Остановились они в деревне. Сначала жили они в мире. С утра до вечера ходили в горы искали камни разные. Вечерами отдыхали в домах деревни. Местные жители помогали им и чужаки платили за это. Но вот один молодой чужак стал заходить часто в гости к одинокой красавице. Но не привечала она его. Но настойчив был молодой чужак. И не выдержала приставаний красавица и убежала в тундру зимней ночью. После ее никто не встречал. Но появилась в округе деревни большая снежная собака. И стоило кому-нибудь обидеть местных жителей. К как появлялась собака эта. Ходила вокруг деревни. И горе было, если обидчик один уходил в тундру. Пропадал он сразу. А как тело его находили, всегда рядом следы собаки были.
Вот такого защитника получила деревня. Старики до сих пор идя на охоту захватывают, что-нибудь вкусненькое, что бы угостить защитницу свою.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Пятница, 23.12.2016, 09:16 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Вашему вниманию - забавные признаки человека-собачника.
Ваша собака спит в одной кровати с вами
Во дворе вашего дома вы построили детский бассейн, но детей у вас нет
Себя вы называете не иначе как папочка или мамочка
В заднее стекло вашего автомобиля ничего не видно, так как на нем повсюду следы собачьего носа
Свою собаку вы называете 32-мя разными именами. Большинство из них абсолютно бессмысленны, но она их понимает
Ваша собака кушает кошачьи фекалии, но вы все равно позволяете ей целовать себя (конечно, не сразу после этого возмутительного акта)
Вам нравятся люди, которым нравится ваша собака.
Вы презираете людей, которым она не нравится
В вашем кармане всегда есть какой-нибудь гостинец для собаки
Вы любите свою собаку не меньше, чем другие любят своих детей
Вы отправляете своей собаке поздравительные открытки в связи с Новым Годом, днем рождения, восьмым марта и т. д.
На кровать вы кладете еще одно покрывало чтобы ваша собака чувствовала себя уютней
Вы скорее останетесь дома в субботу чтобы провести побольше времени со своей собакой, чем пойдете в кино со своим любимым человеком
Каждую субботу вы посещаете магазин для домашних животных, поскольку это одно из немногих мест, куда можно заходить с собакой, и ваш пес обожает ходить туда с вами
Ваша собака стареет, и вам пришлось смастерить небольшие ступеньки, чтобы она могла самостоятельно взбираться на диван
Вам совершенно не кажется странным стоять в парке и кричать: "Айвенго, ну пописай, в конце концов!", в то время как Айка играется и забывает, зачем он вообще вышел погулять (что думают прохожие о вашем поведении - это уже другой разговор)
Вы подбираете мебель/ковер/одежду, чтобы она подходила к вашей собаке
В вашем рабочем столе лежит фотка вашей собаки (и больше ни одной фотографии)
Вы читаете людям нотации относительно того, насколько ответственно надо подходить к воспитанию собак, и делаете это каждый раз, когда у вас есть повод
Вы пропускаете завтрак для того, чтобы иметь возможность выгулять собаку перед работой
Вы - единственный идиот на улице под проливным дождем, и все потому, что собаке нужно погулять
Вы больше не пьете пиво с сотрудниками в пятницу вечером, поскольку вам нужно бежать домой к собаке
Ваши планы на выходные - прогулка с собакой (план на оба дня)
В вашем холодильнике больше всего места занимают кости для собаки
Вы никогда не съедали полностью бифштекс или жаренного цыпленка - разве можно не поделиться с собакой!
Вы не пылесосите в квартире как можно дольше, поскольку ваша собака боится пылесоса
Вы продолжаете есть даже после того, как найдете собачью шерсть в тарелке
Ваша собака - звезда вашего сайта!

Вполне возможно, что это еще не все признаки настоящего собачника!
Конечно же это шутка, но в каждой шутки, только доля шутки!


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов


Сообщение отредактировал Айвенго - Пятница, 23.12.2016, 09:30
 
Форум » Наши самоеды » Самоеды как они есть » Рассказы из жизни Ваших питомцев. (смешные и не очень истории про Самоедов.)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz