Среда, 24.04.2024, 00:12
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Виктория, Майкуша, Баста  
Форум » Наши самоеды » Личные странички » БЕЛЫЙ ВОЛК ИГНИС (Первый самоед на Кольском полуострове)
БЕЛЫЙ ВОЛК ИГНИС
lunaaДата: Четверг, 28.02.2013, 15:28 | Сообщение # 181
Fioro Ganni
Группа: Жители форума
Сообщений: 1814
Награды: 11
Репутация: 5
Нижний Новгород

Статус: Offline
Красавец какой))))))))))))) Такой гордый лежит на камешке))) smile

FIORO GANNI
 
БэльДата: Пятница, 01.03.2013, 01:32 | Сообщение # 182
Белый Волк Анабэль
Группа: Проверенные
Сообщений: 3503
Награды: 16
Репутация: 26

Статус: Offline
Айвенго, Как здорово описываете сопки, что прям захотелось побывать у вас и всю эту красоту увидеть воочию! 
Айвенго в отличной зимней шубе шеголяет! А на камне лежит прям не Айвенго, а Акело!


Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак
 
АйвенгоДата: Пятница, 01.03.2013, 10:21 | Сообщение # 183
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Я очень рад, что благодаря моим маленьким заметкам, люди начинают любить север и сопки. Да северный мир прекрасен. Он прекрасен своей суровой красотой. Но он же таит в себе и опасности.
В любое время года сопки очень похожи друг на друга, поэтому не умея ориентироваться в них, не зная местности, легко заблудиться. Во вторых, сопки богаты болотами в которые попасть, то же не веселое дело. Ну а зимой опасность подстерегает на каждом шагу. Можно не заметить расщелину в камнях, так как она прикрыта снегом, а можно попасть в пургу, когда не видно ни зги.
Сопки прекрасны и опасны, но в этой опасности, то же кроется своя пленяющая красота.
Мы с Айвенго выросли в этом краю, поэтому, наверное и любим его.
Аюшка с детства привык гулять в сопках. Он, как настоящий северный житель любит свободу и снег. Для него нет большего счастья, как уйти гулять на северные просторы. Приезжая в большие города мне жалко самоедов, которые не знают, что такое безграничное снежное море, что такое Север.
Не так давно, мы с Айвенго гуляли на наших любимых сопках. Айвенго по своему обыкновению шел где-то впереди, я плелся сзади. Вершина сопки была покрыта рыхлым снегом. Рыцарь проваливался в него по самый животик, но все равно шел к своей поставленной цели. И вот я делаю очередной шаг и проваливаюсь под снег. Причем довольно-таки глубоко, примерно по пояс. Ну делать нечего, начинаю выкапываться. И тут откуда не возьмись, появляется мой мальчик. Начинает крутиться вокруг меня, словно спрашивая, что случилось, как помочь. И тут он совершает то, что потрясло меня. Рядом со мной, на поверхности снега, валялся Айкин поводок с ошейником. И он, вдруг носиком, начал подталкивать его ко мне. Одел я ошейник на него. А малыш как будто этого только и ждал. Развернулся ко мне спиной и потянул. А сил у него много. Легко вытянул меня. Как только он увидел, что я свободен от снежного плена, улыбка озарила, до этого серьезную мордочку моего мальчика. Обрадовался значит он, что помог мне. Правда в тот же миг потребовал избавиться от поводка. Снял я его и в тот же миг мальчик снова пропал, что бы если будет нужна помощь вернуться обратно.
А вот еще одна маленькая история, о помощи Самоедов людям.
Как-то мы были с кампанией далеко в сопках. И так получилось, что забрались мы довольно далеко и оказались одни. А тут, как на грех метель сильная началась. Видимость упала почти до нуля. Снег метет со страшной силой. Ну думаю пора возвращаться. Позвал я своего мальчика. Примчался он. Мне тяжело, а ему все ни почем. Шерсть только развивается, да глаза от ветра щурит. Ну говорю, брат пора к людям выходить, и пошел вперед Айвенго рядом идет. Ползем по сугробам, а никого не видим. Думаю что делать, видать из-за того что ничего не видно заплутал. Как-то не по себе мне стало. Да еще страшно стало, что б Айвенго не потерялся. Одел я поводок на него, что б всегда он рядом был. А он сразу взял и потянул, да не в том направлении куда я шел, а в сторону. А так как я уже ориентацию потерял, то доверился Айвенго. И что бы Вы думали. Через какое-то время вывел он меня к людям. Чувство направления у Самоеда развито намного лучше, чем у людей. С тех пор в сопках, когда собираемся возвращаться я просто прошу Айвенго: "Домой", и он всегда приводит туда, откуда мы ушли.
Я думаю все эти навыки, сохранились у Самоедов генетически. Ведь не просто так они сильно похожи на полярных волков.

Фотография Полярного волка. (взята из интернета с сайта "Волки")
А это мой Белый Волк Игнис (дома Благородный рыцарь Айвенго). Посмотрите как они похожи.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов


Сообщение отредактировал Айвенго - Пятница, 01.03.2013, 23:09
 
АйвенгоДата: Среда, 06.03.2013, 11:28 | Сообщение # 184
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Всем привет!
На днях мой Айвенго опять меня удивил. Пошли мы гулять на наше любимое озеро. А там настоящий детский сад. Штук восемь щенков разных пород. Айвенго спокойно относится к малышам. Обижать не обижает, но и не стремиться к ним. Обычно стоит в сторонки и наблюдает за ними. Если малыш какой начинает активно приставать, то Айвенго не огрызается, а спокойно терпит все приставания. Но в этот раз все оказалось по другому.
Аюшка стоял в сторонке и спокойно наблюдал за игрой малышей. И тут с громким лаем на площадку прилетело маленькое существо. Одето оно было в модный комбинезон с капюшоном, потому-что на улице было довольно холодно. А стрижка у маленького терьера (а это был именно он), была тоже модной. Почти полное отсутствие шерсти на теле, зато избыток на мордочке. С такой прической особенно долго, без утепления, у нас на севере не погуляешь.
Так вот, эта малявка, вместо того, что бы спокойно поиграть с малышами, начало шуметь, носиться за всеми, и даже изредка покусывать всех. К Айвенго она почему-то не привязывалась, а вот маленькому, четырех месячному Алабаю доставалось больше всех. Он убегал от этого монстра, но он настигал его снова и снова.
Сначала Айвенго спокойно наблюдал за происходящим. Но сильный шум, создаваемый существом в комбинезоне, начал доставать его. Рыцарь начал нервничать. По началу он тихо ворчал, потом пару раз громко гавкнул. Его голос на мгновение остановил все движение на площадке, но только на мгновение. Через секунду терьерчик вновь помчался с диким лаем за Алабаем и повис у него на ухе. А надо сказать, что среди всех щенков, Айвенго лучше всего относится к Ретриверам и этому Алабаю. Довольно часто они играют вместе. И Айвенго чувствует себя среди них старшим и самым мудрым. Малыши к нему относятся с уважением и этому он очень рад.
И вот Алабай бросился за помощью к Айвенго. Малыш стоял спокойно, но как они оказались рядом, не уловимым движением, Благородный рыцарь, схватил висящего на ухе Терьера, за капюшон и оторвал его от бедного Алабайчика. Картина выглядела умопомрачительной. Поднимая сноп снежных брызг, по озеру, воя мчался Алабай. Айвенго оставаясь на том же месте спокойно сидел, а в пасти у него был капюшон терьера. Сам же терьер молча висел в своем комбинезоне и не подавал признаков жизни. Конечно его хозяйка сразу бросилась к нему. Айвенго, увидев перед собой женщину и получив команду "Фу" аккуратно положил шумное существо рядом с собой.  В себя терьер пришел, только на руках у хозяйки и тут же начал снова шуметь. Как только его спустили на землю, он вновь начал безобразничать, гонять всех малышей.
Айвенго вскочил на ноги и в мгновение ока оказался около возмутителя спокойствия. В следующую секунду, капюшон вновь оказался в пасти Аюшки. Сразу наступила тишина. Рыцарь же держа хулигана легкой трусцой отбежал в сторону. Положил терьера на снег и прижал сверху лапой. Пока мы бежали к ним, Айвенго и терьер лежали в сугробе и как нам казалось не шевелились. Но как только мы оказались около них. Они синхронно встали и спокойно пошли в сторону играющих малышей.
Не знаю, толи Айвенго напугал хулигана, то ли сказал ему что-то, но в дальнейшем терьер вел себя спокойно, ни к кому не приставал и не обижал. И на площадке воцарился мир и веселье. А терьер стал для Айвенго товарищем. Каждую встречу, он подбегает к Аюшке и начинает заигрывать с ним.
Вот так Айвенго навел порядок на детской площадке.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов


Сообщение отредактировал Айвенго - Среда, 06.03.2013, 11:30
 
АйвенгоДата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:35 | Сообщение # 185
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
От имени благородного рыцаря Айвенго, поздравляю всех девочек Самоедов и их хозяек с восьмым мартом!!!
У нас уже третий день с небольшими перерывами идет снег. Весь городок утопает в сугробах. Ходить сложно, не только животным, но и людям. Наверно природа, решила все же выполнить свой зимний план, по выпадению осадков.
Эта зима была малоснежной. В сопках встречались места с чистыми, не заснеженными камнями. А теперь все белым бело. И только на вершинах сопок чернеют большие валуны, с которых снег сдувается порывами ветра.
Так что первый весенний месяц у нас больше напоминает самый разгар зимы. Но делать нечего, гулять надо. И вот протаптывая тропинки среди сугробов, понурив голову, гуляю со своим другом Айвенго. А он только радуется прекрасной возможности покупаться в чистом, рыхлом снегу. Снег с неба валит, а ему все не почем. Сугробы на нем образуются, а он встряхнётся и снова чистый, только на мордочке льдинки образуются. Доволен парень прогулками. На праздниках гуляет по три раза на дню, да по три часа. Домой его не завести. Айвенго, настоящий северный житель. Только в снежную погоду, он предстаёт во всей своей красе. Шуба стала еще гуще, да белее. Ни о каких пальто и думать не надо. Многие собачки вынуждены гулять в пальто, а Айвенго щеголяет в своей белой шикарной шубке. Словно модница в мехах.
На днях встретили на озере молодую немецкую овчарку - Макса.

Ну и завязалась игра. Носились они по снежным просторам, словно угорелые. Боролись, вставали на задние лапки словно маралы. Красиво было.

Айвенго, в обще не очень любит овчарок, но почему-то с Максом, он дружит и хорошо играет.
Но к сожалению, Максу трудно носиться по рыхлому снегу, быстро устает. А когда он перестает догонять Айвенго, то начинает обижаться, теряет интерес к игре. И приходится благородному рыцарю возвращаться к нему и ждать пока он отдохнёт.
А снег все падал и падал. И народ перестал массово на озеро ходить. Там, местами, такие сугробы образовались, что собачки, ростом пониже, с головой в них уходят. А Айвенго это нравиться. Носится, только снежную пыль поднимает. Прыгает, веселиться, снежинки падающие ртом ловит. Пребывает в хорошем расположении духа.

Да ещё новую игру придумал. Разбежится и нырнёт в сугроб, да так, что и не видно его. А потом, вынырнет из него свечой в верх, да снова в снегу зароется. А в местах, где снег ветром сдуло, он кататься, как на коньках начинает. Разбежится, потом остановиться и едет по льду. Или с разгону на грудь ляжет, передние лапы расставит и словно грейдер снег перед собой в сугроб собирает. А потом в него прыгает. И весело ему. Любит мой мальчик зиму.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов


Сообщение отредактировал Айвенго - Воскресенье, 10.03.2013, 11:37
 
АйвенгоДата: Вторник, 12.03.2013, 11:46 | Сообщение # 186
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Наши с Айвенго прогулки в чем то одинаковы, а в чем то разнятся  Но у них у всех, есть одно общее - это игры. Всегда гуляя, мы играем. Это разные игры. От пряток и догоняло, до борьбы в мягком снегу.
Вот и в этот раз, придя на озеро, мы решили поиграть. Днем на озере мы немного по играли в "палочку". Я ее бросал, а Айвенго приносил. Но эта игра ему быстро наскучила и он ее бросил. Палочка так и осталась лежать в снегу. Вообще то с раннего детства, Аюшке не очень нравилась отработка команды "опорт". Он быстро терял интерес к палке, бросал ее или начинал играть с ней сам. Иногда приглашая меня в другую игру - "Попробуй отними". 
И вот тут, Айвенго, сам нашел палочку и принес мне. В его глазах читалось, что он готов к игре. Я кинул палочку и она отлетев на значительное расстояние, провалилась в рыхлый снег. Айвенго сидел рядом со мной и чего-то ждал. Я не веря в успех дал ему команду:-"Опорт". И он сорвался с места. По снежной целине  проваливаясь в сугробы с головой, так, что только хвост было видно, поднимая море снежных брызг, он устремился к месту падения палочки. Не добежав пары метров, до нее, он прыгнул в верх и в перед. Приземлившись, точно в месте падения, он взмыл вверх и палочка была уже у него в пасти. В ту же секунду, он развернулся и по протоптанной им тропинке вернулся ко мне. Подбежав и обойдя меня, Айвенго положил палочку к моим ногам. Я не верил своим глазам. Еще давно я забросил занятия по отработки этой команды, а тут такой потрясающий результат. Боясь испортить настрой Айвенго, я бросил палочку еще раз и еще раз, всегда давая команду. И он неизменно выполнял ее. Даже когда терял из вида место падения палочку, он с маниакальным упорством ее искал и находил. Не помешал нашей игре неизвестно откуда появившийся щенок. Айвенго только глянул на него, и тот тут же ретировался.
Так продолжалось довольно долго. Айвенго не знал усталости, прокладывая новые тропки в рыхлом снегу. Игра ему не надоедала. И тут случилось интересное пришествие  В очередной раз я кинул палку. Айвенго последовал за ней. Но подойдя к месту падения, вдруг, резко повернул в сторону. Каково же было мое удивление, когда я увидел у него в пасти, палочку. Но не ту которую я сейчас кинул, а ту, которой мы играли в обед. Оказалось, что новая палочка упала в непосредственной близости от той - обеденной. Мне стало интересно, какую палочку принесет Айвенго. Но и тут он меня удивил. Пронеся вновь найденную палочку несколько метров, он аккуратно положил ее на снег, развернулся и отправился к месту падения второй палочки. Взяв ее он принес ее к вновь найденной. После чего перенес первую еще на несколько метров в мою сторону и снова вернулся за другой. Вот такими отрезками, он принес мне обе палочки и с довольным видом сел около меня.
Не зная с какой палочкой он хочет играть, я взял в руки сначала одну, потом вторую. Как только вторая палочка оказалась у меня в руках, Айвенго вскочил и размахивая хвостом и улыбаясь во весь рот, приготовился вновь бежать в снежное море.

Вот такие игры проходят у нас на прогулках. А этому случаю я был несказанно рад. Оказывается, что мои прошлые труды не прошли даром. И Айвенго помнит все команды, правда не всегда виджит необходимость их выполнять!


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Пятница, 15.03.2013, 11:09 | Сообщение # 187
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Чем дольше у нас живет самоед, тем больше я удивляюсь, насколько он похож на ребенка. Он и хитрый и ранимый. Умеет радоваться и огорчаться. В жизни до Самоеда у меня были собаки других пород, но настолько социально адаптированной еще не было. Вот несколько коротких историй.
Айвенго был еще маленький. По складу характера, очень спокойный. Долгое время мы считали, что он вообще не умеет лаять, настолько он был тихим. Да и сейчас, услышать лай - это большая редкость. В основном он ворчит и "гукает", но не об этом разговор.
    Так вот на каком-то празднике он случайно попробовал шоколадную конфету. И она ему очень понравилась. Но естественно, никто не собирался в дальнейшем угощать его. А снова съесть ее ему очень хотелось. Айвенго до этого момента был очень культурным псом, воровать он не хотел. Поэтому в квартире от него ничего не прятали. Конфеты стояли в вазочке на полочке стенки. И жена вдруг заметила, что их количество начало уменьшаться. По началу никто не подумал на Айвенго. Были (с пристрастием) допрошены все домашние, но похититель обнаружен не был.  Айвенго (в нашем присутствии) ни какого интереса к конфетам не проявлял, поэтому и в список подозреваемых не попал. Но однажды, неожиданно придя домой, обнаружили следующую картину. Айвенго, стоял на задних лапках и с усердием рылся мордочкой в вазочке с конфетами. Он был так поглощен процессом, что не заметил нашего появления. Мы же решили посмотреть, что будет дальше и поэтому вели себя очень тихо. Рыцарь же выбрав конфетку, опустился на пол, зажал ее лапами и в один момент развернул ее. После чего, уверенным движением, запихнул фантик под стенку. Наблюдая, за этими уверенными, отработанными действиями, мы не удержались и рассмеялись. Надо было видеть, растерянную мордочку нашего любимца. Он не ожидал нашего появления. Но ошарашенное состояние длилось не долго. С совершенно невозмутимым видом, малыш потянулся и изобразив на мордочке сонное выражение  зевнув, не спеша направился к нам. Всем своим видом показывая, что он тут не причем, он ведь только проснулся. Осмотр вазочки с конфетами показал, что Айвенго любит, только шоколадные конфеты, так как их количество сильно уменьшилось, а карамельки остались не тронутыми. Конечно после этого были предприняты меры, по недопущению воровства, а именно вазочка была поставлена на недосягаемую высоту. Айвенго отнесся к этому спокойно. Соблазн был убран и интерес потерян.
    Айвенго очень привередлив к еде, особенно к кашам. Из всех круп, он признает только рис. Иногда мы смешиваем рис с другими крупами и это прокатывает. Так же можно ему подсунуть перловку, но называть ее нужно крупным рисом. Потому что услышав название перловка, малыш начинает воротить нос от миски. Но кормить одним рисом, я считаю не правильным, поэтому наступают дни, когда на ужин он получает миску с гречневой кашей и горячо любимым им говяжьим сердцем. И как бы он не любил сердце, гречка отбивает у него аппетит. Он просто отказывается кушать. А голодать он может и пару дней (больше двух дней, мы не выдерживали и давали ему рис). Своими отказами от пищи он воспитывает нас. Требует считаться с его предпочтениями. Но если (а это случается крайне редко) дать ему туже гречку из обыкновенной тарелки, через мгновения тарелка окажется пустой. Таким образом он требует к себе человеческого отношения.
    Опять же возвращаясь к разумности Самоедов. В отпуск мы всегда ездим на машине. В распоряжении Айвенго предоставлен задний диван. На котором с комфортом мальчик и располагается. Он любит находиться на нем один. И не дай бог, если кто переберется к нему. Аюшка сразу надувается, от всех отворачивается и стремиться вытолкать непрошеного гостя. В дороге малышу предлагаются прохладительные напитки. Причем по его просьбам. И вот что самое интересное. Пока я за рулем. Меня для него как будто не существует. По всем вопросам он обращается к "маме". Будь то вода или необходимость остановки. Он общается только с ней. Как будто понимая, что я занят серьезным делом и отвлекать меня не следует.
    Вот такой разумный пес Самоед!


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Среда, 27.03.2013, 13:17 | Сообщение # 188
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Скоро наступит весна. Ну по календарю она уже давно наступила, но у нас, на Севере, этот процесс всегда затягивается. Даже в июне, когда везде уже лето, на вершине сопок лежит снег.
А раз весна идет, то пришло время мытья Айвенго. Вообще то мы моем его три-четыре раза в год. Ну это имеется в виду с шампунем и в ванной. Так лапы, живот, приходится мыть после каждой прогулки. Коммунальные службы не жалеют песка на улице, а он перемещается на пузико и лапы малыша. Иногда приходится мыть, и в не очереди, это когда на выставки собираемся. Но сейчас, Айвенго, стал терять свою белизну, и мы решили его вымыть.
Мытьё, процесс ответственный и требует подготовки. Естественно, Айвенго предупреждается о процедуре заранее. Он как тонкая натура, должен морально подготовиться. Готовимся и мы. Собираемся с духом. Готовим ванну. Т.е. убираем все лишнее. Ну во первых, что бы не мешали, а во вторых что бы не замочить, когда малыш будет отряхиваться. Далее в ванну заносятся пару простыней, это что бы вытереть рыцаря, а затем самый нужный предмет - фен.
Ну когда ванна готова, тогда начинаются поиски Айвенго. Вообще то он мыться любит и делает это спокойно, но перед мытьём, ему не обходимо показать характер. А он бывает вредным. Найдя Айвенго, он приглашается в ванну, куда с моей помощью и погружается.
Стоит он спокойно и важно. Иногда крутит головой, ну это любопытничает. Ведь он должен видеть весь процесс.
Далее начинается самое сложное. Это намачивание шикарной шубы. Когда я этим занимаюсь, я всегда вспоминаю женщин в роскошных шубах попавших под дождь. Шуба намокает и превращается в пальто из мокрой крысы. У Самоедов все наоборот. С тебя сойдет семь потов, ты станешь сам мокрым, а шерсть до конца не намокает. Кажется только промочил заднюю часть и приступил к передней, а хвост уже абсолютно сухой.
Повоевав с душем приступаем к намыливанию. Этот процесс Айвенго приятен. Ему нравится когда его массируют. Он подставляет свои бочки, закидывает мордочку, когда ее мылят.
 намыливание происходит, тоже по частям, дабы опять же он не высох. намылили половину Айвенго и смыли, далее приступили к голове. Каждый участок моем по два раза, а потом, как в дорогом салоне, намазываем шерсть кондиционером, что б лучше была. Да еще и расчесывать ее потом легче.
После последнего смытия начинаем Айвенго уговаривать встряхнуться. три четыре раза и он немного становиться суше, а мы если не успели увернуться, становимся мокрее. Вытерев его парой простыней, балагородный рыцарь переносится в комнату, на застеленный, специально для него диван. Где производится самая продолжительная, для нас утомительная, а для Айвенго приятная процедура. Сушка при помощи фена. Обожает Айвенго это дело. Сам все подставляет. Лежит и балдеет. Глазки прикрыты, язычок наружу. Ты же проклинаешь густой подшорсток, который никак не высушить. Когда шерсть подсыхает, начинаем ее начесывать. И вот по прошествии трех-четырех часов, с кровати встает белый, со сверкающей шерстью, пушистый Самоед. Он собой всегда очень доволен, а ты как Самоед с высунутым языком, сначала очищаешь себя от шерсти, а потом и всю квартиру.
Вот такой процесс веселый, мытье Самоеда. Фотоотчет будет представлен позднее, радикал чего-то дурит.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
АйвенгоДата: Воскресенье, 31.03.2013, 10:28 | Сообщение # 189
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Начало купания. Айвенго погружен в ванну и ждет первого процесса - намачивания.

Ну вот из душа поливают. Но пока одну часть намочат - вторая высохнет.Но Айвенго спокойно все переносит. Он понимает, что не чистым - трубочистам - стыд и срам!

Ну вот и настал серьезный момент процесса намачивания - это намачивание головы. Тут Айвенго не просто стоит, а помогает. Сам голову назад закидывает, ушки и глаза закрывает, что бы вода не попала. Одно удовольствие такого умного мальчика мыть. 

Как только намочили всю шубку, то сразу начинают намыливать. Обычно первый раз намыливаем дегтярным мылом. Оно лучше смывает всю грязь и для кожи хорошо. Далее моем специальным шампунем для белых собак. Айвенго процесс нравиться. Когда намыливают - массируют все тело, а массаж Айвенго обожает.

Когда все тело мальчика покрывается мылом, из пушистого медвежонка благородный рыцарь превращается в маленькое, худенькое существо. Малыш этого немного стесняется и иногда пытается распушить всю шерсть. В этот момент главное вовремя спрятаться за занавеской, иначе окажешься весь мокрый, да еще и в мыле.

Очень нравиться Айвенго когда мордочку моют. Сам подставляет то щечки, то лобик и даже щуриться от удовольствия. конечно моем ее добрым шампунем, это такой без слез. Хоть и стараемся, что бы мыло в уши и глаза не попало, но всякое может произойти. Зачем неприятные ощущения малышу причинять  Мытье должно быть в радость!

Как намылились, так и быстренько смыли. Ну и когда от всего мыла избавились, то сразу кондиционером намазались. Постояли немного и его смыли. А далее деревянной расческой шерстку расчешем. Во первых сразу не допустим спутывания и колтунов, во вторых выпавшую шерсть немного вынем, ну и в третьих воду из подшерстка немного выгоним, что бы сохнуть быстрее.

А как нравиться Айвенго, когда голову расчесывают. Улыбка на всю мордочку.

Немного просушив малыша простынями и феном, переходим в комнату. Где, на диване, что бы полежать можно было, а то стоя и устать можно, продолжается процесс сушки и начесывания.
Лежит Айвенго, как барин. На специальной простынки. А все вокруг него крутятся.

Любит Айвенго, когда его феном сушат. Подставляет бочки лапки. Сам указывает, где хочет, что бы его посушили.

А как немного подсохнет, то простынку убирают. Влажная она становиться, но процесс не прекращается. Феном шубка распушается и окончательно высыхает. Айвенго активно помогает.

Вот какой довольный малыш. Балдеет просто!

Айвенго нравиться процесс мытья, но еще больше нравиться, когда феном его сушат.

Сушим довольно долго, пока весь подшерсток не высохнет. И Айвенго лежит и убегать не собирается. И как процесс заканчивается, благородный рыцарь превращается в ослепительно белое пушистое облако. Он становиться таким, каким и должен быть настоящий Самоед. И теперь долгое время Айвенго будет щеголять своей пушистой шубкой, вызывая завистливые взгляды других собак и их хозяев.


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
alinAДата: Воскресенье, 31.03.2013, 10:53 | Сообщение # 190
Брайс Искристый Снег
Группа: Жители форума
Сообщений: 1652
Награды: 12
Репутация: 4
Ангарск

Статус: Offline
Какой красавец!! Настоящий рыцарь!  smile Все терпит, даже фен. А наш не любит, лает на него sad

Брайс и Эльба
 
АйвенгоДата: Понедельник, 01.04.2013, 10:44 | Сообщение # 191
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Спасибо alina! Но Айвенго не терпит (несмотря на то, что этот парень очень терпелив). Ему это очень нравиться. Во первых как любой Самоед он просто обожает быть в центре внимания, что б все вокруг него крутились. Во вторых он любит массаж, а когда сушат естественно разгребают шерсть и тем самым массируют ее. Ну и в третьих, ему нравиться, когда прохладный ветерок от фена (а сушим его только с включенным режимом охлаждения) шевелит его шубку. Ну еще мне кажется он не любит быть мокрым и тоже получает удовольствие от того, что высыхает. Страха перед феном у него никогда не было. на его шум он по моему просто не обращает внимания.

Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
alinAДата: Понедельник, 01.04.2013, 12:32 | Сообщение # 192
Брайс Искристый Снег
Группа: Жители форума
Сообщений: 1652
Награды: 12
Репутация: 4
Ангарск

Статус: Offline
У нас шума не боится он не любит именно ам ветер smile

Брайс и Эльба
 
АйвенгоДата: Вторник, 02.04.2013, 10:11 | Сообщение # 193
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Попробуйте использовать фен на малой скорости (сначала) с охлаждением. И когда сушите, гладьте его и разговаривайте с ним. Тогда он будет отвлекаться на Вас и в скором времени привыкнет и начнет получать удовольствие. Так же не забывайте делать перерывы во время которых угостите своего друга чем-нибудь вкусненьким.

Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
ТанзиляДата: Вторник, 02.04.2013, 13:37 | Сообщение # 194
Вендюша
Группа: Жители форума
Сообщений: 4603
Награды: 23
Репутация: 3
Набережные Челны

Статус: Offline
Айвенго, хорошие истории:)

С купанием вам можно только позавидовать, очень клево, что Айвенго это очень нравится)) по фотам видно какой он довольный, красавец)))



Для человека жизнь - это семья, работа, учеба, друзья.... А для собаки вся жизнь - это человек. Задумайтесь!!!
Не жалейте лишний раз погладить собаку, погулять с ней - ведь у нее кроме вас никого нет!
 
АйвенгоДата: Пятница, 05.04.2013, 11:14 | Сообщение # 195
Генерал-майор
Группа: Жители форума
Сообщений: 256
Награды: 5
Репутация: 0
Санкт-Петербург

Статус: Offline
Спасибо! Айвенго, вообще очень удивительное существо. Наблюдать за ним одно удовольствие. Вот недавно у него появилась новая фишка.
Кормит его всегда супруга. К процессу кормежки я подключаюсь только в ее отсутствии. И вот наш мальчик, вдруг непонятно из-за чего, стал требовать что бы к миски приглашал его именно я. Лариса еду положит, позовет его, а благородный рыцарь и ухом не ведет, как будто не слышит. Но стоит позвать его мне, как он тут же мчится на прием пищи. Вот такой он загадочный. А еще периодически, он требует пока он ест, что бы рядом кто-нибудь был. В противном случае, может и голодовку объявить. В отличии от многих собак, он не страдает булимией, т.е. имеет чувство насыщения. Поест немного, насытится и оставляет еду на потом, а вот если чем-то не доволен, или просто еда не нравиться (не любит он гречку, а мы иногда ее даем), то может объявить голодовку и не есть довольно долго (до нескольких дней) пока не добьется своего.
Вот такой он удивительный!


Белый Волк Игнис - покоритель Северных просторов
 
Форум » Наши самоеды » Личные странички » БЕЛЫЙ ВОЛК ИГНИС (Первый самоед на Кольском полуострове)
Поиск:

Посетители за текущие сутки:

Rambler's Top100           Каталог сайтов Всего.RU

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz